TCL 50P725: современный телевизор с разрешением 3840×2160 (4K UHD), технологией улучшения изображения (HDR10, MEMC) и обновленным Android TV

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Проекторы, ТВ, ТВ-боксы и приставки

Небольшой обзор телевизора TCL 50P725 — новинки, примечательной отличной матрицей с разрешением 3840x2160 точек (4K UHD), встроенным Wi-Fi модулем (2.4G+5G) и SmartTV с голосовым поиском, современными технологиями улучшения качества видеоизображения (Dolby Vision, HDR10, MEMC) и качества звучания (Dolby Atmos). Также у TCL существует приложение для смартфона — удаленное управление телевизором. Постараюсь коротко и по делу. 

Приобрести телевизор TCL 50P725 50" 4К

Телевизоры TCL в наличии в DNS

Описание модели на официальном сайте TCL.com

Буквально на днях была официально представлена линейка новых моделей телевизоров TCL с 4K UHD матрицами. В линейке можно подобрать телевизор с диагоналями от 43" до 75". Во всех моделях имеется встроенный Android TV с Wi-Fi/Bluetooth и голосовым поиском. Новинки примечательны качественными матрицами формата 2160р и технологиями улучшения качества изображения. Конкретно сегодня речь пойдет про модель телевизора TCL 50P725 с диагональю экрана 50", что соответствует примерно 127 см.

Характеристики:
Бренд: TCL 
Модель: 50Р725
Диагональ: 50" (127 см)
Тип: продвинутый 4К телевизор
Разрешение матрицы: 3840x2160 точек, 4K UHD
Подключение: двухдиапазонный Wi-Fi, RJ45, HDMI 2.1 (2 шт), USB (2 шт., в том числе USB3.0), Bluetooth, AV, RF (DVB-T2)
Улучшение изображения: HDR 10, MEMC, Dolby Vision
Улучшение звука: Dolby Atmos
Поддержка SmartTV: Да, на базе Android 11, 2/16 Гб
Поддержка голосового управления: Да, Google Assistant
Поддержка трансляций экрана: Да, Chromecast
Углы обзора матрицы: 178° / 178°
Потребляемая мощность: до 110 Вт
Размеры: 1122 х 656 х 53 мм (без подставки)
Вес: 9.4кг

Собственно говоря, выбирал еще с прошлого месяца, в основном сравнивал с телевизорами Xiaomi Mi TV.  Конкретно сравнение было между двумя моделями 50": TCL 50P725 и Xiaomi Mi TV 4S.

Внешний вид
НаименованиеTCL 50P725Xiaomi Mi TV 4S
Диагональ экрана50" (127 см)50" (125 см)
Разрешение экрана4K UltraHD, 3840x21604K UltraHD, 3840x2160
Тип подсветки экранаDirect LEDDirect LED
Улучшение качества изображенияDolby Vision, HDR10, MEMC -
Улучшение качества звукаDTS HD, Dolby Audio -
Цифровые тюнерыDVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2DVB-C, DVB-T, DVB-T2
Выход на домашний кинотеатрSPDIF/оптический-
Количество USBUSB2.0 x1, USB3.0 x1USB2.0 x3
Версия HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
Функция TimeShift/запись видеоесть -
SmartTVесть, 2/16 Гбесть, 2/8 Гб
Максимальная потребляемая мощность110 Вт125 Вт
Размер VESA300 x 200200 x 200
Приложение для смартфонаДа, TCL TV RemoteНет
Встроенный голосовой помощникДа, соответствующий пульт ДУНет, (нужно докупать отдельно и настраивать)
Текущая стоимость, руб29 99933 999

Выбирал достаточно долго, склонялся в основном к предыдущему поколению ТВ TCL 50P715, но тут удачно подвернулась новая модель по акции. Целиком упаковка не поместилась в кадр. От модели 75" коробка еще больше — может не войти в багажник а/м. Для тех, кто будет доставлять телевизор самостоятельно: габариты коробки 1.3 х 0.8 метра при массе около 12 кг.

Если вы подбираете телевизор на замену старому, постарайтесь сравнить физические размеры старого телевизора, а также его место расположения (тумба, ниша в гарнитуре, подвес на стену). Размеры телевизора составляют 1,1 х 0.65 метра, толщина небольшая, около 5 см, но это без учета подставки. С подставкой будет чуть шире. Диагональ соответствует 127 сантиметрам при соотношении сторон телевизора 16:9. 

 

Интересный момент — задняя пластиковая крышка имеет ребра жесткости в виде пирамиды. Крайне интересное решение, не встречал подобного на других моделях. 

 На задней стенке присутствует наклейка с информацией о модели TCL 50P725, её характеристиках, а также информации об изготовителе. Как видно, изготовлено на «Заводе электронной и бытовой техники Горизонт» в г. Минск, РБ. Как и мой старый телевизор Skyworth 40” LED 40E2A, который служил верой и правдой два года. 


 Телевизор реально тонкий. Корпус имеет утолщение в месте расположения электронного блока (SmartTV, блок питания, разъемы), которое сходит практически на нет к краям. Подключается сетевой провод напрямую в блок электроники, провод тонкий, да и потребление телевизора невысокое — около 100 Вт. 

Обратите внимание, телевизор имеет встроенный двухдиапазонный Wi-Fi модуль (2.4G+5G), также можно подключаться по проводам Ethernet — имеется порт RJ-45. В качестве входа видеопотока от цифровых источников используется HDMI 2.1, аж три штуки. Есть и композитный mini AV (в комплекте есть кабель-переходник на тюльпаны RCA), вход спутниковой антенны DVB-S, вход эфирной антенны. Поддерживается прием ЦТВ (цифровое эфирное телевидение, DVB-T2). Также поддерживается воспроизведение с USB видеофайлов с кодеками H.265, VP9, VC-1, H.264, MPEG2, MPEG4, а также ряд аудиоформатов и изображения. В том числе на панели расположен и USB3.0. Имеется выход на наушники и аудиовыход S/PDIF (оптический) для подключения к системам домашнего кинотеатра.

Телевизор настроен и готов к работе прямо «из коробки». Единственно, крепления для установки телевизора идут отдельно. Для установки на ТВ-тумбу потребуется прикрутить две ножки. Крепеж и сами ножки имеются в комплекте. Буквально две минуты и отвертка — и можно пользоваться. 

Форма подставок — изогнутая под углом буква V. Это максимально устойчивый вариант. На концах ножек предусмотрены мягкие резиновые накладки, которые не позволяют телевизору скользить по тумбе. Ножки промаркированы (L/R), при установке сложно перепутать.

 Телевизор стоит на своих ножках отлично, устойчиво, не шатается, не наклоняется. Ширина между ножками подставки около 0,9 метра, ширина самой ножки — 26.5 см. 

Для тех, кого не устраивают ножки и установка на ТВ-тумбе, есть вариант крепления к стене с помощью подвеса. Выбираем крепление (поворотное или фиксированное) со стандартом VESA 200 x 300 мм. Резьба М6, стандартная, в комплекте есть крепеж.

 В комплекте поставляется фирменный пульт ДУ. Обратите внимание на кнопку вызова голосового помощника Google Assistant — сильно выручает при наборе или поиске роликов на YouTube. Так как телевизор поддерживает протокол HDMI CEC, то это позволяет выключать ТВ вместе с подключенными внешними устройствами, например, ТВ-боксами. Работает от двух «мизинчиковых» батареек (ААА-тип), которые есть в комплекте.

 При включении телевизора присутствует логотип TCL. Электроника работает достаточно быстро, тут нареканий нет, в отличие от старых моделей Xiaomi Mi TV. Внутри установлен достаточно продвинутый Smart Tv Box, на базе четырехядерного процессора. Встроенная память 2 Гб ОЗУ, 16 Гб постоянной памяти. Карты памяти не читает, только внешние накопители USB. Подойдут SSD/HDD, а также USB-флешки. Обычно я на постоянной основе оставляю один из USB-портов занятым флешкой с нужным контентом.

 Первое впечатление — потрясающее. Мой старый FullHD телевизор не сравнится по качеству изображения с новым TCL 50P725. Даже задумался, что надо было брать топовый TCL 75P725, но 75" банально бы не поместились в моих условиях (в нишу в гарнитуре — под размеры старого ТВ). В настройках можно отрегулировать цвета и яркость по своему желанию — имеется пользовательский профиль. 

Также можно выбрать одну из доступных предустановок: «режим спорт», «режим фильм» и т.п. По умолчанию активированы технологии улучшения качества изображения Dolby Vision.  Для консолей предусмотрен специальный игровой режим отображения, предназначенный для вывода видеопотока с быстрой частотой измерения картинки. 

Кстати, технология MEMC весьма интересна — при высокой частоте смены кадров телевизор дорисовывает необходимую информацию и видеопоток выводится плавно, без задержек и мерцаний. При контенте в высоком разрешении 3840x2160 точек (4K UHD) это весьма актуально. На других моделях я замечал рывки и подергивания при тесте на плавность. А модель TCL 50P725 неплохо справляется с этим делом.

На нижней грани присутствует логотип TCL, а также под рамкой расположен узкий и вытянутый звуковой модуль с эффектом объемного звучания. Внутри установлено несколько динамических излучателей, суммарная мощность составляет 19 Вт. Предусмотрены технологии улучшения звучания, такие как Dolby Audio и DTS HD.

 В модели TCL 50P725 меня радуют узкие рамки вокруг экрана. Только за счет одних узких рамок относительно старой модели я смог установить вместо телевизора 40" — телевизор 50", который поместился точно в нишу старого ТВ (в гарнитур в гостиной). Это реально крутая и современная модель телевизора.

Боковые рамки и верхняя рамка составляют всего около 5 мм, а нижняя рамка с установленным модулем звукоизлучателей чуть толще и составляет примерно 2.5 см. Нижняя рамка двухцветная (серебристый/черный) и визуально разграничивает узкую рамку вокруг экрана от нижней части с подставкой.

Режим СмартТВ активируется по отдельной кнопке. Имеется магазин приложений GooglePlaу, можно установить любые нужные приложения. Уже имеются приложения Netflix, Okko, Кинопоиск, YouTube и подобные. Голосовой поиск также активируется с отдельной кнопке на пульте управления, что очень удобно.

 На предыдущем телевизоре приходилось набирать текст в поисковой строке с помощью аэромыши, побуквенно. А в телевизоре TCL 50P725 уже настроен и установлен голосовой поиск. Достаточно нажать соответствующую кнопку на пульте ДУ, и активируется помощник Google Assistant. Очень удобно.

Достаточно ввести свой аккаунт Google, или завести отдельный аккаунт для телевизора и настроить его в соответствии со своими предпочтениями.

Как я уже сказал выше, интерфейс Android TV обновленный, на базе Android 11. Уже предустановлены полезные приложения, в том числе и предназначенные для российских пользователей.

 Естественно, максимальное качество изображения вы сможете получить не с эфирного телевидения, а при воспроизведении 4К контента с носителей или с помощью специальных сервисов. На YouTube имеется ряд демо-роликов в 4К — рекомендую посмотреть и оценить возможности телевизора. Весьма интересно. 

 Отмечу еще одну функцию, которая осталась за рамками презентаций и практически нигде не фигурирует в характеристиках телевизора. Это удаленное управление с помощью приложения для смартфона. Весьма интересная и полезная «фишка», которая мне понравилась. Для корректной работы устанавливаем приложение для смартфона с Play маркета - TCL TV Remote app.

 Привязываем телевизор как Bluetooth устройство. Теперь доступно удаленное включение-выключение, доступ к приложениям и файловой системе, дублирование функций пульта ДУ и многое другое, включая трансляцию экрана Chromecast. 

 В завершение скажу, что телевизор TCL 50Р725 имеет реально классную картинку, которая не меняет сочности даже при больших углах обзора. 

Таким образом, телевизоры TCL — одни из самых конкурентоспособных на нашем рынке. При реально низкой стоимости они имеют высокий функционал, современную «начинку» и отличные характеристики. Конкретно моя модель выпускается на «Завод электронной и бытовой техники Горизонт» (г. Минск, РБ), что не может не радовать. Можно смело рекомендовать данную линейку: 43Р725 (43"), 50Р725 (50"), 55Р725 (55"), 65Р725 (65"), 75Р725 (75"); в качестве домашнего ТВ, для просмотра фильмов, спортивных передач и игр. Напоминаю, что в период по 29 Мая 2021 г. новинки TCL Р725 можно приобрести в магазине DNS по сниженной цене. Так модель TCL 43Р725 предлагается по рекомендованной цене в 24'999,  обозреваемая модель 50Р725 — за 29'999, а телевизор с максимальной диагональю в линейке TCL 75Р725 — за 69'999 рублей.
Так что выбор за вами, устраивайтесь поудобнее, расслабьтесь — будьте в команде TCL!

Другие обзоры и тесты смартфонов, инструмента и гаджетов вы можете найти в моем профиле и по ссылкам ниже.
Welcome to the TCL Team! 

26 комментариев

A
Ну, вы даете! Верой и правдой — это не два года, а минимум двадцать!
lexus08
Это ламповый что ле? 22 года.
У меня смартфон дай бог полный год дослужит.
А тут телеки устаревают быстрее, чем покупать успеваю
A
Вы это серьезно? У вас есть время на настолько вдумчивое смотрение телевизора, чтобы замечать, какие там еще приблуды прикрутили за последний год? На такое способен только полный бездельник. Что там в передаче информации с экрана может столь радикально устареть?! По мне так старый, 15-и летний NEC SXi показывает лучше, чем большинство современных недешевых мониторов. Но ладно монитор — он таки для работы нужен, но что можно смотреть на телевизоре? Убивание времени с идиотским ящиком стоит его непрерывной модернизации???
579911268@vkontakte
Ну, если покупать только новые модели, то надо каждые полгода телевизоры менять, если не знаешь, куда деньги выбросить, почему бы и нет.
A
В точку! Для малолеток — верой и правдой это уже если больше года!
105298030767626677172@google
Как то пугает надпись сзади про срок службы 5 лет!
lexus08
Почему пугает? Это норма
H
А надпись про 220В не пугает? это же смертельно опасно! Особенно при Вашем уровне знаний))).
A
Халтура. Распаковка обычная. Подсветка какая? Direct или Edge? Если DV заявлен, то почему не сказано, какая яркость экрана? Что с ШИМ? Где тесты производительности? Где тесты на поддержку HDR? Ещё раз. Халтура. Типа, посмотрите, я новый телевизор купил. Тьфу!
lexus08
Direct LED, написал же, вы невнимательны
A
И сколько зон подсветки в этом Direct LED? Пиковая яркость? HDMI 2.1 работает или просто для галочки? Например, как поведет себя Sony PS5 в 4K\120? Что с VRR?
P
Этот телевизор точно не для ps5. А при 4k 120герц он вообще помрёт. У него матрица 60 герцовая. Для ps5 у tcl есть c825. Вот он поведёт себя отлично. Они его и анонсировали как для ps. Ну и честно телек получился отличный. Уже протестели. Все ок. Ну и если будете смотреть tcl точно не белорусской сборки надо они полное дно. А вот поляки и китайцы отличные. Не первый год с ними имею дело, нареканий особо нет. А если учитывать цену tcl то можно закрыть на это глаза. Проще скажу соотношение цены качества у tcl отличное. P.s белорусские в это не попадают.
b
Чем они кардинально от других сборок отличаются? DNS — Беларусь.
K
Хотелось бы фото матрицы экрана увидеть. По фото на pentile похоже. А значит 4к не честный. А при 1080 картинка вообще может рыхлой быть. Столкнулся с этим в дешевых моделях LG
P
А при чем здесь технология pentile и вообще брэнд lg? И вообще матрица телевизора? Pentile используется в amoled матрицах телефонов, и принадлежит она самсунг. А lg принадлежит oled вот они используютя в телевизорах. И я могу точно сказать в дешёвых моделях эти технологии не используется. Другое дело lg использует ips матрицы это да. Они и были созданы для удешевления телевизоров. А в tcl стоит VA матрица. И она не очень дешёвая.
K
Фото матрицы экрана сделайте и все всанет на свои места. Lg придумала добавлять белый субпиксель. И считать разрешение не по пикселям а субпикселям. Чувствуете разницу. Просто по вашим фото пиксели экрана уж через чур в шахматном порядке стоят. В VA матрице должны рядочками быть? Так?
M
Типичный дилетант-болтушка…
S
Так главное, чтобы заказчики «обзоров» деньги платили, а остальное уже не принципиально ;-)
И
Интересно конечно, хотел бежать и брать пока есть акция но… Посмотрел обзоры, а там как всегда- за такую цену нужно мириться с недостатками, посмотрите вот на другой ТВ он чуть лучше, а другой чуть хуже более дорогого и получается хороший ТВ стоит хороших денег, а что мне делать с 30 тысячами в кармане??? Не покупать вообще ТВ? Желания простые — хочу диагональ 50 дюймов и что бы был лучше моего самсунга le32c550 которому лет 10 точно. Подскажите. Блогер с ютуба советует ждать tlc c725. Спасибо если кто чего посоветует.
H
Ну так Самсунг 7 или 8 серии достаточно хороший выбор. Точнее можно сказать только узнав другие хотелки.
o
Мда, если это назывется коротко и по делу...
Но впрочем я это фото уже увидел в каком-то обзоре, все было то же самое. Водопад пустых слов. Про упаковку в багажнике и место на столе.
Про примечальное и редкое разрешение 4К в телевизорах… которые каждый год новые покупают и покупают...
У меня сонька 40 дюймов (еще ламповая) висит на стене и 15 лет удовлетворяет, если вдруг что-то надо посмотреть.
P
Автор это что? Как можно купить белорусский tcl это полное дно!!! Откуда в tcl углы обзора 178° там что ips матрица? Как его можно сравнивать с xiaomi ты хоть почитай кто собирает xiaomi! А потом пиши заказные статьи. На кого ты рассчитываешь? На таких же без грамотных людей как и ты?
З
Автор это что? Как можно купить белорусский tcl это полное дно!!! Откуда в tcl углы обзора 178° там что ips матрица? Как его можно сравнивать с xiaomi ты хоть почитай кто собирает xiaomi! А потом пиши заказные статьи. На кого ты рассчитываешь? На таких же без грамотных людей как и ты?

О, задрот xiaomi, приветствую тебя, проснись, есть и другие производители
116189022724333833021@google
Реклама очередной китайской какахи
K
Купил себе на днях TCL 50C725. Отличается от выше описываемого матрицей QLed и видимо каким-то железом для управления таким типом матрицы. В остальном почти не отличается как по внешнему виду так и по железу смарт составляющей. Поюзал его всего один вечер. Что удивило после прочитанных и увиденных немногочисленных обзоров: отличная скорость интернета через встроенный Wi-fi 5 диапазона (у меня тариф 100 мб, практически такая же скорость в телевизоре), отличный звук (в комнате 30 кв.м на половине громкости имеем чистый детальный звук с хорошими низами и возможность нарваться на комплимент от соседей смежных квартир), изображение в 4к я воспринял как отличное, цифровые каналы от кабельного провайдера нормально, HD каналы лучше чем не HD. В общем тестил пока не долго, но впечатление только положительное. Для понимания, могу сказать, что до этого пользовался двумя телевизорами LG fullHD, 2013-2014 годов выпуска, один из которых 3Д с хорошей герцовкой Могу точно сказать, что сравнивая TCL с ними, я не пожалел о покупке.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как правильно поливать редис, чтобы корнеплоды были крупными и без лишней ботвы

Начало весны — время, когда каждый огородник мечтает о своем первом урожае. Редис — одна из самых быстрорастущих культур, способная радовать хрустящими и сочными корнеплодами...

Как беговая дорожка прошла путь от «орудия пыток» до современного тренажёра

Сегодня беговая дорожка — это популярный тренажер для занятий спортом в залах, оздоровительных учреждениях и в домашних условиях. Однако, первый «прототип» современной беговой дорожки...

Три ключевые процедуры для лилий в апреле: как добиться обильного и крупного цветения

Весна вступает в свои права, и настало время заботиться о том, чтобы наши сады вновь засияли яркими красками. Если вы хотите, чтобы ваши лилии в этом году особенно порадовали вас своим пышным и...

Обзор оперативной памяти DDR5 T-Create Expert от компании TeamGroup с частотой 6400 МГц.

Собирая компьютер с нуля большинство пользователей в качестве оперативной памяти будут использовать память стандарта DDR5. Причем если раньше ее стоимость была достаточно высока и поддерживалась...

Лучше, чем Nuka-Cola — какие продукты «вечного хранения» можно запасти и оставить даже внукам?

Ещё с начала пандемии запомнились очереди граждан с тележками, полными самых разных продуктов для запаса «на всякий случай». Хотя многие из них даже не пригодились, сразу после выхода сериала...

Веб-дизайн для подростков: как создать прототип в Figma

Направление веб-дизайна стремительно набирает популярность среди подростков. Специалисты, работающие с программой Figma, ежедневно решают множество различных задач: разрабатывают дизайн сайтов и...