Aqara M2 Hub

ZHWG12LM

Лучше несколько раз подумать перед покупкой шлюза для умного дома Xiaomi. Абсолютно у каждой модели, помимо функциональных возможностей, есть свои нюансы и ограничения. И сегодня поговорим о Aqara M2 Hub, который по своему оснащению заметно обходит другие шлюзы, но имеет программные ограничения, которые больно бьют по его привлекательности.

Фото шлюза Aqara M2

В этом обзоре посмотрим чем он хорош, с какими системами может работать и подведем небольшие итоги.

Содержание статьи:

Комплект поставки и внешний вид

Как обычно у меня китайская версия хаба, поэтому большинство надписей на коробке и инструкция на китайском языке.

Коробка хаба Xiaomi Aqara M2

Размеры коробки 100 x 100 x 60 мм, а вес 224 гр. В комплект поставки входит сам хаб, адаптер питания и кабель Micro-USB:

Что входит в комплект поставки

Питается шлюз от стандартных 5V, а значит подключить его можно в любой порт USB или зарядку от телефона, поэтому не надо заморачиваться с китайской вилкой адаптера. Помимо разъема Micro-USB, на задней стороне есть еще разъем RJ45 для подключения кабеля Ethernet (можно подключать hub к сети либо по кабелю, либо по Wi-Fi) и разъем USB Type-A (практических вариантов использования, на данный момент, нет).

Какие есть разъемы у шлюза

Корпус шлюза напоминает шайбу, имеет диаметр 100 мм и высоту 31 мм. Прозрачные глянцевые стенки необходимы для работы инфракрасного передатчика универсального пульта, а верх матовый и очень маркий. На передней стороне размещается кнопка управления и светодиодный индикатор состояния.

центр умного дома aqara

Кнопка поддерживает 3 типа нажатия:

1.  Длительное нажатие – сброс Wi-Fi подключения, при этом сохраняя все остальные настройки и дочерние устройства.

2. Троекратное нажатие – переход в режим подключения дочерних устройств. 3 раза нажимаете кнопку на шлюзе и сбрасываете дочернее устройство (сопряжение произойдет автоматически).

3. Десятикратное нажатие – полный сброс (Hard Reset). Шлюз перейдет к заводским настройкам, с удалением всех дочерних устройств.

Индикатор может гореть разными цветами, по нему можно понять текущее состояние устройства. Желтый обозначает загрузку шлюза, или установку обновлений, синий – нормальное подключение к Wi-Fi (мигание сигнализирует о потере подключения и попытке переподключиться), мигающий пурпурный – шлюз в режиме подключения дочерних устройств.

На дне устройства наклейка с общими характеристиками и кодом подключения к HomeKit. Перфорация служит для естественного охлаждения и динамика:

Подключение Aqara M2 Hub в HomeKit

Динамик заметно слабее, чем в Aqara M1S, но для бытовых целей (например дверной звонок) будет вполне достаточно. Уж лучше так, чем полное отсутствие динамика, как в шлюзе Gateway 3.

А теперь давайте посмотрим на аппаратное обеспечение, там данная модель вне конкуренции.

Технические характеристики ZHWG12LM

По традиции, посмотрим на непонятные иероглифы на коробке:

Фото коробки

И в виде таблицы:

Производитель Aqara
Модель Aqara Hub M2 (ZHWG12LM)
Материал корпуса Черный глянцевый и матовый пластик
 Рабочая температура от -5℃ до 50℃ при отн. влажности 0-95%
 Питание 5V ⎓ 1A
 Модули связи Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n 2.4 GHz, ZigBee 3.0, Bluetooth BLE 5.0
Количество дочерних устройств до 32 при прямом подключении
Поддерживаемые платформы Aqara Home
Дополнительные функции IR-пульт
Габариты (корпус) 100 мм x 31 мм
Вес 127 гр

Вид в разборе

По техническим параметрам это самый универсальный шлюз. К нему можно подключить не только устройства ZigBee и Bluetooth, но и устройства с поддержкой ИК сигнала. Для полноты картины не хватает только устройств с радиопультом RF, но такого у Сяоми пока нигде нет.

Кстати, это единственный ZigBee шлюз с возможностью подключения к интернету по кабелю. Может оказаться полезным в тех местах, где не добивает Wi-Fi, или если сеть перегружена.

Но, как обычно это бывает с Xiaomi, все не слава богу. Тот же Bluetooth шлюз на данный момент просто бесполезен, поскольку в приложении Aqara Home нет таких устройств (хотя у них есть Bluetooth замок, который поддерживает только Mi Home). Остается только ждать, когда допилят совместимость с Mi Home, иначе большинство функционала останется невостребованным.

Подключение в Aqara Home

Давайте подключим устройство в приложении Aqara Home. Я уже упоминал, что мы сможем подключить китайскую версию в российском регионе, и наоборот. Подключаем хаб к питанию и убеждаемся, что светодиодный индикатор быстро мигает желтым цветом. Если этого не происходит, зажимаем кнопку на 10 секунд, а если и это не помогает, нажимаем кнопку 10 раз подряд до полного сброса. На первом шаге нам предложат выбрать тип подключения: "Беспроводной режим" или "Режим Ethernet". Начнем с последнего. Предварительно необходимо убедиться, что шлюз и телефон подключены к одному роутеру.

Подключение Aqara M2

Приложение сканирует сеть и находит наш шлюз, просто нажимаем на него и добавление закончено. Тут я подумал, что такой тип подключения позволит избежать многих проблем. Например, что устройства Сяоми не любят спецсимволы в имени сети и пароле Wi-Fi, а некоторые роутеры просто отказываются подключать устройства.

Подключение по кабелю

Подключение по Wi-Fi происходит аналогично, только в процессе потребуется указать имя сети и пароль. Обнаружение кстати происходит по Bluetooth, но открытую точку доступа Wi-Fi устройство так же создает.

Подключение в беспроводном режиме

После всех манипуляций заходим в плагин управления, там запутаться сложно, ведь нас встречает единственная кнопка добавления пульта:

Настройка Aqara Hub

При нажатии нам доступны виды устройств: телевизор, кондиционер и пользовательский пульт. Попробую подключить кондиционер, в списке производителей находим свою модель и подбираем пульт:

Как подключить пульт

После успешного подключения, в плагине хаба будет отображаться сам кондиционер, а зайдя внутрь мы увидим полноценный пульт:

IR управление

Если при добавлении возникают проблемы, убедитесь, что устройство находится в прямой видимости с пультом, а дальность не превышает 10 метров. Если нужного устройства нет в списке, можно скопировать оригинальный пульт. Для этого выбираем "Пользовательский ПДУ", а дальше направляем физический пульт на Aqara Hub и нажимаем требуемую кнопку:

Сопряжение со сторонним устройством

И небольшое наблюдение от себя, если шлюз подключить в китайском регионе, устройств заметно больше:

Устройства в китайском регионе

Идем дальше, в дополнительных настройках все аналогично другим шлюзам.

Что можно настроить

Обновления устанавливались раза 3 за 2 месяца, актуальная версия 3.1.1_0006.0519.

В сценариях хаб не может выступать как инициатор, только как исполняющие устройство. Можно воспроизвести заданную мелодию, или остановить воспроизведение. Загрузка своих рингтонов не предусмотрена.

Включение сирены

Ну и управление дочерними IR устройствами, например, мы сможем автоматически включать кондиционер по датчику температуры:

Автоматизация по температуре

Теперь поговорим о дочерних ZigBee девайсах. Думаю, что вы знаете, что в российском регионе мало доступных устройств, но как оказалось можно подключить и китайские. Например, сенсорная панель Aqara S1 без проблем подключилась, хоть и её не было в общем списке. Для подключения сбрасываем дочернее устройство и 3 раза нажимаем кнопку шлюза. Теперь панель у меня отлично работает в российском регионе.

Устройства из разных регионов, подключение

Это очень хорошо, не нужно изобретать костыли с модифицированными приложениями, если и так все работает. А вот вопрос: не закроет ли эту "дыру" производитель остается открытым.

Подключение в Mi Home

А вот тут все печально. На момент написания статьи, поддержки нет даже в китайском регионе. Вопросы: Когда будет поддержка Mi Home, или Будет ли она вообще? – остаются открытыми, официальной информации по этому поводу я не нашел.

Проверил и в модифицированном приложении от Vevs. Ребята хоть и делают свои плагины, но до данного хаба видимо еще не добрались.

Остается только ждать, но если вы планируете использовать шлюз именно с Mi Home – я бы повременил с покупкой.

Homekit Apple и Алиса Яндекса

Ну и как же без голосового управления. Начнем с HomeKit, поскольку устройства Акара больше заточены под него. Сканируем код на дне шлюза и добавляем в умный дом Apple, проблем возникнуть не должно.

Подключение в HomeKit

Управлять мы можем только режимами охраны (которые синхронизируются с приложением Aqara). Кондиционер не пробросился, а значит использовать его в сценариях мы не сможем. Голосовое управление Siri в таком случае тоже работать не будет, но есть обходное решение. Для этого потребуется в приложении Aqara (во вкладке Сценарии) добавить новое действие, например на включение кондиционера и к нему привязать ярлык Siri:

Настройка управления через Siri

Таким нехитрым образом настраиваем основные кнопки и получаем возможность голосового управления.

Дочерние ZigBee устройства пробрасываются без проблем.

Алиса от Яндекс

Алиса также не увидела дочерних устройств с инфракрасным управлением. И тут уже сделать ничего не получится. Производитель обещает сделать поддержку, поэтому надо просто потерпеть.

А вот ZigBee устройства пробросились не все, только которые официально поддерживаются в российском регионе. Но можно попробовать способ, который я описывал в статье про умный дом Aqara, тогда количество совместимых устройств заметно увеличивается.

Aqara Hub M2 купить

Для покупки можно прицениться на AliExpress или заказать в магазине FoxPox.

Личное мнение

Сложно однозначно сказать про данный шлюз. Очень давно его анонсировали, накручивали интерес и так облажались с поддержкой Mi Home. Как её сделают, будет определенно лучший шлюз, а пока подойдет только тем, кто использует приложение Aqara Home как основное.

Выбор шлюза

Если сейчас выбираете шлюз для покупки, я бы порекомендовал присмотреться к Aqara M1S, он более универсален. В этой же статье есть сравнение с другими актуальными шлюзами в 2021 году.

А на этом все, вопросы задавайте в комментариях и до новых встреч!

Дата изменения: 24.01.2022
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
36 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх