Проверяем, на что способен робот стоимостью меньше 5000 рублей. Один из самых бюджетных роботов-пылесосов Lefant M210

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Приветствую, довелось мне попробовать, что могут роботы пылесосы при стоимости менее 70$. Одним из таких вариантов является робот от компании Lefant. Он уже имеет достойный вид, две боковые щетки, значительный клиренс с шипастыми колесами, объемный контейнер и разнообразные алгоритмы уборки. В том числе, в режиме автоматической уборки он умеет ходить полоска за полоской, даже без лазерной навигации. А еще любопытно то, как он справляется с ориентированием на местности, хотя даже не имеет контактного бампера.  Но подробнее обо всем в обзоре

Характеристики

  • Размеры: диаметр 11 дюймов и высота 2,8 дюйма
  • Мощность всасывания: 1800Па
  • Ёмкость пылесборника: 500 Мл
  • Емкость аккумулятора: 1800мАч

Упаковка и комплектация

Поставляется робот пылесос в простенькой картонной коробке, на которой нарисован сам пылесос и имеется изображение товара. Открываем крышку коробки и видим, что все, что внутри защищено картонкой и сам пылесос, и его база хранятся в индивидуальных пакетах

Комплектация достаточно щедрая:

  • 4 боковые щетки
  • Контейнер для мусора
  • База для зарядки
  • 2 фильтра Hepa
  • Блок питания
  • Щетка с ножом для обрезания волос 
  • Пульт ДУ
  • Инструкция по эксплуатации

База из черного глянцевого пластика, с подпружиненными контактами для зарядки. На корпусе наклейка с параметрами по питанию. Сверху на крышке базы расположили в специальной нише щетку с лезвием для обрезания длинных волос и ниток.

Фотографии базы для зарядки

 

Запасные боковые щетки такие же, с длинным ворсом, Фильтры без жесткого пластикового корда. Вставляются в пластиковую рамку.

 

Дополнительные фотографии фильтров и щеток

 

 

Блок питания имеет стандартную евро-вилку и разъем 5мм. На корпусе БП данные о питании, а именно 19В 0.6А 11.4Вт 

Контейнер из полупрозрачного пластика с дверцей входного отверстия. С обратной стороны от дверцы разместили отсек с фильтром. Достать и поменять фильтр проблем не составит

Также есть пульт ДУ с дисплеем для отображения текущего режима уборки. Он напоминает собой пульт для кондиционера, имеет кнопки со стрелками для ручного управления, кнопку плей/пауза, автоуборка, возврат на базу, отсрочка запуска и режимы уборки.  Работает от 2 ААА батареек(в комплекте)

Внешний вид

Пылесос имеет стандартный круглый корпус, но он более компактный, чем привычные модели. Диаметр корпуса 28 см, высота 7 см. Крышка белого цвета из глянцевого белого пластика,  сверху расположилась кнопка включения пылесоса, она же запуск автоматического режима уборки. А также есть дверца для открытия отсека с контейнером. 

Боковые стороны пылесоса также из белого пластика. С передней части нет контактного бампера, тут едва-едва прозрачная полоса пластика, за которой спрятались датчики обнаружения препятствий. Передняя часть с полупрозрачной полоской защищена резиновыми полосками. Нижняя полоска немного крупнее, чем верхняя. Еще сбоку расположились отверстия для вывода воздуха и динамика. Они просто выглядит, как множество отверстий, сгруппированных в определенных 2-х зонах. 

Переворачиваем пылесос, снизу черный пластик. Спереди крутящееся колесо между двумя контактными площадками для зарядки. По бокам спереди расположены 2 боковые щетки. Между двумя боковыми щетками расположилось отверстие для забора всасываемого мусора. Ворс у боковых щеток достаточно длинный, что позволяет им заметать загрязнения прямо в отверстие. И что сразу бросается в глаза, так это отсутствие турбощетки, которая обычно расположена по центру. Причем на страничке товара это выдают за преимущество, но мы то с вами знаем.  По периметру передней половины корпуса расположены 3 датчика  предотвращения падения, спереди один и два сбоку. Ну а сзади два достойных моторизированных колеса, утапливаемых в корпус пылесоса, которые покрыты резиной с мощным протектором. 

