Baseus 160 Вт: зарядное устройство в прикуриватель

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

Обзор нового зарядного устройства от Baseus, работающего от прикуривателя. Главная особенность этого зарядного в его мощности. Оно может выдавать 100W на Type-C порт + 30 на второй Type-C и + 30 на обычный USB порт. Итого можно заряжать 3 устройства одновременно, включая ноутбук. Также это первая автомобильная зарядка со стандартом Quick Charge 5.0

Технические характеристики
  • Модель: CCZX-160C
  • Вход: DC 12-24В 18А (Макс.)
  • Выход: Type-C1 максимум 20V 5А = 100W, Type-C2 Максимум 20V 1.5A = 30W и USB порт 12V 2.5A = 30W
  • Суммарная нагрузка на 3 порта: 100+30+30 = 160W
  • Размер: диаметр 43 мм на высоту 77 мм
  • Вес: 45 грамм
  • Длина кабеля: 1 метр
  • Корпус: огнеупорный пластик

В комплекте кроме зарядного еще есть 100W Type-C кабель и бумажки в виде инструкции, гарантийного талона и наклеек. По размеру зарядное имеет верхнюю часть приличного размера, которая выступает больше, чем на 2 см. Если у вас разъем в лицевой панели, то может создать некоторые трудности. У меня в машине порт в центральной панели и зарядное идеально вписалось и не мешает.

На лицевой стороне 3 порта. Type-C1 с маркировкой Quick Charge 5.0. Удобно, что в комплекте уже есть кабель на 100W формата Type-C -> Type-C. Насколько я знаю, прикуриватель большинства авто рассчитан на нагрузку около 120-150Вт. Также многие авто ограничивают мощность, если авто не заведено. Я бы не рекомендовал подключать сразу 3 устройства. Хотя устройство не греется и без проблем выдает 100W, которых к слову, хватит с головой на зарядку телефона и ноутбука (тот же Xiaomi Laptop Pro 15.6'' потребляет около 60W).

Отдельно хочу отметить, насколько удачно сделаны контакты. Я попробовал его использовать в гнезде авто всех друзей и у всех оно становилось как литое. Раньше уже сталкивался с некоторыми зарядками, которые норовят выскочить из разъема. Здесь все четко. На корпусе мелким шрифтом продублированы характеристики портов и модная надпись 160W. Зарядное кстати подходит и для бортовых систем 24В, что очень удобно.

Вокруг лицевой панели есть приятная голубая подсветка, что упрощает поиск зарядного ночью, свет мягкий, не слепит. Не хватает еще индикации потребления и напряжения сети авто, но тогда оно было бы еще больше.

Внутренности зарядного

Внутри 2 платы, плата с портом Type-C, который выдает 100W имеет свой преобразователь и отдельный контроллер, 30W порты находятся на другой плате вместе. Отдельно идет круглая плата с диодами подсветки. Между платами были пластины из термопасты. Из электронных компонентов: твердотельный конденсатор Yunxing Electronics, 35V 100μF, синхронный регулятор повышающего напряжения Powlicon PL5501, полевой транзистор ADAMANT AD30N80D5, чип протокола для порта Type-C Injoinic IP2726 и чип протокола 2 оставшихся портов ismartware SW3522, ismartware SW3521.

Протоколы быстрой зарядки

Поддержка протоколов быстрой зарядки. Есть поддержка PD 3.0 100W (включая PPS — программный запрос напряжения\тока с шагом 3.3-21В). QC4 и QC5 есть поддержка, также быстрая зарядка Samsung и многие другие протоколы. Реальный тест с нагрузкой показал 97W, так что цифра реальная. Ноутбук Xiaomi заряжается без проблем на 60W, причем их моя машина отдает даже в заглушенном состоянии, хотя лучше так не делать — аккумулятор не в восторге будет от этого. Подключение другого устройства во второй порт зарядного не влияет на мощность первого — оно и логично, так как контроллеры разные и мощный порт независим от остальных.

Вывод

Очень мощное зарядное. Его оценят те, кто много времени проводит в машине и имеет много техники, которую нужно заряжать в дороге. Для обычной зарядки телефона\планшета 160W слишком жирно. Зачем платить за то, что не используется? Я же летом часто выбираюсь на природу и авто путешествия по стране (привет коронавирус), так что ноутбук нужен для работы с графикой и по работе. До этого использовал несколько внешних аккумуляторов с выходом на 65W. Теперь можно заряжать ноутбук и те же повербанки быстро в дороге.  

Купить можно тут: Baseus 160W Car Charger

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Приглашаю на свой персональный блог: https://chinagoodstv.wordpress.com | Мой YouTube канал: youtube.com/c/ChinaGoodsTV | email for cooperation: goodsfromchinasince2015@gmail.com

7 комментариев

bdos
Спасибо за разборку
P
В автомобилях предохранитель на прикуриватель 10А. Т.е. через него можно прокачать максимум 120..140 Вт, причем часто это заканчивается уже на 100Вт.
Басеус да, он такой Басеус…
adimahka
Ага, отмечал это в обзоре. Для легковых авто больше 100W грузить не стоит.
Возможно сделано с учётом 24В бортовых систем, там отдача выше.
S
Смотря в каких автомобилях, в моих было 15-20А. На 10А не припомню такого, может в каких-нибудь чахоточных Салярисах или Риа по 10А, но это надо заранее уточнять, перед покупкой такой зарядки а не пенять на неё почем зря.
privetkitaj
138W обычно делают устройства, типа пылесоса, насоса, это соответствует 13.8В — напряжение с генератора и 10А предохранитель. Но у меня на Renault Duster штатный 20А предохранитель прикуривателя.
4564573@vkontakte
Обзор плох тем, что нет теста 100W PD. Я почитал этот обзор и купил это устройство. Так вот 100ВТ выдает он только в течение 15 минут, далее устройство выключается и снова включается на ПД 65ВТ, поработав на 65 ВТ 30 минут, мощность падает до 50 Вт. Такова реальность, решайте брать или нет, к тому же длинный он.
f
Ктонибудь встречал в автобильной зарядке честные 100 ватт? Можете пожалуйста скинуть ссылочку? п.с в гугле не забанен, но найти не смог=(.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Квантовая запутанность в частотной области: новый подход к квантовой информации

В мире квантовой механики, где частицы ведут себя непредсказуемо и загадочно, ученые постоянно ищут новые способы понять и использовать эти странные свойства. Одной из таких загадок является...

Еще одни российские часы от блогера, или как я сделал свои часы и почему решил с ними расстаться

Партнерские проекты между блогами и производителями нередки уже даже в России, и я давно вынашивал мысль попробовать свои силы в часовом дизайне. Причем, в дизайне в первую очередь. И в последнюю!...

Типы док-станций для роботов-пылесосов: сравнение и обзор

Как и у любой техники, у роботов-пылесосов есть ряд недостатков, один из которых — необходимость регулярно опорожнять пылесборники и заменять салфетки для влажной уборки. Именно здесь на...

Проточный водонагреватель: чем отличается от бойлера, и что учесть при покупке

На носу период отключения горячей воды и отопления, поэтому многие задумываются о покупке водонагревателей. В этой статье я решил рассмотреть менее популярную их разновидность, а именно проточные...

Обзор компьютерного корпуса APNX C1

APNX, новый суббренд Aerocool, который расшифровывается как «Advanced Performance Nexus». Продукция данного бренда представлена пока небольшим ассортиментом товаров для персональных компьютеров и...

Заглянуть за пылевую завесу: ученые создают 3D-карту магнитных полей в межзвездной среде

Звезды, подобно маякам, мерцают в бескрайней темноте космоса. Но их свет несет в себе не только информацию о самих звездах, но и о пространстве, которое он преодолел. В этом свете, подобно...