Обзор и тест блока питания Cooler Master V850 SFX GOLD. Мощный малый

Обзор и тест блока питания Cooler Master V850 SFX GOLD. Мощный малый
9 мин
8
Товары в статье
Содержание

Производительные компьютеры в компактных корпусах — нечасто встречающееся явление в силу трудностей с охлаждением горячих компонентов, но несомненно многие геймеры хотели бы игровой ПК именно небольших габаритов. Чтобы запитать игровую видеокарту и шустрый процессор в сборках любых размеров нужен блок питания солидной мощности. Выбор таковых в сегменте SFX нельзя назвать большим, но он есть. Примером является серия блоков питания Cooler Master V SFX GOLD мощностью от 550 до 850 Вт. С точки зрения энтузиастов особый интерес должна вызывать старшая модель — Cooler Master V850 SFX GOLD, имеющая задел на установку в ультимативных компактных сборках.

Спецификация

Модель Master V850 SFX GOLD
P/n MPY-8501-SFHAGV
Форм-фактор SFX
Размеры (Ш/В/Д) 100 x 125 x 63,5 мм
Максимальная выходная мощность 850 Вт
Кабельная система Полностью модульная
Цвет корпуса Чёрный
Коррекция фактора мощности активная (APFC)
Входное напряжение 90-264 В, 47-63 Гц
Входной ток до 10 А
Система охлаждения 92-мм вентилятор на FDB-подшипнике
Эффективность 80 PLUS GOLD
Защита OVP, OPP, SCP, OCP, UVP, OTP
Среднее время безотказной работы >100000 ч
Рабочий диапазон температур 0-50 °C
Срок гарантии 10 лет

Нагрузочная таблица:

Упаковка и комплектация

Блок питания упакован в относительно небольшую картонную коробку размером 265 x 190 x 100 мм. Она презентабельно оформлена в характерном для Cooler Master стиле.

Внутри коробки блок защищён от повреждений вставками из вспененного материала. Остальные аксессуары расфасованы по пакетам и плотно уложены. Ничего не болтается и при дистанционной доставке повредиться не должно.

В комплекте с Cooler Master V850 SFX GOLD кроме непосредственно самого блока питания также вложены:

  • Лист с инструкцией на разных языках, включая русский;
  • Переходная планка для установки в ATX-корпусы ПК;
  • Два пакетика с четырьмя крепёжными чёрными винтами в каждом;
  • Четыре многоразовых тканевых брендированных хомута;
  • Шесть нейлоновых одноразовых хомутов чёрного цвета;
  • Набор выходных кабелей;
  • Кабель для подключения к электросетям с угловой вилкой европейского типа.

Комплектование переходной ATX-рамкой делает блок питания универсальным, не ограничивая его использование только SFX-совместимыми корпусами. Учитывая высокую мощность и десятилетний срок гарантии вполне вероятно, что со временем он успеет поработать в новой сборке другого формата. Разве что в больших корпусах встанет ребром вопрос длины модульных кабелей.

"Из коробки" на блоке питания закреплена наклейка с предупреждением о полупассивном режиме работы вентилятора и его бездействии при малой нагрузке. Неопытные покупатели нередко воспринимают отсутствие его вращения при включении как ложную неисправность. Наклейка легко удаляется без следов.

Внешний вид

Cooler Master V850 SFX GOLD выполнен в типовых размерах: ширина — 12,5 см, высота — 6,35 см, глубина — 10 см. Корпус полностью из металла нормальной толщины и с качественной окраской в матовый чёрный цвет. В руках он оставляет приятное впечатление качественного устройства.

Габариты позволили инженерам внутри установить охлаждающий вентилятор типоразмера 92-мм. Он накрыт гриль-решёткой с низким сопротивлением воздушному потоку и с шильдиком Cooler Master в центре.

Обе короткие боковые стороны корпуса блока питания выполнены "глухими". Они различаются по форме и стилизации. Фигурная дополнительно украшена орнаментом, логотипом производителя и названием модели, нанесенными светло-серой краской.

Наружная стенка корпуса обильно перфорирована с гексагональным узором, а входной штекер питания и тумблер включения смещены к краю. Это необходимо в целях нормальной вентиляции и для снижения сопротивления выходящему потоку воздуха. Противоположная стенка корпуса блока питания традиционно отдана под разъёмы выходных кабелей.

Кабельная система

Полностью модульная кабельная система для компактных блоков питания гораздо актуальнее, чем для настольных ATX-собратьев. В компактном корпусе ПК тяжелее спрятать излишки проводов, следовательно возможность исключить неиспользуемые линии питания сильно упрощает сборку и аккуратную укладку. Да и периодическая чистка блока питания от пыли сильно упрощается, когда при его извлечении достаточно лишь отстегнуть провода.

Разъёмы основных линий питания разделены на три типа:

  1. Двухштекерный для основного кабеля до материнской платы.
  2. Для двенадцативольтовых шин питания PCIE и центрального процессора.
  3. Для периферии.

Все три отличаются формой и подписаны. Случайно перепутать не получится.

