Alldocube X Neo новый планшет на Snapdragon с AMOLED экраном

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Блог компании Alldocube

Alldocube X, выпущенный в прошлом году, пользовался огромным успехом на Indiegogo. Благодаря 10,5-дюймовому 2K-дисплею Super Amoled, стереодинамикам и 3,5-мм разъему для наушников с AKM AK4376A, X был оценен по достоинству как отличный медиа планшет. Правда с относительно слабым процессором (Mediatek MT8176 SoC) и средней автономностью.

В конце 2019 года Alldocube объявила о своем партнерстве с Qualcomm, ведущим мировым производителем мобильных чипов. Многие стали предвкушать новую модель Snapdragon. И вот он здесь, планшет Alldocube X Neo: Android планшет с идентичным дизайном и 10,5-дюймовым дисплеем Amoled, но на процессоре Qualcomm Snapdragon 660 AIE и некоторыми другими незначительными изменениями.

Основные характеристики

  • Операционная система: Android 9.0 Pie
  • Экран: 10,5-дюймовый дисплей Super Amoled с разрешением 2560*1600
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 660 AIE
  • Процессор: Octa-Core (4*Cortex A72@2.2GHZ + 4*Cortex A53@1.8GHz)
  • GPU: Adreno 512
  • Оперативная память: 4 ГБ LPDDR4
  • ПЗУ: 64 ГБ eMMc 5.1 (поддерживает расширение до 512 Гб)
  • Батарея: 3.8V/7700 мАч Li-Po аккумулятор
  • Камеры: 5 Мп фронтальная/8 Мп тыловая
  • Wi-Fi: 802.11a/b/g/n, 5 ГГц/2,4 ГГц, двухдиапазонный
  • Мобильные сети: 4G (FDD-LTE/TD-LTE), 3G (CDMA/TD-SCDMA/WCDMA), 2G (GSM)
  • Bluetooth: Bluetooth 5.0
  • Порты: USB-C, разъем для наушников 3.5 мм, слот для карты MicroSD, порт Pogo-Pin.
  • Кнопки: кнопка питания/ожидания, качелька громкости
  • Размер: 245,9*175,4*7,2 мм
  • Вес: 491 г

Хороший, но не впечатляющий дизайн

Как и X, Alldocube X Neo с металлической задней крышкой и скругленными углами выглядит очень аккуратно и элегантно. Но для планшета в 2020 году рамки слегка великоваты. Большинство предпочли бы современный дизайн Apple iPad Pro или Huawei MatePad Pro. Над дисплеем находится фронтальная камера и датчик освещенности.

Планшет имеет матовую алюминиевую заднюю панель, что делает его гораздо презентабельнее. Единственным отвлекающим моментом являются наличие логотипа Alldocube и объектив камеры. А так все очень минималистично.

По бокам располагаются два динамика, также имеется разъем для наушников 3.5 мм и Type-C.

Снизу порт pogo-pin, для док-клавиатуры, которую можно будет докупить отдельно.

Планшет поддерживает 4G сети, а также возможность расширения памяти. В лоток для SIM-карты можно установить либо 2 нано-SIM-карты, либо SIM и карту MicroSD.

С права расположены две физические кнопки: кнопка питания/режима ожидания и качелька громкости.

Размеры X Neo составляют 245,9*175,4*7,2 мм и вес 489 г. Лежит в руках не так хорошо как 8 дюймовый планшет, об использовании одной рукой можно забыть, тем не менее, благодаря тонкой и легкой конструкции, пользоваться планшетом удобно. Несмотря на тонкий корпус, X Neo достаточно прочный, загнуть не получится. В общем, качество сборки очень даже хорошее, совсем не уступает конкурентам с ценниками повыше.

Смутило отсутствие сканера отпечатков пальцев, который мне очень понравился в прошлогоднем X. Понимаю что это не будет чем то критичным для большинства пользователей, ведь производитель может сэкономить для более важных функций, например 4G модуль. Но разблокировка сканером намного удобнее, чем каждый раз вводить PIN-код.

 

Потрясающий экран, средний звук

В Alldocube X Neo установлен великолепный 10,5-дюймовый дисплей Super Amoled от Samsung. Разрешение составляет 2560 на 1600, плотность 287 пикселей на дюйм. С глубоким черным и насыщенными цветами, превосходной точностью цветопередачи, достаточной яркостью, экран действительно радует глаз.

В дисплее X Neo используется стандартная матрица PenTile RGBW, однако четкость все же очень неплохая. Понимаю что калибровка дисплея или архитектура экрана не сравниться с дисплеями новейших флагманов, все таки это один из лучших экранов используемый в планшетах, явно превосходящий ЖК дисплеи, стоящие в Huawei MatePad Pro или Apple iPad Pro.

Благодаря легкому корпусу, он может послужить отличной альтернативой электронных книг и подходит для игр. Я много часов читал с помощью приложения Amazon Kindle, настроив цвет фона под тон бумаги, что не так утомляло глаза. Легкий, и удобный в обращении позволяет проводить за играми длительное время. Играть в Асфальт 9 одно удовольствие.

Alldocube X Neo оснащен боковыми стереодинамики, довольно громкие. Могут звучать резковато при максимальной громкости, не хватает низких частот и объемного звучания, как в динамиках AKG, в Samsung Galaxy Tab S5e. Тем не менее, они намного лучше, чем в планшетах на Android этой же ценовой категории, качество звука достаточное для просмотра видео на YouTube и в TikTok. Для меломанов и особо требовательных к качеству звучания могу посоветовать подключать наушники или внешние динамики.

Хотя X Neo и имеет 3,5-мм разъем для наушников, он не работает от ЦАП AKM 4376A, как это было в прошлом году на Alldocube X. Планшет даст хороший звук с профессиональными наушниками с более высоким сопротивлением.  

Система и пользовательский интерфейс

X Neo поставляется со стандартным Android 9 Pie, а не с последним Android 10. Как бы нам ни нравился голый Android, он не оптимизирован под планшеты, особенно с 10,5-дюймовым экраном.

Вы не найдете ничего похожего на режим DeX, как в планшетах Samsung. Встроенный режим разделения экрана прекрасно работает с большинством приложений, но он не дает таких возможностей, которые предлагает режим DeX.

К сожалению, экосистема Android движется в направлении, которое все меньше и меньше подходит для планшетов. Многие из приложений для планшетов в Google Play Store были выпущены несколько лет назад и долгое время не обновлялись. В результате большинство приложений, которые я использовал на X Neo, были просто телефонными приложениями, растянутыми по 10,5-дюймовому экрану, причем большинство из них поддерживало только вертикальный режим. Идеальным решением было бы что-то наподобие ОС Phoenix, которая превращает ОС Android в многооконный пользовательский интерфейс в стиле рабочего стола, но Alldocube, похоже, не слишком заинтересован в поставке своих планшетов с этой операционной системой.

 

Достойная производительность

Alldocube X Neo оснащен процессором AIE Qualcomm Snapdragon 660 (4 ядра Cortex-A72 с тактовой частотой 2,2 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1,8 ГГц) и графический процессор Adreno 512. Этот набор микросхем был выпущен в далеком 2017 году и основан на 14-нм техпроцессе, относительно устаревший и не сравнится с производительностью Snapdragon 675 или Kirin 810, которые есть во многих бюджетных смартфонах Android. Но по сравнению с 28-нм процессором MediaTek 8176 в Alldocube X, это все же серьезное обновление.

Во многих тестах, проведенных мною, X Neo показала типичные оценки «Snapdragon 660», но в некоторых из этих тестов показатели были даже лучше Samsung Galaxy S5e на базе Snapdragon 670, что стало приятной неожиданностью.

Встроенное хранилище — eMMc 5.1, которое конечно не сравнится с хранилищами UFS, но X Neo в тесте Androbench удалось получить результаты скорости работы с памятью, не хуже чем в более дорогих планшетах среднего класса, таких как Samsung Galaxy Tab S5e.

В реальных условиях использования процессора Snapdragon 660 и 4 ГБ оперативной памяти вполне достаточно для выполнения тех задач, для которых предназначен планшет. В большинстве случаев X Neo плавный и отзывчивый, у меня не было проблем с просмотром 4K видео на YouTube в Chrome и одновременным скроллингом в Instagram* . Некоторые сбои, могут возникнуть если открывать слишком много веб-страниц, наполненные тяжелыми изображениями, или если в фоновом режиме работает несколько больших приложений.

Планшет может без проблем запускать большинство игр, установленных из Play Store, но для обеспечения плавного визуального восприятия необходимо будет использовать умеренные настройки в тяжелых играх, таких как Asphalt 9 и PUBG. На максимальных настройках анимации и 3D-эффектов, торможения и лаги обеспеченны.

 

Превосходная связь

X Neo поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.0 и 4G, вы даже можете использовать его для телефонных звонков, используя наушники, либо на всю громкость через встроенные динамики, поскольку у планшета нет привычного разговорного динамика как в телефоне.

Если не хватает встроенного хранилища объемом 64 ГБ, планшет поддерживает расширение памяти, вы можете вставить карту MicroSD до 512 ГБ. Более того, с интерфейсом Type-C можно подключать большинство мобильных SSD-накопителей.

