Обзор TWS-наушников QCY Melobuds HT05: ANC, 6 микрофонов, App, Bluetooth 5.2 и многое другое

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Компания QCY, основанная в 2009 году, известна покупателям как производитель бюджетных наушников. Сегодня на обзоре модель QCY Melobuds HT05, которая имеет отличный функционал и звук при относительно невысокой цене.

TWS наушники QCY HT05 Melobuds.

Технические характеристики

Наименование продукта QCY Melobuds ANC
Модель BH21HT05A
Bluetooth версия 5.2
Поддерживаемые системы iOS / Android
Автономность 4 часа в режиме гарнитуры; 7,5 часов проигрывания музыки (ANC выключен); 6 часов проигрывания музыки (ANC включен)
Поддерживаемые профили HFP/HSP/A2DP/AVRCP
Поддерживаемые кодеки SBC, AAC
Диапазон частот 20-20000 Гц
Емкость аккумулятора (наушник) 43 mAh
Емкость аккумулятора (бокс) 350 mAh (кейс может зарядить наушники 3 раза)
Порт для зарядки Type-C
Влагозащита IPX5
Размеры (наушник) 22,9*22,2*35,1 мм
Размеры (кейс) 55,1*54,96*28,44 мм

Упаковка и комплектация

Поставляются наушники в картонной коробке с фирменным принтом, на которой указаны основные характеристики, а также достоинства модели, по мнению производителя.

Внутри на пластиковой подложке уложен зарядный кейс и наушники. Отдельно упакованы руководство пользователя (на китайском и английском языках), зарядный кабель (длиной 19 см), а также две пары сменных амбушюр разного диаметра.

Кейс

Кейс выполнен из матового пластика. Отпечатки не собирает, но легко царапается. Он имеет квадратную форму со скруглениями по краям. Сверху на крышке нанесен логотип производителя. На лицевой части выемка для удобства открытия крышки со светоиндикатором. Светится он в момент зарядки кейса (красный – идет заряд, белый – заряжено).

Индикатор зарядки

На правом торце расположен type-c разъем для подключения кабеля питания.

Крышка бокса в закрытом состоянии имеет небольшой люфт.

В крайнем открытом положении не люфтит, плюс имеется фиксация положения (крышка самостоятельно не захлопывается при наклоне бокса).

Наушники уложены горизонтально. В гнездах удерживаются магнитами. При легкой тряске не вываливаются.  Вынимать наушники удобно.

Между гнездами под наушники расположена кнопка сброса на заводские настройки.

Наушники

Наушники имею форм-фактор внутриканальных. Корпус каплевидный с ножкой. На лицевой стороне ножки, в верхней ее части, расположены двух цветных светоиндикатора (красный – идет заряд, белый – заряжены, белый моргает - активен режим подключения к смартфону). После подключения к смартфону индикаторы тухнут.

Управление у наушников сенсорное. Сенсор находится ниже индикаторов, но выше нанесенных логотипов. Такое расположение позволяет поправлять наушники в ушах за ножку без срабатывания различных команд.

С внутренней стороны расположены два контакта для подзарядки аккумулятора. Также на каждом наушнике имеется по три микрофона: один в нижней части ножки, и два сверху. Датчиков приближения в наушниках нет - функция постановки трека на паузу при выемке из уха отсутствует. Мультипоинта тоже нет.

Звуковод овальной формы, закрыт металлической сеткой.

Наушники имеют влагозащиту уровня IPX5, что позволяет использовать их в дождь или на тренировках.

В моих ушах с амбушюрами среднего размера сидят отлично. При тряске головой не вылетают. Дискомфорта при длительном ношении нет. В уши небольшого размера (у супруги) также «сели» хорошо, что редкость. Обычно наушники подобного формата вызывают у нее дискомфорт (давят). Так что, могу смело рекомендовать данную модель для людей с небольшой ушной раковиной (подростки, женщины).

Подключение и настройка

Первичное и повторные подключения производятся только после выемки наушников из бокса. Открытие крышки бокса режим подключения не активирует.

