HiBy FC3: обзор мобильного ЦАПа с аппаратной поддержкой MQA и функций гарнитуры

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Компания HiBy выросла из ПО, которые они делали самым именитым монстрам китайской HiFi и HiEnd индустрии. В них был зашит софт именно от этого производителя. Впрочем, используется он там и до сей день. Ну а больше всего HiBy знают по программному плееру на Android и iOS. Который, внимание, бесплатно предлагает нам поддержку прямого доступа к железу, то есть так называемый BitPerfect режим. За который другие разработчики хотят вполне конкретных денег. Выпускать же свое железо HiBy стали сравнительно недавно и вот решили не оставаться в стороне и от мобильных ЦАПов. HiBy FC3 — это первое их мобильное решение, в достоинства которой определили наличие чипа ESS ES9281PRO с реализацией Hi-Res, DSD и MQA потоков, а также возможностью полноценной поддержки гарнитур. Что у устройств этого класса ну очень большая редкость. Вкратце, отличный аппарат, сегодня будем говорить именно о нем.

Характеристики

ЦАП: ESS ES9281PRO
Разрешение звука: до 384 кГц/32 бит, DSD128
Выходная мощность: 70 мВт на 32 Ома
Диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
Питание: 5 вольт 0.052 ампер
Входы: Type C
Выходы: 3.5 мм
Размеры: 45 x 13 x 9 мм
Вес: 9.1 г
ОС: Windows, MAC OS, Android, iOS

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА ЦАП HIBY FC3

Видеоверсия обзора
Упаковка и комплектация

Приходит ЦАП в небольшой такой аккуратной картонной коробке с уголком. Из которого мы узнаем наименование и фирму производителя устройства. Логотип MQA тут почему-то вклеен, как и значок пройденной Hi-Res сертификации.

Внутри мы находим погашенный контроль качества, гарантийную карту, еще одну наклейку Hi-Res Audio, вероятно на корпус, два коротких кабеля с Type C на USB и Type C на Type C, а также небольшую инструкцию по эксплуатации. В которой, непонятно почему, указана младшая версия кодека ES9280PRO. Хотя на сайте производителя всюду выделено ES9281PRO.

Думаете ошибка? — да как бы не так! ES9280PRO аппаратно не поддерживает MQA, а значит изначально хотели удешевить устройство, но потом отчего то передумали и решили, что MQA таки важнее. Вот так, по одному упоминанию можно свободно восстановить весь ход событий. И теперь уже очевидно, почему MQA не напечатано на коробке, а приклеено в виде наклейки. Надеюсь, я вас успокоил — внутри действительно установлен кодек ESS ES9281PRO.

Кто-то, возможно, прямо сейчас приподнял бровь. Кодек? Как же так? Точно не ЦАП? И у меня для вас интересные новости. В данном устройстве установлен именно кодек, но по звучанию, уже многократно проверено, он не уступает современным мобильным ЦАП. Плюс же заключается в том, что благодаря наличию не только кодирования, но и декодирования, здесь поддерживаются гарнитуры с микрофоном и блоком дистанционного управления. Чем не бонус? Именно о такой возможности меня спрашивают почти под каждым обзором мобильных ЦАП. Кстати, не стоит путать: сабо устройство называется ЦАП, а внутри у него стоит кодек. Это нормально.

Еще один сюрприз нам подготовили с кабелем. Сторонние Type C на Type C у меня не заработали от слова совсем. Кроме тех, что имеют чип быстрой зарядки. Так что подсуетить другой кабель можно, но не факт, что заработает.

Дизайн/Эргономика

Еще, кроме самого устройства в приятном глазу металлическом корпусе, в наборе лежал чехол из искусственной кожи. Одевается он до того туго, что вот так на раз я его вам не сниму. Впрочем, с ним девайс вообще красавец.

По элементам управления, на верхней части имеем две механические кнопки регулировки уровня сигнала. Щелчок у них громкий, отчетливый, да и меняется при его использовании не системная, а своя внутренняя громкость. Считай, еще одна дополнительная фишечка.

Спереди же на нас смотрит большой цветной индикатор состояния. Принимающий красный цвет, когда ЦАП неактивен, синий — при обычном использовании, зеленый и салатовый на Hi-Res и фиолетовый с MQA. Так что по цвету сразу все понятно о контенте.

С одного торца тут Type C вход для подключения к смартфону, планшету, приставке или компьютеру, а с другого — классический 3.5 мм. разъем. По поводу iPhone, к сожалению, Lightning кабель не поставляется в комплекте, но его уже можно найти на сайте производителя и даже Aliexpress. То что кабель тут съемный, а значит и сменный, тоже отправляем в копилку достоинств.

При работе аппарат не греется, при извлечении наушников сам отключается, чем экономит энергию батареи, микрофон, как я уже сказал, поддерживает, ну и даже на очень чувствительных наушниках никакого фонового шума тут и в помине нет. При этом разрешение звука поддерживается до 32 бит 384 кГц, а DSD до DSD128.

Софт и железо

На Windows 10 девайс определяется автоматически и сразу готов к работе посредством WASAPI Exclusive. Поддержки ASIO от производителя чипсета до сих пор не заявлено, так что ее здесь нет. Зато мощности нам отвесили достойно — 70 мВт на 32 ома нагрузки. То есть орет ЦАП будь здоров и раскачает большую часть даже весьма тугих полноразмерных наушников. До 200 ом точно справится, выше — надо уже разбирать конкретные случаи.

Со смартфоном же поддерживаются абсолютно все приложения, включая игры и стримминговые сервисы. Наилучшее качество, как обычно, обеспечит плеер HiBy с прямым доступом к железу. Да и что скрывать, если софт и железо делает один производитель — это уже круто. А здесь все обстоит именно так. Впрочем, все остальные BitPerfect плееры тоже будут замечательно работать. Если вдруг у вас куплен USB Audio Player или, скажем, вы фанат FiiO.

Единственное, что вызвало у меня некоторые нотки непонимания — это плавное нарастание звука сразу после подключения. Это, конечно, совсем не критично и убирает возможные щелчки, но мне бы хотелось иметь возможность такое отключать. Хотя не исключено, что я просто плохо искал.

Своего питания аппарат не имеет, поэтому откушивает он непосредственно от батареи источника. Однако потребляет он очень умеренно: 5 вольт 0.052 ампер. Причем это результат на комфортной для прослушивания громкости и аппаратное изменение уровня на это значение никак не влияет. То есть ест мало, но стабильно.

Измерения

Измерения ЦАПа показали все пункты в состоянии «отлично», кроме гармонический искажений. Там значение «очень хорошо».

Причем, если судить по графикам, девайс ну просто шикарен: идеально ровная АЧХ, прекрасные показатели шума и динамического диапазона.

Да и искажения находятся ниже минус 100 Дб., что по любым меркам очень достойно. Все графики я, естественно, приложу для вашего внимательного изучения. По мне так все шикарно. Учитывайте, что измерения я снимаю под 32 омной нагрузкой и на максимальной громкости. На которой вы слушать скорее всего никогда и не будете.

По фазе тоже близко к идеалу. Примерно так, как мы видели у E1DA и iBasso. Небольшие отклонения есть, но вот что именно небольшие.

Звук

По звучанию же HiBy FC3 эффектно так балансирует между музыкальностью и проработкой тембров в глубину. Соблюдая ту самую черту, которая позволяет совместить эти параметры с почти идеальной отдачей. То есть играет ЦАП так, что ноги сами просятся в пляс и при этом все детали и нюансы звукоизвлечения остаются на своих местах. В свете чего, аппарат не похож ни на один из уже рассмотренных нами свистков. iBasso и E1DA все таки сильно уходят в детализацию и нейтральность, а Shanling — в просто кромешную музыкальность. На слух же мы имеем хороший такой массивный бас, с неплохой текстурой и глубиной. Серединка дает внушительный вес и яркую эмоциональную выразительность, а верха — чуть-чуть так смягчены. Ну дабы снизить утомляемость и повысить общий комфорт от прослушивания музыки.

Ну а общая подача здесь немного сглажена. С легким таким налетом теплоты или, если хотите, аналоговой мягкости. Отчего это далеко не лучший вариант для очень быстрой или, например, симфонической музыки. Хотя электроника и всякий скоростной тяж звучат довольно жирно и очень напористо. Вот прям так, как сам я люблю. Джаз, блюз, соул — все HiBy раскладывает по полочкам. Ну и как вишенка на торте — абсолютная непривередливость устройства в плане наушников. ЦАП просто шикарно отыграл с уже народными гибридами KZ ZAX, набирающей популярность мультидрайверной динамикой DQ6 и вполне взрослыми массивными QoA Adonis. Причем в каждом из конкретных случаев было совершенно по разному, но всегда безусловно круто. А значит, что с покупкой HiBy FC3 вам не придется следом обновлять и парк наушников. Все ему подойдет и со всем он сыграется. Вне зависимости от того полноразмеры у вас или какие-то недорогие (а может и дорогие) внутриканальные мониторы. Аппарат в любом случае обеспечит максимальную мелодичность, жир, объем и красоту раскрытия музыкальных образов.

Нацелено же устройство больше на смартфоны. Об этом нам недвусмысленно намекает низкое потребление, а также поддержка микрофона и гарнитурного блока. На проводе от наушников такой девайс ну практически незаметен и легко поместится в виде связки в почти любой карман. Чтобы при необходимости вы могли его достать и подключить к своему смартфону или планшету. Хотя, на работе и даже дома с приставкой ему тоже можно найти очень достойное применение. Подключив, например, через 3.5 мм. какие-нибудь активные колонки. Почему нет? В этом случае внутренний усилитель будет использоваться в качестве преампа. В итоге же мы получаем такое многоцелевое, компактное и очень функциональное устройство, улучшающее абсолютно любой компонент вашей аудиосистемы. Куда бы мы его не применили.

Ну и не забываем о фишечках, не зря же у нас заявлена поддержка MQA стримминга. Позволяющая выжать из уже знакомой музыки какие-то новые исключительные оттенки и нюансы. В рекламных опусах нам говорят, что MQA несет в себе дополнительную информацию о аппаратуре, на которой делался мастеринг и, учитывая это, мы вполне можем рассчитывать на правильную дополнительную коррекцию, если такая вообще необходима. А венчает все то, что поддержка этого самого MQA тут хардварная, то есть одновременно через софт и железо. Что куда интереснее чисто программных реализаций, да и по качеству такой подход намного заметно выше. Так как задействует все возможности кодирования. А значит, если вы реально пользуетесь MQA и вам также нужна поддержка гарнитуры, то лучше HiBy FC3 пожалуй вам и не найти. По крайней мере, за столь разумные деньги.

Выводы

Итогом, на мой взгляд, мобильный ЦАП HiBy FC3 прекрасен ну просто по всем своим показателям. О низком расходе энергии, поддержке Hi-Res, DSD и MQA стримминга мы уже достаточно поговорили. Стоит только добавить очень внушительный опыт компании по производству железа и софта и умение их грамотно сочетать. Поэтому, прямо настоятельно рекомендую к ЦАПу использовать именно плеер HiBy Music, с включенным в настройках эксклюзивным доступом к HQ звуку и аппаратным управлением громкостью. А что со звуком делает MSEB — это вообще колдовство. Поиграйтесь и с ним обязательно. Тем более, что там все очень наглядно.

В звучании же мы имеем такую певучую, сочную и очень насыщенную картинку, со всеми нюансами и оттенками звукоизвлечения. Слушать с ним музыку можно просто часами напролет. Это я говорю из своего собственного опыта. Реально шикарный девайс и, еще раз подчеркну, раскрывающий ну почти любые наушники. Своей насыщенности и массы ему хватает, чтобы даже самые жидковатые на слух гибриды начали играть мощно и красиво. Впрочем, в возможностях HiBy как бы никто и не сомневаться. Там работают профи. Отличный ЦАП. А если вам прям нужен микрофон, то лучше по звуку просто не бывает. ESS ES9281PRO еще никто не переплюнул.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА ЦАП HIBY FC3

36 комментариев

D
Вот не понял нифиха, это обзор кожаного презерватива или всетаки гаджета?!!!
Почему нет картинки самого цапа? Или это еще не коммерческий образец и обзорщиков обязали не показывать до поры сам девайс?
Syncaine
На странице магазина есть интересующие вас фото. На мой взгляд, в чехле девайс куда фотогеничнее.
D
Ну у вас всетаки обзор цапа, а презик, раз так понравился, сфотографировали, показали, и в коробку его. Представьте, что предрелизные обзоры Айфона сделают в глухих кожаных мешочках! Типа, сам телефон смотрите на сайте Яблока! :)
А что еще есть с поддержкой MQA? A&K Norma таскать с собой лень, на Айфон не роблема поставить Tidal, и поглядываю все более часто именно на цапы подобного формата.
Syncaine
Снять попробовал — не вышло и оставил как есть. Очень уж плотно сидит. Да и не суть. С поддержкой MQA есть Atom Pro от Hillidac, давно был на него обзор.
t
Продавать тоже с надетым бампером будете? ;)
У
У
Многие в обзорах используют чужие фотки из интернета, а тут всё сам… Видно, что человек на своём месте. Я куплю, меня всё устраивает.
У
А чем вам 6я фотка в руках не приглянулась:
https://ixbt.online/live/images/original/00/96/98/2021/02/28/ac1f7856ca.jpg
Спасибо автору за подробное и качественное описание.
Пусть даже и реклама, всё же не жженосахарнойраквызывающей КокаКолы перед новогодним обращением президента.
J
Надо обзор на хороший кабель с микрофоном!
Syncaine
Наличие микрофона меняет сопротивление одного из каналов, из-за чего его «хорошесть» несколько портится.
106227015313739195394@google
Это с какого перепоя, если у микрофона отдельны сигнальный провод, на 4pin 3.5 джеке?
V
Кому надо?
J
Так одна из ключевых особенностей девайса — возможность подключить гарнитуру, но она бесполезна без технического решения, устраняющего обычную для гарнитурных кабелей проблему с разным сопротивлением каналов.
Syncaine
А где вы слышали, чтобы хоть кто-то вообще этим занимался. Кривая гарнитура — это личное дело каждого пользователя.
J
Я то как раз и не слышал, но питал робкую надежду, что, может быть, дадите наводку :-) Ну или посоветуете HiBy сказать «Б», раз они зачем-то обнадежили публику.
Syncaine
Проблема дешевых кабелей в дешевых кабелях. Это должно быть решено на этапе их производства, иначе просто устройство не сможет подстроится ко всему Алиэкспрессу с его разбросом от чуть-чуть до много.
12789518@vkontakte
Подскажите, а как включается в плеере BitPerfect режим или он стоит по умолчанию?
Syncaine
В тексте подробно описал и на скриншотах видно на примере плеера HiBy Music. Это тут самый доступ к HQ звуку и аппаратная громкость в настройках. Некоторые же плееры, типа FiiO и Onkio, включают BitPerfect автоматически. Но лучше удостовериться в тех же настройках.
Override@gametech
Вот hiby делают продуманные вещи, в отличии от остальных, кто думает больше о маркетинге. Я даже удивился, когда узнал цену, думал дороже будет
105788888944589513226@google
Здравствуйте, Вы же будете его продавать? Я бы с удовольствием забрал бы!
112099006432038870590@google
А как можно на телефоне получить 32/384 на Андроиде, ежели там токмо 16/48, причем принудительно. Какой софтиной качество цапа пощупать? USB Audio player pro?
Syncaine
HiBy Music, Onkyo player, FiiO Music и еще куча всего другого.
106227015313739195394@google
PowerAMP уже кучу лет как научился обходить это, без всяких цапов! Если правильно настроить Hi-Res выход в нём
z
а если в компьютере есть только юсб обычный -его через переходник нужно подключать к компьютеру? Возможно порекомендуете переходник? для Айфона уже приобрел с алиэкспресс оригинальный хиби 1450 руб кажется стоит, так как «дд лайтинг» в Москве раскуплены (была надежда приобрести и не ждать за 2200 руб). Хотя у меня есть юсб стадартный компьютерный — и юсб тайп си (для зарядки его использую)-он же должен подойти для подключения к компьютеру? или нужен отг кабель для компьютера
i
Там в комплекте нормальный переходник
A
У меня есть позожий свисток от Meizu. Могу дать на тест, если интересно.
114903469603808105517@google
Подскажить плиз, как настроить компутер так, чтобы на этот свисток выводилось именно такое развешение, какое в музыкальном файле записано… Как в телефоне с хиби плеером. Включил ДСД — светодиод желтый, включил флак — синий или зеленый. А то очень не удобно, когда плейлист играет с разной дискретизацией, а свисток надо в свойствах звукового адаптера настраивать на каждую песню. Бо, или недодискретизация, или передискретизация, или битность не та, шо надо… Короче, кумарит.
Использую АИМП со всякими плагинами нужными
Хоть и выбираешь в настройках, на какое устройство звук выводить, но в винде вссе равно можно настройки в адаптере поменять.
или как оно должно работать??
В винде можно выставить максималки 380кГц и 100500бит, и включить мп3 — 16/44… как он должен себя вести?
22900047@vkontakte
Владельцы тут есть? Работает с телефонами у которых есть выход на наушники? У меня не определяется.
i
Не определяется в Windows пока наушники не воткнешь. возможно какой-то режим энергосбережения.
Со сторонним (качественным) кабелем USB-A > USB-C у меня заработал.
Тут спрашивали про корпус — корпус как корпус, кусок матового алюминия. Смотрится достойно.
Упаковка внушает уважение.
Затестил в Windows 10 c полноразмерными мониторками Sennhaiser HD590 120ом.
Качает нормально, на 50% громко, на 70-100% — очень громко.
Нагрев — ноль. Шум в паузах отсутствует. По качеству звука — сложно сказать, сейчас не с чем сравнить особо.
Попробую подключить звуковуху Audiotrak prodigy 7.1 LT и сравнить с ней, напишу по результату.
Пока слушаю, нормально (в отличие от встройки с которой вообще не возможно музыку слушать).
п
Как результаты теста?
f/S У меня Sennhaiser 280 60 ом. В принципе встройка на компе и телефоне их более менее качает на 70- 100% громкости. Хочу взять этот дивайс но не уверен что это качество звука сильно изменит.
S
Сторонние Type C на Type C у меня не заработали от слова совсем. Кроме тех, что имеют чип быстрой зарядки. Так что подсуетить другой кабель можно, но не факт, что заработает.

доброе. выходит из строя кабель. чем можно заменить?(

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...