Обзор 23,8-дюймового IPS-монитора Redmi Desktop Monitor 1A

Паспортные характеристики, комплект поставки и цена

Модель Redmi Desktop Monitor 1A
Тип матрицы ЖК-панель типа IPS со светодиодной (WLED) краевой подсветкой
Диагональ 60,5 см (23,8 дюйма)
Отношение сторон 16:9
Разрешение 1920×1080 пикселей
Шаг пикселей 0,275 мм
Яркость (максимальная) 250 кд/м²
Контрастность 1000:1 (типично)
Углы обзора нет данных
Время отклика 6 мс (от серого к серому — GTG)
Количество отображаемых цветов 16,7 млн (8 бит на цвет)
Интерфейсы
  • видеовход HDMI
  • видеовход VGA
Совместимые видеосигналы до 1920×1080/60 Гц (отчет MonInfo для входа HDMI, отчет MonInfo для входа VGA)
Акустическая система отсутствует
Особенности
  • регулируемый разгон матрицы
  • отсутствие мерцания подсветки (нет ШИМ)
  • антибликовая поверхность матрицы
  • условно безрамочный дизайн
  • подставка: наклон 5° вперед и 15° назад
  • 5-позиционный джойстик на контрольной панели
  • разъем для кенсингтонского замка
Размеры (Ш×В×Г) 539×420×181 мм
Масса 2,7 кг
Потребляемая мощность 24 Вт максимум (12 В, 2 А)
Напряжение питания (внешнего адаптера) 100—240 В, 50/60 Гц
Комплект поставки (необходимо уточнять перед покупкой)
  • монитор
  • комплект подставки (основание, стойка, три винта, отвертка)
  • адаптер питания (100—240 В, 50/60 Гц на 12 В, 2 А; кабель 1,5 м)
  • кабель HDMI (1,5 м)
  • краткое руководство
Розничные предложения

Внешний вид

Этот монитор мы называем Redmi Desktop Monitor 1A. Несмотря на некоторую тавтологию, это отвечает тому, как обозначает данное устройство сам производитель, в частности на коробке.

Внешняя поверхность матрицы черная, полуматовая, зеркальность выражена. Экран выглядит как монолитная поверхность, ограниченная снизу пластиковой планкой, а сверху и с боков — узкой пластиковой окантовкой. Выведя изображение на экран, можно увидеть, что на самом деле между внешними границами экрана и собственно областью отображения есть неширокие поля — по 6 мм до внешних краев сверху и по бокам и 2,5 мм до планки снизу. Окантовка, планка и выступающий назад кожух сзади, заходящий на нижний торец, изготовлены из черного пластика с матовой поверхностью, а задняя панель в верхней тонкой части — стальная с черным матовым стойким покрытием. На нижнем торце ближе к правому краю находится неприметный светорассеиватель индикатора состояния.

Разъем питания и интерфейсные разъемы размещены в неглубокой нише сзади и ориентированы назад. Подключать кабели к этим разъемам удобно.

В этой же нише находится небольшой пятипозиционный (отклонение по четырем направлениям и нажатие) джойстик.

На кожухе сзади также есть разъем для кенсингтонского замка.

Подставка состоит из двух частей — из основания и Y-образной стойки, изготовленные из алюминиевого сплава и имеющие черное матовое покрытие.

Конструкция подставки достаточно жесткая. Стоит монитор устойчиво. Резиновые накладки снизу на основании подставки защищают поверхность стола от царапин и предотвращают скольжение монитора на гладких поверхностях.

Штатная подставка позволяет немного наклонить блок экрана вперед и отклонить назад.

Крепление к VESA-совместимому кронштейну не предусмотрено.

Монитор нам достался упакованным в небольшую скромно оформленную коробку из гофрированного картона. Внутри коробки для распределения и защиты содержимого используются пенопластовые вставки. Переносить упакованный в коробку монитор можно одному, ухватившись за пластиковую ручку сверху.

Коммутация

Монитор оснащен двумя видеовходами: HDMI, и, зачем-то, VGA. Входы выбираются в меню. Выхода на наушники нет, что при наличии HDMI странно.

К монитору прилагается HDMI-кабель длиной 1,5 м.

Для подключения к электросети монитор оснащен внешним адаптером питания. Длина кабеля от адаптера также 1,5 м.

Вилка американская (ну или китайская), но в нашем случае заботливый продавец вложил простенький переходник.

Меню, управление, локализация, дополнительные функции и ПО из комплекта

Индикатор состояния при работе неярко светится белым, редко мигает белым в режиме ожидания и не горит, если монитор условно выключен. Когда на экране нет меню, то отклонение джойстика выводит меню, а длительное нажатие выключает монитор. Короткое нажатие — включает. Меню занимает на экране значительную площадь, что иногда мешает оценке вносимых изменений. Надписи в меню достаточно крупные и читаемые. Благодаря логике переходов и джойстику, с которого не нужно снимать палец, навигация по меню очень удобная и быстрая. В текущем сеансе работы запоминается позиция первого уровня меню. Изначально меню на китайском, но достаточно просто его переключить на английский язык.

Вся напечатанная документация состоит из тонюсенькой брошюры с кратким руководством пользователя (текст на китайском и на английском языках).

Изображение

Настроек, изменяющих яркостный и цветовой баланс, немного.

Присутствует набор предустановленных значений настроек в виде нескольких профилей. В первом для изменения доступны все настройки, в других — что-то недоступно.

Режимов геометрической трансформации нет. Всё всегда выводится на весь экран.

При подключении к компьютеру по HDMI поддерживалось разрешение до 1920×1080 при 75 Гц кадровой частоты на вход, и вывод изображения на экран также осуществлялся с этой частотой. При таком разрешении и частоте обновления поддерживается вывод в режиме 8 бит на цвет (кодирование RGB).

При подключении по VGA — до 1920×1080 при 60 Гц. Автоматическая подстройка под параметры VGA-сигнала на удобных изображения выполняется быстро и точно. Качество изображения отличное, этот тип подключения вполне можно использовать, если HDMI на источнике по какой-то причине нет.

Кинотеатральные режимы работы тестировались при подключении к Blu-ray-плееру Sony BDP-S300. Проверялась работа по HDMI. Монитор воспринимает сигналы 576i/p, 480i/p, 720p, 1080i и 1080p при 50 и 60 кадр/с. 1080p при 24 кадр/с не поддерживается. В случае чересстрочных сигналов вывод идет просто по полям. Тонкие градации оттенков различаются как в светах, так и в тенях (завалом на один-два оттенка в светах и в тенях можно пренебречь). Яркостная и цветовая четкости очень высокие и определяются только типом сигнала. Интерполяция низких разрешений к разрешению матрицы выполняется без значимых артефактов.

Тестирование ЖК-матрицы

Микрофотографии матрицы

Изображение структуры пикселей из-за матовой поверхности размыто, но характерную для IPS структуру при желании распознать можно:

Фокусировка на поверхности экрана выявила хаотично расположенные микродефекты поверхности, отвечающие собственно за матовые свойства:

Зерно этих дефектов в несколько раз меньше размеров субпикселей (масштаб этих двух фотографий одинаковый), поэтому фокусировка на микродефектах и «перескок» фокуса по субпикселям при изменении угла зрения выражены слабо, из-за этого нет и «кристаллического» эффекта.

Оценка качества цветопередачи

Для оценки характера роста яркости мы измерили яркость 256 оттенков серого (от 0, 0, 0 до 255, 255, 255). График ниже показывает прирост (не абсолютное значение!) яркости между соседними полутонами:

Рост прироста яркости более-менее равномерный и почти каждый следующий оттенок значимо ярче предыдущего. Только в тенях один оттенок не отличается по яркости от черного. Начиная со следующего оттенка в тенях каждый ярче предыдущего:

Аппроксимация полученной гамма-кривой дала показатель 2,33, что немного выше стандартного значения 2,2, при этом реальная гамма-кривая почти не отклоняется от аппроксимирующей степенной функции:

Для оценки качества цветопередачи использовали спектрофотометр i1Pro 2 и комплект программ Argyll CMS (1.5.0).

Цветовой охват близок к sRGB:

Поэтому визуально цвета на этом мониторе имеют естественные насыщенность и оттенок. Ниже приведен спектр для белого поля (белая линия), наложенный на спектры красного, зеленого и синего полей (линии соответствующих цветов):

Такой спектр с узким пиком синего и с широкими горбами зеленого и красного цветов характерен для телевизоров/мониторов, в которых используется белая светодиодная подсветка с синим излучателем и желтым люминофором.

Цветовой баланс просто при выборе профиля Custom для цветовой температуры очень хороший, так как цветовая температура несильно выше стандартных 6500 К, и отклонение от спектра абсолютно черного тела (ΔE) ниже 2, что даже для профессионального устройства считается отличным показателем. При этом цветовая температура и ΔE мало изменяются от оттенка к оттенку — это положительно сказывается на визуальной оценке цветового баланса. (Самый близкий к черному диапазон можно не учитывать, так как в нем цветопередача не так важна, а погрешность измерения цветовых характеристик высокая.) Но мы все равно попытались улучшить цветовой баланс, регулируя усиление трех основных цветов. Графики ниже показывают цветовую температуру на различных участках шкалы серого и отклонение от спектра абсолютно черного тела (параметр ΔE) в случае профиля Custom без коррекции и после ручной коррекции (R = 100, G = 98, B = 96):

Ручная коррекция приблизила цветовую температуру к 6500 К и уменьшила значение ΔE на белом поле, но разброс ΔE увеличился. В итоге лучше просто оставить профиль Custom в его первоначальном варианте.

Измерение равномерности черного и белого полей, яркости и энергопотребления

Измерения яркости проводились в 25 точках экрана, расположенных с шагом 1/6 от ширины и высоты экрана (границы экрана не включены, настройки монитора установлены в значения, обеспечивающие максимальную яркость и контрастность). Контрастность вычислялась, как отношение яркости полей в измеряемых точках.

Параметр Среднее Отклонение от среднего
мин., % макс., %
Яркость черного поля 0,31 кд/м² −11 19
Яркость белого поля 250 кд/м² −11 9,5
Контрастность 810:1 −13 6,5

Если отступить от краев, то равномерность всех трех параметров средняя. Контрастность для данного типа матриц типичная, но бывает и выше. Визуально видно, что черное поле в основном ближе к краю слегка засвечено. Фотография ниже это демонстрирует:

При включении режима DCR установившаяся контрастность формально возрастает до бесконечности, так как на черном поле во весь экран яркость подсветки медленно снижается, и через примерно 4,5 с она выключается совсем (но белого курсора мыши достаточно для включения подсветки). В принципе, динамическая подстройка яркости может улучшить восприятие темных сцен, но в данном случае скорость изменения яркости подсветки невысокая, поэтому практической пользы от этой функции немного. График ниже показывает, как увеличивается яркость (вертикальная ось) при переключении с черного поля во весь экран (после 5 секунд выдержки) на белое поле во весь экран при выключенной и включенной динамической подстройки яркости:

Яркость белого поля в центре экрана и потребляемая от сети мощность (остальные настройки установлены на значения, обеспечивающие максимальную яркость изображения):

Значение настройки Brightness Яркость, кд/м² Потребление электроэнергии, Вт
100 267 25,8
50 157 15,2
0 42 7, 8

В режиме ожидания монитор потребляет порядка 0,25 Вт, а в условно выключенном состоянии — 0,20 Вт.

Яркость монитора меняется именно яркостью подсветки, то есть без ущерба для качества изображения (сохраняется контрастность и количество различимых градаций) яркость монитора можно менять в широких пределах, что позволяет с комфортом работать, играть и смотреть фильмы как в освещенном, так и в темном помещении. На любом уровне яркости значимая модуляция подсветки отсутствует, что исключает видимое мерцание экрана. Для тех, кто привык распознавать знакомое сокращение, повторим: ШИМ отсутствует. В доказательство приведем графики зависимости яркости (вертикальная ось) от времени (горизонтальная ось) при различных значениях настройки яркости:

Нагрев монитора можно оценить по приведенным снимкам с ИК-камеры, полученным после долговременной работы монитора на максимальной яркости в помещении с температурой примерно 24 °C:

Нагрев спереди

Нижний край экрана нагрелся до 44 °C максимум (это видно на снимках с более близкого расстояния). Видимо, внизу находится светодиодная линейка подсветки экрана. Нагрев сзади умеренный:

Нагрев сзади
Адаптер питания

Адаптер питания греется сильно, поэтому нужно следить, чтобы он не был накрыт чем-то, изолирующим доступ воздуха. И это явно первый кандидат на выход из строя, благо ничего страшного в этом нет, так как найти подходящий адаптер не составит никакого труда.

Определение времени отклика и задержки вывода

Время отклика зависит от значения настройки Overdrive, которая управляет разгоном матрицы. Диаграмма ниже показывает, как меняется время включения и выключения при переходе черный-белый-черный (столбики «вкл.» и «выкл.»), а также среднее суммарное (от первого оттенка до второго и обратно) время для переходов между полутонами (столбики «GTG»):

По мере увеличения разгона на графиках некоторых переходов появляются характерные всплески яркости — например, так выглядят графики для перехода между оттенками 40% и 60% (значения настройки Overdrive приведены над графиками):

Визуально артефакты не видно даже в случае максимального разгона. С нашей точки зрения, на последнем уровне разгона скорости матрицы достаточно для динамичных игр. Приведем зависимость яркости (вертикальная ось) от времени (горизонтальная ось) при чередовании белого и черного кадра при 75 Гц кадровой частоты в случае Overdrive = Off:

Видно, что даже при значении Off (то есть выкл., но не будем утверждать, что никакого разгона при этом нет) на максимальной для этого монитора частоте чередования кадров в 75 Гц максимальная яркость белого кадра превышает уровень 90% от белого, а минимальная яркость черного кадра ниже 10% от белого. То есть скорости матрицы достаточно для полноценного вывода изображения с кадровой частотой 75 Гц.

Мы определяли полную задержку вывода от переключения страниц видеобуфера до начала вывода изображения на экран (разрешение — 1920×1080, кадровая частота — 60 или 75 Гц). Напомним, что эта задержка зависит от особенностей работы ОС Windows и видеокарты, а не только от монитора.

Кадровая частота, Гц Задержка вывода, мс
60 10 мс
75 8,5 мс

Задержка очень низкая и никак не ощущается при работе за ПК, да и в очень динамичных играх не приведет к снижению результативности.

Измерение углов обзора

Чтобы выяснить, как меняется яркость экрана при отклонении от перпендикуляра к экрану, мы провели серию измерений яркости черного, белого и оттенков серого в центре экрана в широком диапазоне углов, отклоняя ось датчика в вертикальном, горизонтальном и диагональном направлениях.

Уменьшение яркости на 50% от максимального значения:

Направление Угол
Вертикальное −45°/+49°
Горизонтальное −46°/+46°
Диагональное −43°/+47°

Отметим плавное уменьшение яркости при отклонении от перпендикуляра к экрану в довольно широком диапазоне углов и во всех трех направлениях, при этом графики не пересекаются во всем диапазоне измеряемых углов. При отклонении в диагональном направлении яркость черного поля начинает резко возрастать уже при 20°-30° отклонения от перпендикуляра к экрану. Если сидеть не очень далеко от экрана, то черное поле по углам будет заметно светлее, чем в центре, и иметь легкий фиолетовый оттенок. Контрастность в диапазоне углов ±82° в случае отклонения по диагонали вплотную приближается к отметке 10:1, но все же не опускается ниже.

Для количественной характеристики изменения цветопередачи мы провели колориметрические измерения для белого, серого (127, 127, 127), красного, зеленого и синего, а также светло-красного, светло-зеленого и светло-синего полей во весь экран с использованием установки, подобной той, что применялась в предыдущем тесте. Измерения проводились в диапазоне углов от 0° (датчик направлен перпендикулярно к экрану) до 80° с шагом в 5°. Полученные значения интенсивностей были пересчитаны в ΔE относительно замера каждого поля при перпендикулярном положении датчика относительно экрана. Результаты представлены ниже:

В качестве реперной точки можно выбрать отклонение в 45°, что может быть актуальным в случае, например, если изображение на экране рассматривают два человека одновременно. Критерием сохранения правильности цветов можно считать значение ΔE меньше 3.

Стабильность цветов в целом хорошая (хотя бывает и лучше), это является одним из главных достоинств матрицы типа IPS.

Выводы

Монитор Redmi Desktop Monitor 1A отличается строгим универсальным дизайном и имеет современный визуально безрамочный экран. Оснащенность интерфейсами и общая функциональность минималистичные, но, несмотря на это, монитор получился довольно универсальным, пригодным, например, для комфортного выполнения офисной работы, для работы с графикой и даже для игр, когда частоту обновления в 75 Гц допустимо признать достаточной. Можно посетовать на отсутствие монтажных отверстий VESA (которые несовместимы с такой толщиной блока экрана), поддержки частоты обновления в 24 Гц и выхода на наушники, но значимыми недостатками все это не является.

Достоинства:

  • Хорошее качество цветопередачи
  • Низкая задержка вывода
  • Эффективный регулируемый разгон матрицы
  • Отсутствие мерцания подсветки
  • Удобный 5-позиционный джойстик на контрольной панели

Недостатки:

  • Отсутствие русификации меню

Справочник по ценам

7 октября 2020 Г.