Длина комплектных проводов и объединение групп коннекторов следующие:

  • Питание материнской платы 24-pin — 30 см;
  • EPS (4+4)-pin — 1 x 45 см;
  • EPS 8-pin — 1 x 45 см;
  • PCI-E (6+2)-pin — 2 х (40 см +12 см);
  • SATA — 2 x (10 см + 1,15 см + 1,15 см + 1,15 см);
  • MOLEX 4-pin — 1 x (10 см + 1,15 см + 1,15 см + 1,15 см).

Все провода собраны в пучки ленточного типа, что упрощает их укладку в условиях жёстко ограниченного пространства. Длина достаточна для компактных сборок. Правда в современных реалиях с преобладанием твердотельных накопителей M.2-формата вместо двух "гирлянд" с SATA и MOLEX актуальнее был бы короткий кабель с одним коннектором обоих типов на случай питания помп СЖО или контроллеров RGB-подсветки.

Схемотехника

Блок питания разбирается достаточно интересно. Верхняя крышка с вентилятором откручивается отдельно. Она опломбирована гарантийным круглым стикером, поэтому заглядывать внутрь до окончания гарантии не стоит.

После этого, открутив нижние два винта, становится возможным сдвинуть назад "Г"-образную часть, прикрывающую модульные разъёмы и низ, открыв таким образом доступ к тонкой фигурной металлической пластине. Она через термопрокладку рассеивает тепло с транзисторов двенадцативольтовой шины. Под пластиной находится диэлектрический пластиковый вкладыш, после извлечения которого открывается полный доступ к основной плате блока питания снизу.

Основную плату извлечь из оставшейся "П"-образной части корпуса можно только отпаяв её от двух контактов первой половины EMI-фильтра на входном разъёме.

Внутренняя компоновка блока питания очень плотная. По другому в таком малом формате, и при такой большой мощности, быть и не могло.  Но при этом излишнего нагромождения нет.

Используется топология резонансного преобразования LLC и DC-DC-конвертеры вторичных напряжений. Визуально во всех цепях не видно упрощений и схемотехническое исполнение типично для блоков питания сопоставимой мощности.

В радиаторах диодной сборки и APFC-блока сделана перфорация, чтобы улучшить обдув компонентов под ними.

EMI-фильтр на входе — полноценный, без упрощения и экономии на элементах.

Без выпаивания рассмотреть маркировку выпрямительной диодной сборки, компонентов APFC (за исключением контроллера Cham­pi­on Mi­cro­elect­ro­nic CM6500UNX) и ключей главного преобразователя не удалось.

На конденсаторах не экономили. Используются электролиты от японских брендов Rubycon и Nichicon и большое количество твердотельных конденсаторов. Сглаживающий высоковольтный конденсатор — Nichicon GM(M) ёмкостью 560 uF, напряжение до 450 В, c рабочей температурой до 105 °C.

Элементы, формирующие двенадцативольтовую шину, вынесены на обратную сторону платы. Используются транзисторы 5C410L. SLS-контроллером выступает микросхема Champion CU6901VAC (SRC/LLC+SR).

DC-DC-преобразователи шин +3,3 В и +5 В вынесены на отдельную вертикальную плату. В их цепях используются "мосфеты" 4C022 и ШИМ-контроллер APW7159C.

Плата выходных разъёмов напрямую впаяна в основную, чтобы исключить использование соединительных проводов. На ней дополнительно используются 14 сглаживающих твердотельных конденсаторов.

Пайка компонентов и сборка в целом аккуратные, с усилением в нужных местах соединений герметиком и использованием экранирующих перегородок. Следы несмытого флюса местами видны, но не критичны.

Тестирование

Оценка работы блока питания осуществлялась на самодельном стенде. Нагрузка шин дежурного питания +5В SB, а также +3,3 В и 5 В, выполнялась регулируемой электронной нагрузкой SJAMING 150W по отдельности. Для нагрузки шины +12 В использовался массив ламп накаливания (12 В, 50 Вт).  Используемые измерительные приборы: мультиметры MASTECH MAS830L, ваттметр Даджет Энергомер (MT-4014), шумомер Актаком АТЕ-9015 (нижний порог чувствительности — 30 дБА), тепловизор Seek Thermal Compact. Температура в помещении, где проводилось тестирование — 28 °C.

Охлаждение и уровень шума

В блоке питания установлен вентилятор ONG HUA HA9215VH12FD-F00. Это 92-мм модель с девятилопастной крыльчаткой и FDB-подшипником. В корпуса SFX-формата больше уже не вместить.

Он настроен на включение по достижению пороговой нагрузки около 130 Вт, поэтому во время офисной работы в большинстве случаев будет простаивать. Запуск происходит без плавного разгона. Это не очень комфортно на слух, если системный блок стоит на столе у пользователя. 

Остановка при снижении нагрузки также резкая, без задержки. К температуре внутри блока питания привязки не выявлено, несмотря на наличие термодатчика на одном из радиаторов. Похоже, что алгоритм работы регулируется только уровнем нагрузки.

Приблизительно от 15% до 60% нагрузки на БП вентилятор работает умеренно тихо и создаёт шум от 32,5 до 34 дБА с расстояния 1 метр. При высокой нагрузке из-за роста скорости вращения звук его работы уже заметно выделяется на общем фоне.

Работа под нагрузкой

Для источника дежурного питания заявлена мощность 15 Вт. По результатам тестов можно заявить, что она точно не ниже. Отклонение от номинальных 5 В при токе 3 А не превысило 1,6%.

По спецификации суммарная мощность шин +3,3 В и +5 В должна укладываться в 120 Вт. Реальная нагрузочная способность пятивольтовой линии действительно неплохая, а с линией +3,3 В всё не настолько хорошо, но в современных ПК она маловостребована.

Двенадцативольтовая шина превосходно стабилизирована. В силу особенностей тестового стенда нагрузить её более 750 Вт не представилось возможным, но полученная диаграмма напряжения, и отклонение менее половины процента при 750 Вт, позволяют делать вывод, что и на максимуме всё будет отлично.

Блок питания с запасом укладывается в заложенные ATX-стандартом требования.

Нагрев

Охлаждение завязано на отведение части выделяемого тепла самим корпусом блока питания. Поэтому его поверхность заметно нагревается в районе транзисторов линии +12 В. Эту конструктивную особенность необходимо учитывать при возможном размещении других комплектующих вплотную.

При остановленном вентиляторе и нагрузке около 100 Вт локальный нагрев глухой стенки достигал 54 °C в режиме открытого стенда.

В целом нагрев типичен с оглядкой на размеры и мощность.

КПД

Блок питания Cooler Master V850 SFX GOLD — второй на моей практике, который преподносит приятный сюрприз в части энергоэффективности. Значки на упаковке и самом блоке гласят о соответствии "золотому" стандарту 80PLUS GOLD, однако в реальности он сертифицирован на более престижный "платиновый" уровень. В этом легко убедиться по записям в общедоступной базе на сайте clearesult.com, сделав выборку по коду модели MPY-8501-SFHAGV. Что стало причиной — желание быть "топом" в "золотом" сегменте или нежелание соревноваться с "платиновыми" конкурентами, известно только маркетологам производителя. С точки зрения обычного пользователя — это приятный бонус.

В ходе собственного тестирования блок питания показал хороший результат — средний КПД ~91%.

Заключение

В сегменте блоков питания SFX-формата для настольных ПК мощность в 850 Вт — верхняя граница возможностей. По крайней мере, на первую половину 2021 года. Выше могут предложить только SFX-L-экземпляры, но они чуть крупнее. В Cooler Master V850 SFX GOLD применены современные наработки производителей блоков питания и хорошая компонентная база. Это позволяет ему обеспечивать качественное питание подключенных устройств, в том числе мощных игровых видеокарт и процессоров, и всё это с учетом использования в компактных корпусах для ПК. Единственное, что неплохо было бы немного отшлифовать производителю в будущих ревизиях — это сгладить режим работы вентилятора, сделав его старт и остановку более растянутыми по времени, чтобы исключить прерывистую работу на пограничной мощности и сгладить шумовую составляющую.

Преимущества Cooler Master V850 SFX GOLD:

  • Высокая мощность (для SFX-формата);
  • Современная схемотехника;
  • Отличная стабильность линии питания +12 В;
  • Полностью модульная кабельная система;
  • Полупассивный режим работы вентилятора (отсутствие шума при нагрузке до 15%).

Недостатки:

  • Резкие старт и остановка вентилятора по достижению пороговой нагрузки.
8
Как вам материал?

    Комментарии 7

    Наслаждайтесь общением. Критикуйте сообщения, а не авторов. Меньше токсичности, больше любви ❤️

    Аватар пользователя
    2 года назад

    на флюс страшно смотреть, обычно оно конечно просто видимость. Но тут по виду, при влажности 85+% может аукнуться

    1
    Аватар пользователя
    2 года назад
    Изменено автором

    Думаю данный момент просчитан производителем с учетом низкой агрессивности состава и его реакции на условия эксплуатации. Иначе вряд ли бы такой большой срок гарантии ставили.

    1
    Аватар пользователя
    2 года назад

    думаю они где-то на коробке или бумажке в коробке, указали максимальную влажность при которой допускается эксплуатация.

    4

    еще один знаток флюсов) лучше знаешь чем разработчики бп и самого флюса)

    0
    Аватар пользователя
    1 год назад
    Изменено автором

    Вранье чистой воды.

    На сайте серитфикации нет ни одного блока питания SFX стандарта с мощностью 850 ватт, и тем более, ни одного от кулер мастера.

    Мало того, даже в обычных ATX моделях нет ничего от кулер мастера на 850 ватт, реально сертифицированного.

    Ссут в уши и не стесняются.

    0
    Аватар пользователя
    2 года назад

    Крутой блок, но цена пугает )

    0

    Для формата SFX, ценник не так и велик, флагманские решения, от иных производителей -куда дороже..

    1
    Читайте также