Цифроаналоговая (DMR) радиостанция Retevis RT3S с GPS и возможностью записи переговоров

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Гаджеты

Выбирая себе очередную игрушку, я остановил свой взгляд на довольно интересной радиостанции Retevis RT3S. За относительно небольшие деньги эта модель предлагает следующие функции: работа в цифре и аналоге, GPS, запись переговоров, до 3000 записываемых каналов, цветной дисплей, хорошее качество связи.
Дождавшись очередной распродажи на Aliexpress заказал себе эту радиостанцию. Брал сразу в самой жирной комплектации, с кабелем прошивки, адаптером для прикуривателя, тангентой и ларингофоном.

Всё это покажу ниже. Но сперва характеристики Retevis RT3S:

  • Аналог + DMR
  • 2 диапазона VHF:136-174MHz и UHF:400-480MHz
  • Три уровня мощность передатчика: High 5W, Middle 3W, Low 1W  
  • Чувствительность приёмника 0.2µV
  • Память на 3 тыс. каналов и 120 тыс. контактов
  • Встроенный диктофон (запись переговоров) до 8 часов.
  • Вес (с батареей и антенной) 258 г
  • Аккумулятор 2000 mAh (li-ion)

Поставляется рация вот в такой красочной коробке:

Комплектация довольно богатая. Рация, антенна, инструкция, зарядный стакан, чехол из кожзама, наушники, кабель для прошивки, клипса:

Так как я брал самую полную комплектацию, дополнительно в посылки находились тангента и адаптер, который позволяет вместо штатной батареи питать рацию от прикуривателя в автомобиле:

Тангента:

Тангента сделана качественно, из плотного пластика. Кнопка имеет приятный щелчок и упругость. Шнур мягкий, похож на силикон.

Адаптер в прикуриватель:

Адаптер ставится в рацию плотно. Стоит как родной, я уже проверил, работает нормально.

Что касается остальной комплектации, то ее покажу ниже.

Инструкция на английском. Довольно подробная и объёмная:

Прошивочный кабель. Конкретно для RT3S нужен свой кабель, без Serial Port, так как он встроен в саму рацию:

Наушники ларингофонного типа:

Зарядный стакан. Работает от БП 12.5V:

Чехол из кожзама. Пошит если честно поганенько. Но лучше такой, чем никакой. Для использования в условиях улицы пригодится.

Клипса. Пластикатовая, с пружиной. Крепится на два винта сзади рации:

Антенна. Стандартная резинка с заявленной поддержкой частот 136-174MhZ и 400-480MhZ. Обратите внимание что в данной рации антенна SMA папа (соответственно в самой рации SMA мама)

Ну и сама радиостанция. Выполнена из плотного пластика с структурой шагрени. Качество литья хорошее. Подгонка деталей не вызывает претензий. Видно, что это не кустарщина, а вполне хорошее производство.

На лицевой стороне у рации находится цветной дисплей, над ним находятся прорези, за которыми спрятаны микрофон и динамик. Под дисплеем находится блок клавиш:

Сверху находятся порт SMA мама для подключения антенны, светодиод индикатор, валкодер для переключения каналов и ручка регулировки звука и включения/выключения рации:

На левом боку находятся две программируемых кнопки и одна большая кнопка PTT:

Слева находится резиновая заглушка, под которой расположены два стандартных разъёма 2.5мм и 3.5мм для подключения гарнитур, тангенты и кабеля для прошивки:

На задней стороне находится батарея. Кстати, тут интересно сделано крепление клипсы. Она крепится не на корпус рации, а на батарею. И соответственно снимая батарею, мы снимаем и клипсу.

Если снять батарею, то можно увидеть шину, на которой построена рация, наклейку с сервисной информацией и серийником а также контакты батареи с резиновой прокладкой для защиты от влаги:

Теперь перейдём к меню. При включении рация довольно громко пищит и появляется эмблема производителя:

Основной рабочий стол выглядит вот так. Тут показаны время и дата, зона, два выбранных канала, тип передачи (цифра или аналог) состояние батареи, тип мощности и уровень сигнала:

Пункты меню.

Особо расписывать не буду. На фото всё видно. В меню можно выбрать контакты (задаются с приложения), сканировать эфир, менять зоны, читать сообщения (при цифровой передаче), менять настройки и включать/выключать GPS (заранее нужно выбрать в ПО эту возможность, и она есть только у раций с GPS)

По большей мере рация сделана для работы именно с цифровыми собратьями в режиме DMR. Но, к сожалению, у меня в данный момент данная рация только в единственном экземпляре. Второй экземпляр был заказан для товарища, но она так и не дошла, была развернута таможней. Поэтому именно работу в цифре я пока никак не могу протестировать лично. Поэтому для тех, кому будет интересно, стоит посмотреть вот это видео с демонстрацией работы:

Я лично могу лишь зная заранее нужные частоты, прослушать/просканировать эфир. Но те частоты, которые у нас вещают, не подходят для передачи. Ну точнее подходят, но, если я начну в них вещать, это мне принесёт проблемы. Ну вы сами понимаете.

Но также радиостанция без каких-либо проблем работает и в аналоговом режиме. И вот тут у меня не возникло никаких проблем с тестированием. Как обычно, в качестве второй рации, я использовал Baofeng UV5R. И сделал несколько тестов, которые я покажу ниже. Но как обычно, не могу не написать о том, что приём и передача сигнала между двумя радиостанциями очень сильно зависит от погоды, осадков, наличия помех, заполненности эфира и прочих факторов. Поэтому даже вроде как в одинаковых условиях, радиостанции могут вести себя по-разному.

Проверку в условиях города радиостанция прошла без проблем. В радиусе 2км даже в плотной застройке, связь показала на отлично. Затем мы выехали за город, и там провели тест дальности. Делали замеры на двух контрольных точках. Первая точка, расстояние между собеседниками 1.5км

Приём сигнала отличный. Передача сигала отличная.

Вторая точка. Около 3км. Приём сигнала от Baofeng UV5R с помехами и потерей связи. Передача с Rt3S отличная:

Приём и передача происходили в UHF.

Что также хочется отметить по работе. У рации довольно большой запас по громкости динамика. Для переговоров вполне хватает даже 50-60% уровня громкости. На 100% громкости рация реально ну очень громкая. Качество динамиков не вызывает никаких претензий. Речь, если она передается от качественного источника, передаётся натурально и хорошо. Микрофон у рации также не вызвал никаких вопросов. Речь передается без помех, натурально. Но, конечно, тут еще всё зависит от уровня чувствительности микрофона. У меня он стоит на середине. Сама чувствительность настраивается через ПО. Кстати, через программу, по сути, можно настроить всё что угодно. Думаю, что без прошивочного кабеля эту рацию даже нет смысла покупать.

Теперь о ПО. Скачать его можно вот тут

Также вот тут можно взять русификатор

Заготовленный список частот, разделенный по зонам, можно взять тут (список сделан под радиолюбителей города Ижевска, его нужно будет менять под себя, но как стартовый, он подходит очень хорошо)

Для работы с ПО нужно его установить и также установить драйвера (идут в комплекте с ПО) на саму радиостанцию (иначе она будет в диспетчере устройств определяться как неизвестное устройство, на автомате в Windows драйвера не подтягиваются). Вот так выглядит интерфейс программы:

Базовая настройка пунктов меню:

Настройка списка зон:

Настройка диапазонов сканирования:

Настройка каналов:

Настройка передачи GPS координат (я пока передачу GPS отключил, чтобы ненароком не передать свои координаты туда, куда не следует):

Полностью описывать весь функционал ПО нет смысла. Это долго, и будет интересно только тем, у кого на руках есть данная радиостанция. Но думаю они и так уже разобрались с доступными функциями.

В целом же работать с программой удобно, но некоторые моменты по логике вызывают вопросы. Правда за неимением альтернативных программ, приходится работать с тем, что есть.

Купить Retevis RT3S

Заключение:

В целом рация Retevis RT3S мне понравилась. У нее очень большой список возможностей. Как в аналоговой работе, так и в цифре. Я если честно даже не разобрался со всеми ее функциями и возможностями.
В плане работы у меня к ней нет никаких претензий. Она достаточно мощная, сигнал передает без потерь и помех, приём у нее тоже на достойном уровне. У рации на данный момент уже есть сложившееся сообщество любителей, и в интернете можно даже найти информацию о разных доработках и моддинге.
Цена, конечно, у рации не самая бюджетная, если сравнить с той же народной baofeng UV5R, но и функций тут значительно больше. Конечно хотелось бы чтобы рация еще имела защиту от влаги. Так, как например конкретно в моём случае, радиостанция будет использоваться в полях и рыбалках. Хотя я еще думаю, стоит ли ее тащить в поле. Она и в домашних условиях является достаточно интересной игрушкой. Ну и по рекомендации к покупке. Это уже такая вещь специфичная. Поэтому могу рекомендовать ее к покупке только если вы знаете зачем вам нужна DMR радиостанция. Для обычных переговоров всё еще вполне достаточно и аналоговых станций. Но если всё-таки вы хотите перейти на цифру, Retevis RT3S будет достойным аппаратом, который порадует.

На этом весь мой обзор.

73

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Блогер-обзорщик, практик реалист.
Развиваю ютуб канал о 3Д печати: https://www.youtube.com/@3D_Shah
Всегда открыт к сотрудничеству и предложениям.
Email для связи: ipsennikov@gmail.com
Telegram: https://t.me/S3DN13
VK: https://vk.com/nemoi13review
******************************
Так как я не являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения, для таких же как я, простых людей. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.

8 комментариев

K
По сути очередной баофенг с затыкающимся приемником в корпусе от супергетеродинной RT3 (MD-380). Лично меня бесит уродская раскладка клавиатуры что в изначальной MD-380, что в сабже. Разъем гарнитуры можно было бы ненаучно (но понятно) назвать Kenwood-совместимым (как и у подавляющего большинства китайских станций), если бы не нюанс с кабелем для программирования — это именно кабель, без USB-UART логики (правильно отмечено в обзоре). Причем китайцы здесь уже успели отличиться: если в изначальной MD-380 (RT3) и сабже кабели одинаковые, то в некоторых других станциях под другими брендами линии D+ и D- поменяны местами и вроде такой же с виду кабель не заработает.
Автору и последователям совет: прошейте частоты LPD, PMR или что там есть «безлицензионного» и общайтесь только там — пусть формально и незаконно передавать на LPD или PMR, если станция не сертифицирована как LPD или PMR соответственно, но фактически на этих частотах вы никогда никому не помешаете настолько, что привлечете к себе нежелательное внимание, а значит гипотетические проблемы с контролирующими органами никогда не станут реальными.
k
Нормальное бюджетное что нибудь есть?
840353487153@odnoklassniki
Тест цифровой рации в спарке с 5-м баофенгом? Автор к победе шёл. Для меня это показатель того что никто её конечно же не покупал а просто получил за обзор. Ну что сказать — задача не выполнена чуть более чем полностью.
n
Согласно статье связь в городе на 2 км работает хорошо. А это как минимум пара десятков ж/б зданий на пути, либо многократно переотраженный сигнал. Ну и плюс помех куча.
Но в то же время на 3 км на открытой местности связь работает плохо. Подальше конечно, но видимость то практически прямая.
Как такое может быть?
m
Я правильно понимаю, что:
1. У нас разрешение на аналоговую и цифровую связь — одинаковые и завясат только от диапазона и мощности? а не от аналог / цифра?
2. Цифра важна, когда есть много абонентов. Если не слать смс-ки, координаты GPS, а только поговорить 2-5-10 абонентам, то у цифры нет значительных приемуществ?
3. Цифровая рация может наружу, по USB, ГолубомуЗубу гнатьпоток наржу. Со скоростью модема 20летней давности?
4. Цифра интересна групповой работой, в том числе возможность работать (почти)каждой станции в режиме ретрансялтора?
k
2. а) Качество (разборчивость) связи. Сохраняются в гораздо большем диапазоне мощностей принимаемого сигнала, следовательно на большем расстоянии.
2. б) Меньшая распространенность цифровых станций на руках, отсюда — меньшее количество греемых ушей в канале.
105720594019468905015@google
почему нет сравнения с другими? в том же поле? UV5R популярна и часто подделываемая, легко бьется другими одноклассниками на дальность и по качеству связи. ps в поисках потаскушки на 10км в поле.
D
На эту станцию есть прошивка Веда, добавляющая возможность DMR шифрование стандарта AES256
Но не все ревизии шьются

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...

Тексты песен становятся проще: эволюция или деградация?

Музыка — зеркало эпохи. Она отражает не только настроения и мысли общества, но и его языковые особенности. Интересное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает...

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....

Как конкистадоры и насекомые подарили миру красный цвет

Красный — цвет страсти, огня, крови. Цвет, который на протяжении тысячелетий притягивал и очаровывал человечество. Его история — это не просто хроника использования пигмента,...