Силовые разъёмы

Перейти к: навигация, поиск

Общие рекомендации[править]

Комбинированные (сдвоенные/строенные) разъёмы[править]

Если нужно обеспечить максимальную надёжность соединения, стоит отказаться от разъёмов, в которых 2 или 3 контакта собраны в жёсткий корпус. Использовать нужно только отдельные (каждый провод с отдельным разъёмом, или разрезать комбинированный на части), тогда можно почувствовать, если какой-то контакт слабо соединился.

А комбинированные разъемы дают иллюзию, что все контакты плотно сидят.

HXT «Бананы»[править]

Силовые разъёмы HXT («бананы»)

Официальное название - разъёмы HXT. Обиходное - «бананы». В магазинах часто продаются под названием Gold bullet Conector.

Бывают различного диаметра - от 2 мм и до 8-10 мм. Самые популярные размеры контактов этих разъёмов - 3,5 мм (для моторов и регуляторов) и 4 мм (для силовых аккумуляторов). Также могут иметь различную длину. Сами контакты вставляются в пластиковый корпус из двух соединённых между собой трубок разного диаметра.

4 мм

  • Вес: 2.7 г
  • Сопротивление: 0.45 мОм
  • Долговременный ток: 42А
  • Пиковый ток: 60А

Конструкция самих разъёмов со значительным недостатком: образует лишний контакт в виде его юбочки («банановой кожуры»), которая часто вообще свободно крутится на штекере. При значительных токах возможны последствия: нагрев и оплавление корпуса разъёма или проводов.

Применение оправдано только при большом запасе максимально допустимого тока.

Конструкция корпуса полностью защищает место припаивания проводов к контактам. Но вследствие этого является неудобным для перепаивания проводов: конструкция считается неразборной. Есть некоторые неудобства при перепайки такого разъема - требуется долго греть припой через небольшой отверстие на боковой стороне, прогревая всю массу припаянного повода. При необходимости перепайки можно разогреть корпус и приложением силы выдавить контакт наружу.

XT60[править]

См. основную статью о разъёмах XT60 и его разновидностях.

Силовые разъёмы XT60

XT60 рассчитаны на максимальный продолжительный ток 60А. При токе 80А в течении 2-х минут разогревается до 120°С и температура продолжает расти.

  • Вес: 2 г
  • Сопротивление разъёма: 0.35 мОм
  • Долговременный ток: 40А
  • Пиковый ток: 60А

XT90 / XT90-S[править]

XT90 рассчитаны на максимальный продолжительный ток 90А.

XT90-S - новая безискровая (антиискровая) модификация коннекторов XT-90

SY60[править]

Разъёмы SY60 совместимы с XT60, но имеют немного другую конструкцию, а также защитные кожухи-колпачки, закрывающие место пайки проводов. По отзывам пользователей, соединение SY60 мягче, чем XT60, но вместе с тем достаточно туго. Также контакты вращаются внутри, что не расплетает и не переламывает провод при кручении. Вес пары разъёмов - ~4,6 г.

96c2bfa7-26c8-45b2-bdd1-d171b6d73a75.jpg Cb118701-f67e-4a93-a7ac-dc04933069d3.jpg

MPX[править]

Данный тип разъёмов используется в электронике, аккумуляторах и зарядных устройствах немецкой компании Multiplex.

JST[править]

Чаще всего JST разъём встречается на сборках модельных аккумуляторов или кассетах для аккумуляторов, которые применяются в качестве бортового питания электроники радиоуправляемых моделей.

JST-XH[править]

Разъёмы данного типа часто применяются для балансировки отдельных элементов в составе сборки из нескольких литий-полимерных (Li-Pol), литий-ионных (Li-ion) или литий-фосфатных (LiFePO4) аккумуляторов. Подобные разъёмы с разным количеством штырьков устанавливаются в большинство современных зарядных устройств для балансировки литиевых элементов при заряде. Кроме того, разъёмы данного типа в конфигурации 1S (2 штырька) часто применяются в качестве силовых разъёмов для миниатюрных литий-полимерных аккумуляторов, которые используются в маленьких радиоуправляемых игрушках (вертолёты, машинки и т.д.)

Traxxas style[править]

Данные разъёмы чаще всего можно встретить на аккумуляторах, которые предназначены для использования в радиоуправляемых автомоделях от компании Traxxas.

Venom connector[править]

Venom — один из силовых разъёмов, которые устанавливаются сейчас на силовые литиевые аккумуляторы. Преимущество разъёма заключается в его универсальности, которая достигается за счёт дополнительных переходников под основные типы силовых разъёмов. Разъёмы Venom устанавливаются в основном на силовые аккумуляторы, предназначенные для автомоделей.

Anderson Power Pole connector[править]

Данный тип разъёмов в последнее время весьма часто стал применяться для подключения зарядных устройств к внешним блокам питания DC 12V

Polymax style[править]

6 мм

  • Вес: 2.5 г
  • Сопротивление: 0.15 мОм
  • Долговременный ток: 71 А
  • Пиковый ток: 100 А

4 мм

  • Вес: 2.1 г
  • Сопротивление: 0.15 мОм
  • Долговременный ток: 65 А
  • Пиковый ток: 92 А

Glow connector[править]

Данный тип разъёма предназначен исключительно для заряда аккумулятора в устройстве для накала свечи (свечной накал), которое повсеместно используется моделистами для запуска двигателей внутреннего сгорания. Переходник с подобным разъёмом можно часто встретить в комплектах поставки с универсальными зарядными устройствами.

Anti-spark разъёмы[править]

Весьма часто при подключении LiPo-батарей с количеством банок от 3S происходит сильное искрение.

С этим можно бороться с помощью специальных противо-искровых разъёмов. Такой разъём состоит из двух изолированных частей, соединённых между собой сопротивлением. В процессе соединения сначала начинает течь небольшой ток через сопротивление, заряжая ёмкости контроллеров моторов. А затем, когда разъём входит на всю длину, сопротивление исключается (шунтируется) из цепи и разъём работает как обычный.

Примеры готовых изделий:

Anti-spark разъёмы можно изготовить и самостоятельно, зная принцип его работы. Или использовать две пары разъёмов: силовые, и небольшие, содержащие в цепи сопротивление и подключаемые в первую очередь.

Где купить силовые разъёмы[править]

Каталог разъёмов на RCSearch.ru