12+
текст

Объем 790 страниц

2014 год

12+

Другие версии

1 книга
Организованный ум. Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки

Организованный ум. Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки

текст
3,5
108 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор бестселлеров и нейробиолог Дэниел Левитин рассказывает, как организовать свое время, дом и рабочее место, чтобы справиться с информационной перегрузкой и действовать максимально продуктивно. Он объясняет, как устроен наш мозг, и показывает, как применить последние данные когнитивной науки к обычной жизни – работе, здоровью, отношениям, – чтобы управлять информационным потоком, правильно организовывать свое время и не захламлять личное пространство. Эта книга для каждого, кто хочет научиться систематизировать и категоризировать информацию, делать правильный выбор при огромном количестве возможностей и отделять главное от второстепенного. На русском языке публикуется впервые.

Книга с одной стороны, очень интересная особенно для тех, кто ещё уже понял, что необходимо как-то организовать свою жизнь, но не понимает, что конкретно для этого необходимо.

Но, к сожалению, есть и обратная сторона

1. перевод оставляет желать лучшего, к примеру: «неограниченный доступ» объясняется в сравнении с последовательным доступом. На самом деле, в словарях термин «неограниченный доступ» означает использование без необходимости обращения к декодеру. В данном случае, поскольку автор сравнивает последовательный доступ с доступом, при котором любой фрагмент информации можно получить немедленно, следовало бы использовать термин «произвольный доступ», использующийся ещё со времён возникновения советской кибернетики. И это только один из примеров.

2. в книге рассказывается о необходимости фильтровать нужную информацию из существующего огромного потока и одновременно именно этот поток выливается на читателя и подавляет его слишком подробной детализацией. Понятно, что в подтверждение своих доводов, автор приводит примеры, но не в таком же количестве. Хотя, если рассматривать чтение как тренинг по фильтрованию нужной информации от несущественной, то в этом что-то положительное есть.

3. Переработать бы эту книгу и оставить только суть, отфильтровав 80% избыточной детализации, было бы интересное пособие. А так слишком много «воды».

Рано или поздно для каждого думающего человека с абсолютно разными пристрастиями, увлечениями и профессиональными взглядами встает вопрос порядка в его библиотеке, доме и голове. Как организовать своё пространство, как контролировать не только свои дела, но и свои мысли. Непросто. Очень практичная книга с дельными советами. Пора прочитать!

Очень много воды, бесконечные повторения. Изложение того, что лучше прочитать у Аронсона и др. Если книгу сократить в объеме раза в 3, то она бы много выиграла. Жалею, что потратил свое время на ее чтение.

Самое сложное в любых рекомендациях и советах найти первопричину, почему именно это простое правило станет моим золотым, как оно работает, тогда и происходит следующий шаг – не просто знать, а делать. Почему лучше отдать ребёнка на кружки и секции не при школе, и почему анекдот « не приходите больше к нам. после вашего ухода не могли найти серебряную ложечку, ложечка нашлась потом за телевизором, но осадочек остался» – это про жизнь и этот приём используют в судах. А про многозадачность как шикарно расписано. Про нейромедиаторы («Гормоны счастья», если кто подробнее хочет). Однозначно рекомендую. Объём получился, т.к. автор опирается на исследования, наблюдения и статистику. Ну это же здорово!

великолепные примеры, очень практичная книга, позволяет взглянуть на беспросветную эмпирику своей жизни с высоты орбитального полёта. вдохновляющий опыт

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор бестселлеров и нейробиолог Дэниел Левитин рассказывает, как организовать свое время, дом и рабочее место, чтобы справиться с информационной перегрузкой и действовать максимально продуктивно. Он объясняет, как устроен наш мозг, и показывает, как применить последние данные когнитивной науки к обычной жизни – работе, здоровью, отношениям, – чтобы управлять информационным потоком, правильно организовывать свое время и не захламлять личное пространство.

Эта книга для каждого, кто хочет научиться систематизировать и категоризировать информацию, делать правильный выбор при огромном количестве возможностей и отделять главное от второстепенного.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Дэниела Левитина «Организованный ум. Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 марта 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2014
Объем:
790 стр. 51 иллюстрация
ISBN:
9785001460022
Художник:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip