К сожалению, это обсуждение больше не активно
Завершено

Альтернативный источник энергии на дачу

132
Добавлено 22. апр 2024
Всем привет, ищу самый беспроблемный источник питания, который позволит запитать:
- 2 телефона
- Ноут
- Телик 32"
- Освещение (до 10 лампочек по 10 ватт).
- Если потянет холодильник (в самом экономном режиме) будет просто 10 из 10.

Рассмаривал как "большой повербанк с 220" который тут и выкладывали + к нему панельку солнечную.
Плюсы для меня:
- Можно возить с собой в машине и забирать с дачи.
- так же будет очень полезен в поездках.
- нет шума.

Минусы:
Вроде как там неправильная какая-то синусоида и какие-то приботы лучше туда не включать.
Стоимость
Может не хватить если свет отключат например на сутки.

Бензогенераторы:
Тут из плюссов наверно дешевизна и что может работать долго (опять таки, под мои нужды супер мощный не нужен).

Минусы это то, что скорее всего он так и останется на даче, возить его с собой и вонять бензином такое себе.
Сам бенз + мешать с маслом (если 2т)
Говорят очень шумные.
Опять таки у них куча проблем от модели к модели, какие то не хотят стартовать без "быстрого старта", какие то очень шумные, какие-то с не таким синусом, "это можно включать это нельзя итд"



По итогу я просто сломал голову, что мне взять, есть у кого-то подобный опыт? Когда условно альтернативное питание нужно, но как можно менее геморно.
Пользовательские обновления

132 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. Игорь646 аватар
    Игорь646
    Холодильник все портит. Большие пусковые токи.
    Бенз генератор - стоимость киловатта = 0,5 литра бензина +амортизация, масло.
    Солнечная панель - тема региона и светового потока не раскрыта.
    URAnn аватар
    URAnn
    именно
  2. Gonkpelch аватар
    Gonkpelch
    1) если есть доступность заливать топливо - генератор на бензине(?). шумный, не шумный - их никто не ставит около кроватки, где спишь.
    2) если нет возможности подвоза топлива - солнечные панели, к ним докупаются акб - дешевле свинцовые (или какие там), на лифе - разоришься.
    3) самое главное - никаких ветряков и никаких литиевых бабах. литий - это дорого, циклы перезарядки улетают. (отредактировано)
  3. Алексей_К аватар
    Алексей_К
    Бензиновый генератор (отредактировано)
  4. akrass аватар
    akrass
    Нет ничего лучше намотанной катушки индуктивности вокруг гаража или сарая под линиями высоковольтных передач. Тема условий не раскрыта совсем. У каждого свои источники альтернативной энергии. :-)
  5. URAnn аватар
    URAnn
    Однозначно плотина. перегораживая реку. заливая соседей к болтам..даромеды ..Дальше твой участок на стилобите, аки замок. Далее с плотины шины идут. Т ыодин Все залито вокруг водой. Только трубы домов соседей трчат из мирно колышущейся воды.
    Работы по плотинному строительству выполняет компания боббр (он же курьва)
    Серьезно:
    Если ток в доме в принципе есть (220) то городи большой УПС на обычных автоакаумлятрах. на зиму их можно увезти? Еу там лучше всего в гараж их кинуть и подазаряжать в простое.
    Именно на автомобильных - самое будет дешевое в ютубе много роликов про домашние пауэрбанки на базе 2-3 -4 акк от авто.
    самый цмес они удержат пусоквые холодса! Они стартер крутят. Им холодос ничоем,
    А вот скажем банки на литии легко полетят на стартовых холодоса и еще холодосу нужна синусоида. там с этим тоже траблы. Но на ютубе много советов как дом или квартиру бросить на 2-3-4 акк от авто через инвертор и синусоидник.
    Если тока на даче вообще нет (я не понял этого?) тогда только генератор. Это пока самое доступное.
    Городить воздушную трубину или панели солнечные или даже гидростанцию (есть и такое строят релаьно) очнеь очень сложно и не даст собсвтенно аналога 220 на дом. Панели соленчые это вообще считай подпитка (хотя опять же для базового комплекса на 3- 4 акк от авто хорошая дозарядка ) Ветряк дело очень трудное. Я бы скорее бы рыл под ручей гидро.. он хоть вечно крутит не нужен ему ветер.
  6. kefal аватар
    kefal
    повербанк без солнечной панели.
    типа такого
    (отредактировано)
    Александр_Левин аватар
    Александр_Левин Автор
    Такой вот и хотел взять (только подешевле), его можно зарядить и от адаптера и от панели, если совсем всё печально.
  7. Oga аватар
    Oga
    Вибраниум
  8. Муравейчик аватар
    Муравейчик
    А автомобильный аккумулятор + инвертор на 2-3 кВт уже не вариант?
    TSV71 аватар
    TSV71
    Обычный автомобильный аккумулятор 12В. Чтобы с него получить 2КВт, то ток должен быть 167А. Да вроде как автомобильные аккумуляторы держат и большие токи, но это пусковой ток, чтобы крутить стартер секунд 10. Нам же нужно постоянно, т.е. 1 час или дольше, что с обычным автомобильны аккумулятором не реально. Реально разряжать аккумулятор током равным 1/10 его емкости. Следавательно нагрузка может быть не более 100Вт. При этом лучше использовать тяговые аккумуляторы способные несколько часов отдавть ток 10А и более.
  9. KloppFR аватар
    KloppFR
    14272375-I96XS.jpg14272375-H0gvw.jpg
  10. desscript аватар
    desscript
    Ничего лучше, чем запитаться от сети нет. Пока, по-крайней мере.

