Первый обзор Samsung Galaxy S22, S22+ и S22 Ultra: реинкарнация Galaxy Note и прокачанные камеры

Samsung провела традиционную презентацию флагманских смартфонов. Как и ожидалось, Galaxy S22 Ultra получил встроенное перо S Pen — как в почившей линейке Galaxy Note. У всех моделей яркие экраны, 4-нанометровый процессор Exynos 2200 и защитное стекло нового поколения. Редакция Hi-Tech Mail.ru познакомилась с новинками и делится впечатлениями.
Возвращение блудного пера
Трое из ларца. Одинаковы двое
Ярче только карьера Моргенштерна
Exynos снова в России
Фото счетчиков будут круче
Дороже iPhone
Задумались
Возвращение блудного пера
Трое из ларца. Одинаковы двое
Ярче только карьера Моргенштерна
Exynos снова в России
Фото счетчиков будут круче
Дороже iPhone
Задумались
Ещё

Galaxy S22 Ultra: назад в будущее

Ультимативный флагман Samsung изменился больше остальных. Изначально модель «Ultra» задумывалась как Galaxy S20 с улучшенной камерой. Потом из родственных связей остался только дизайн. А теперь и внешне смартфоны различаются: Galaxy S22 Ultra почти полностью копирует конструкцию Galaxy Note20 Ultra. Однако камера досталась от Galaxy S21. Такой вот симбиоз, техно-каннибализм и корейская Санта-Барбара.

Samsung Galaxy S22 Ultra в цвете белый фантом
Samsung Galaxy S22 Ultra в цвете белый фантом

Galaxy Note20 — последняя линейка смартфонов, которая оснащалась стилусами S Pen. В 2021 году от нее отказались, и Samsung стала продавать стилус отдельно. Однако сейчас от полумер отказались и вернулись к традиционному решению: S Pen вставляется в специальный паз внутри смартфона. Перо всегда под рукой, быстро достал, написал заметку. Фанаты Galaxy Note ликуют, остальные пожимают плечами и удивляются цене (расскажем в конце обзора).

Как Hi-Tech Mail.ru сообщили в российском представительстве Samsung, решение о возвращении пера S Pen в корпус Galaxy S22 Ultra принималось на основе опроса лояльных потребителей моделей серии Note.

Инженерам удалось разместить паз и батарею 5000 мАч, не раздувая корпус. Galaxy S22 Ultra весит 229 г — меньше, чем iPhone 13 Pro Max. От линейки Note новинку отличает блок камер: никакого «острова» — торчат только шляпки объективов над крышкой. Как вам такой дизайн? Напишите в комментариях.

Слева Galaxy S22 Ultra, справа Galaxy Note20 Ultra
Слева Galaxy S22 Ultra, справа Galaxy Note20 Ultra

Просто взять старый стилус было бы странно. Ему заметно подтянули время отклика (2,8 мс против 9 мс) и добавили интеллектуальное прогнозирование траектории движения. И раньше S Pen быстро рисовал, сейчас полное ощущение работы с ручкой или карандашом: линии плавные, отдача мгновенная.

Любителям скетчинга пригодится функция Компаньон: если к Galaxy S22 Ultra подключен планшет Galaxy Tab S8, можно вывести на экран смартфона панель инструментов, а рисовать на планшете — они синхронизируются.

Отказ от гластика и мощная защита

Samsung Galaxy S22 и S22+ почти полностью копируют поколение Galaxy S21. Смартфоны сбросили по 4 грамма, стали тоньше, но слегка шире. А диагональ дисплея у каждой модели уменьшилась на 0,1 дюйма. Galaxy S22 — потрясающе компактный флагман. Кто еще ходит с Galaxy S10e — вот замена. Малый повзрослел. Но есть у такого «похудения» смартфонов одно серьезное последствие. О нем чуть ниже.

Сева направо: Galaxy S22+, Galaxy S22 и Galaxy S22 Ultra
Сева направо: Galaxy S22+, Galaxy S22 и Galaxy S22 Ultra

Линейке Galaxy S22 Ultra выпала честь первой примерить защитное стекло нового поколения — Gorilla Glass Victus+. Ожидаем во всех флагманах 2022 года. Обещают меньше царапин и лучшую защиту при ударах. Такое стекло и спереди, и сзади, и у Galaxy S22 и S22+ тоже. Подтверждаем: это не гластик (по сути, пластик), а приятное на ощупь матовое стекло. Наконец все премиальные «самсунги» с премиальными материалами.

Рама — из усиленного алюминия, впервые представленного в складных смартфонах Galaxy Z Fold3 и Flip3. Корпус защищен от воды и пыли по стандарту IP68: можно погружать на глубину до 1,5 м на 30 мин.

Samsung Galaxy S22
Samsung Galaxy S22

Выбор расцветок внушительный:

  • Galaxy S22 Ultra — черный фантом белый фантом, зеленый, бургунди. Они будут в открытой продаже. Серый, голубой красный — эксклюзивно на сайте Samsung;
  • Galaxy S22 и S22+ — черный фантом белый фантом, зеленый, розовый. Они будут в открытой продаже. Серый, голубой, кремовый и фиолетовый — эксклюзивно на сайте Samsung.
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/200630ce746edf2ca7d65ef98257ff5d/2192241/

Также в продаже появится большое количество аксессуаров: обычные чехлы, чехлы с сенсорным LED-экраном, с подставкой и сменными панелями, прозрачные накладки и беспроводные зарядные устройства. Часть аксессуаров можно рассмотреть на фото:

У всех смартфонов есть ультразвуковой сканер отпечатков, работает разблокировка по лицу. Стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos наверняка будут лучшими в своем классе. Samsung не подводит в звуке, не сомневаемся и во всей линейке Galaxy S22.

1750 нит яркости — новый рекорд

Samsung продолжает использовать во флагманах матрицу Dynamic AMOLED 2X. Дисплей остается актуальным и одним из лучших не только среди смартфонов, но вообще всех гаджетов. Адаптивная частота обновления изображения 120 Гц меняется в зависимости от контента: у Galaxy S22 Ultra варьируется от 1 до 120 Гц, у младших моделей — 24−120 Гц. Такая герцовка экономит заряд, а картинка выглядит плавной.

Слева Galaxy S22, справа Galaxy S22 Ultra
Слева Galaxy S22, справа Galaxy S22 Ultra

Диагональ экрана Galaxy S22 Ultra не изменилась: 6,8 дюйма. Смартфон большой, но спасают скругленные грани. Базовые модели получили 6,1 и 6,6 дюйма соответственно. Что важно, 120 Гц в «ультре» работают в полном разрешении WQHD+ (3088×1440 пикселей), не надо жертвовать детализацией или герцовкой. У «собратьев» разрешение Full HD+, которого достаточно для их диагоналей.

Galaxy S22 Ultra и S22+ отрываются от «малыша» по яркости: дисплей может выкрутить 1750 нит на улице в автоматическом режиме — это новый рекорд. Для сравнения, iPhone 12 Pro в HDR-режиме выжимает 1200 нит. Контрастность сохранилась на уровне 3 000 000: 1, что все еще больше показателя iPhone 13 Pro (2 000 000: 1).

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4b01ba5f6eca092dbaf48d32dcbded47/2192240/

При этом смартфоны задействуют новую технологию — Vision Booster. В чем суть: под ярким солнцем изображение обычно бледнеет, выцветает, его плохо видно. Флагманы Samsung не только шпарят на бешеной яркости, но и выдают насыщенную картинку. Vision Booster анализирует внешние засветы и поднимает яркость каждого пикселя.

Пока не удалось испытать в жестких условиях, но в «быту» экраны всех Galaxy S22 выглядят великолепно. Поддержка HDR10+, охват цветового диапазона DCI-P3 на 100% — все это есть.

1 ТБ памяти для самых требовательных

По старой традиции, Galaxy S22 в разных странах получили разные процессоры. Одним достался Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, другим — фирменный Exynos 2200. Последний — в том числе и России. Это первый процессор Samsung, выполненный по 4-нанометровому техпроцессу.

Из существенных изменений отметим новый графический процессор на архитектуре RDNA2, разработанной в сотрудничестве с AMD. Звучит многообещающе: аппаратное ускорение трассировки лучей, шейдинг — технологии, как в современных игровых консолях и ПК. Протестируем в играх. Также здесь трехъядерный нейромодуль (NPU), вдвое мощнее предыдущего. Именно он отвечает за улучшение фото и мощную стабилизацию видео. Exynos 2200 поддерживает камеры с разрешением до 200 Мп, и такой сенсор у Samsung есть. Ждем через год в Galaxy S23?

Оперативная память и накопитель последних, самых новых стандартов: LPDDR5 и UFS 3.1. Карты памяти смартфоны не поддерживают. Конфигурации следующие:

  • Galaxy S22 и S22+ — 8/128 и 8/256 ГБ;
  • Galaxy S22 Ultra — 8/128, 12/256 и 12/512 ГБ. Кроме того, на сайте Samsung появится модель с 12 ГБ оперативной и 1 ТБ (1024 ГБ) постоянной памяти. Такого не было со времен Galaxy S10+ (вышел в 2019 году).

Смартфоны поддерживают самые современные интерфейсы: сети 5G, LTE, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2. Только Galaxy S22 поддерживает Wi-Fi 6. Кроме того, все модели снова могут работать с технологией UWB — это аналог NFC для быстрой передачи данных на близком расстоянии. Через UWB работают «умные» метки SmartTag и Apple AirTag — но не в России. У нас эти частоты не отдает государство. Как и 5G. Увы.

Кстати, уточнили — с Samsung Pay все в порядке, на новых смартфонах сервис предустановлен и будет работать в России.

По аккумуляторам следующий расклад:

  • Galaxy S22 Ultra — 5000 мАч;
  • Galaxy S22+ — 4500 мАч;
  • Galaxy S22 — 3700 мАч;

Владельцы Galaxy S21 и S21+ на этом моменте ахнули, остальным рассказываем: Samsung срезала емкости аккумуляторов Galaxy S22 и S22+ на 300 мАч. Как это скажется на автономности, пока неизвестно: 4-нм процессор энергоэффективнее, чем в прошлом поколении, герцовка экрана работает экономичнее. Будем тестировать. Но что Galaxy S22 Ultra будет бить рекорды автономности — не сомневаемся. Так было с Galaxy S21 Ultra.

По мощности зарядки тоже разброс. Больше всех повезло Galaxy S22+: максимальную мощность подняли с 25 Вт до 45 Вт — на уровень Galaxy S22 Ultra. У гиганта потрясающая скорость зарядки: с 0 до 50% за 20 минут. У «малыша» остались 25 Вт — но с такой батареей должно быть быстро. Беспроводная зарядка везде 15 Вт, реверсивная беспроводная — 4,5 Вт.

В любом случае, для зарядки смартфонов придется покупать адаптер. Подразумевается, что у вас остался от прошлого Galaxy S. Зато Samsung рапортует от уменьшенных вдвое коробках для смартфонов, использовании переработанной бумаги и даже старых рыболовных сетей. Из последнего материала состоят подложка под кнопки громкости и покрытие в разъеме под S Pen. Учитывая количество и опасность сетей для морских обитателей, инициатива полезная. Но без адаптера в комплекте все равно грустно.

Камера: искусственный интеллект повсюду

Технически камеры Galaxy S22 мало чем отличаются от Galaxy S21. Идеологически (набор модулей и их предназначение) — вообще никак. Самый продвинутый Galaxy S22 Ultra предлагает модуль с разрешением 108 Мп, «ультраширик» 12 Мп и двойной зум: с трехкратным оптическим увеличением и 10-кратным. Максимальное приближение — 100-кратное. Лазерный автофокус, оптическая стабилизация во всех модулях, кроме «ультраширика» — все это было в Galaxy S21 Ultra.

Первый обзор Samsung Galaxy S22, S22+ и S22 Ultra: реинкарнация Galaxy Note и прокачанные камеры
Нажимайте на точки, чтобы узнать подробности о камерах

Главное отличие — в увеличенном 108 Мп сенсоре. Его пиксели в 1,23 раза больше, чем в предшественнике. А значит, получают больше света в темных условиях. Для Galaxy S22 и S22+ основным изменением стал зум. Вместо трехкратного гибридного — теперь трехкратный оптический. В теории, качество должно вырасти. Но одновременно упала светосила — с f/2,0 до f/2,4. Это может сказаться на съемке в темноте. Проверим в обзоре. Увы, «ультраширик» в младших моделях опять без автофокуса. Это привилегия Galaxy S22 Ultra.

