К сожалению, срок действия этой скидки истек 2 минуты назад.
374°
91
Добавлено 10 января 2024

Wi-Fi 6 роутер Wi-CAT-AX Альфин

5 382₽6 000₽(-10%)
Бесплатно · OZON скидки
Baal аватар
Поделился пользователь
Baal
В сообществе с 2019
15
2 680

Подробнее о скидке

Срок действия этой скидки истек. Вот несколько других скидок, которые могут вас заинтересовать:

Больше из Роутеры

Показать больше скидок в группе Роутеры

Показать все скидки

Откройте для себя еще больше скидок на нашей домашней странице

Можно запросить скидку продавца, цена станет 5430.
Роутер классный, пользуюсь уже 3 месяца. Есть ветка на 4pda.
Для любителей почитать описание, портянка ниже.

Представляем вам первого из линейки оборудования под общим названием Wireless-Cat — Wi-Cat-AX.

Wi-CAT-AX “Альфин” поддерживает стандарты 802.11a/b/g/n/an/ac/ax, и относится к классу AХ1800. Это первое на рынке устройство под управлением ОС Wive-NG-HQ, открывающее возможность использовать маршрутизатор с зарекомендовавшей себя операционной системой для построения сети WiFi6.

Ключевые характеристики устройства:
  • Стабильность ПО и надежность аппаратной части – как и более ранние это устройство ориентировано на работу в необслуживаемом режиме, т. е. не требует к себе внимания с момента включения и первичной настройки до выхода из строя аппаратной части в связи с внешними факторами либо объективным «старением»;
  • Безопасность – разработчики регулярно выпускают обновления ПО для устранения уязвимостей;
  • Общая производительность и стабильность работы устройства и всего доступного в нём функционала – даже в зашумленном эфире и при большом количестве WiFi клиентов;
  • Возможность масштабирования сети для обеспечения бесшовного покрытия больших площадей за счёт простого добавления устройств;
  • Реализация различных схем подключения к провайдеру, а также возможность кастомизации веб интерфейса и преднастроек для операторов связи.

Платформа

CPU маршрутизатора — MT7621AT компании MediaTek, оснащённый двумя ядрами, каждое из которых работает в 2 потока на частоте 880МГц.

Встроенный 4-портовый гигабитный коммутатор, подключенный двумя RGMII интерфейсами к CPU позволяет организовать физически независимые интерфейсы WAN/LAN, что обеспечивает 1Гб/с полнодуплексное соединение (т.е. суммарно 2Гб/с).

Маршрутизация и NAT выполняются на чипе для режимов IPoE/ PPPOE, что снимает ограничение по CPU и обеспечивает скорости, равные физическим возможностям портов.

В качестве ОС используется последнее, на момент написания, поколение OS Wive-NG (ветка HQ).

Устройство готово к использованию в качестве основы для SOHO/SMB сетей, в т.ч. сетей с множеством узлов в режиме бесшовного роуминга (поддержка 802.11k/r/v, средств балансировки между AP и принуждением к выбору диапазона) как в качестве маршрутизатора, так и в качестве точки доступа.

Имеет аутентичный, хорошо структурированный интерфейс с широким набором средств диагностики покрывающий нужды как новичка (easy config), так и проф инженеров.

Совместим с любыми вариантами используемыми ISP РФ на доступе (IPOE/PPTP/L2TP). Имеет средства для организации VPN канала для удалённого доступа в локальную сеть (серверная часть L2TPv2,3/PPTP/EOIP/Wireguard).

Для организации сети с централизованной авторизацией реализован встроенный RADIUS сервер на базе FreeRADIUS с возможностью создавать уникальные пары логин-пароль прямо в web-интерфейсе роутера. Также на устройстве есть поддержка WPA Enterprise.

Маршрутизатор поддерживает портал авторизации ChilliSpot для авторизации в сетях WiFi в соответствии с 97-ФЗ. Также есть встроенные профили для работы с такими сервисами как WiFly, MyWiFi, SAIWiFi и другими.

Встроенный AdBlock позволяет снизить количество нежелательного рекламного контента при просмотре Web страниц.

Подключение DNS сервисов таких как “Яндекс DNS” позволяет защищать устройства от вирусов, а также оградить детей от нежелательного контента, а функционал DNSSEC дополнительно защищает от подмены адресов при интернет-серфинге.

Реализована поддержка Multiple BSSID, чтобы обеспечить большую гибкость при подключении пользователей. Multiple BSSID позволяет организовать несколько виртуальных WiFi сетей с изоляцией или без, и дает возможность блокировки доступа в сеть для определённых устройств в сети по времени.

Поддержка современных средств шифрования и аутентификации для радиосегмента (в т.ч. WPA Enterprise режимы). С точки зрения усиления мер безопасности реализован WPA3 и PMF (802.11w).

Маршрутизатор имеет 4 внешние несъемные антенны с усилением 5дБи каждая. Для обеспечения стабильного покрытия в пределах EIRP (Equivalent Isotropically Radiated Power), регламентированного законодательством, роль внешних усилителей (FEM) выполняет чип MT7975DN.

Возможность изменения системной логики и кастомизации настроек по умолчанию, авто конфигурирование через CWMP и прочее, прочее, прочее что уже было реализовано для предыдущих моделей.

Так что же изменилось?

Во-первых. Изменился набор логики WiFi. В Wi-Cat-AX используется современный WiFi6 Wave-1 (802.11ax) чип от Mediatek, точнее пара чипов MT7905+MT7975.

Данная связка поддерживает 2 пространственных потока в каждом из диапазонов. Максимальная ширина полосы 80МГц. Максимальные канальные скорости 1201Мбит/с и 574Мбит/c в 5ГГц и в 2.4ГГц соответственно.

MT7905 является полноценным FullMac Offload чипом, построенным на ARM Cortex R4 ядре. Это позволяет существенную долю операций связанных с обслуживанием беспроводного сегмента выполнять средствами MCU не нагружая CPU.

А что даёт AX???

По нашему мнению 802.11ax это первый действительно важный релиз протокола 802.11, основной целью которого были устранить врождённые проблемы мигрирующие долгие годы из поколения в поколение из-за необходимости обратной совместимости.

Большинство изменений в wifi6 направлены не столько на увеличение производительности на одном клиенте (хотя и тут была добавлена QAM1024 модуляция), сколько на увеличение числа обслуживаемых абонентов при приемлемом качестве сервиса (MU-MIMO/OFDMA/SR).

BSS Coloring должен существенно улучшить ситуацию в части «сожительства» устройств, например в условиях современной застройки, высотные муравейники где в каждой квартире не по одному десятку клиентских устройств и как минимум по одному маршрутизатору, а то и целая бесшовная сеть.

Гораздо более аккуратное и эффективное использование спектра позволяет в разы увеличить число абонентских устройств обслуживаемых одной точкой доступа при сохранении того же качества обслуживания.

Так же серьёзные изменения претерпели и механизмы энергосбережения. TWT это безусловно значительный шаг в сторону экономии батареи носимых и иных устройств с автономным источником энергии.

Все эти особенности прекрасно расписаны в наверное уже миллионе статей в сети поэтому не будем на этом останавливаться подробно, а пойдём дальше.

К сожалению пришлось пожертвовать одним LAN портом и USB ради того что бы не сломать баланс между надёжностью и ценой (кризис всё ещё с нами).

А вот с программной точки зрения все AX устройства линейки Wi-Cat получат расширенное ПО включающая в себя SMB/Enterprise функционал.

В т.ч. расширенные средства диагностики беспроводного сегмента, дополнительные настройки радиомодуля (необходимые, например при построении HD wifi сетей с большим числом ТД и клиентов) как в режиме точки доступа, так и в режиме клиента.

Возможность тиражирования конфигураций для быстрого (практически в один клик) добавления точек доступа (которые пока в стадии подготовки к серийному производству) в существующую сеть без необходимости ручной конфигурации каждой.

Поддержку ещё одного варианта балансировки устаревших устройств между точками доступа внутри сети (Low Rate Balancing), необходим для оптимизации использования эфирного времени при наличии клиентов не умеющих handover.

В маршрутизаторе есть поддержка протокола CWMP (TR-069, TR-098) совместимого с различными реализациями ACS (открытыми и коммерческими), а также автоконфигурирование с использованием DHCP опции 43, чтобы обеспечить операторам связи автоматизацию настройки и удаленное управление устройством.

