Обзор беспроводных TWS-наушников Baseus Bowie M2: хороший шумодав и автономность

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Попали мне в руки наушники Baseus Bowie M2, я их протестировал и теперь рассказываю вам. Если кратко, то наушники достаточно неплохие: хороший ровный звук без улучшалок, реально работающий шумодав, реально работающий режим прозрачности, работа с приложением, приличная автономность и удобная посадка в ушах. К тому же ценник на эти наушники вполне адекватен, а в период распродаж эту модель можно заказать еще дешевле, около 30-32$, что за наушники с таким набором функций очень даже неплохо.

Как и положено, начну с характеристик обозреваемых наушников:

  • Модель: Baseus Bowie M2
  • Материал: Абс-пластик, поликарбонат
  • Версия: V5.2
  • Расстояние передачи сигнала: 10 м
  • Время работы в режиме музыки: до 5 часов (при уровне громкости 70 %)
  • Время работы с зарядным футляром: 25-30 часов
  • Емкость батареи: 40 мА⋅ч / 0,148 Вт/ч (наушники), 400 мА⋅ч /1,48 Вт/ч (зарядный футляр)
  • Номинальная входная мощность наушника: 5 В=80 мА пост. тока
  • Номинальная входная мощность зарядного футляра: 5 В=600 мА пост. тока
  • Номинальный потребляемый ток наушников: 10 мА
  • Номинальный потребляемый ток зарядного футляра: 160 мА
  • Время полной зарядки: около 1 часов
  • Частотный диапазон: 20 Гц — 20 кГц
  • Разъем для зарядки: Тype-C

Поставляются наушники в достаточно красивой и не маленькой коробке:

Комплектация состоит из самих наушников в кейсе, зарядного кабеля Type-C, инструкции, запасных насадок амбушюр, и привычных уже наклеек с прикольным львёнком baseus:

Очень порадовало то, что инструкция очень подробная и имеет русский язык. Это очень полезно, так как именно из инструкции можно узнать о том, как управлять наушниками через касания и тапы, а также тут же есть QR-код для скачивания приложения для работы с наушниками:

Перед тем как рассмотреть наушники, расскажу о зарядном кейсе. Выполнен он из пластика, и имеет стандартную форму. На лицевой стороне находится светодиод индикатор, который должен показывать уровень заряда, но по факту мало информативен. С обратной стороны кейса находится кнопка сброса и логотип производителя. А снизу расположен порт Type-C для подзарядки кейса.

Открыв кейс, мы можем увидеть сами наушники, они находятся в ложах:

Рассмотрим сами наушники. Они выполнены из пластика и имеют достаточно небольшие габариты. Всего 3 сантиметра в длину. На нижней ножке расположены два контакта для зарядки, а вся задняя сторона имеет глянцевую накладку, под которой находится сенсорная панель. Также на накладке имеется отверстие встроенного микрофона, который дополнительно используется еще и для режима шумоподавления.

Изнутри наушники на ножке имеют обозначения L и R. Сам корпус наушников также выполнен из пластика, и судя по характеристикам, скрывает внутри 10мм динамики и прочую начинку:

Также на корпусе находятся два компенсационных отверстия.

А еще под компенсационными отверстиями находятся сенсоры, отвечающие за включение/отключение звука при вытаскивании наушников из ушей. Если вытащить из уха любой наушник, плеер сразу же ставится на паузу. Работает эта функция очень хорошо и точно. Я проверял много раз.

Звуковод у наушников стандартный, проблем с заменой насадок не будет. Сам звуковод имеет защитную сеточку, скорее всего из пластика:

В целом наушники собраны неплохо. Но не идеально. Имеются заметные глазу швы, но, к счастью, они обработаны и тактильно никак не ощущаются. Ни ушами, ни пальцами.

Теперь перейдем к подключению наушников. В качестве источника звука у меня выступает смартфон Xiaomi Redmi Note 10 Pro. Наушники подключаются без каких-либо проблем. Для спаривания их нужно достать из кейса, и в этом состоянии они готовы к подключению:

По умолчанию наушники работают через кодек SBC, но при желании их можно подключить и через кодек AAC:

Также наушники могут работать через фирменное приложение Baseus, которое доступно в Google Play. Приложение достаточно неплохое, и даже полностью на русском с качественным переводом.

