Обзор ноутбука Maibenben M547

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

Maibenben M547 — простой, рабочий ноутбук с процессором Ryzen 7 4700U, а также 16 ГБ оперативной памяти, позволит выполнять базовые задачи: офисное ПО, браузер, просмотр кино. Но благодаря хоть и не самому современному, но достаточно мощному центральному процессору, область применений возрастает. Он без особого труда "переварит" небольшие проекты в CAD-системах или монтаж видео, а встроенное графическое ядро, даст возможность иногда и поиграть.

Технические характеристики Maibenben M547

Модель Maibenben M547
Тип Универсальный 15.6" ноутбук
Процессор AMD Ryzen 7 4700U (8 ядер/8 потоков, 2/4,1 ГГц, 15/25 Вт)
Оперативная память 2×8 ГБ DDR4-3200 (2 модуля SO-DIMM)
Видеоадаптер Интегрированное видеоядро Vega 7 
Накопители NVME SSD Western Digital PC SN540 на 512 ГБ, ест ьместо для установки 2.5" накопителя толщиной 7 мм
Экран 15,6 дюйма, 1920×1080, IPS, развертка 60 Гц
Звук 2 динамика, микрофон
Привод Нет
Карт-ридер MicroSD
Сетевые интерфейсы Wi-Fi 5, Gigabit Ethernet
Интерфейсы и порты   2*USB 3.2 Gen1 Type-A, 1*USB3.2 Gen1 Type-C, 1; порт проводной сети; 1*HDMI; 1 комбинированный миниджек 3,5 мм; карт-ридер
Устройства ввода полноразмерная, с цифровым блоком; кликпад
Веб-камера 720p
Питание литий-полимерный, 51 Вт·ч; адаптер 65 Вт, с кабелем питания длиной 1,5 м и сетевым кабелем 1,5 м
Размеры 362.2×247×20 мм
Вес 1.75 кг

Упаковка, внешний вид и комплектация Maibenben M547

В коробке из эко-картона, находится коробка из эко-картона. Неожиданно с одной стороны и вполне ожидаемо для чистокровных устройств из поднебесной. Однако куплен он в местной рознице.

Внутри скромный набор из ноутбука в пакете и с вспененными вставками, адаптер питания и набор для подключения внутреннего 2.5" накопителя: салазки, шлейф и винты. Чаще эти элементы приклеивают внутри.

Ноутбук имеет пластиковый корпус серебристого цвета. Внешне приятный, шероховатая поверхность создает ложное впечатление о металле. Логотипа и надписи на крышке нет.

На боковых торцах расположены разного рода порты и разъемы. На левом торце: индикаторы питания и обращений к накопителю, комбо-разъем миниджек, USB Type-C 3.2 Gen1, USB A 3.2 Gen1, HDMI, питание 5.5*2.1; на правом торце: замок Кенсингтона, порт проводной гигабитной сети, USB A 3.2 Gen1, MicroSD карт-ридер. Набор стандартный по нынешним временам, некоторые отказывают от картовода. Спереди есть выемка под пальцы, для более легкого открытия ноутбука. Сделать это можно открой рукой, неспеша.

Дно монолитное, аккумулятор несъемный. Для любых манипуляций снимать крышку придется всю целиком. Видно две полосы с перфорацией, для вентиляции, а также две решетки динамиков. Кроме этого, почти по всей ширине есть две ножки, спереди и сзади, которые держат устройства с небольшим зазором над рабочей поверхностью, для более эффективной работы системы охлаждения.

Устройство чем-то особенным не выделяется — это классический ноутбук. Клавиатура полноразмерная с половинными стрелками. Тачпед (кликпад) средних размеров и находится чуть со смещением, относительно центра. У купленного ноутбука в местной рознице, было бы странным не найти кириллицу на клавиатуре. Она есть и выполнена белым цветом, как и латиница. У экрана небольшие рамки, можно сказать стандартного, по нынешним временам, размера. В верхней части находится веб-камера, микрофон, а также индикатор работы. Внизу под экраном находится скромный логотип производителя.

Ноутбук раскрывается примерно на 140-150°, что очень неплохо.

Адаптер питания, производства Chicony, с выходными параметрами: 19В 3.42А, что дает паспортные 65 Вт. Разъем стандартного размера 5.5*2.1, но немного необычной формы. Есть волна, из-за которой он слегка фиксируется в разъеме.

Тестирование Maibenben M547

Экран Maibenben M547

Экран выполнен по технологии IPS с частотой обновления 60 Гц. Разрешение FullHD. Чего-то выдающегося от нее ждать не стоит, судя по софту, сделана в самом начале 2016 года.

Для каких-то простых задач, а также для дома, ее хватает с головой. Цвета не искажены настолько, чтобы видеть глазом, а яркости хватает.

Как у любой матрицы есть свечение, но кроме этого есть в левом нижнем углу засвет, он виден на черном поле, если не других объектов. Ниже я покажу его с увеличенной выдержкой. Но в жизни его видно тоже.

Клавиатура Maibenben M547

Как уже было сказано, в ноутбуке установке полноразмерная клавиатура. Читаемость латиницы и кириллицы хорошая, т.к. выполнены в белом цвете, также как и цифровые блоки. Остальные символы не привлекают внимания серым цветом.

К сожалению, подсветка в клавиатуре не реализована. Кликпад в работе не вызвал претензий, хоть я их не люблю.

Синтетические и игровые тесты Maibenben M547

В основе лежит немолодой 8 ядерный процессор AMD Ryzen 7 4700U на архитектуре Zen 2. У ядер нет SMT, а значит и потоков тоже 8. Частотный диапазон 2.0-4.1 ГГц. TDP от 15 до 25 Вт, в зависимости от предпочтений вендора, которые, конечно же, остановятся на 15 Вт, ведь это обойдется в целом дешевле, по многим причинам. В его составе также находится встроенное графическое ядро Vega 7 на частоте 1600 МГц. В пару к процессору установлено 16 ГБ, оперативной памяти от Crucial, работающие в двухканальном режиме на частоте 3200CL22.

Неожиданно было увидеть NVME накопитель от Western Digital, модель PC SN540 на 512 ГБ. Он похож на серию Blue, но OEM. Рекордов скорости от него ждать не стоит, однако в "домашнем" режиме использования, он будет почти всегда работать в пределах SLC Кеша (60 ГБ). В браузере разницу между бюджетным и топовым SSD заметить сложно. Поэтому стоит нейтрально отнестись к выбору данного накопителя.

Т.к. встройка от AMD самая мощная из доступных, она позволяет играть в некоторые тяжёлые игры последних лет. Иногда со скрипом, но все же. Лично я прошел на встроенном графическом ядре родственника 4700U Cyberpunk 2077 и ничего. Хотя игроки нынче капризные. В любом случае, результаты тестов я покажу ниже, в том числе с использованием FSR. 

тдля неигрового ноутбука, на мой взгляд, очень неплохие результаты. Intel так не умеет, без помощи AMD точно.

Шум и время работы от аккумулятора Maibenben M547

На удивление, ноутбук холодный и тихий, даже под жёсткой синтетикой.

Пиковые температуры и шум выше всяких похвал. Результат отличный. Нагрев невысокий, даже в нагрузке, которую в реальности не встретить, издаваемый при этом шум, оказался на комфортном уровне. Для измерения времени работы от аккумулятора, я запустил видео в YouTube.

Выбор пал на 4K ролик, который был без малейших затруднений воспроизведён и все это в бесшумном, но активном режиме работы СО. Смысла крутить 4K ролик на FullHD, особого нет, но при подключении проектора или телевизора, актуальность появляется. При беспроводном подключении, максимальной яркости плане энергопотребления "высокая производительность", ноутбук работал 5 часов 30 минут. Как по мне, о личный результат.

Сетевые интерфейсы, веб-камера, микрофон и динамики Maibenben M547

Сетевые интерфейсы в современном ноутбуке, находятся на относительно современном уровне. Гигабитная сеть она и в Африке гигабитная. Беспроводная позволяет нам подключиться к Wi-Fi 5.

Камера не блещет высоким разрешением и качеством, но для видеозвонков хватит. А вот микрофон порадовал чистотой звучания, но шумодава в нем нет. Записи три: в тишине, с шуршащим пакетом и звук увеличивающей обороты системы охлаждения.

Я.Диск

  На Али версия 8/512 продается за столько же, сколько в ДНС по ссылке ниже.  

Купить Maibenben M547

Итог

Maibenben M547 — ноутбук с широкими возможностями применения. И поиграть, и поработать, и поучиться. Процессор мощный, памяти достаточно, а встроенная графика открывает возможности к периодическому времяпрепровождению в играх. Автономная работа очень достойная, клавиатура с кириллицей. В целом и общем, получился неплохой универсальный ноутбук за неплохие деньги.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

По любым вопросам можно обращаться:

e-mail: alexseevdenis@yandex.ru

Telegram: alexseevdenisblog

Портфолио: Таблица

7 комментариев

Алитигр
Танки на высоких пойдут на нем?)
Baron_05
На средних где-то 50-55 ФПС, на высоких будет наверное где-то 40. Поэтому можно сказать и пойдут
Baron_05
Во-первых, этот ноут куплен в ДНС в городе, во-вторых, обзор исключительно моя инициатива, в-третьих, что не так с ноутом?
v
Взял такой ребенку. Для школы и художеств с граф. планшетом самое то. Поставил Win 11, все вроде работает шустро.
Е
Как на этом кликпаде сделать прокрутку с правой стороны одним пальцем. По аналогии с нормальными старыми ноутбуками. Нет ничего в настройках. Только 2 пальцами, а это жутко неудобно
Baron_05
на старых ноутах была область, в которой был скролл, но она уменьшала полезную площадь и без того небольшого тачпеда. поэтому сейчас только 2 пальца. Ну либо по старинке одним пальцем тычем в PgDn ))
Е
Это должно реализовано быть в софте драйвера, только вот нифига не понятно что за кликпад китаезы ставят, его идентификатор из свойств оборудования ничего не даёт. Вот только за это жирную единицу им. И обещанная техподдержка на русском вообще игнорирует все обращения. Ответа нет в принципе от них никакого.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...

Выбор современного видеорегистратора в 2024 году: доплачивать ли за бренд?

Технологичный видеорегистратор с обилием функций — устройство не самое дешёвое. Хочется получить лучшие характеристики по минимальной цене, чего брендовые модели, в своём большинстве,...

Компактная пара колонок ELTRONIC 30-24 в древесном корпусе со светомузыкой

  • Рассуждения
  • Eltronic
Акустический звуковой комплект ELTRONIC 30-24 CRAZY BOX состоит из 2 колонок — активной и пассивной. Обе колонки выполнены с использованием древесных материалов, где передняя и задняя...