Мышь Trust Heron GXT 170: геймеру придется по вкусу

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

Всем добрый день. Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями от тестирования игровой проводной мыши TRUST HERON GXT 170. Вкратце, мышь придется по вкусу даже привередливому покупателю.

Технические характеристики

  • Совместимые программные платформы Windows 10, 8, 7, Vista
  • Длинна кабеля 180 см
  • Тип подключения USB
  • Тип соединения Проводная
  • Горизонтальная прокрутка Нет
  • Правосторонний
  • Тип хвата Ладонь, коготь
  • Кнопка DPI Да
  • Количество кнопок 6
  • Колесо прокрутки Да
  • Количество программируемых кнопок 5
  • Контроль правая, левая, средняя, прямая, обратная, dpi
  • Макропрограммирование Да
  • Регулируемый вес Нет
  • Трекбол Нет
  • Встроенная память Да
  • Программное обеспечение включено Да
  • Предназначен для игр Да
  • Тип игры FPS, RTS
  • Диапазон DPI 500 — 7000 dpi
  • Сенсорная мышь Оптическая
  • Скорость слежения 80 ips
  • Ускорение 20Г
  • Частота опроса 125-1000 Гц
  • Общий вес 135 гр
  • Общий размер 128 x 74 x 41 мм
  • Эргономичный дизайн Да
  • Гарантия 2 года

Упаковка и внешний вид

Упаковка продуктов этой компании качественная и надежная, и, конечно, в стиле «геймерская периферия». Для вас не станет секретом, что же там внутри, потому что на коробке вполне реалистично передано изображение устройства. Судя по картинке, можно представить и материал покрытия лицевой поверхности мышки и разглядеть тот самый эффект «прикольно» от RGB-подсветки. Также на коробке есть описание основных тех характеристик мышки.

Итак, внутри коробки, на пластиковом крепком блистере разместилось устройство, а под ними – печатная продукция.

По внешнему виду мышь, несомненно, отнесешь к разряду геймерский гаджет. Мышь имеет вызывающий дизайн, в ней сочетаются плавные линии в симметричных боковых торцах, и в то же время – много острых углов – форма кнопок с острыми концами под указательный и средний пальцы, выделенный модуль под кнопку dpi, да и сам геометрический рисунок на поверхности мыши, дополненный RGB-подсветкой.

Внешнее покрытие корпуса – матовый шероховатый пластик серого цвета с серебристой крошкой. Такое покрытие обеспечивает хорошую сцепку с рукой и оно совершенно не маркое. По мышке и не скажешь, что она тестировалась, ни отпечатка пальцев, ни мусора в виде пыли или ворсинок на ней вы не увидите.

Лишь единичные элементы выполнены из черного глянцевого пластика – это 3 кнопки. Элементы с функцией RGB-подсветки — колесо прокрутки, боковые вставки и вставки под классическими кнопками – это матовый прозрачный белый пластик.  

Корпус мыши кажется сильно вытянутым, за счет 2ух симметричных выступающих кнопок. А вот высота небольшая, всего мм. На мой взгляд, такие габариты подойдут как для крупной руки, так и для руки небольшого размера. Мышь удобно держать и ладонным, и когтевым хватом, ведь левая и правая классические кнопки нажимаются легко в любом месте. Несмотря на свою симметричность, мышь все же рассчитана для работы в правой руке, эту особенность диктуют функциональные клавиши, расположенные на левом торце, и удачное их размещение практически в центре боковой грани. Кнопки значительно выступают от корпуса, хорошо прощупываются и нажимаются туго, с глубоким глухим щелчком. Звонче, но также туго, нажимается кнопка переключения dpi. Колесо прокрутки прорезинено, покрыто крупными пупырышками. Оно имеет пошаговую прокрутку, легко крутится и срабатывает щелчком только при глубоком нажатии. Между корпусом и колесиком имеются приличные зазоры, однако оно не имеет горизонтальной прокрутки.

На правом торце кнопок нет.

Спереди мышь имеет глубоко утопленный фирменный кабель с небольшой защитой от перегиба. Длина провода – 180см.

Снизу мышь оснащена оптическим сенсором PMW3320 с разрешением 7.000 DPI и ускорением до 20G.  Здесь же расположились 3 глайды из скользкого пластика.

Вес устройства не регулируется и составляет гр.

В целом, качество сборки отличное, кнопки нажимаются четко, не гремят, колесо прокрутки крепко зафиксировано, хоть и имеет некоторые зазоры с двух сторон от корпуса. Материал корпуса практичный, мышь не скользит в руке, не собирает пыль, не шуршит в руке.

Про функциональность

Первое, что стоит отметить, это, конечно же, RGB-подсветка. Мой контакт с ПК в основном заключается в офисной работе, но мне нравится, когда мышь живая. Я люблю подсветку,  и в этой мышке ее уж очень много. Это, несомненно, на любителя. Имеется 3 зоны подсветки, это 2 симметричные боковые панели, это скролл и непосредственно вся лицевая поверхность мыши, в том числе и лого на корме. Подсветку можно настроить под свои предпочтения и выбрать необходимый цвет и режим работы, посредством  фирменного ПО, которое можно установить, скачав с официального сайта компании.

Замечу, что далеко не все производители разрабатывают программное обеспечение для своих продуктов, особенно если эти продукты из бюджетного и среднего ценовых диапазонов. Для данного гаджета производитель разработал собственное ПО. С помощью данного приложения можно детально настроить технические параметры мыши. ПО пригодится тем, что хочет настроить макросы или переназначить стандартные кнопки на более удобные для себя. Благо, количество кнопок и современная светодиодная подсветка практически по всему корпусу дают, где разгуляться фантазии.

 
 

Кстати, мышь может похвастаться 6 кнопками, назначение пяти из них тоже можно запрограммировать при помощи встроенного редактора макросов.

Что же касается самого главного, работа сенсора. Как отмечалось выше, сенсор в этой модели далеко не передовой, однако, на практике мышь показала себя вполне достойно. Благодаря скользким глайдам, мышь легко передвигается по любой поверхности, и сенсор при этом реагирует нормально, без задержки или каких-либо срывов. PMW3320 способен фиксировать перемещения корпуса с точностью до 7000 cpi при движении со скоростью до 80 дюймов в секунду (2,54 м/с) и ускорении 20g.

Немаловажным достоинством недорогой мыши является, конечно же, встроенная память. Эта модель обладает таковой и рассчитана на хранение до пяти игровых профилей, это дает возможность переключаться между разными компьютерами, сохраняя свои профили. Если вы не в курсе, то некоторые производители предпочитают сохранять ваши настройки на своем сервере. В итоге, чтобы запустить профиль с чужого компьютера, нужно авторизоваться. В этом случае все много проще: настройки — внутри манипулятора, ими можно воспользоваться сразу после подключения мыши.

Вывод

Безусловно, мышь геймерская. Все в ней — как геймеры любят: уникальный дизайн, удобные габариты и форма, RGB-подсветка — и ее здесь много, много клавиш — и они программируемы, качественное покрытие, потому что цепкое и практичное, встроенная память. Обладая таким оригинальным и ярким, в прямом смысле, дизайном, мышь может похвастаться еще и точной работой сенсора.

Являясь не столь заядлым игроком, мне понравилось пользоваться этим устройством даже вне игр.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Профессиональный автор технических обзоров с многолетним опытом в создании обзоров на различную технику, включая гаджеты, компьютерное оборудование и бытовую электронику. Владею навыками подачи сложной информации в доступной и понятной форме, что делает мои обзоры полезными как для профессионалов, так и для широкой аудитории. Готов к сотрудничеству с производителями и дистрибьюторами техники для проведения независимых тестов и обзоров. Мои основные каналы коммуникации и публикации включают:

✅ YouTube — Здесь публикуются видеообзоры, тесты и сравнения техники. Мой контент нацелен на демонстрацию функционала, особенностей и потенциальных сценариев использования оборудования, помогая зрителям сделать осознанный выбор.

✅ Yandex.Dzen — На этой платформе делюсь эксклюзивными статьями и материалами о последних тенденциях в технологиях, новинках рынка и обзорах.

✅ VK — В своем сообществе в VK веду активное общение с аудиторией, отвечаю на вопросы подписчиков, публикую короткие обзоры и анонсы предстоящих материалов.

Для предложений о сотрудничестве и запросов на обзоры, пожалуйста, свяжитесь со мной через электронную почту.

Открыт к новым проектам и предложениям, готов обсудить условия сотрудничества и варианты партнерства.

✅ e-mail: badmadsam@mail.ru

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...

Nexus 7: как Google создала один из лучших планшетов в мире, и почему больше не смогла выпустить что-то подобное

Первый планшет в рамках проекта Nexus вышел в 2012 году, а его версия 2013 года многим запомнилась как один из самых удачных Android-планшетов в мире. Но удача сопутствовала Google не всегда. Nexus...

Подземный ужас огородника. Как избавиться от медведки и сохранить урожай?

Кто самый опасный подземный вредитель в огороде? Медведка, она же земляной рак или капустянка. Огромное насекомое, появление которого сулит потерю урожая. Как победить медведку? Способы борьбы...

Как правильно добавлять луковую шелуху в лунки при посадке картофеля и помидор

Каждый садовод хранит свои уникальные секреты и мудрость, передаваемую от старших к младшим. Одним из таких ценных знаний является применение луковой шелухи при посадке растений. Этот нехитрый, но...

Правда ли что благодаря Аль Капоне появилась маркировка со сроком годности на молоке?

История человечества изобилует необычными поворотами, в том числе и в сфере продуктов питания. Одним из таких неожиданных поворотов стало появление маркировки со сроком годности на емкости с...

Недооцененный компьютер Apple Mac mini за копейки

У многих пользователей есть четкое убеждение что компьютеры от компании Apple такие же ограниченные как и айфоны, но с компьютерами на операционной системе macOS все обстоит иначе. Мы...