Action/RPG

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Action-RPG, ролевая игра в жанре «экшн»[1] или ролевой экшн[2] (англ. action role-playing game, action RPG, ARPG) — поджанр компьютерных игр, в котором объединяются ключевые элементы жанров экшн и ролевых игр.

История[править | править код]

Сражение с боссом в ролевом боевике Crisis Core: Final Fantasy VII

Одной из первых ролевых игр в экшн-антураже стала ролевая игра Dungeons of Daggorath  (англ.), выпущенная в 1982 году для домашних компьютеров TRS-80 Color Computer. Её главный герой от первого лица и в реальном времени исследует подземелья, при этом игрок направляет его посредством ввода на клавиатуре соответствующих команд — чем быстрее игрок набирает команды, тем успешнее герой преодолевает препятствия и справляется с противниками, которые в свою очередь двигаются независимо от действия или бездействия играющего.[источник не указан 1311 дней]

Важную роль в развитии жанра сыграла японская компания Nihon Falcom, выпустившая в середине 1980-х годов такие игры как Dragon Slayer и Dragon Slayer II: Xanadu — они обладали хорошо проработанными сюжетом и квестами, но в отличие от остальных ролевых игр тех времён герой не ждал своего хода или очереди, чтобы нанести удар, а бил мгновенно при нажатии кнопки удара. В 1987 году компания запустила серию Ys, за пределами Японии эти игры не пользовались большим спросом, но на родине были весьма популярны и заложили, таким образом, основы жанра. Существенное влияние на становление экшн-РПГ оказала знаменитая The Legend of Zelda, хотя сама и не относилась к жанру, поскольку в ней отсутствовали некоторые важные ролевые элементы, в частности накопление очков опыта и повышение уровня[3]. В 1990 году появились Crystalis для Nintendo Entertainment System и Golden Axe Warrior для Sega Master System. Внешне похожие на «Зельду», они сделали большой шаг в сторону РПГ, появились очки опыта, зависящая от характеристик экипировка и возможность использовать заклинания.

Развивались также и игры с видом от первого лица, наиболее яркие представители: Dungeon Master, Eye of the Beholder, Black Crypt и революционная Ultima Underworld: The Stygian Abyss. Одним из известнейших разработчиков в этой области стал Уоррен Спектор, в своих работах он объединял с ролевыми играми элементы шутеров — System Shock, Deus Ex. Позже были изданы такие экшн-РПГ как Shadowcaster, Vampire: The Masquerade — Bloodlines.[источник не указан 1311 дней]

Примечания[править | править код]

  1. Название жанра в Магазине Blizzard Архивная копия от 26 февраля 2021 на Wayback Machine
  2. Название жанра в Steam. Дата обращения: 9 марта 2021. Архивировано 17 июня 2021 года.
  3. GameSpy's 30 Most Influential People in Gaming. GameSpy. Дата обращения: 1 апреля 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]

  • Land of Ys (рус.) — обзоры различных экшн-РПГ на Land of Ys