Но для того, чтобы полноценно пользоваться приложением и менять настройки наушников, нужно создать учётную запись Baseus, что на самом деле весьма странно:

После регистрации нам доступна возможность подключить наушники, а также управлять настройками:

В приложении нам доступен один из 12 предустановленных эквалайзеров, а также мы можем выбрать режим работы: обычный, шумоподавление, режим прозрачности:

Я прослушал все 12 типов эквалайзера, и честно могу сказать, что разница между ними минимальная. В итоге оставил режим Hi-Fi (по умолчанию с завода в наушниках установлен режим Baseus Classic). Что касается режима шумоподавления, то он меня порадовал. Шумы отсекаются достаточно качественно, и кстати через настройки в приложении можно также отрегулировать какие именно частоты отсекать. Подобного я не видел ни в одной модели наушников. Я проверял наушники рядом с работающей гудящей микроволновкой, громко работающей машиной и работающим телевизором. В метро проверить не могу, так как ближайшее метро от меня находится в 1300км, ну а самолёты из-за известных событий у нас тоже почти не летают, поэтому использовал для проверки привычные фоновые бытовые источники шумов. И везде наушники показали себя хорошо. Шум отсекается, особенно монотонный. Правда всплески звука иногда просачиваются, но учитывая, что наушники вакуумные, посторонний шум не мешает так как отсекается еще и физически за счёт толщины наушников в ушных каналах.

Также меня порадовал режим прозрачности. Звуки извне качественно передаются в уши, без приукрашивания или добавления объёма. Правда если в этом режиме мы случаем музыку, прозрачность работает не очень хорошо. Звук музыки накладывается на внешние звуки и их слышно не очень хорошо. Но если быстро поставить музыку на паузу, можно, например ответить человеку без необходимости вынимать наушники из ушей. Что вполне удобно.

Ну и в обычном режиме, наушники работают просто как вакуумные наушники. То есть звуки извне гасятся ровно настолько, насколько хватает самих скажем так затычек в ушах. И тут наушники гасят внешние звуки как любые другие вакуумные наушники.

Кстати, переключаться между режимами работы можно не только через приложение, но и двойными тапами по левому или правому наушнику. Переключение режимов сопровождается звуковыми эффектами, которые я затрудняюсь описать словами. Но это лучше, чем женский голос на английском или того хуже на китайском. Правда заметил одну неприятную особенность, не знаю общая она или только в моём экземпляре. При двойном тапе, в наушниках что-то дребезжит, будто внутри корпуса не закреплены динамики или другие элементы. Причём это наблюдается в обоих ухах.

Ну и раз я начал говорить об управлении, то вот на этой картинке можно увидеть, что еще можно делать с помощью сенсоров на наушниках:

В целом работа сенсоров адекватная, но иногда бывают ложные нажатия, а иногда наблюдаются, наоборот, несрабатывания. Особенно это заметно на тапах, видать или я не там прикасался, или сенсор слегка заглублён.

Ну и теперь пришло время поговорить о звучании наушников.

Если говорить в целом, то звук здесь неплохой. Детализация хорошая. Но общая картина показалась мне ровной и даже скучной. То есть наушники играют хорошо, но без какого-либо драйва. Ну и мне не хватило громкости, я бы хотел иметь запас еще в несколько пунктов, когда слушаю некоторые композиции. Если делить звук на высокие, средние и низкие, то у меня к наушникам претензий нет. Всё присутствует, всего хватает. И басы отрабатываются как надо, и средние дают общий объём и высокие тут ровно такие, чтобы давать объём, но не пилить мозг. Разве что по звуку есть некоторая гулкость, как будто слушатель находится в замкнутом пространстве. Ну и сам звук несколько смещён назад, то есть при прослушивании звук находится не внутри головы слушателя, а как бы немного сзади. Это и даёт ту самую гулкость и небольшое искажение пространства.

Но повторюсь. В целом наушники звучать неплохо, и вполне подойдут обычному слушателю, все мои придирки к звуку скорее всего действительно просто придирки и тут сказывается использование более дорогих и качественных наушников, которыми я пользуюсь. К тому же многие наоборот будут рады ровному звуку без приукрашивания, и просто настроят звучание под себя через эквалайзер. А может и не будут настраивать, тут уже, по сути, вкусовщина.

