Обзор монитора AOC B2 Series 24B2XH (23.8″, FullHD, IPS, 75 Гц)


Обзор и тестирование монитора AOC B2 Series 24B2XH

AOC 24B2XH — монитор серии B2, который ориентирован на офисное или домашнее использование, где каких-либо особых требований к монитору в плане каких-либо определённых возможностей сверх стандартных нет. Само собой, некоторые технологии для защиты зрения и качественное изображение (но без наворотов вроде HDR и подобных) должны быть в любом случае — так оно и есть. Но за свои небольшие деньги этот монитор демонстрирует впечатляющее изображение. А что именно нас порадовало — выясним во время тестирования в этом материале.

Стоимость AOC 24B2XH в московской рознице на момент публикации материала составляет около 9000 рублей.


Поставляется монитор в компактной картонной коробке, на обеих сторонах которой указано название модели и размещено её схематичное изображение с обеих сторон.

Набор основных технических характеристик представим в виде слайдов с официального сайта:




Комплект поставки включает в себя силовой кабель, внешний блок питания (25 Вт), диск с руководством пользователя и драйвером, а также кабели VGA и HDMI. Отдельно выделим подставку, которая фиксируется к монитору без какого-либо дополнительного инструмента — только при помощи встроенной защёлки.

В плане дизайна перед нами самый простой монитор из когда-либо рассмотренных. Но это не говорит о том, что мы отнесём это к недостаткам. Никаких дизайнерских изысков и чего-то подобного — перед нами рабочее решение, которое не должно отвлекать, а должно выполнять свою главную функцию. Тем более, если, всё-таки, подставка вам показалась несколько архаичной, то сама панель заключена в корпус с тонкими рамками, что выглядит абсолютно современно.

Но для размещения, к примеру, полезной мелочи подставка подойдёт отлично.

На фронтальной стороне нижней рамки размещены метки кнопок управления параметрами монитора. Сами же кнопки расположены на нижней грани.

Задняя панель целиком и полностью выполнена из чёрного пластика. Никакого рисунка нет, кроме логотипа производителя. Но есть прямой доступ к VESA креплению.

Из интерфейсов нам доступны HDMI, VGA и 3.5 мм аудио разъём для подключения наушников. Правее расположен разъём для подключения питания.

Регулировки по высоте или поворот не реализованы, только наклон. От -3.5°:

До 21.5°:



Меню выполнено в горизонтальном виде, доступ к настройкам достаточно удобен, хоть и потребуется некоторое привыкание.



Тестирование

Равномерность подсветки неплохая. На фотокарточке видны некоторые более светлые зоны, но их видно только при помощи фотокамеры при съёмке на увеличенной выдержке.

Glow эффект есть, но не особо сильный. Да и в случае с одним пользователем монитора это вообще не важно.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 6%, что можно назвать отличным результатом для панели с диагональю 24″.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 2.4 – это вполне хороший результат.

На стандартных настройках значение гаммы соответствует 2.2, а сама кривая близка к идеальной.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 98.2% (полный охват — 104.9%), AdobeRGB на 71.5% (полный охват — 72.3%) и DCI P3 на 74.2% (полный — 74.3%).

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках в режиме sRGB отклонение DeltaE составило в среднем 2.71, а максимум 5.82. Результат вполне нормальный для недорого офисно-домашнего монитора. Даже, на самом деле, хороший результат.

В игровом режиме отклонения составили 2.72 и 6.36.

В режиме «Кино» отклонения составили 2.74 и 6.33.

А в режиме «Спорт» — 2.41 и 5.05, соответственно.

Калибровка довела до ума стандартный режим и теперь у нас перед глазами уже более правильная картина, где среднее отклонение DeltaE составило 0.18, а максимальное – 0.97.

Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: 24B2XH. Двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— неплохая цветопередача с завода;
— отличная равномерность подсветки;
— хорошая равномерность цвета;
— полный охват sRGB;
— вполне хорошие охваты Adobe RGB и DCI P3;
— низкая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено (даже без учёта стоимости).


Заключение
AOC 24B2XH — бюджетный монитор для дома или офиса, который предлагает пользователю изображение высокого качестве, лишённое всяческих паразитных недостатков в виде кристаллического эффекта или иных. В нашем распоряжении небольшой FullHD IPS дисплей с увеличенной частотой обновления (75 Гц), который характерен целым набором достоинств — это вполне хорошая цветопередача без дополнительной калибровки, яркая и насыщенная картинка в целом, хорошие цветовые охваты (а sRGB — вообще полный), да и к равномерности подсветки и цвета претензий никаких нет. Ко всему вышесказанному стоит добавить пару слов и про стоимость, которая составляет менее 9000 рублей, что делает AOC 24B2XH просто прекрасным выбором не только для рабочих задач, но и даже для игр.