Страница 1: Тест и обзор: Cooler Master V850 SFX Gold - компактный и мощный блок питания

cooler master v850 sfx gold teaserС линейкой V-Series Cooler Master представила первые блоки питания в формате SFX. Новые модели V-Series SFX Gold обеспечивают эффективность 80PLUS Gold, полностью модульную прокладку кабелей и полупассивную работу контроллера вентилятора. Флагманом линейки является V850 SFX Gold, первый 850-Вт блок питания SFX на рынке. Он поступил в нашу тестовую лабораторию, поэтому будет интересно оценить работу блока питания на практике. Получим ли мы мощность уровня ATX в компактном формате SFX?

О буме компактных компьютеров говорить вряд ли приходится, но системы малого форм-фактора SFF (Small Form Factor) становятся все более популярными среди энтузиастов. Они опираются на материнские платы формата mini-ITX, поэтому по функциям и возможностям конфигурации системы ограничены, но производительность они обеспечивают ничуть не хуже привычных башенных компьютеров. Чем меньше корпус SFF, тем сложнее подбирать под него компоненты, но чуть более крупный корпус mini-ITX, такой как Cooler Master NR200 (около 20 л), позволяет собрать мощную систему на обычных комплектующих почти без ограничений. Например, можно установить Ryzen 5900X с 240-мм СВО, материнскую плату mini-ITX на чипсете B550 и полноразмерную видеокарту длиной до 330 мм и шириной до трех слотов. Что позволяет получить высокую игровую производительность.

Времена, когда компьютеры SFF могли работать, разве что, в роли HTPC, остались в далеком прошлом, поскольку производительность современных компактных комплектующих значительно увеличилась. Корпус SFF остается наиболее важным фактором при сборке компьютера, поскольку он определяет, какую видеокарту или систему охлаждения можно будет установить внутрь. На втором месте блок питания, так как обычно в компактный корпус можно установить блок питания формата SFX или SFX-L, если повезет. В случае использования high-end видеокарты мощность блока питания может стать ограничивающим фактором.

На современном рынке самыми мощными моделями были Corsair SF750 Platinum (SFX) и SilverStone SX800 (SFX-L), поэтому Cooler Master V850 SFX Gold на 850 Вт можно назвать весьма интересной альтернативой. SilverStone уже анонсировала 1.000-Вт модель, но в формате SFX-L, который уместится не в каждой системе SFF. Поэтому корону производительности в формате SFX пока забирает Cooler Master.

Линейка Cooler Master V-Series SFX Gold кроме флагмана V850 получила три модели на 550, 650 и 750 Вт. Все же не каждому пользователю для системы SFF требуется блок питания с максимально возможной мощностью. Все упомянутые БП обеспечивают эффективность 80PLUS Gold, полупассивный контроллер вентилятора и полностью модульную систему подключения кабелей.

Что касается цены, Cooler Master V850 SFX Gold сегодня можно купить от 10.700 ₽, вполне разумный уровень, учитывая ситуацию на рынке. Другие мощные блоки, в том числе из линейки Corsair SF, купить довольно сложно.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору блока питания, где мы рассмотрели общие требования к БП, используемые технологии и форм-факторы, классы эффективности и мощности. Мы ответили на многие вопросы читателей, возникающие при выборе блока питания.

Ниже приведены спецификации Cooler Master V850 SFX Gold в табличном виде:

Обзор технических спецификаций
Производитель и модель  Cooler Master
 V850 SFX Gold
Модель MPY-8501-SFHAGV
Розничная цена от 10.700 ₽
Сайт производителя www.coolermaster.com
Производительность
+3,3 В  20 A
+5 В  20 A
+12 В 70,8 A 
+5Vsb  3,0 A
-12 В  0,3 A
Мощность 12 В  849,6 Вт
Мощность 3,3 и 5 В  120 Вт
Суммарная мощность  850 Вт
Интерфейсы питания
ATX  24-конт.
EPS/12V/CPU  1x 8(4+4)-конт.
 1x 8-конт.
PCI Express
(6P / 8(6+2)P / 8P)
 0 / 4 / 0
SATA  8
4-конт. Molex  4
Дисковод  -
Функции
Эффективность  80 PLUS Gold
Габариты (ДxШxВ)  125 x 100 x 63,5 мм
Вентилятор  92 мм 
Модульная система подключения кабелей  Да, полностью
Гарантия производителя  10 лет
Дополнительно  Полупассивный контроллер вентилятора

Ниже мы детально рассмотрим Cooler Master V850 SFX Gold.