    Банки - это игрушки.
    Диз или бенз генераторы - это хороший вариант, но не дешевый и шумный.

    А вообще задача какая? Я про оборудование прочитал. В чем проблема с электричеством? (отредактировано)
    Александр_Левин аватар
    Александр_Левин Автор
    Задача простая. Дача, Владимирская область. СНТ. Т.к. сменил работу и теперь у меня полная ужаленка, хочу с семьёй туда уехать, хотябы на полный месяц (хочу отдохнуть от города). Собственно даже когда приезжал туда на меньший срок, могло рубануть электричество, от 15-30 минут (что вообще не критично) до 3-4 часов (это уже проблема, ноут у меня столько не живёт).
    Поэтому хочется что-то именно с 220 вольт, чтобы переждать это время, возьмем прям максимум 6 часов.
    Холодос можно исключить конечно из цепочки, если его не открывать на распашку, он неплохо сохранит продукты.
  11. Никита_72 аватар
    Никита_72
    Геотермальный
  12. Mr.CasH аватар
    Mr.CasH
    1.Солнечные панели 200-300 ват
    2. Контролёр заряда любой
    3. Аккумулятор - 200 ач gel ( Есть на мегамаркет с кашей)
    От аккумулятора тянешь 12 вольт по комнатам , от него свет в качестве led лент, зарядки телефонов через автомобильные зарядки от прикуривателя пускаешь , холодильник alpicool тоже от 12 вольт . За неделю панели зарядят Акум и тебе спокойно хватить на 2-3 дня жизни, хочешь больше покупай генератор и с него заряжай на 3 день. У меня такая схема уже 10 лет живу на даче в СНТ без света . Есть все условия .
    Hello22 аватар
    Hello22
    А газ есть у тебя?
  13. Snaiper аватар
    Snaiper
    Дело в цене в первую очередь.
    Если не ограничен в деньгах, то можно вообще взять повербанк скажем на 2000втч с чистым синусом на литий-железофосфатных акб и никакие панели не нужны, просто держишь всегда подзаряженным на случай отключения и все. Но надо учитывать что в случае поломки сервисов в рф нет и чинить ее никто не будет, поэтому если и брать то только в нормальных магазинах.

    Можно взять генератор, он существенно дешевле. Даже с чистым синусом. Можно не брать с собой, а хранить скажем в сарае когда уезжаешь.


    Советовать тут что-то сложно, минусы и плюсы ты и сам перечислил. Выбирать только тебе.

    Лично я бы для семьи оставил генератор, если один живешь, то повербанка среднего хватит. (отредактировано)
  14. Wolf065 аватар
    Wolf065
    Солнечная панель должна быть на крыше, и площадью, метров так 10 квадратных, что бы от неё толк был. Плюс, к ней нужен аккумулятор, контроллер и прочее. Так же, придется их снимать на зиму, ибо они быстро обретут нового хозяина, в виду своей стоимости. А КПД там крайне низкий, дешёвая панель, площадью около полуметра, может заряжать телефон, выдавая около 5В 2А.
  15. Игорь646 аватар
    Игорь646
    GRAFed:

    Ну если конкретно вам не нужен чайник с вафлей на борту, то это же не значит, что это не востребованный продукт))

    Он очень востребованный. Как и холодильники с вайфай. Умные лампы и прочий имхо мусор.
    На эти товары есть свой класс потребителей, взрощенный маркетингом, рекламой и потугами "красиво жить" задешево, в основной массе лет до 30 от роду.
    Ну а те, кто постарше, понимают, насколько все это излишне и не нужно. Встают с дивана, щёлкают по выключателю, наливают воду в чайник, пока тот закипает, берут колбаску в холодосе, делают бутер, и спокойно пьют чай. Без всяких судорожных движений куда делся смарт с прилогой, почему Алиса опять не слышит, а вафля отвалилась, чайник по команде не кипит потому что там воды нет, и так далее.
  16. Максим_МайоровМ аватар
    Максим_МайоровМ
    атомная энергия
  17. dexeka6380 аватар
    dexeka6380
    Дизельный генератор. Шумно, дорого. Если не олигарх, то только на время чрезвычайной ситуации, когда электроэнергия по настоящему нужна, а не кинчик на ноуте посмотреть.
    Карманных ядерных установок еще не придумали.
  18. nastr аватар
    nastr
    Если отключения систематические, никакой батарейный источник не поможет(диванные выживальщики опомнитесь, и угомонитесь). Покупаете гену, копаете под него ямку, на дно поддончик, делаете приток воздуха, отвод выхлопа, крышку для быстрого доступа и защиты от шума и осадков. это если по уму.
    Для лентяев - есть фубаг в формате чемоданчика.
  19. Nuramon_Hasanov аватар
    Nuramon_Hasanov
    Белка в колесе как вариант
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины