Обзор бюджетнейшего SSD-диска Crucial BX500 480 ГБ (CT480BX500SSD1)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | HDD, SSD, флешки, прочие носители информации

Сегодня будет обзор на максимально бюджетный SSD диск от компании Crucial. Основными преимуществами данного диска является прямая работа над его созданием фирмы Micron без посредников и «благородная родословная» бренда Crucial. Что же получилось в итоге, прошу прочитать в обзоре. 

Рассуждения о фирме

Ни для кого не секрет, что известная компания-производитель SSD дисков Crucial является дочерней компанией магната-производителя флеш-памяти компании Micron. Даже на первой странице википедии сразу обозначается этот факт. 

Это дает возможность создания максимально конкурентных дисков на рынке, тут  и работа инженеров, и выпуск продукции большими партиями без посредников и отбор качественных чипов памяти для своих накопителей. Все это дает выдерживать правильную формулу между ценой и качеством накопителей информации. Что нам, как конечным пользователям, разумеется, только на руку. Покупая их продукцию, можно надеяться на добротное качество и отсутствие откровенно низкокачественных материалов.

Из таких побуждений я приобрел наибюджетнейший диск от компании Crucial, для увеличения «скорострельности» офисного ноутбука. Никаких архиважных задач на него не возлагается, поэтому и выбор стоял в сторону цены/известности бренда. Рассматривать китайские варианты SSD типа NETAC, Goldfier и иже с ними не хотелось, игра в рулетку тут неуместна. 

Сразу сообщу, что покупая данный диск, нужно не торопиться и рассмотреть все варианты, потому что он представлен в очень широком поле выбора. Он продается прям везде. 

SSD диск Crucial BX500 на 480GB можно купить на Алиэкспресс, Wildberries, DNS, Onlinetrade, и много где еще. 

Основным пунктом я бы рассматривал финальную стоимость. Временами выходят приличные акции, я к примеру купил за 3798 Руб на ВБ. Это не рекомендация покупать там, просто ради понимания ценообразования

 А вот диаграмма цен, согласно ЯМАРКЕТУ

В общем, с вопросами покупки и цены, я думаю более-менее  ясно

Будем смотреть, что нам пришло. 

Характеристики 

 Внешний вид

Приходит диск в специфичной упаковке данного бренда, на лицевой стороне указана модель и ёмкость
Сбоку информация по полному названию модели и стране сборки
Упакован для надежности в пластиковый блистер
в комплекте книжка на англиской языке
Сам диск имеет пластиковый корпус, что максимально выдает его бюджетность, но красуется логотип Crucial by Micron
ниже выдавлено название cерии BX

 

На обратной стороне наклейка с моделью, ёмкостью, характеристиками по питанию и по сборке. Полагаю мне попался мексиканский образец. 

Разборка

Разборке диск поддается легко, просто отгибаем пластиковые края корпуса
Сразу открывается вид на чипы памяти от Micron NW987

Хочу отметить, что официально типы памяти и контроллер micron не раскрывает, такая политика компании, но все обзоры в интернете гласят об Платах с памятью NW913 и контроллере SM2258XT. В моем же случае, память уже новая. Даташитов на нее я, кстати, не нашел. 

 

С обратной стороны видим контроллер, который установлен не так, как в старых версиях
С обратной стороны все также хорошо читается память NW987
А контроллер тоже обновился, теперь установлен Silicon Motion SM2259XT

Вот его даташит DM_SM2259_SM2259XT_vNF_v1 (siliconmotion.com)

 

Если это важно, есть какие-то номера изнутри на корпусе. 

Приступим к тестам. 

Излюбленная CrystalDiskMark доказывает заявленные скорости
Немного детальнее точно отображает ATTO
Прогоним на чтение при помощи HD TUNE PRO 
Попробуем скопировать много мелких файлов

 

Скопируем файл около 1ГБ  весом
Посмотрим что скажет SSD-Z

 

Ну и проведем тест этой же прграммой
CrystalDiskINFO 

 

В целом, у диска обновился память, и, в соответствии с этим, поставлен новый контроллер SM2259XT. Стоит отметить, что это контроллер без DRAM кэша. Но огромным бонусом является качественный подход crucial к выбору своей памяти и прошивке. При долгом копировании, скорость стабилизируется на уровне 250 MB/s. Под нагрузкой греется корпус примерно до 48 градусов.  Доступно пользователю 446 Гб дискового пространства.  SSD накопители BX500 уже максимально примелькались в интернете, данный обзор я выполнил, дабы показать внутренности новых партий этих SSD накопителей.  Долго протестировать данный SSD мне не представилось возможным. Но однозначно могу отметить, что в его цене конкурентов данному накопителю найти очень сложно.  Если нужно ускорить ваш компьютер, то лучшего кандидата не найти. Он, конечно, будет откровенно слаб при копировании файлов большого размера, но для системной-офисной работы его более чем достаточно. 

Если есть реальные просьбы по дополнительным тестам, распишите плиз в комменты, что требуется, постараюсь оттестировать более глубоко, если откроется возможность

22 комментария

AnotherStranger
Чего-то скорости, хоть и приемлемые, но печальные — даже за 20ку не выходит запись. Низкая запись на qlc(tlc) еще понятна, но и низкое чтение совсем не радует в 2021. Под скоростью домашнего ssd я понимаю только 4k random значения, как самые «заметные» при ежедневной работе с системой. Заоблачные значения Q8 запросов редко бывают нужны в быту. Hо маркетологи не спят, а мальчики без линейки никак не обходятся.
theSeventh
Был у меня bx500 пару лет назад, там немного повеселее были цифры. Видимо новый контроллер/память порешали.
zloy_Angel
я пересмотрел обзоров 8 на его со старыми памятью и контроллером. Там не веселее, все примерно так
theSeventh
Ну я именно про 4к чтение в кристал диск марке. Хотя этот тест объективно не сильно показателен, учитывая что он в основном показывает скорость SLC буфера.
zloy_Angel
Да именно так, а обозреваемый буфера лишен.
theSeventh
SLC режим у всех есть, у этого нет DRAM-кэша. Вообще нагуглил сравнительный обзор от I.N., где именно по понятным причинам описывать не буду, накопитель сейчас полный мусор, к сожалению.
AnotherStranger
В этом случае помогает забивка диска до его «рабочего объема» — процентов эдак на 80. Тогда уже можно получить реальные цифры для «оценки снизу».
mitNick
Если есть реальные просьбы по дополнительным тестам, распишите плиз в комменты, что требуется, постараюсь оттестировать более глубоко, если откроется возможность

+отчет VLO
+особенно интересно копирование 10гб внутри диска(«Время копирования 2500 фотографий по 4.5 МБ»), https://www.nix.ru/price/compare_goods.html?goods_for_compare=374757,485867,394860,433414,353345#tab=compare-tests да и другие тесты в тех же версиях позволят сравнивать с огромной базой протестированных ими
AnotherStranger
Кстати, про SLC, не хватает теста записи в HDTune на всем объеме диска с изначальной заполненностью 0/50/80 процентов… А SSDZ уже давно бесполезна.
110267775125507555056@google
что с живучестью? покупая бюджетные SSD важнее не нарваться на те, что через пару лет помрут, вроде у BX500 с этим всё хорошо, а в статье не затронули СТОЛЬ важный момент
zloy_Angel
По всем отзывам этот диск долгожитель. Причем брака практически нет. Тут важно наличие своей памяти и она проверена
110267775125507555056@google
нет, но хотя бы сослаться на синтетику, что уже проводили на других ресурсах, прогоняли до полного заполнения снова и снова, что, конечно, в реальности не встречается, но всё же объём данных, которые данная модель выдержала, впечатляет
v
так у автора информации на эту тему нет — что и зачем он может написать?
K
У меня младшая можель этой линейки на 128 Gb. Как системный для NAS. При вскрытии выглядит пульно, а вскрыл я его потому что контроллер при штатной работе грелся как собака (овер 85 градусов). Откры (- гарантия), поставил на контроллер радиатор от рапсбери, теперь 45, полет нормальный, с остальным согдасен. Если среди линейки есть такие, что так греются, то ставить их в ноут это либо колхоз, либо скорая смерть от перегрева.
С
Ни железа, на котором проводился тест, ни операционной системы… А по поводу того, что дочки фирма ей снабжаются хорошими комплектующими — ну-ну. Туда, как правило, идёт то, что не подошло головном предприятию по дополнительным параметрам, и не брак и не совсем то что нужно и выбрасывать жалко.
N
Диск полное дерьмо. Взял такой недавно. Так вот постоянные лаги и зависания. Виснет на несколько секунд система, потом отвисает. В играх тоже заметно очень. На 5-15 секунд бывает замирает всё. Плюс проблема что диск через раз определяется, Виндовс не стартует на нем. Приходится несколько раз Пк перезагружать, чтобы система стартанула.
Вообще лучше реально добавить денег и взять нормальный Самсунг, чем этот шлак.
zloy_Angel
Любопытно, я купил уже 2 таких диска. Ни одной проблемы
v
описанное намекает на то, что или ваш экземпляр неисправен, или у него какие-то проблемы совместимости конкретно с вашей системой.
это если не рассматривать варианта наброса обыкновенного.
Tha ShuRRik
Возможен еще вариант «несовместимости» с системой. Прошу не удивляться, но тем не менее (редко, но) встречается. Как минимум, обсуждение в последних ветках темы про ноутбук Asus k50in https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:36124:3633#3633
Eternal_student
У меня вопрос следующий, у kingstone и wd (blue) — есть примерно в те же деньги решения, почему один из них не был куплен?
varlon50
У нас BX500 на 240ГБ стоят в офисных брендовых компах с Win10. Через год работы начались проблемы — падение скорости вплоть до 0.3Мегабайт. Толи глюк прошивки (новых нет), толи фактически TRIM не работает. Восстановить скорость до положенных 500Мегабайт помогает только очистка диска с удалением всех разделов.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...

Почему Индия хочет, но пока не может стать новым полупроводниковым хабом

Хотя Индия прилагает все усилия для того, чтобы стать мировым локомотивом полупроводниковой промышленности и три завода соответствующего профиля будут строиться уже в этом году, успех начинаний...

Квантовая гравитация в лаборатории: физики нашли «аналог» гравитона

Загадочная гравитация, управляющая движением планет и галактик, уже столетия будоражит умы ученых. Ее законы, сформулированные Ньютоном и Эйнштейном, прекрасно описывают макромир, но как только мы...