Что касается времени работы и автономности, то тут всё вполне адекватно. На уровне громкости около 90% наушники продержались у меня 4.5 часа. Затем я поставил наушники на зарядку. Полная зарядка от кейса занимает около 20 минут, что очень хорошо. Кстати, и производитель говорит о том, что, продержав наушники в кейсе всего 10 минут, мы получаем до 2 часов работы. Это действительно так.

Полностью заряженный кейс позволяет зарядить наушники до 5 раз, но по факту 4 полных заряда и пятый неполный. И про заявленные 30 часов работы производитель приврал. Так как 30 часов доступны только если мы снимаем кейс с наушниками с зарядки и начинаем пользоваться полностью заряженными наушниками и кейсом. Тогда да, 30 часов, может быть, и будет. Ну плюс в это время надо всё же заложить и время, потраченное на зарядки. Зарядка идёт, значит наушники работают. Всё логично.

Заключение:

Если подвести итоги, то наушники Baseus Bowie M2 мне понравились. Конечно, у меня есть придирки к звуку, но за цену в 39$ у наушников не так и много конкурентов. Чтобы был рабочий качественный шумодав (настраиваемый через приложение), адекватный режим прозрачности, адекватное время работы. Да еще чтобы и приложение для смартфона было. Кандидатов на конкуренцию немного. Можно сказать, что наушники Baseus Bowie M2 это достойный кандидат в своей ценовой категории. А если учесть, что бывают распродажи и за эту модель просят всего 30-31$, могу сказать, что наушники отличные. Поэтому смело могу рекомендовать эти наушники к покупке, если у вас нет специфичных вкусов к оттенкам звучания, и нет толстого кошелька позволяющего потратить на наушники 100-200$.

Купить BASEUS BOWIE M2

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Блогер-обзорщик, практик реалист.
Развиваю ютуб канал о 3Д печати: https://www.youtube.com/@3D_Shah
Всегда открыт к сотрудничеству и предложениям.
Email для связи: ipsennikov@gmail.com
Telegram: https://t.me/S3DN13
VK: https://vk.com/nemoi13review
******************************
Так как я не являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения, для таких же как я, простых людей. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.

3 комментария

S
Автор ответь пожалуйста! Можно ли в настройках управления жестами назначить управление громкостью с наушников?
nemoi13
Можно ли в настройках управления жестами назначить управление громкостью с наушников?

Нет, такой опции в настройках не было. Громкость менять можно только с телефона
И
Приложение Baseus для телефонов Huawei (магазин AppGallery) в России недоступно.
При установке из файла apk приложение не запускается.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Где находится самая короткая граница в мире

Взаимоотношения государств мира иногда, в течении веков, претерпевают столь интересные метаморфозы, что в результате образуются такие казусы, как например, самая короткая граница между...

Гармония и мёд: обзор гибридных наушников Tangzu Nezha

Ну и как представителей относительно высокого сегмента аудио, предлагаю рассмотреть 7-драйверные гибридные наушники Tangzu Nezha, базирующиеся на низкочастотных драйверах от Sonion и включающие в...

Существует ли Планета 9? Новые аргументы в пользу гипотезы

За пределами орбиты Нептуна, в ледяной пустыне окраин Солнечной системы, возможно, скрывается невидимый гигант — Планета 9. Ее существование пока не подтверждено, но косвенные улики,...

Интересные факты о кофе, о которых вы могли не знать

Кофе — это не просто напиток, это целая культура, которая начинается буквально с древних времен и занимает довольно значимое место в нашей повседневной жизни. От ежедневного ритуала...

Что такое TF-карта памяти, и чем она отличается от microSD

Если вы стали перед выбором карты памяти для вашего смартфона, планшета или другого устройства то, наверное, обратили внимание, что несмотря на одинаковый внешний вид, они могут маркироваться...

Завораживающие фото с OPPO Reno11: открывая новые горизонты мобильной съёмки

Недавно был выпущен OPPO Reno11 5G, девиз которого — «Эксперт в портретной съёмке». Чтобы соответствовать этому девизу, разработчики OPPO оснастили свой смартфон основной камерой Sony...