Реализован функционал PSS, благодаря которому не требуется смена прошивки при кастомизации маршрутизатора под оператора связи. Графика, предконфигурация, скрипты и т.д., - такая информация становится фактически частью конфигурации «по умолчанию», то есть после сброса устройства в заводские настройки через «Reset» данные кастомизации полностью сохраняются, что упрощает работу технической поддержки оператора связи.

Для автоматизации настройки нескольких маршрутизаторов в одной сети реализован функционал массовой настройки, который позволяет синхронизировать настройки с одного устройства на другие устройства Wi-Cat в сети. Для синхронизации доступны параметры проводной и беспроводной сети, сервисы, настройки сетевого экрана, хранилища.

Сбор статистики и данных об устройстве возможен посредством SNMP, CWMP, Zabbix.

Zabbix агент позволяет получать данные о использовании ресурсов устройства, таких как процессор, оперативная память, накопители и т.д. Встроенный Arpwatch позволяет собирать данные относительно клиентских пар MAC-IP. Также поддерживаются протоколы LLTD, LLDP, CDP.

Для диагностики устройства доступен широкий набор утилит от ping до TCPdump, netstat и mcprobe.

В Web-интерфейсе доступна развернутая статистика по всем беспроводным клиентам:
  • информация о том, с какими характеристиками клиентское устройство подключено к роутеру;
  • статистические данные о пропускной способности;
  • средневзвешенное качество сигнала как по всему устройству, так и по каждому клиенту.
Доступно табличное и графическое представление статистических данных.

Реализована регулярная автоматическая проверка наличия обновлений ПО с отображением соответствующего информационного сообщения в Web-интерфейсе.

С согласия пользователя новая версия загружается на маршрутизатор и устанавливается непосредственно с сервера обновлений, без необходимости дополнительно скачивать файл прошивки на ПК для дальнейшей загрузки на роутер.

Реализация протоколов обнаружения топологии (LLDP/LLTD/CDP/EDP/FDP/SONMP) заметно упрощает диагностику опорной сети. А так же позволяет автоматически визуализировать топологию.

В перспективе появится ещё более расширенный и при этом наглядный инструментарий для анализа эфира (в стадии разработки).

Так же в наличии OSFP/RIP/BGP (Bird), и многое многое другое, что-либо уже реализовано, либо планируется к реализации в проекте Wive-NG for Enterprise (читайте на телеграмм канале Wi-CAT).

Производителем оборудования является компания Synertau.
Она же осуществляет и гарантийное и пост гарантийное обслуживание и первую линию технической поддержки (в т.ч. на форуме Wi-CAT).

А эксклюзивным дистрибьютором оборудования Synertau линейки Wi-Cat – компания Wireless Mobile Devices.
OZON Более подробная информация на сайте
Пользовательские обновления
Отредактировано Baal, 10 января 2024

Оцените также

91 комментарий

отсортированы по
 аватар
  1. NikitaPeshin_ аватар
    NikitaPeshin_
    vpn можно на него установить?
    theNightman аватар
    theNightman
    Все возможно, но ручками через терминал. Если не нужны такие игры в красноглазики - покупаем кинетик и кайфуем простотой настройки
  2. Killogramm аватар
    Killogramm
    А потом как с ft duo скажут "извините, наши полномочия всё" и кинут наивных покупателей?
    theNightman аватар
    theNightman
    Перепрошить на официальную прошивку с wicat лень? Есть me1 роутер и до сих пор получает обновления. Разработчик делал "амнистию" роутеров, которые он по сути не обязан обслуживать т.к его кинула фирма заказчик. Все есть на оф сайте и телеге
    13214375-x4tae.jpg
  3. BigBalls_ аватар
    BigBalls_
    Ну а смысл. На мм. Zexel Sprinter за 6000 бывает. Ну или в других местах
    theNightman аватар
    theNightman
    Да какой спринтер, я хоппер дсл менее 3600р брал на мм с промо новорега)
  4. crass1968 аватар
    crass1968
    лютый оверпрайс за ненужные на чахоточном железе возможности.
    NETIS N6 то же самое ~вдвое дешевле, но без странного Wive-NG, которая "зарекомендовавшая себя ОС" только во влажных мечтах ее создателей.
    приверженность к давным-давно устаревшей платформе ralink/mtk заключается вероятно или в жадности или в отсутствии средств на развитие, хотя может и просто не осилили. (отредактировано)
  5. Дэн_Марков аватар
    Дэн_Марков
    Хочу отметить что этот роутер корпоративное решение. В плане там по другому к качеству аппарата подходят
    Vitord аватар
    Vitord
    Это не корпоративное решение. Ни одной сертефикации, кривой форк опенврт который делают 2.5калеки.зато цена ровно в два раза дороже аналогичного сяоми
  6. Vitord аватар
    Vitord
    Надо быть очень упорным, чтобы покупать роутер с характеристкам ровно в два раза хуже сяоми за 3000 с кривой опенврт за 6к, где разрабов 2.5 калеки которые уже кинули людей. Вместо того чтобы купить наголову лучший redmi ax6000 или в два раза дешевле 3000t и за двадцать минут накатить актуальную опенврт на кратно более быстрое железо. Либо кинетик хоппер с юсб и получить намного большую производительность, безопасность и человеческий интерфейс с инструкциями на любой счет.
  7. xyyx аватар
    xyyx
    Опять этот мусор на древнем soc...
    priZrakinside аватар
    priZrakinside
    Он не работает что ли? Какие то глюки? Инета нет? Или... Посвистеть зашел?
  8. Pavel_Pupkin аватар
    Pavel_Pupkin
    Ax6000 лучше взять за эти деньги. (отредактировано)
    vgl266 аватар
    vgl266
    А я уже)
  9. a1chem1st аватар
    a1chem1st
    многабукаф ниасилил
    Baal аватар
    Baal Автор
    Коротко, стабильный, с мощным сигналом, на хорошем софте.

    Замер скорости, больше мой провайдер мне не дает, и так сижу на 100мб. тарифе, спасибо технику за 8 жил в витухе.
    13213700-IhGAh.jpg (отредактировано)
  10. Nik_Faust аватар
    Nik_Faust
    лучше этот или huawei ax2?
    Killogramm аватар
    Killogramm
    Кинетик
  11. LabO аватар
    LabO
    Чем лучше тплинк ax3000 коих мы набрали по 1800₽ тележками с мм?
    dartraiden аватар
    dartraiden
    Прошивкой. Тут разработчик реально упоротый (в хорошем смысле) и знает своё дело. Прошивка максимально затачивается под железо.

    Правда, вместе с этим он упоротый и в плохом смысле, порой его в дискуссиях знатно заносит.
  12. Orion656 аватар
    Orion656
    За 6к можно уже взять ax6000
  13. NexusPK аватар
    NexusPK
    1800 мбит/с за 5500?
    Дружище, лети ка ты в ад, минус!
  14. Sorine_Andrew аватар
    Sorine_Andrew
    Экое старье, из разряда кинетикоподобного мусора. Процессор 2014 года.
    Андрей_Балабанов_72 аватар
    Андрей_Балабанов_72
    Что посоветуете тогда вместе кеен giga?
  15. Абэмэ аватар
    Абэмэ
    Лучше этот взять
    13215813-keXyH.jpgozon.ru/t/5…0ly
    3sobaki аватар
    3sobaki
    У меня ax3000t (отредактировано)
  16. jack.ventura аватар
    jack.ventura
    Шляпа, аналог кинетик хоппер по железу, но не по фичам.
    И неадекват sfstudio в комплекте. (отредактировано)
    Vitord аватар
    Vitord
    и без юсб)
  17. Bar аватар
    Bar
    К сожалению пришлось пожертвовать одним LAN портом и USB ради того что бы не сломать баланс между надёжностью и ценой (кризис всё ещё с нами).
    Сколько съэкономили? пару баксов?

    ну вот впихнули бы они сюда хотя бы 7622 - уже поинтереснее было..
  18. Руслан_Чифовский аватар
    Руслан_Чифовский
    моё лицо когда у меня 100 мб по локалке (cheeky). Поставил+ только за старания в сочинении
    Gonkpelch аватар
    Gonkpelch
    Удиви сколько у вас портов на 25/50/100гбитс
  19. vgl266 аватар
    vgl266
    Шарящие, чем отличается от Redmi AX6000? (отредактировано)
    A.Faizrakhmanov аватар
    A.Faizrakhmanov
    Если сравнивать только WiFi то многим, всё в пользу AX6000
 аватар
Похожие Обсуждения
Похожие Категории