Обзор и тестирование Maibenben M547: серьёзный ноутбук для работы, учебы и развлечений

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

На тестирование попал серьёзный ноутбук для работы и учебы — речь идет про модель Maibenben M547. Ноутбук примечателен довольно мощных и энергоэффективным процессором Ryzen 7 4700U, а также приличным объемом памяти в стоке (16 Гб) и шустрым SSD с возможностью апгрейда. «Из коробки» предустановлена ОС UBUNTU, так вы не переплачиваете за лицензию.

Характеристики модели

  • Бренд: Maibenben
  • Модель: M547
  • Дисплей: 15.6″ IPS, Full HD 1920 x 1080
  • Процессор: AMD Ryzen 7 4700U
  • Видеокарта: встроенная Radeon Graphics
  • Память: 16 Гб и SSD NVMe 512 Гб
  • Аккумулятор: 4440 мАч (51.28 Wh)
  • Интерфейсы: HDMI, RJ-45, USB Type-C Gen3.1, USB-A 3.1 (х2), MicroSD, вход/выход на наушники и микрофон 3.5 мм, WiFi 2.4/5 ГГц, Bluetooth
  • Размеры: 36 х 24 х 2.0 см
  • Масса: 1.75 кг
  • Особенности: установлена OS UBUNTU

Комплектация Maibenben M547

Поставляется ноутбук в компактной коробке с фирменным слоганом «Only for Better». В комплекте блок питания, аксессуары для подключения дополнительного накопителя, руководство пользователя. Изготовитель указан как Guangzhou ZIMAI tech, а сама модель из линейки офисных ноутбуков MaiBook M.

В комплекте идет довольно неплохой блок питания от Сhicony — со съемным сетевым шнуром, с круглым DC коннектором и параметрами питания 19 В и 3.42А.

Внешний вид ноутбука

Maibenben M547 — это офисный ноутбук с привычными размерами (15.6″) и довольно легкий (менее 2 кг). В основании толщина всего 2 см, так что данную модель вполне удобно брать с собой на учебу или использовать дома для удаленки. Встроенная вебкамера обеспечит участие в видеоконференциях и видеосвязи.

Угол раскрытия шарниров составляет 135 градусов, так что всегда можно будет с комфортом расположить ноутбук для работы. Клавиатура полноразмерная, с отдельным NUM-блоком и стрелками-курсорами. Есть и функциональная клавиша Fn.

Интерфейсы ноутбука

В плане интерфейсов производитель не обделил модель М547. Отмечу наличие встроенного кардридера (MicroSD), пару быстрых USB разъемов и современный USB-C разъем. Есть как беспроводное подключение через WiFi 2.4/5G, так и проводное RJ-45. Для подключения внешних мониторов используется полноразмерный HDMI порт.

Разборка ноутбука

Для того чтобы был понятен уровень ноутбука, снимаю заднюю крышку и показываю, что внутри модели Maibenben М547. Сразу обращаю внимание на компактный радиатор с тепловой трубкой — у процессора TDP на уровне 25 Вт, так что тепловыделение будет минимальным. Такой ноутбук не будет перегреваться даже без вентиляторной подставки.

А вот возможность апгрейда без потери гарантии — это очень круто. В ноутбуке имеется отдельный слот для установки 2.5″ накопителя (HDD или SSD), то есть можно без особых проблем «докинуть» пару ТБ. Необходимые крепления и шлейф есть в комплекте.

Системная информация

Изначально ноутбук поставляется с операционной системой UBUNTU. Это экономит Ваши деньги, так как отсутствует переплата за ненужную лицензию. Если же планируете к установке Windows, то все необходимые драйверы имеются на сайте производителя. Для тестов установим Win10 Pro.

Тестирование дисплея

Углы обзора приличные и соответствуют заявленным 178/178 градусов. Матрица IPS довольно яркая, за таким ноутбуком удобно работать.

Отчет CPU-Z

Довольно подробный отчет предоставляет приложение CPU-Z. Видно и технормы изготовления процессора (7 нм), и поколение встроенного GPU (Vega 7), и конкретные поддерживаемые процессором инструкции. Видны и сразу две планки памяти Crucial CT8G4SFRA32A. M8FRS, а также тайминги работы.

Отчет CrystalDiskInfo

Как видно по отчету приложения, в ноутбуке установлен твердотельный накопитель Intel SSDPEKNW512GB (512 Гб).

Тест CrystalDiskIMark

Встроенный твердотельный накопитель довольно шустрый и значительно ускоряет систему. CrystalDiskIMark показывает результат на уровне 1.6 ГБ/с (чтение) и 0.9 ГБ/с (запись).

Тест скорости подключения

Тест скорости подключения показал результат на уровне 400/330 Мб/с при беспроводном подключении. Довольно неплохо.

Бенчмарк Geekbench 5

Тестовый пакет Geekbench выдает результат в 4109/689 единиц.

Проверка на нагрев и стресс-тесты

В плане нагрева отмечу, что выше 80 температура не поднималась во время тестов. При полной нагрузке во время стресс-теста на процессоре примерно 70-75 градусов, тепловизор показывает 60-70 градусов на выходе.

При нагрузке обычными приложениями или играми температура заметно ниже (50-60 градусов). Прогревается в основном задняя панель в месте выхода теплого воздуха.

Заключение и выводы

Ноутбук Maibenben М547 подтвердил своё позиционирование в качестве производительной модели под все виды задач. Это достаточно продуманный вариант для постоянного использования, который будет уместен как для удаленной работы или работы в офисе, так и для учебы. С развлечениями этот ноутбук также справится, особенно если понимать доступные ресурсы Radeon Graphics Vega 7. Модель Maibenben М547 вполне справится с заменой настольного ПК, экономя место и ваши деньги. Стоимость у этой модели действительно демократичная, особенно с учетом объема памяти и встроенного SSD.

Если вам интересны продвинутые смартфоны и планшеты, то рекомендую посмотреть следующие статьи:

Обзор и тестирование игрового ноутбука Maibenben X658.

Ноутбук Maibenben Mechrevo X558: обзор и разборка.

Ноутбук Maibenben X568: тест и разборка.

Другие обзоры и тесты смартфонов, инструмента и гаджетов вы можете найти в моем профиле и по ссылкам ниже. Спасибо за внимание!

33 комментария

nemoi13
Убунты это конечно на любителя. Мне кажется ее все будут сносить сразу же.
J
На это и рассчитано, в бюджетном ноутбуке Винда это последнее за что хотелось бы переплачивать.
R
Кому как… Я предпочту купить ноут в конфигурации «Без ОС» и установить туда или как раз Ubuntu, или Arch.
Для ежедневных задач в стиле интернет+кинцо — ничего другого не надо.
F
Зачем тогда брать такой ноут если вам и «целерона» на два ядра вполне хватит для интернета и кинца, а лучше вообще планшет. Да и стоить будет не 43.000 рублей как сабж.
Eternal_student
Не хватит целерона, минимум пентиум 7ххх и да, до 40к можно уложиться. У планшета экран мелковат.
lexus08
Как сказать. Для базового пользователя проще убунту оставить и не иметь мороки с вирусами
П
Пользуюсь виндовс 8.1 и с вирусами не встречался! А точнее даже антивируса нет в системе уже больше 8 лет!
O
SSD на помойку сразу. Какая была частота ЦП и ГП при тестировании в играх допустим?
J
С чего бы ssd на помойку, нормальный накопитель от intel, чего с ним не так?
O
Это qlc ssd, после буфера 50-80 мегабайт в секунду запись + вылетают пачками в ошибку меньше, чем за год.
J
Разумеется тут QLC, не MLC же ставить в бюджетный ноутбук. Буфера в 70Гб вполне достаточно для нормальной работы.
По поводу ошибок даже интересно стало, открыл ДНС на 200 отзывов только один негативный, без указания причины, скорее всего просто не глядя жмакнули одну звезду. Чет не заметно, чтобы они пачками вылетали.
O
Всякие быдломагазики быстро трут. Я из 65 660р, 20 выбросил по поломке. Остальные поменялись заблаговременно.
N
2-й год такой бук работает у матушки. Никаких проблем. За свою цены когда брали в магазинах только на каких нить убогих селеронах можно было что-то купить по такой цене. А тут пушка!
J
К чему эти выдумки, ДНС как раз лояльно относится к отрицательным отзывам, в отличии например от ВБ или Озона. А вот доверять рандомному комментатору, который сочиняет небылицы, я бы точно не стал. Тут таких фантазеров хватает.
107214747651022927274@google
купили 65ssd подешевле? случайно не сборки на авито толкаете?))))
Наверно и блоки питания дохнут а компы перегреваются?))
QLC это тип памяти и даже у самсунга на них есть среднебюджетные модели, которые за счет контролера довольно неплохи а на надежность не жалуются. У новых айфонов QLC память.
QLC уступает TLC и тем MLC, но не так безумно чтобы массово дохнуть.
Если конечно на нем Chia не майнили, не перегревали до критичных температур долгое время и не выбрали Г модель из отбракованого мусора.
J
Да вот тоже данная история вызывает усмешку, у всех эти накопители нормально работают и тут вдруг объявляется комментатор у которого якобы треть накопителей сдохло. Тут явно либо майнер, либо очередной малолетний выдумщик, к чему я больше склоняюсь.
lexus08
очередной малолетний выдумщик