Для Samsung нормальная практика — использовать техническую «начинку» по 2−3 года. Кто-то обновляется каждый год и рискует с плохой оптимизацией. Samsung же выжимает из сенсоров максимум с помощью алгоритмов обработки и новых режимов съемки.

В этом году — упор на ночные фото, видео, стабилизацию. Ставку делают на дико мощный нейромодуль (NPU), который и ускоряет обработку кадров. Фото и видео при съемке в темноте станут более яркими и детализированными. Для лучших фото алгоритмы объединяет 20 кадров для подавления шумов. При съемке видео камера сама подбирает оптимальную частоту кадров: хватает света — 60 кадр/с, не хватает — 30 кадр/с.

Также улучшили работу 12-битного HDR, который сохраняет в 64 раза больше информации, чем 10-битный. При съемке видео картинка должна трястись еще меньше: для оптической стабилизация происходит на 58% большая коррекция угла обзора, для цифровой — обработка в 4 раза быстрее. Простыми словами: видео на бегу будут еще более плавными, без рывков.

Также Samsung поработала над портретным режимом. Лучшая детализация — тут тоже. Но еще поработали над размытием фона, сделали его более естественным. Как было: камера видит человека, выделяет его, а остальное размывает в хлам. Как будет: если на одном уровне с человеком есть объекты (забор, стена, деревья), их тоже не тронет. То же самое на фронтальной камере. Плюс, портреты животных теперь поддерживают эффекты сценического освещения. Ваш Барсик будет доволен.

Как заявляет Samsung, получилась «лучшая интеллектуальная камера» в истории компании. Будем проверять. Быстрый тест показал: детализация действительно на высоком уровне, качество в темноте отличное. А еще удивило быстрое и плавное переключение модулей. Вы можете за секунду перейти от «ультраширика» к 100-кратному зуму и даже не заметите рывков и изменений баланса белого. Приближение на Galaxy S22 Ultra происходит феноменально быстро.

Цены и доступность

Предзаказ на новые смартфоны линейки Galaxy S22 открывается сегодня, 9 февраля. Продажи начнутся только через месяц — 11 марта. Цены:

  • Galaxy S22 8/128 ГБ — 79 990 ₽;
  • Galaxy S22 8/256 ГБ 84 990 ₽;
  • Galaxy S22+ 8/128 ГБ 94 990 ₽;
  • Galaxy S22+ 8/256 ГБ 99 990 ₽;
  • Galaxy S22 Ultra 8/128 ГБ 114 990 ₽;
  • Galaxy S22 Ultra 12/256 ГБ 124 990 ₽;
  • Galaxy S22 Ultra 12/512 ГБ 134 990 ₽;

Самая продвинутая версия Galaxy S22 Ultra с 12 ГБ оперативной и 1 ТБ постоянной памяти обойдется в 154990 ₽, предварительные продажи сначала будут только на сайте Samsung. За предзаказ любого смартфона покупатели получат наушники Galaxy Buds Pro.

Первое впечатление

Революции в этом году не произошло. Где-то эволюция, где-то даже возвращение к истокам: линейка Galaxy Note с пером S Pen реинкарнировалась в флагмане Galaxy S22 Ultra. Который, в свою очередь, почти полностью перенял черты Galaxy S21. Включая камеру. Отличия только в улучшенных алгоритмах съемки — спасибо новому 4-нм процессору. Яркий и контрастный дисплей под солнцем — бесспорно, полезная вещь.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/efc981e0b951bc0784c73802690d6c10/2192239/

Но стоят ли улучшения 120 тысяч рублей за базовую версию с 128 ГБ памяти? Так ли много покупателей хотят переплачивать за стилус, если нужна просто флагманская камера и высокая производительность? Будем отвечать на вопросы в полном обзоре.

У младших моделей Galaxy S22 и S22+ слегка освежили дизайн, заменили гластик на защитное стекло нового поколения и... урезали емкость аккумуляторов. Паниковать рано: время работы зависит не только от этого. В остальном, изменения коснулись софта камеры. В темноте смартфоны должны снимать лучше. А компактный Galaxy S22 остаётся почти безальтернативным вариантом для тех, кто ищет маленький флагман на Android.