Обзор умных часов Amazfit GTR 4: стильный дизайн, GPS, телефонные разговоры и множество тренировок

Бренд Amazfit на сегодняшний день — один из самых активных производителей умных часов. Новые модели появляются регулярно в нескольких линейках, при этом старые остаются в продаже, а значит, у покупателя есть максимально широкий выбор. Совсем недавно мы рассказывали о продвинутых спортивных часах T-Rex 2, теперь же пришло время посмотреть на стильные, более изящные GTR 4.

В российской рознице часы можно приобрести за 13 тысяч рублей, что по нынешним меркам совсем недорого — уж точно дешевле, чем самые доступные варианты Apple Watch.

Розничные предложения

Чтобы лучше разобраться в позиционировании этого устройства, давайте сопоставим его функциональность с конкурентами. Для начала — вот заявленные характеристики.

Технические характеристики Amazfit GTR 4

  • Экран: круглый, плоский, AMOLED, ∅1,43″, 466×466, 326 ppi
  • Защита от воды: 5 ATM
  • Ремешок: съемный, силиконовый
  • Совместимость: устройства на базе Android 7.0+ / iOS 12.0+
  • Wi-Fi
  • Bluetooth 5.0
  • GPS, Глонасс
  • Датчики: акселерометр, гироскоп, датчик сердечного ритма, пульсоксиметр (SpO2), барометр, высотомер, компас
  • Камеры: нет
  • Микрофон: да
  • Динамик: да
  • Индикация: вибросигнал
  • Размеры: 46,5×46,5×10,8 мм
  • Аккумулятор: 475 мА·ч (литий-полимерный)
  • Масса без ремешка: 34 г

Самый близкий конкурент — Huawei Watch GT 3, хотя эта модель чуть дороже. Также интересно сравнить новинку с более дешевыми Realme Watch S, у которых тоже круглый экран и металлический корпус.

  Amazfit GTR 4 Realme Watch S Huawei Watch GT 3
Экран круглый, плоский, AMOLED, ∅1,43″, 466×466 круглый, плоский, IPS, ∅1,3″, 360×360 круглый, плоский, AMOLED, ∅1,32″, 466×466 / ∅1,43″, 466×466
Защита от воды (5 ATM) IP68 от воды (5 ATM)
Корпус металл (алюминиевый сплав) + пластик нержавеющая сталь + пластик нержавеющая сталь + керамика
Ремешок съемный, силиконовый / кожаный / нейлоновый съемный, силиконовый съемный, кожаный / силиконовый / металлический
Связь Bluetooth 5.0, GPS/Глонасс Bluetooth 5.0 Bluetooth 5.1, GPS/Глонасс, NFC (только Huawei Pay)
Датчики акселерометр, гироскоп, датчик сердечной активности, автоматически работающий пульсоксиметр (SpO2), барометр, высотомер, компас акселерометр, датчик уровня кислорода в крови (SpO2), датчик сердечной активности барометр, акселерометр, гироскоп, датчик сердечной активности, компас, автоматически работающий пульсоксиметр (SpO2), датчик для измерения температуры кожи тела
Микрофон/динамик есть / есть нет / нет есть / есть
Емкость батареи (мА·ч) 475 390 292 / 455
Габариты (мм) ∅47×11 ∅47×12 ∅42×10 / ∅46×11
Масса (г) 34 48 35 / 43

Обратим внимание, что у Amazfit самая большая емкость аккумулятора, при том, что толщина корпуса чуть меньше конкурентов. В отличие от более дешевых Realme Watch S, часы Amazfit имеют полноценную влагозащиту, позволяющую купаться (ни ни в коем случае не нырять) в них, и экран AMOLED, который к тому же более крупный и имеет более высокое разрешение (в этом плане модели Amazfit и Huawei, если иметь в виду старшую модификацию, идентичны).

Но посмотрим, какое впечатление часы произведут на нас при реальном использовании.

Упаковка и комплектация

Часы приехали к нам в массивной коробке черного цвета с изображением часов на передней стороне.

Аналогично предыдущим моделям линейки, внутри коробки часы прочно и надежно закреплены в картоне, так что даже падение бокса вряд ли будет для них опасно.

Внутри коробки всё стандартно: сами часы, зарядный USB-кабель (без блока питания, но совместимый с другими моделями Amazfit), руководство на различных языках, включая русский, и гарантийный талон.

Зарядка представляет собой мини-платформу, на которую надо положить часы или же просто прикрепить ее сзади — она магнитная. Важно только проследить, чтобы контакты совместились.

В целом, никаких неожиданностей в комплектации нет.

Дизайн

Дизайн часов радует взор изящной строгостью и лаконичностью. Как и в прежних моделях линейки, облик определяют круглый металлический корпус с двумя стальными кнопками и изысканные линии петель для крепления ремешка.

Конечно, нельзя не обратить внимание и на крупный дисплей: соотношение полезной площади экрана и рамки вокруг — одно из лучших среди всех моделей, которые мы видели.

Но что здесь еще интересно: стекло, защищающее матрицу, скошено у краев. И это не совсем то 2.5D, к которому мы привыкли, а нечто более хитрое. Дело в том, что как раз на этих скосах есть едва заметные насечки. Причем поверхность в этих местах матовая, тогда как остальная часть стекла, естественно, глянцевая. Решение очень интересное, хотя с точки зрения функциональности неоднозначное. Ведь насечек практически не видно! Но, с другой стороны, в этом есть некий шик: знать, что в дизайне твоих часов есть столь тонкие и неочевидные детали.

Тыльная поверхность выполнена из пластика, и на него приходится немалая часть толщины. Однако благодаря тому, что она, во-первых, прилегает к руке, а во-вторых, черная, складывается впечатление, будто часы гораздо тоньше. Глаз сходу воспринимает только ту толщину, что обозначена металлической частью.

На фото выше обратим внимание также на отверстия в пластиковой части — это динамик и микрофон. В отличие от большинства часов этой ценовой категории, Amazfit GTR 4 могут использоваться для телефонных разговоров, создания/воспроизведения голосовых заметок и прочих задач, требующих наличия этих модулей.

Ремешки съемные, стандартного размера (22 мм) и типа крепления. Так что вполне можно найти в интернете альтернативные варианты. В России изначально был доступен силиконовый вариант, но теперь можно заказать еще кожаный и нейлоновый. Впрочем, силикон из стандартного комплекта этот мягкий, эластичный и приятный на ощупь.

Что касается функциональности кнопок, то верхняя отвечает за вызов меню приложений и, со всех остальных экранов, кроме главного, возврат к циферблату. Кроме того, она вращается, наподобие Digital Crown в Apple Watch, что удобно при пролистывании длинных меню или результатов измерений/тренировок. Нижняя же кнопка запускает выбор тренировок, но ее можно перепрограммировать с помощью приложения Zepp и на другие команды.

На руке часы сидят очень хорошо; благодаря большому количеству отверстий в ремешке можно приспособить их к запястью любой толщины.

В целом, впечатления от дизайна очень позитивные. А уж если прикупить к часам кожаный ремешок (в том числе у сторонних производителей), то будет еще более изящный и дорогой вид.

Экран

Часы оснащены круглым плоским AMOLED-дисплеем без мертвых зон с диаметром 1,43″ и разрешением 466×466, что дает 326 ppi, очень неплохой показатель для носимых устройств, пиксели не видны.

Ровно такие же параметры у дисплея Huawei Watch GT 3 (в более крупной версии), и это позволяет предположить, что матрицы производятся буквально на одном и том же заводе. А ранее мы этот дисплей видели на Huawei Watch 3. В общем, ничего удивительного и, в сущности, ничего плохого: это действительно отличный экран для данного типа устройств, крупный, яркий, с четким сочным изображением, так зачем что-то менять?

А вот что стоит отметить именно в отношении данной модели, так это здорово реализованный режим AlwaysOn. Он включается через настройки, причем можно задать интервал суток, когда этот режим будет активен. Но даже в остальное время часы будут автоматически деактивировать AlwaysOn, если обнаружат, что владелец заснул или же снял их с руки.

Когда же режим активен и вы не совершаете активных движений рукой, то на экране отображается оптимизированная версия выбранного циферблата. Например, в случае со стрелочным циферблатом вы видите только стрелки на черном фоне (напомним, что AMOLED-дисплеи практически не расходуют электроэнергию, когда на них выведен черный).

Интерфейс и функциональность

Как и в случае с остальными моделями Amazfit, для работы с часами требуется установить приложение Zepp, совместимое с iOS и Android. Мы неоднократно вам рассказывали о нем, так что не будем повторяться и обратим внимание на особенности конкретной модели.

Как уже было отмечено, часы оснащены микрофоном и динамиком. Это позволяет использовать их для телефонных разговоров. Правда, почему-то по умолчанию в настройках часов выставлено, что вы можете лишь отклонить входящий или проигнорировать его, но не ответить. Более того, когда вы выбираете нужный пункт, то вам показывается предупреждение, что часы не сопряжены со смартфоном (хотя это не так). Но выбираем «ОК», возвращаемся на экран настроек — и видим, что нужный нам пункт активирован.

Кроме того, можно добавить несколько избранных контактов из смартфона в часы — вы сможете звонить им с часов, даже не беря в руки смартфон.

Еще одна полезная функция — голосовые заметки на часах. Вы можете использовать их как памятки для самого себя, а можете и создавать таким образом аудиосообщения. Или же просто работать с данной опцией как с диктофоном. Одна проблема: передача заметки на смартфон осуществляется весьма неочевидным способом. Когда вы заходите в соответствующий пункт меню в приложении Zepp, то видите там аудиофайл, жмете «Передать на телефон» — и дальше зачем-то создается Wi-Fi-сеть. После чего придется подождать секунд 10.

Правда, больше никаких ваших действий не требуется. В итоге вы видите галочку «Передано» над аудиофайлом, можете прослушать его на смартфоне или послать через мессенджеры, почту и т. д.

Больше ничего такого, что мы бы не видели раньше в часах Amazfit, здесь нет, но отметим несколько особенностей уже известных нам приложений. Во-первых, нас порадовало количество, выбор и функциональность тренировок. В частности, есть лыжи (несколько вариантов), плавание (тоже несколько видов), коньки и многое-многое другое. Во-вторых, благодаря новейшему обновлению ПО поддерживается импорт маршрута — точно так же, как в T-Rex 2, но там-то были спортивные часы, а здесь — универсальные. Так что удивляемся, радуемся и горячо приветствуем этот подход.

Еще есть возможность запомнить в часах перед началом движения свое местоположение, чтобы потом часы помогли к нему вернуться — это полезно для лесных прогулок.

Тренировки вызываются нижней кнопкой, причем их набор в меню можно редактировать.

Отметим и подробную статистику по итогам тренировок. Допустим, в случае с ходьбой ваш маршрут показывается на карте (в часах есть GPS и работает он довольно точно, а холодный старт — обнаружение спутников — происходит быстро), фиксируются данные по скорости/расстоянию, а еще — пульсу, кислороду в крови, высоте (спуски/подъемы) и даже длине шага.

И да, в часах есть барометр и высотомер, так что они точно фиксируют высоту над уровнем моря, а также могут показывать атмосферное давление. Увы, кровяное давление они измерять не могут, равно как и ЭКГ. Последнего, конечно, не хватает, но, в конце концов, должно же быть что-то, в чем эти часы уступают куда более дорогим моделям?

При этом, часы автоматически отслеживают насыщенность крови кислородом (SpO2), в том числе во сне, и данные нам кажутся весьма правдоподобными. Отслеживается, разумеется, и сам сон. Но здесь нам показалась неидеальной точность: часы не всегда распознают пробуждения во время сна (допустим, вы проснулись и, не вставая с кровати, написали сообщение, а часы даже не зафиксировали это), а кроме того, они не фиксируют кратковременный дневной сон. Но зато здесь есть (пусть и хитро запрятанная в настройках) опция умного будильника — пробуждение в диапазоне до получаса перед выставленным временем будильника, чтобы попасть в фазу легкого сна.

Наконец, у часов есть возможность установки сторонних приложений из магазина, причем это доступно даже через iPhone. Да, самих приложений пока не очень много, а некоторые из них — внешне бесплатные — уже после установки начинают требовать деньги (или обещают сделать это после небольшого тестового периода). И тем не менее, если вам важен сам факт, что часы совместимы со сторонними приложениями — Amazfit GTR 4 должны вас порадовать.

Автономная работа

Несмотря на крупный экран и довольно широкую функциональность, в том числе автоматическое регулярное измерение SpO2 и пульса, часы демонстрируют впечатляющую продолжительность автономной работы. Наш опыт использования показал, что можно смело рассчитывать на две недели, даже если вы за это время проведете несколько тренировок с включенным GPS. Правда, это с выключенным режимом AlwaysOn. Но зато без каких-либо иных компромиссов по части функциональности: уведомления, автоматическое отслеживание всех доступных физиологических параметров — ни от чего из этого не пришлось отказываться для увеличения продолжительности работы без подзарядки.

Сравните это с теми же Apple Watch, которые способны протянуть максимум несколько дней. Очевидно, что ОС Amazfit GTR 4 гораздо энергоэффективнее, пусть и менее функциональна. Но для обычного повседневного использования понятно, что важнее.

Если AlwaysOn включить, продолжительность работы немного уменьшится — получится около 10 дней без подзарядки. Тоже достойно! Впрочем, так ли уж необходим AlwaysOn, учитывая, что жест рукой к себе в любом случае включает экран?

Выводы

Небольшими шагами, но планомерно и уверенно производитель совершенствует свою линейку стильных часов Amazfit GTR. Четвертая модель серии отличается крупным экраном, изящным корпусом, наличием динамика и микрофона (что позволяет отвечать на телефонные звонки и делать голосовые заметки), широчайшим выбором тренировок и очень большой продолжительностью автономной работы.

Собственно, если говорить о функциональности, здесь есть практически всё, к чему мы привыкли даже у гораздо более дорогих устройств. И легче назвать, чего здесь нет. Нет ЭКГ, нет измерения кровяного давления, нет eSIM. Остальное — есть, даже возможность установки сторонних приложений через смартфон и режим AlwaysOn.

Прибавим к этому полноценную влагозащиту, позволяющую плавать в часах (хотя защита 5 ATM формально не предполагает очень активных водных занятий), в том числе под водой (одна из тренировок называется «Скоростное подводное плавание»), GPS и импорт маршрута — и получим практически идеальный баланс между возможностями, ценой, дизайном и автономностью.

Справочник по ценам

16 декабря 2022 Г.