Для настройки данных наушников используется фирменное приложение QCY (доступно для Android и iOS). Реализована поддержка pop-up окна при подключении с отображением текущего заряда наушников (остаточный заряд базы не отображается ни в приложении, ни в шторке уведомлений смартфона).

После подключения наушников в приложении во вкладке «Звук» можно настроить звучание, выбрав один из шести пресетов эквалайзера или создав свой собственный.

Ниже можно выбрать и настроить активное шумоподавление и режим звуковой прозрачности. Режим ANC имеет три варианта работы: в помещении, шумная обстановка и режим максимального шумоподавления.

Режим звуковой прозрачности имеет 6 уровней работы плюс функцию усиления голоса.

Также присутствует стандартный режим работы, в котором не используются ни какие алгоритмы, а, соответственно, увеличивается автономность наушников.

Кроме этого, в приложении есть возможность смещения звукового баланса на левый или правый наушник.

Во вкладке «Настройки» можно изменить команды, исполняемые одиночным, двойным или тройным тапом. Из доступных команд - это воспроизведение/пауза, переключение треков, запуск голосового помощника, регулировка громкости, активация игрового режима, смена режима ANC.

Долгий тап не перенастраивается. С его помощью изменяются режимы работы наушников (последовательно: стандартный режим – режим звуковой прозрачности – режим ANC).

Дополнительно в приложении имеется функция поиска наушников, активация игрового режима, включение режима сна (при его включении блокируется сенсорное управление наушниками).

Также в приложении можно обновить прошивку, сменить название наушников, отображаемое при подключении к смартфону и сбросить их на заводские настройки.

Ещё в приложении имеется встроенный интернет магазин с продукцией бренда QCY, настройки данных пользователя и активация pop-up окна.

Звук

За звук отвечают 10 миллиметровые динамические драйверы из графена. Передача сигнала производится по Bluetooth версии 5.2. Кодаки SBC, AAC. Подключение стабильное: в квартире через две бетонных стены или в общественных местах с большим скоплением людей обрывов связи не замечено.

Звучат наушники, для своей стоимости, прилично. Звук с упором на низкие частоты, хорошие средние, но, как по мне, маловато высоких. Запас громкости присутствует. Для меня комфортный уровень на 70-80% от максимальной.

Режим шумоподавления

Режим шумоподавления имеет три различных алгоритма работы. Дополнительно каждый из алгоритмов имеет еще три варианта мощности. В максимальном варианте срезает низкочастотный шум  до -40dB. Остальные два рассчитаны на использование в помещении и различных шумных местах.  Я пользовался исключительно максимальным, так как именно он обеспечивал мне комфортное шумоподавление. Для своей цены наушники хорошо справляются с данной задачей.

Режим звуковой прозрачности

Как и режим шумоподавления, режим прозрачности имеет несколько подрежимов. Их всего шесть. При их выборе изменяется громкость ретрансляции окружающего шума. Дополнительно есть опция «Усиление голоса», которая срезает низкие частоты внешнего шума, тем самым людская речь становится более выражена. Работа данной функции также нареканий не вызвала.

Игровой режим

Игровой режим

Задержка по звуку в наушниках присутствует. В стандартном режиме использования она составляет примерно 240 милисекунд. В игровом - задержка полностью не исчезает, но снижается до комфортных величин, примерно в 100 милисекунд. Примеры задержки можно посмотреть в видео версии обзора.

Автономность

Емкость аккумулятора бокса 350 мАч, в наушниках - по 43 мАч. По заявлению производителя наушники в состоянии проработать 6 часов на одном полном заряде с включенным ANC, и 7,5 часов с выключенным активным шумоподавлением. Я протестировал данные наушники на максимальной громкости с включенным ANC в режиме максимального шумоподавления, и наушники действительно проработали ровно 6 часов.

Наушники в кейсе заряжаются полностью за полтора часа. А полная зарядка аккумулятора кейса происходит за 2 часа. Беспроводной зарядки у кейса нет, быстрой зарядки у наушников тоже нет. База в состоянии зарядить наушники 3 полных раза. Итого мы имеем от 24 до 30 часов автономности, в зависимости от выбранного режима.

Работа микрофонов

Производителем заявлен обновленный алгоритм шумоподавления ENC в режиме гарнитуры, который хорошо справляется с ветром, оставляя речь максимально чистой во время разговоров. Я тестировал наушники возле оживленной трассы с сильными порывами ветра и работа микрофонов меня приятно удивила. Речь на протяжении всего теста оставалась разборчивой. Примеры работы микрофонов можно посмотреть в видео версии обзора.

Итоги

Плюсов в данной модели наушников гораздо больше, чем минусов. А если отталкиваться от стоимости модели, то минусов тут в принципе и нет. Из недостающих функций - это отсутствие мультипоинта, беспроводной зарядки и информации об остаточном заряде аккумулятора бокса.

Зато плюсов тут «вагон»! За две  с небольшим тысячи рублей вы получаете хорошее качество звучания, активное шумоподавление, режим звуковой прозрачности, игровой режим, возможность настройки тапов и эквалайзера через приложение, а также возможность обновления прошивки, а значит улучшения работы. Микрофоны в режиме гарнитуры так же приятно удивили! Далеко не каждая модель наушников, даже более дорогая, способна на столько качественно отрабатывать голос при порывистом ветре.

В общем, наушники однозначно годный выбор за свою стоимость!

Посмотреть актуальный ценник можно в официальном магазине на Алиэкспресс. Если нет желания ждать доставку из-за границы, то можно рассмотреть варианты приобретения в РФ, допустим на Яндекс Маркет.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
По вопросам сотрудничества: 2001098@mail.ru / For cooperate: You may wrote letter to channel email: 2001098@mail.ru, or contact me in VK.COM: https://vk.com/id234980673 I’m not using wechat, qq, whatsapp or another messengers. I do not ask for products on the aliexpress website in personal comments. I’m working alone and have no partners.

2 комментария

Z
Вот бы найти TWS с действительно хорошим шумодавом, чтобы не только низы, но и середину с верхами отсекало. Бывают такие?
Сделано в Китае
Не встречал. Дело в том, что средние и высокие гораздо сложнее срезать, чем низы. Поэтому подобное, в наушниках, обычно «режут» только низкие частоты.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Квантовая запутанность в частотной области: новый подход к квантовой информации

В мире квантовой механики, где частицы ведут себя непредсказуемо и загадочно, ученые постоянно ищут новые способы понять и использовать эти странные свойства. Одной из таких загадок является...

Еще одни российские часы от блогера, или как я сделал свои часы и почему решил с ними расстаться

Партнерские проекты между блогами и производителями нередки уже даже в России, и я давно вынашивал мысль попробовать свои силы в часовом дизайне. Причем, в дизайне в первую очередь. И в последнюю!...

Типы док-станций для роботов-пылесосов: сравнение и обзор

Как и у любой техники, у роботов-пылесосов есть ряд недостатков, один из которых — необходимость регулярно опорожнять пылесборники и заменять салфетки для влажной уборки. Именно здесь на...

Проточный водонагреватель: чем отличается от бойлера, и что учесть при покупке

На носу период отключения горячей воды и отопления, поэтому многие задумываются о покупке водонагревателей. В этой статье я решил рассмотреть менее популярную их разновидность, а именно проточные...

Обзор компьютерного корпуса APNX C1

APNX, новый суббренд Aerocool, который расшифровывается как «Advanced Performance Nexus». Продукция данного бренда представлена пока небольшим ассортиментом товаров для персональных компьютеров и...

Заглянуть за пылевую завесу: ученые создают 3D-карту магнитных полей в межзвездной среде

Звезды, подобно маякам, мерцают в бескрайней темноте космоса. Но их свет несет в себе не только информацию о самих звездах, но и о пространстве, которое он преодолел. В этом свете, подобно...