Детальные фотографии пылесоса снизу

 

 

Если извлечь контейнер, то видим просто отсек под него с отверстием забора воздуха  и с обратной стороны виднеется крыльчатка

Приступаем к эксплуатации.

Эксплуатация

Для начала снимем с робота пленки и инструкцию на крышке

Затем проверим установку контейнера и фильтра в нем

Включим переключатель питания под крышкой

Можем ознакомится со списком ошибок робота, он наклеен на крышку изнутри

Для управления роботом для начала можно использовать пульт ДУ. С пульта можно выбирать 1 из 4-х режимов очистки. 

  1. Ручной режим. Простое управление соответственно нажатой кнопке. 
  2. Локальная очистка. После нажатия робот сделает несколько кружков вокруг себя, чтобы локально очистить пространство. 
  3. Проход по периметру помещения.
  4. Автоматический режим. Уборка змейкой полоса за полосой а потом проход по периметру и возврат на базу.

Интересен из этих только автоматический, на мой взгляд.  При нажатии на кнопку автоматического режима, робот выходит  с базы и начинает проходить все помещение змейкой, а когда пройдет всю площадь, обойдет по периметру всю площадь и вернется на базу для зарядки. 

Интересно то, что даже не имея лазерных датчиков, робот пытается строить карту помещения в приложении. Скачиваем приложение Lefant Life. Привязка пылесоса делается легко в несколько шагов

После чего мы можем менять режимы уборки, смотреть проценты заряда аккумулятора, текущий статус робота (зарядка, автоуборка). Запускаем уборку и красная точка начинает змейкой бегать по площади, полоса за полосой, рисуя карту. Тут же в приложении мы можем задавать режим уборок и голосовое управление через Гугл ассистент. 

Вот поэтапно, как растет карта трешки. Сначала все неплохо, но он ошибается, картография не максимально корректная. Где-то ошибется, где-то нарисует лишний метр. Где то кусочек пропустит. Но относительно небольшого помещения он вполне может. К примеру комнату 17 квадратов он убирает и карту строит корректно

Во время работы робот корректно видит стены любого цвета отличного от черного. Черные объекты бьет лицом со всего хода. Ударяясь, понимает, что там что-то есть, и продолжает уборку дальше.  Мощность всасывания не особо добротная, и нет турбощетки. Он засосет большинство мелкого мусора, но если в случае с турбощеткой она забрасывает мусор в контейнер, то тут что-то он может и пропустить. а еще любит разбрасывать мелкий мусор типа тестовой гречки боковыми щетками. 

Боковые щетки как у взрослых моделей при подъезде к препятствию замедляются и вновь ускоряются, когда отъезжает.

Причем вот на каком расстоянии робот останавливается от стены

Вот такие ножки мебели не замечает, бьется лицом

На ковры 1.5 см высотой заезжает легко с задором, уверен, легко возьмет стандартные 2 см

Любопытный момент. Сын потерял носок. А робот поехал по нему. И турбощетка давно бы подавилась им, а этот робот не смог всосать носок в отверстие и просто переехал его.

После прохождения всей площади, подходит к базе, становится напротив, прицеливается и медленно подъезжает. 

Для теста была рассыпана гречка, рис и бобы,  в итоге после уборки на полу осталось с десяток крупинок гречи, которые разлетелись от боковых щеток. 

И казалось бы мощность всасывания небольшая, но он удивил, он набрал полный контейнер пыли волос и мусора. При этом видно, что все бобы, и рис, и гречка оказались в контейнере. В итоге я доволен. Если бы не разбрасывал боковыми щетками, крупу по сторонам, то вообще бы претензий не было.  Скажем, я удивлен. Я думал, многое решает турбощетка, а тут оказывается хватает именно потока воздуха. И по фотографиям ниже будет видно, что пыль аж подспрессовалась потоком воздуха, значит точно неплохо всасывает.

Порадовал его компактный размер, он прекрасно заходит туда, куда стесняется мой Dreame L10PRO и занимает минимум места. Можно расположить в любом углу. Еще он низенький, он залез под кухонный гарнитур, куда старший товарищ стеснялся залезать. А еще на али указано, что можно докупить тряпочку с насадкой и он будет еще протирать пол. Ну это за его стоимость, я считаю, уже фантастика. 

В итоге робот очень даже имеет право на существование. Он не совсем корректно рисует карту, но всегда приходит на базу обратно, он засасывает пыль, волосы и крупный мусор. Да, может разбросать щетками, но этим многие грешат. Об ножки и темные объекты стучится передней стороной, потом аккуратно их объезжает, замедляя вращение щеток. Он не идеален, но за свои 4823руб. он прекрасен. И прекрасно подойдет людям, которые только хотят попробовать что это такое роботы-пылесосы, или тем, кто не хочет тратить много денег на технику. Особенно если территория уборки проста, тогда он просто королем ) Но нужно понимать, что вау не произойдет.  Он просто бегает и засасывает мусор. Что-то может пропустить, что то позабыть, но в целом оставил приятные ощущения. 

Купить можно тут и не забываем использовать промокод LEFANTM210, тогда  финальная цена составит 68$

 

Весь процесс как он убирает, лучше наблюдать вживую на видео, поэтому я создал видеообзор.

 

7 комментариев

Eternal_student
В чем смысл этого «лифон», если есть ilive 5v или как его, он порядка 6к стоит и проверен уже
К
В том, что с iLive не капнет денежка с рефералочки, ну что вы как маленький.
h
5v вроде староват или нет? Порекомендуйте модельки.
Мне в пыльную квартиру робот-пылесос захотелось.
Eternal_student
Бюджет то какой? я намеренно брал самый дешевый и компактный, чтоб лазить мог всюду
если помещение небольшое (до 60м2), то его в целом хватит
вроде бы вместо ILIFE V5 сейчас ILIFE V3S Pro, как минимум внешне очень похож и близок по цене
а моделей там хватало всякие 5, 5s, 5pro +- одно и тоже
ILIFE V5s Pro, либо ILIFE V3S Pro — если нужен компактный и недорогой
И упаси брать устройство с влажной уборкой — бестолковое изделие
j
Оч.любопытно. Потому что тратить 10 или 15 тыс. на черновую уборку как-то не по фэншую. А такое заметалово вполне сгодится.
Если бы еще модель с мокрым валиком за такую цену!
:rolleyes:
g
А график уборки задаётся?
По будням в 18:30 можно заставить рабоатть?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Космос полон сюрпризов! Что телескоп Джеймса Уэбба увидел в ранних галактиках?

Вселенная — это необъятный океан тайны, хранящий в своих глубинах историю миллиардов лет. С самого начала своего существования она претерпевала невероятные изменения, превращаясь из...

Крадёт ли зарядное устройство электричество?

Представить жизнь современного человека без телефона уже практически невозможно. В связи с этим, наверняка многие люди задавались вопросом, потребляет ли оставленная в розетке зарядка для...

Зачем шашлык замачивают в минералке

Шашлык — аппетитное мясное блюдо, которое ассоциируется с отдыхом и выходными. Сезон шашлыка в нашей стране обычно начинается в весенний период, с наступлением майских праздников....

Обзор беспроводной колонки Vipe Woox Dubstep: неизвестное становится явным

Колонка Vipe Woox Dubstep получилась похожей на другие модели. Заявленная мощность в 60W — значение ниже, чем у аналогов, с которым у нее схожее звуковое давление, но музыка через нее...

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...