3d принтер выбор

9
Добавлено 18. сен 2022
хочу принтер и выбираю между
Creality Ender-3 V2 17500 руб.

298963_1.jpgи
Flying Bear Ghost 6 25500 руб.

298963_1.jpgБольше к медведю выбор склоняюсь, смотрел сколько пластик стоит и мне показалось что ценой принтера можно немного пренебречь для универсальности и экономии того же пластика на косяки. Имеет место такое мнение?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

9 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Человек.Витя аватар
    Человек.Витя
    7800774-PgdYX.jpgЗаказал медведя в июле, все еще жду) брал за 21к, когда был за 19к было дорого, думал подожду и будет ниже, кароче за 19 дорого, за 21 нормально.
    kotovasia_ аватар
    kotovasia_ Автор
    Так часто бывает
  2. Nad.Uvnoy аватар
    Nad.Uvnoy
    Дилетантское мнение- у эндера большое сообщество, но у медведя кожух и вроде как более совершенная схема, не дрыгостол. Я б наверное медведя взял
    Pveshka аватар
    Pveshka
    Дэк у медведя ру коммунити тоже огромное
  3. Чебуратор аватар
    Чебуратор
    Хочешь сэкономить, бери Эндер и пластик на разницу. Есть деньги, тогда Медведя, так как он чуть получше будет, имхо, например чуть быстрее печатает, термокамера присутствует
    Nad.Uvnoy аватар
    Nad.Uvnoy
    У медведя за счёт камеры ничего колхозить не надо, чтоб абс-ом печатать. Только может с адгезией заморочиться. У эндера же только петг и пла без доработки. Посмотрел ролик на ютюбе от одного блогера, так он умудрился нейлоном хорошо напечатать. Правда, у другого с настройками печата абс проблемы были.
  4. DmitriyEss аватар
    DmitriyEss
    Если финансы позволяют, то лучше взять Flying Bear Ghost 6. С ним будет меньше проблем, каких-то прям жизненно необходимых доработок делать не придется. Что важно, там стол движется только по вертикали - при печати модель телепаться в стороны не будет, такая кинематика положительно сказывается на качестве и скорости печати.
    Вот здесь есть видео, где владелец (тоже новичок) объясняет, почему взял эту модель:


    Насчет "ценой принтера можно немного пренебречь для универсальности и экономии того же пластика на косяки": для универсальности да, экономии на косяках - нет. Цена катушки PETG - около 1 тысячи рублей. На "поиграться" её хватит с головой более чем. Я купил за копейки сверхбюджетный принтер, схожий с Ender 3 по кинематике, и в процессе выяснения всех нюансов 3D-печати потратил максимум полкатушки. И то потратил не на испорченные модели, а на тестовые кубики, поиск оптимального ретракта, подбор значения Linear Advance, распечатку фигурки Гарри Поттера в разных масштабах и разных заполнениях и т.п. Уверен, что отладку потребуется провести и на более дорогом принтере. Однако есть нюанс: чтобы мой прюша-подобный принтер печатал вот совсем-совсем хорошо, чтобы за 20 часов печати ни разу не образовалось нитей, сопель, искажений, пришлось тысяч 5 потратить на новые запчасти - ролики, стекло для стола, экструдер, пружины и т.п. А у Ghost 6 уже всё из коробки нормального качества и кинематика по своему строению более точно работает без тонкой регулировки. (отредактировано)
  5. Andrew67rus аватар
    Andrew67rus
    Бери медведя он закрытый и можно печатать АБС
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины