Xiaomi ZNCZ05CM: умная Wi-Fi-розетка под евровилку, объединение с устройствами под регион Китай

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Здравствуйте друзья

Продукция компании Xiaomi полным ходом захватывает европейский и американский рынок. Устройства умного дома — не исключение, и сегодня мы поговорим об одном из них — wi-fi версии управляемой розетки, сделанную под стандартную “шуковскую” евровилку.

Где купить ?

  • Gearbest -  цена на момент публикации $ 21.51
  • Banggood — цена на момент публикации $19.99
  • Aliexpress — цена на момент публикации $14.99 (герой обзора куплен тут) 

Поставка

Коробка оформлена в классическом стиле экосистемы — минимализме. На белом фоне фотография белой же розетки, логотип MI и систем управления Google Assistant и Amazon Alexa. Надписи на коробке сделаны на 6 языках, в том числе и на русском. Выглядит это очень непривычно после стольких лет иероглифов.

Параметры

  • Модель — ZNCZ05CM 
  • Рабочее напряжение — 220-240 Вольт
  • Нагрузка — до 16 А, 3680 Ватт (у китайских версий 10 А, 2500 Ватт)
  • Интерфейс — wi-fi 2,4 Ггц
  • Вес — 115 грамм
  • Размер — 90 x 52 x 73 мм

Что в коробке ?

Снимем заводской пластик и заглянем внутрь коробки. В самом верху находится гарантийный талон и книжечка инструкции.

Здесь все тех же шесть языков — английский, испанский, русский, итальянский, французский и немецкий, причем на последнем — гарантия — читается как имя демона.

Под бумажками прячется розетка. Особой защиты здесь никакой нет, устройство касается тонких стенок коробки. Мне дошло без повреждений, но при покупке — лучше попросить продавца получше упаковать.

Внешний вид

Устройство представляет собой — розетку переходник, которая устанавливается между обычной розеткой и устройством — потребителем, тем самым позволяя управлять подачей питания на него.

Форм фактор розетки — под евровилку, как с тонкими, так и с толстыми 16 А контактами. На лицевой стороне, под розеткой, располагается единственная кнопка и светодиод активности

Вилка устройства — лучше всего подойдет для глубоких “шуковских” евророзеток, но в принципе встанет в любую розетку рассчитанную для толстых контактов. Под ней продублированы параметры розетки, в том числе на русском языке

При установки гаджета в стандартный настенный ряд евророзеток — соседние розетки перекрываться не будут. 

Mihome от vevs

Так как в моей системе умного дома, свыше 100 устройств Xiaomi привязанные к региону Китай, для связки их с международными версиями гаджетов, я использую модифицированную версию mihome с сайта kapiba.ru, в числе доработок, таких как перевод сценариев и показ токенов устройств, приложение позволяет подключать в одну систему устройства из разных регионов.

Базовый регион, как я и говорил — Китай, но при этом без каких либо проблем обнаруживается и подключается международная версия розетки, для которой в официальном приложении пришлось бы выбрать другой регион.

 

Далее все стандартно — выбираем свою 2.4 ГГц сеть, вводим пароль для подключения, и в течении нескольких минут устройство подключается к домашней сети.

 

Завершается подключения тремя настроечными шагами — выбор локации, имени устройства в системе и предоставление общего доступа для других mi аккаунтов

 

И вот, европейская розетка в окружении типично китайских устройств. Плагин — аналогичный китайской wi-fi розетке, посередине — схематическое изображение самой розетки, являющийся выключателем. Если розетка включена — фон синий, выключена — серый. 

 

Напомню как выглядит плагин китайской версии розетки. Здесь и сама розетка выглядит по другому и иероглифы в стандартном плагине. Кроме этого, напомню, китайская версия работает с нагрузками до 10 А или 2500 Вт.

 

Кроме включения и выключения, в плагине есть возможность устанавливать таймер, который будет управлять розеткой в заданное время и заданные дни, как однократно так и периодично.

 

И есть функция обратного отсчета, благодаря которой через заданный промежуток времени, предустановленный или свой — розетка отключит подачу питания на нагрузку.

 

В меню настроек плагина, есть опция отключения светодиода, если он кому-то мешает. Можно в любой момент изменить имя устройства и его местоположение — для удобства компоновки устройств в mihome.

 

В автоматизациях розетка работает как действие, доступно три варианта — включить, выключить и переключить. IP адрес присваивается автоматически, и если есть необходимость управлять розеткой из альтернативной системы — то нужно на роутере по MACу, зарезервировать постоянный IP адрес для розетки.

 

Если уже вспомнили о альтернативных системах, то mihome от vevs предоставляет наиболее простой способ получения токена устройства. Для этого надо перейти на вкладку Профиль, меню Общие устройства, и длинным тапом выделить нужный токен, после чего скопировать его. Для передачи на компьютер можно использовать например мессенджер. 

 

Home Assistant

Имея IP адрес и токен устройства, можно прописать его в разделе switch системы Home Assistant, в строке модели я указал первую, китайскую версию, все равно энергомониторинга в розетке нет. 

После перезагрузки сервера Home Assistant новое устройство появляется в системе, дополнительно к управлению реле, имеются данные о внутренней температуре, правда не знаю насколько точные. Корпус розетки не греется.

Управление, участие в автоматизациях и скриптах — все работает очень быстро и не зависит от доступности сети интернет и китайских облаков, при этом стандартное управление в mihome — остается и работает параллельно.

Google Home

При синхронизации профилей Google Home и Mihome — европейская как и китайская розетка пробрасывается в систему Google и может управляться как через приложение так и голосом. Здесь тоже все параллельно с родным приложением и альтернативной системой управления, чем-то жертвовать не нужно.

Кстати кто еще не знает, при голосовом управлении, Google Assistant больше не проговаривает вслух «нижнее подчеркивание» — управление работает корректно

 

Видеоверсия обзора 

Вывод

До идеального варианта устройству — не хватает только энергопотребления. Но раз сделали евро версию этой розетки, то надеюсь что ее сделают и для ZigBee розетки, где уже есть измерение потребляемой мощности, или хотя бы аналог накладной розетки с USB портами, та тоже умеет измерять Ватты. 

На этом все. Спасибо за внимание

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

18 комментариев

v
прошу прощения. обычный mi home увидит розетку с китайским регионом?
1507278702933555@facebook
Раньше не видела, но я довольно давно использую модифицированную версию, так как мне нужна информация о токенах. Есть упоминания о том что удавалось подключить
И
Это не евророзетка. А то, что Вы называете евровилкой, воткнуть в розетку формата schuko слева от обозреваемого прибора.
1507278702933555@facebook
А shuko — теперь считается азиатской розеткой?
И
Конечно нет, но в самой Европе в разных странах разные стандарты розеток. Schuko получил наибольшее распространение за счёт частичной обратной совместимости. И в РФ он хорошо прижился по разным причинам, в том числе и за счёт совместимости с применяемыми вилками. Французские розетки со штырем у нас совсем не зашли именно по этой причине.
1507278702933555@facebook
В странах бывшего союза как раз евровилкой и назывют 16А «глубокие» Schuko, та понятнее для восприятия. Если строго следовать стандарту, то Europlug — это вилка с 4мм контактами (частично изолированные), рассчичтанные на максимальный ток до 2,5 А, CEE 7/16.
Для мощных нагрузок у нас применяется или Schuko или тоже 16 А — CEE 7/17, без заземления.
И
Вы совершенно правы. Именно это я и написал выше, но без ссылок на стандарты.
C
«Рабочее напряжение — 220-240 Вольт»
т.е. у нас работать не будут? :)
сейчас проверил — 210В, а летом помню до 168 просаживалось…
1507278702933555@facebook
Это конкретно у вас, проблемы с энергопоставкой, вопросы нужно задавать поставщику электроэнергии. Стандартное напряжение в электросети — 230 В.
l
Здравствуйте, по мотивам вашего обзора приобрёл такую розетку. Однако подключить пока не получается, нужны ли какие-то специальные действия? Использую мод miHome от капиба, регион Китай. В программе уже привязаны люстра 650, камера. Розетка видна для подключения, но подключиться не удаётся, не доходит до заключительных трех шагов, попробуйте ещё раз. Я пробовал даже удалить miHome от капиба, поставил его с гугл маркета, выбрал локацию Россия, но и так розетка не подключилась. Посоветуете что-нибудь?
А
А кто знает в чем разница
https://www.ozon.ru/context/detail/id/162280006/ и https://www.ozon.ru/context/detail/id/157437506/
Умная розетка Xiaomi Mi Smart Power Plug Eu
и Умная розетка Xiaomi Mi Smart Power Plug (ZNCZ05CM)
?
l
Скорее всего просто разные продавцы.
o
Для этого нужно иметь смартфон Сяоми? Или любой подойдет?
И еще, наверно, глупый вопрос, тройник нельзя в нее вставлять?
1507278702933555@facebook
Абсолютно любой смартфон / Планшет. Можно тройник, главное чтобы общая нагрузка не превышала допустимую
S
За наводку на Mihome от vevs отдельное спасибо.
104652283833123302166@google
Кто-либо сталкивался с проблемой, что розетка сама по себе периодически сама теряет сеть :(?
P
Приветствую!
после добавления розетки в приложение она остаётся не активной, т.е. ip адрес получает, но управлять ей через приложение mi home не возможно. Кто встречался с такой проблемой? Как лечить?
M
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сканирует ли приложение в «адаптированной» версии регионы Украины, чтобы воспользоваться автоматизацией «Рассвет-Закат»?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Колонка на колесиках ELTRONIC 30-39 – рабочая лошадка для аниматоров и музыкантов

  • Рассуждения
  • Eltronic
Акустические системы порой покупают не только для эстетического наслаждения от прослушивания музыки в домашнем или рабочем пространстве, но и как рабочий инструмент для проведения перформансов....

Космический ребус гамма-всплесков: расшифровка посланий света

В необъятной Вселенной, где рождаются и умирают звезды, скрываются явления, бросающие вызов нашему пониманию физики. Гамма-всплески (ГВ) — одни из таких загадок, вспыхивающие ярче...

Бюджетный «броневичок» с большой батарейкой. Обзор Hotwav R7 или продолжение защищенной линейки планшетов

В 2022 году компания Hotwav представила свои планшеты R5 и R6 pro в защищенном корпусе. А вот теперь решила продлить линейку новой моделью. Теперь еще больше оперативной и встроенной памяти,...

Как бороться с долгоносиками и спасти урожай

Представьте, что одно маленькое существо может поставить под угрозу всю красоту вашего сада и обильность урожая огорода. Долгоносик — не просто вредитель, это настоящий испытание для...

Кофе с «зефирками»: обман в кофейне

Многие кофейни и кафе сейчас поражают своим разнообразием названий напитков и блюд. Чего только там не встретишь: аэрокано, и ледяной мокко, и мятный раф, и даже соленый кофе… Чтобы удивить...