Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как поставить длинное ( — ) и среднее ( – ) тире?

МарияСС [47.5K] 5 лет назад 

Что нажимать на клавиатуре?

тэги: тире
1

Среднее тире: Alt + 0150.

Длинное тире: Alt + 0151.

Цифры следует набирать на цифровой клавиатуре при зажатой кнопке Alt. Работает во всех программах, связанных с набором текста, независимо от настроек автозамен и прочих.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Edgar Metzengerstein [158K]
Пробовал ввести в рамку ответа на БВ эти символы, не вышло. Если речь не обо всех программах, а, к примеру, о Word'е и его аналогах, то так и надо писать.  —  5 лет назад 
комментировать
4

В Линукс есть функция "compose". Давишь соответствующую клаву (у меня на неё назначен правый Win) - и два раза по минусу - получаешь тире: "—".

В Windows только через таблицу символов или по коду на цифровой клавиатуре справа.

3

Самый простой способ напечатать длинное и среднее тире - это использовать меню вставка специальных символов в редакторе word. Находите эти символы и добавляете в избранное, если вам часто их нужно ставить, чтобы каждый раз не искать.

2

Всё зависит от того, какая у вас клавиатура и где расположены на ней эти знаки. Суть вообще в том, что внимательно посмотрите на клавиатуру. На одной кнопке бывают две и три буквы, знака или символа. И русской раскладке тире-само ставится и надо просто нажать. Подчёркивание - это длинное тире_, надо нажать двумя клавишами. Если у вас клавиша шифт(может просто клавиша широкая со стрелкой вверх), нажмите её и удерживая жмите на - или _ и всё.

Ещё вот пригодится: верхний ряд знаков меняется в английской раскладке, а нижний в русской. То есть пробуйте нажав и удерживая шифт(стрелка вверх), нажать ещё какой нибудь знак. Если ничего не происходит, тогда переключите раскладку на другой язык и снова пробуйте. Так вы узнаете в какой раскладке клавиатура реагирует на какие знакие. Надеюсь понятно написал, хотя сам дуб-дубом во всём этом)))/

2

Не совсем понятно из данного вопроса, речь идет о Ворде или вообще о любых редакторах. Есть универсальный способ поставить длинное тире, для этого необходимо будет нажать сочетание клавиш "Alt0151", чтобы получить среднее тире, необходимо нажать на следующее сочетание клавиш: "Alt0150". Только здесь необходимо набирать цифры, которые расположены справа на клавиатуре, а не те, которые расположены над буквами.

Также в Ворде есть раздел "Символы", здесь нужно будет перейти в подменю "Вставка", далее открыть "Символ", и уже выбрать нужные вам символы.

Также можно ввести запрос в поисковике Интернета и уже от туда скопировать знаки.

2

Есть такие варианты в редакторе Word. Нажмите клавишу "Ctrl" и, не отпуская ее, на цифровой панели клавиатуры "-". Получите среднее тире. А если одновременно нажать клавиши "Ctrl" и "Alt", а затем, не отпуская их, на цифровой панели клавиатуры "-", получите длинное тире.

1

Длинное тире — это такой длинный горизонтальный штрих. Чтобы вставить его в текст, обычно используют комбинацию клавиш Ctrl + Alt + минус на цифровой части клавиатуры. Как видите, это тире чуть подлиннее, чем обычный дефис. Применяется для выделения вставных конструкций, обозначения прямой речи и т.д.

Чуть короче выглядит среднее тире – оно примерно в половину длинного. Такое тире можно вставить, если в меню Вставка текстового редактора Word выбрать пункт Символ и найти нужный знак там. Или набрать на цифровой клавиатуре код Alt + 0150, удерживая клавишу Alt. Используется для обозначения резкой смены мысли, включения пояснений.

В общем, ничего сложного. Главное - запомнить пару способов вставки тире и не путать больше их длину и назначение. Тогда с расстановкой этих полезных знаков препинания в текстах, созданных на компьютере, не возникнет никаких проблем

1

Для того, чтобы напечатать среднее или длинное тире, вам нужно осуществить ряд несложных действий:

1) Проверьте, включен ли Num Lock. Должен гореть соответствующий индикатор.

2) Нажмите на клавишу "Alt" и удерживайте её.

3) Для получения среднего тире, наберите на цифровой клавиатуре справа цифры 0150.

Если же вам нужно длинное тире, то наберите 0151.

4) Когда вы отпустите Alt, на месте курсора появится нужное вам тире.

Если тире вам нужно поставить в ворде или другом текстовом редакторе, то потребуется использовать несколько инные комбинации клавиш:

Среднее тире: удерживая "Ctrl", нажмите на цифровой клавиатуре справа "минус".

Длинное тире: удерживая "Ctrl+Alt", нажмите на ту же клавишу "минус".

1

Для того, чтобы поставить среднее тире, достаточно набрать соответствующий символ с клавиатуры, он находится на буквенной части, где цифры, справа от ноля. Вот символ среднего тире, который можно набрать с клавиатуры: "-".

Чтобы набрать большое тире, можно воспользоваться текстовым документом или поисковиком: ввели запрос, скопировали и вставили. Вот пример длинного тире, символ скопирован из Яндекса: "—".

Еще для оформления текста можно набрать символы, которых нет на клавиатуре, при помощи горячих клавиш. Так, чтобы ввести в текст длинное тире, нажимается "Alt + 0150". Для среднего тире комбинация почти та же самая: "Alt + 0151".

Как поставить длинное и среднее тире?

Как поставить длинное и среднее тире?

1

Клавиша тире есть далеко не на всех клавиатурах. Специальные символы в Ворде это не решение проблемы. Как-то у меня набирается поочерёдным нажатием "пробел дефис пробел", нормально символ вливается в текст, всё просто и красиво, без ошибок. Здесь на БВ тоже получается. Этот способ работает при нормальной скорости процессора и Интернета. Длинное это получится тире или среднее, зависит от конкретного случая и формата сохранения текста.

1

Если вам надо поставить длинное и среднее тире в Ворде, то переходим в раздел "Символы", затем "Вставка" и "Символ", и там уже выбираем нужные вам знаки.

То есть все ищем в меню "Вставка" спец. символов в Ворде.

Еще есть такой способ. Он у меня отлично работает. Кнопку alt надо держать зажатой.

Единственное помните, что цифры надо вводить те, что на клавиатуре справа.

1

Самый простой способ: набрать в яндексе "длинное тире" и скопировать это тире из самого первого результата поиска. Ещё можно воспользоваться таблицей символов. Или зажать кнопку Алт и набрать цифры с картинки, но, к сожалению, данный способ срабатывает не всегда. Первый способ надёжнее и быстрее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация