Домашняя страница/Разные обсуждения/Боюсь вечной пустоты после смерти
Опубликовано почти 2 года назад

Боюсь вечной пустоты после смерти

Поделился(-ась)
Автор

Подробнее о скидке

Вот недавно довелось потерять близкого человека, и начал задумываться в жизни, о смерти, о вселенной.

Вас не пугает то что после смерти будет "ничего"? И это "ничего" будет длиться вечно, вот прям в прямом смысле вечно, навсегда.
Эти мысли вызывают во мне ужас, страх умереть, стах жизни, и страх потери близких, ведь после смерти их сознание полностью исчезает из вселенной, и их уже никогда не увидеть :S

Понятное дело что там нас уже не будет это волновать, но здесь на земной жизни это волнует... Вернуться в состояние до рождения, т.е в пустоту, люди миллионы лет жили, а мы с вами появились именно в это время, здесь, сейчас, вы не задавались вопросом почему именно вы ? Почему вы осознаете себя? Да ещё время на самом деле неплохое в которое мы родились, можем смотреть скидки, покупать товары, есть куда сходить погулять, можно поиграть в компьютер, да много чего...

Страшно потерять себя и своих близких, страшно умереть, и раствориться во вселенной. Людям в будущем возможно повезет, некоторым будет доступно бессмертие, а мы с вами просто исчезнем: (
Апдейт Обновлено : Мах_Maximov Опубликовано почти 2 года

уверуйи станет легче

187 комментариев
отсортированы по
default-user
Написать комментарий..
Наблюдатель
10 месяцев

 Иногда тоже выпадаю в астрал со схожими мыслями. Людям свойственно бояться неизведанного, каждый хоть раз мог бы задумываться об этом.

Никто не узнает, что будет после смерти, никто не скажет.

 Однако, чтобы облегчить эту панику или страх смерти, можно представить то, что вы хотели бы делать всю жизнь, тогда и можно будет предположить, что и после смерти это любимое дело будет с нами всегда. Я, например, хочу просто бесконечно ездить в чем-то. Будь то в поезде, на машине.

 Конечно, это лишь самовнушение комфорта и безопасности, но это сильно мне помогло хотя бы на время позабыть о своей беспомощности перед судьбой.

Наблюдатель
12 месяцев

Наверное какие-то процессы расспада тела в котором участвуют окислители создают образы которые делают эти процессы ты словно сам являешся неким образом частицей распада и  ощущаешь и может даже видишь бесконечную работу их на разрушение как бы являясь тоже частицей изнутри этого процесса до полнейшего конца этих превращений а там ты уже  сидишь в большом насекомом и воздействует своими атомами с атомами частиц разных  организмов и гы видишь глазами атомов уменьшевшись как бы до их размеров которые своей гибелью создали тебе вечную черноту которую и ту уже никогда не увидишь а только будет что то в тебе ощущать процесс но только не ты именно а не органика твоего ничто так я предполагаю будет смерть если конечно голова и тело будут единым вместе но может быть и что-то другое как словно тебя и небыло

Наблюдатель
около 1 года

Это правда страшно и не приятно, но не стоит полностью в это верить, потому что ученные не утверждали, что 100% так и есть, это всего лишь предположение и нам стоит ждать какие исследования будут в будущем. Есть также утверждение, что после гибели нашей вселенной и создании новой, ты возродишься там вновь.

Искатель
почти 2 года
Не нужно бояться,все через это прошли до нас и все другие также пройдут после нас.
Скаут
почти 2 года
когда вы спите вы существуете? думаю смерть это то же самое, просто вы никогда не проснетесь и снов не увидите. так вроде не слишком страшно. я бы боялся только какого-нибудь паралича там когда мозг ощущает но ничего сделать сам не можешь, а смерть так то нормальная вещь, как нельзя не спать слишком долго, так и жить излишне тоже вредно
Ученик
почти 2 года
а сейчас жить в пустоте не страшно?))
Умирать- не страшно.
Умирать -страшно.
Не страшно разуму, он все понимает, даже когда сердце уже не бьется и продолжает цепляться за жизнь, страху нет места вообще в эти доли секунд перед самой смертью. Тело же иначе-каждая клетка запоминает этот момент умирания, для организма это ужасный животный неконтролируемый страх смерти. Который будет преследовать тебя пару лет, если выкарабкаешься. Ну это если осознанно происходило и ты боролся за жизнь. Если не понял, не заметил - там по-другому наверное., хлоп- и... что-то другое) Об этом рассказать некому)
Неизвестность не равно Пустота.
Скаут
почти 2 года
Почитай Л.Толстого там есть на все ответы , Книги - Путь жизни , Исповедь , Смысл жизни

Не думай об этом , живи всегда как в последний раз)
Цени каждую минуту своей жизни
Ученик
почти 2 года
Тебя пугало то, что было (миллиарды лет) до рождения? Если все эти миллиарды лет до рождения, тебя ничего не пугало, то и после смерти ничег пугать будет.

Никому не будет доступно бессмертие, потому что бесконечностей не существует. Вероятно люди, а точнее уже не люди, а некие новые синтетические организмы, смогут жить тысячи лет или более. Но вечно они жить не будут, они также в любом случае прекратят существование как субъект.
Наблюдатель
почти 2 года
Его сейчас это беспокоит. Это нормально)
Солнцепек
почти 2 года
Когда будешь умирать будет спокойствие, боли не ощущается. Мозг может многое. А с текущими надуманными проблемами это к психиатру мб
Скаут
почти 2 года
Какая разница чего и сколько там длится, если не участвуешь. Октоберфест идёт 2 недели, но мне не интересно, если алко не люблю
И длится это мгновение в сотни раз меньше чем получение ответа от мегамаркета
Скаут
почти 2 года
У меня на фоне этого страха были панические атаки (которых у меня вообще не бывает ни при каких иных обстоятельствах). Почитай книгу Ирвина Ялома «Вглядываясь в Солнце. Жизнь без страха смерти». Конечно, она не исцелит, как и ничто в этом мире, ибо жизнь действительно конечна, а после неё, скорее всего, бесконечное ничто. Но хороший эффект окажет и поможет найти мыслям нужное русло.

В общем, постарайся этот страх довести до пика и словить несколько панических атак. Потом некоторое время тебе будет плохо, но, в конце концов, немного отпустит. И тогда просто продолжай жить дальше, стараясь не думать о смерти. Жизнь стоит того, чтобы её прожить, а повлиять на исход мы всё равно не можем. Поэтому постарайся наполнить своё существование тем, в чём ты видишь смысл, и всякими радостями. А от страха убегать не нужно, нужно его пережить и двигаться дальше.

И будь честен сам с собой. Если не веришь в перерождения, богов и прочее, то и не надо. Сам по себе понимаю, как это жалко, когда мозг пытается зацепиться то за одно, то за другое в попытках успокоить себя мыслями о жизни после смерти.
Скаут
Автор
почти 2 года
Так у меня тоже сильные панические атаки, вплоть до того что тяжело делать вдох и кажется что вот умру сейчас, а тут ещё вспоминаю как это страшно и ещё страшнее становится.

Иногда представляю что я буду холодным окоченевшим трупом, не по себе от этого
Искатель
почти 2 года
Почитай про буддизм , там другие ценности в жизни. Колесо Сансары 
Ученик
почти 2 года
Возможно будет просто респаун
Кумир
почти 2 года
Какой с него толк если личность уже другая и начинать с нуля.
Суперзвезда
почти 2 года
Вас не пугает то что после смерти будет "ничего"? И это "ничего"

у меня такое постоянно после запоя, так что заранее привыкать начал
Ученик
почти 2 года
«Самое страшное из зол — смерть — не имеет к нам никакого отношения, так как, пока мы существуем, смерть еще отсутствует; когда же она приходит, мы уже не существуем».
© Эпикур
Скаут
почти 2 года
Во что Мегамаркет делает с людьми. ММ верни кешбэк!!!
Скаут
почти 2 года
Раньше бы посмеялся, а сейчас не.. хочется ((
Скаут
почти 2 года
согласно квантовой механике информация не может быть уничтожена.
есть гипотеза что черная дыра может уничтожить, но это только гипотеза. по другим представлениям, черные дыры навсегда записывают инфу, или переформатируют или служат шлюзом в другие миры. так что всё, что нагенерило в жизни твоё сознание останется навечно.. и возможно через оxyлиард лет обретет новую форму бытия..
Кумир
почти 2 года
а у вас какая гипотеза?
Кумир
почти 2 года
Небытие не такой плохой вариант, думаете лучше бесконечный цикл перерождений? Сначала идёшь в школу, потом на работу и т.д. К тому же, время в которое нам выпало жить было одним из самых лучших, ещё 100 лет назад большая часть людей голодала, в будущем антиутопия без социальных лифтов. Если выпадает 1 из 1000 жизней, где страданий меньше, чем этой самой жизни большая удача.
Пламя
почти 2 года
Незамедлительное перерождение с несгораемым остатком всех знаний полученных ранее было бы интересно. (Только помер и сразу открываешь глаза где то ребёнком и всё помнишь)
Мастер
почти 2 года
Насчёт ничего, вам повезло.
Меня вот котёл ждёт.
Но, потом)
Ученик
Заблокирован(а)
почти 2 года
оптимист 6)
Кумир
почти 2 года
Я склоняюсь к тому, что просто ничего не будет. Ты каждую ночь, если не снятся сны, ощущаешь примерно то же самое. Ты заканчиваешься когда засыпаешь и начинаешься снова когда просыпаешься. Ночью твоего сознания просто нет и тебя как бы то же. Вот примерно то же самое будет, только навсегда, без варианта проснуться.
Халапеньо
почти 2 года
Ты просто не помнишь этого, ты всегда в сознании, часть полушария мозга у тебя работает.
Скаут
почти 2 года
Погугли веру своих предков. Не христианство и ислам, а именно древную веру, которая была совсем давно и примерно почитай что и как. Человеческая душа вечно живет 
Скаут
почти 2 года
И это пройдет.
Событие тебе дано для осмысления. Ты в процессе. Скоро это завершится и будешь жить дальше.
Любимчик
почти 2 года
Есть такой прекрасный автор книг - Раймонд Моуди (в некоторых переводах Реймонд Муди). Очень рекомендую цикл книг "Жизнь после жизни". Найдутся ответы на почти все вопросы.
Он был одним из первых исследователей околосмертных переживаний и описал переживания приблизительно 150 людей, переживших клиническую смерть.