 

Стандартные камеры

Фронтальная 5-мегапиксельная камера и 8-мегапиксельная основная. Эти камеры сносны для видеочата и сканирования QR-кода, но для фото это никуда не годится. Даже в идеально освещенных условиях большинство фотографий, снятых на основную камеру, были переэкспонированны или недоэкспонированны. Хотя в эпоху, когда большинство даже бюджетных смартфонов бывают с тройными или четверными камерами, «хорошая» камера на планшете не особо и нужна.

Снимок на фронтальную камеру
Снимок на основную камеру

 

Среднее время автономной работы, достойная скорость зарядки

В Alldocube X Neo встроена литий-полимерная батарея емкостью 7700 мАч, что меньше, чем у X (8000 мАч). Но с гораздо более эффективным процессором X Neo может дать около 7-8 часов экранного времени при полной зарядке, в то время как X только около 6 часов.

При яркости дисплея и громкости динамика, настроенных на 50%, X Neo набрал 7 часов и 25 минут в тесте батареи PCMark 8 Work 2.0, по сравнению с другими планшетами среднего класса не впечатляющие показатели.

X Neo поддерживает быструю зарядку Qualcomm 18W QC 3.0. Полностью зарядить аккумулятор планшета емкостью 7700 мАч можно примерно за 3 часа, что неплохо, учитывая, насколько большой аккумулятор. Для сравнения, Apple iPad Pro также поддерживает зарядку 18 Вт, Samsung Galaxy Tab S6 и S5e поддерживают только 15 Вт. MatePad Pro является королем с точки зрения скорости зарядки, поскольку он поддерживает собственную зарядку SuperCharge на 40 Вт, но более дешевый MatePad 10.4 не имеет этой функции, он также поставляется с зарядным устройством на 18 Вт.

 

Вердикт: отлично подходит для потребления медиа контента

Плюсы:

1. Хорошее качество сборки.

2. Яркий, четкий дисплей.

3. Достойная производительность.

4. Поддержка карт MicroSD.

5. 4G и функции телефона.

Минусы:

1. Устаревший процессор.

2. Широкие рамки.

3. Нет сканера отпечатков пальцев или функции разблокировки лицом.

4. Средние показатели заряда батареи.

У Alldocube X Neo четкий и яркий дисплей, что делает его идеальным для потокового видео, просмотра веб-страниц и даже легких игр. Процессор Snapdragon 660 AIE устарел, но все еще предлагает достойную производительность для основных повседневных задач. С 4G планшет не будет ограничен зоной доступа Wi-Fi.

Подводя итог, если воспроизведение мультимедиа является вашим основной целью, X Neo — это действительно хороший выбор, вы не найдете ничего подобной в этом ценовом диапазоне. Купить можно пока только в Китае (1499 юаней ~ 15 тыс. руб.), международная версия будет доступна уже в следующем месяце.

Источник: https://forum.xda-developers.com/general/device-reviews-and-information/alldocube-x-neo-review-midrange-tablet-t4103403

Страница на официальном сайте: https://www.alldocube.com/en/android/xneo/

  • * — Компания Meta (социальные сети Instagram и Facebook) - признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

10 комментариев

Yurius
Давным давно есть упоминаемый Xiaomi Mi Pad 4 Plus — у сабжа из плюсов (ИМХО) AMOLED и аудиочип. Остальное — минусы. Под Xiaomi уже есть туева куча кастомов (ИМХО немаловажно для планшета, сильно продлевает ему жизнь), тут шанс на это тоже есть из-за процессора, но небольшой из-за прогнозруемой (мной) распространенности.
Ну и в 2020 все же хотелось бы чего-то из новых SoC квалкома, желательно крайних 7хх
А
У меня его предшественник. Железо хорошее. Прошивка крайне сырая. Отсутствует как класс оптимизация батареи. Приходится ставить сторонние приложения. Если довести до ума прошивку вполне достойная вещь.
S
Смысл в китайце? Когда сейчас можно найти тот же Tab 5s за такие же деньги
545823247@vkontakte
средняя цена на tab s5e 30 тыс руб, это в 2 раза дороже чем X Neo
Z
Не видел такой цены. Где вы ее нашли? На geekbuying цена 350 долларов.
545823247@vkontakte
Geegbuying даже не является авторизованным партнером бренда Alldocube, точная цена и дата начала продаж будет известна совсем скоро
A-Gugu
Было бы интересно протестировать такой — чисто чтоб узнать, есть ли отличия от всяких Teclast и прочих Gionee?
F
Спасибо. Интересный обзор

Добавить комментарий