Xiaomi объявила об отмене блокировки смартфонов в странах с запретом на экспорт устройств

Представитель компании сказал, что смартфоны блокировали на время расследования возможных случаев контрабанды.

Xiaomi заявила, что блокировка телефонов в странах и на территориях, которые находятся под санкциями, была «временной мерой» по борьбе с незаконным ввозом устройств. Об этом сказал газете Global Times представитель компании.

В Xiaomi сообщили, что решение заблокировать телефоны в таких странах и регионах, как Куба, Иран, Сирия, КНДР, Судан и Крым «не направлено против каких-то отдельных рынков». Компания пыталась «предотвратить контрабанду на чёрном рынке и защитить безопасность личных данных пользователей».

По словам представителя компании, смартфоны блокировали только на время расследования возможного незаконного ввоза техники. Расследование «достигло результатов», и теперь устройства разблокируют, сообщил он газете.

В начале сентября пользователи из Кубы пожаловались на тематических форумах, что производитель заблокировал их смартфоны Xiaomi. На устройствах появлялось сообщение: «Политика Xiaomi не разрешает продажу этого продукта или его предоставление на территории, на которой вы пытались его активировать». С похожей проблемой столкнулись жители Ирана, Сирии, Судана, Северной Кореи и полуострова Крым.

Хотя Xiaomi официально не представлена на рынке США, она ссылается на местные законы: перечисленные территории находятся под санкциями. О запрете экспорта говорит сама компания.

Сейчас Xiaomi — один из самых популярных производителей смартфонов. В июне компания вышла на первое место в мире по продажам устройств, обогнав Samsung и Apple, а по итогам всего второго квартала 2021 года оказалась на втором месте.

11 показ
2.4K2.4K открытий
11 репост
19 комментариев

Что ж ты, фраер, сдал назад свой телефон Сяоми?

Ответить

Отключить тысячам людей их смарты оставив без связи из-за своих внутренних проблем? Да лехко!

Ответить

Не понимаю, зачем телефон в северной Корее или Крыму? Кайфуйте, ничего не бойтесь, жизнь одна

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот что VC животворящий делает! 

Ответить

Очень похоже на тестирование данной функции (блокировка) в масштабах стран или отдельных регионов
Ну хоть убейте, не верю я в контрабанду)

Ответить

Да ладно, вы думаете они соврали? Да не может быть!!!

Ответить