Следующим его исследованием стали случаи возможной реинкарнации и регрессиям прошлых жизней, результатом чего стала изданная в 1991 году книга «Coming Back: A Psychiatrist Explores Past-Life Journeys».
Скаут
Автор
почти 2 года
Ну вот только люди в клинической смерти не лежали дубовые и холодные, ты трогал когда-нибудь мертвого? Как-будто не человек, а кукла какая-то
Огненный шторм
почти 2 года
Думаю, будет мгновение тьмы, а потом ты просто перестанешь соображать. И тебя не станет...
Ученик
Заблокирован(а)
почти 2 года
некотоые щас то не соображают?
Искатель
почти 2 года
...и начал задумываться в жизни, о смерти, о вселенной
не парься, ответ - 42
Ученик
почти 2 года
Я не боюсь. Я планирую жить вечно и пока всё идёт по плану!
Пижон
почти 2 года
план когчится, посмотрю я что ты будешь делать
Солнцепек
почти 2 года
Нормальные люди, занятые семьёй, работой и прочей бытовухой совсем не задумываются о всякой фигне. Делай, что должен и будь, что будет... Всё профит, дальше в дело вступают эмансипированные дегенераты-тунеядцы, страдающие фобиями, стрессами, депрессиями и прочими недугами недоступными простым смертным.
Огненный шторм
почти 2 года
Придет и твое время смерд
Огненный шторм
почти 2 года
Был у меня знакомый , умер от цироза печени , так вот он такими вопросами не озадачивался.
Огненный шторм
почти 2 года
Вообще я видел в детстве сны о своих прошлых жизнях, по крайней мере о пяти разных. Так что не все так плохо. Да наверное всякие твари сгинут в геенне огненной, а праведники как я, будут возрождаться в новых жизнях. Да и если вспомнить буддизм, карму и сансару, то там в принципе даны ответы на все эти вопросы.

Однако с точки зрения буддизма жизнь на земном плане бытия - страдания и муки и нужно входить в нирвану, выходить на новый план бытия, становится Буддой. В этом смысл жизни и в искуплении грехов прошлой жизни.
Пижон
почти 2 года
не может быть, все наши мысли находятся в мозгу, даже если и были прошлые жизни, то они сгнили
Пижон
почти 2 года
Тоже задумывался над этим, откуда вообще взялась вселенная, кто-то же её создал, не может же она сама из пустоты появится. Насчет нас, то думаю мы вообще перестанем существовать, ни души, ничего такого у нас нет, иначе мертвый муравей после смерти тоже будет видеть "ничего" вечно, а от животных мы кроме наличия продвинутого мозга ничем не отличаемся. К сожалению близких не увидим никогда. Но если веришь в бога становится легче, хоть и понимаешь что занимаешься самообманом.
Огненный шторм
почти 2 года
Для того чтобы кто-то что-то создал - должно существовать время. Но так как времени нет, то никто и ничего не создавал.
default-user
Написать комментарий..
👋 Добро пожаловать в крупнейшее шопинг-сообщество в России!
Более 754 тысячи людей вроде вас присоединились к нашему сообществу и поделились более чем 387 тысяч скидок, набравшими более 15,86 миллионов комментариев, в которых люди обмениваются своими советами, лайфхаками и экспертным мнением.
Мы можем получать комиссию, когда вы переходите по ссылкам или совершаете покупки. Благодаря этому наша платформа остается бесплатной и нейтральной. Независимо от того, получаем ли мы комиссию, это никак не влияет на температуру скидок. Мы считаем, что только наше сообщество должно решать, какие скидки горячие, а какие — холодные.
© 2017-2026 Pepper.ru. Все права защищены.