поддержу)
O
Вам, если сказать, что OEM Samsung дохнет иногда, а SK Hynix OEMный через 6-7 месяцев помирает, вы тоже самое напишите? Лучше бы на вопрос ответили про частоту, который я задал выше.
J
Иногда и космические корабли падают, что теперь, в космос не летать?
100% надежной техники не существует в природе.
O
Пользуйтесь, пожалуйста, только держите под рукой запасной ssd + актуальный бэкап.
J
Не стоит беспокоиться, я пользуюсь накопителями совершенно другого уровня, плюс несколько копий бэкапов на разных носителях. Но это не отменяет того факта, что история про массово умирающие накопители Intel не более чем фейк, иначе бы она нашла подтверждение из других источников. А слушать местных сказочников, такое себе, уже достаточно начитался историй, одна нелепее другой.
O
Нет, такое гэ ставят к сожалению в граф станции, бизнес ноуты и «игровые» ноуты, а также в некоторые сборки ПК. И это статистика с 2020 года ведётся мною. Может в качестве домохозяйского назначения этот ssd и работает долго, но после 50 ТБ никто не выживает.
O
Измерьте slc-буфер при заполнении диска на 70%, а не на пустом как в обзорах.
107214747651022927274@google
для типичных покупателей данного ноута он буфер не перегрузит и переживет владельца))
за быстро дохнущими ссд к китайским кингам и прочему полуподвалу с отбракованной памятью.
F
Как у них это получается?
Есть такой же Делл, тоже 15.6, и тоже в 1.7кг
Но Делл смогли в этот вес поставить прожорливый i7, 1050 видюху, двойной радиатор на 4х тепловых трубках и с двумя «турбинами», 4 секкции аккумулятор (тоже есть место вод 2.5" винт или ссд свободное) и у него даже металлический корпус. И всё это ещё и от зарядки кушает до 140Ватт (против 64 у сабжа) и даже не троттлит если чистить вовремя.
Всё-таки проектирование и нормальное производство это капец как важно.
N
а стоит этот дел насколько дороже?)
J
Массовое. Рандомные комплектующие это уже давно известный факт, среди китайских производителей третьего эшелона.
Baron_05
Если верить монитортесту, то у меня был вариант выпуска 1 неделя 16-го
107214747651022927274@google
Ценник неплохой. даже дешвле 4 ядерных ноутов техно которые активно рекламируют
N
чёт по гигбенчу проц как-то адово задушен. у матушки такой же бук с 4300U так он набирает чуть ли не столько же сколько тут на 4700 https://browser.geekbench.com/v5/cpu/compare/19449888?baseline=7972020 вот сравнение моего и того что в обзоре
J
Обычное явление среди ноутбуков, в них очень часто например топовые i7 показывают худшую производительность чем младшие i5.
Поэтому не всегда имеет смысл переплачивать, лучше перед покупкой посмотреть тесты.
lexus08
в угоду энергоэффективности и малому тепловыделению
П
Пользуюсь виндовс 8.1 и с вирусами не встречался! А точнее даже антивируса нет в системе уже больше 8 лет!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор тонкого ноутбука Ninkear N15 Air с процессором Intel N95

Недавно Ninkear выпустили свой новый ноутбук под названием N15 Air, основными достоинствами которого стали компактность и низкая цена, но также в рекламных материалах выделяют хорошую автономность...

Обзор приложения от Beeline — Семья рядом: держим контроль за детьми и близкими

Приложение «Семья рядом» от Билайн — это удобный инструмент для отслеживания местоположения членов семьи и обеспечения их безопасности. Оно использует данные GPS, Wi-Fi и сотовых вышек...

Два кита: сравнительный обзор ЦАПов KiwiEars Allegro и FosiAudio DS2

Как многие из вас догадываются, бюджетный сегмент ЦАПов, не важно мобильных или стационарных, условно делится на две равные части: музыкальные и техничные. К музыкальным можно причислить KiwiEars...

Почувствуй себя стилистом! Обзор премиального фена Dreame AHD9 Hair Miracle

На днях был представлен Dreame AHD9 Hair Miracle — флагман компании, который обязан завоевать внимание на рынке. Это устройство оснащено мощным электромотором с 130000 об/мин, имеет 4...