Что делать после 9 класса?

548
Добавлено 17. окт 2023
Очень не хочется, чтобы сын терял время в 10 и 11 классе. Поэтому думаю, куда его дальше направить после 9 класса. Ищу колледжи IT-направленности. Накидайте советов и мнений, куда идти учиться после 9 класса и надо ли вообще, так чтобы с перспективой на вуз прицелиться.
Пользовательские обновления

548 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. капай аватар
    капай
    Учиться, и 11 классов и универ. У нас корки ещё имеют вес. И много фирм где вышка это главное. Даже не профильная.На работу ещё много времени будет, а вот учиться в возрасте не многие могут. Так что пока есть на это возможность надо по максимуму учиться. (отредактировано)
    BiNK аватар
    BiNK
    Согласен, сам в айти почти 5 лет и просто для галочки требуют вышку. Рекомендую отучиться 10-11 и пойти в универ. Как минимум - связи, как максимум - знания.
  2. HydroElite аватар
    HydroElite
    Оператор БПЛА
    Dominator аватар
    Dominator
    ты молодец! продолжай мечтать!
  3. nevidimka аватар
    nevidimka
    А сам сын чего хочет?
    В айти не так важно образование, но и профессий миллион.
    Он сейчас чем увлекается?
    ps
    15 лет в этой вашей айтишечки.
    Лучший путь: поддержать ребенка в ЕГО начинаниях.
    BiNK аватар
    BiNK
    Поддерживаю, спросите подростка, куда бы он пошел и чем интересуется, может он кулинарией всегда мечтал заниматься. Как по мне - везде есть бабки, вопрос только где ты находишься и умеешь ли вертеться.
  4. Черный_Арбуз аватар
    Черный_Арбуз
    Учись продавать Яндекс станции
    Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Точно, тот, кто умеет подавать станции, тот всегда добивается успеха. Ведь этот человек увидел золотую жилу! Нашел иголку в стране сена!
  5. Paw_Focus аватар
    Paw_Focus
    Я, как ушедший из 9 класса в колледж, отвечу так: я учился в одном из лучших колледжей страны по моему IT направлению, в нем реально учили и преподаватели горели своим делом, обновляя программу обучения, поддерживая ее актуальной (в IT это важно). Я многому у них научился и научился учиться и большое спасибо им за это. НО: годы обучения это не только чистая учеба, но и жизнь, знакомства, обретение полезных связей, возможностей. Всего этого я не смог найти в колледже, не тот уровень/масштаб. Как и не нашел единомышленников среди сокурсников(1-2 максимум), т.к. заинтересованных ребят в колледжи идут крайне мало, скорее исключение, даже в хороший колледж. Только примерно 10% моих однокурсников работает сейчас в IT сфере. И не потому, что обучение сложное/плохое. А потому что, к сожалению, конкурса никакого нет, т.к. в основном хорошие ребята идут в 10-11, а вот остальные куда примут. А бюджетные места нужно заполнить, поэтому принимают совершенно левых людей, даже не всегда адекватных. Не смотря на это, я выжал из колледжа максимум того, что возможно, потому что мне это было интересно. Будет ли так это интересно вашему сыну? И так ли повезет с колледжем? (О том, что колледж хороший, из отзывов не узнать, мне просто повезло. Косвенно можно определить по рейтингу и участию в конкурсах, сходить на дни открытых дверей, пообщаться с преподавателями. Исключение - московские колледжи, там качество образования и подход сильно лучше из-за большого финансирования))
    Это мне повезло, как я потом узнал, не смотря на перечисленные недостатки, я попал в "золотое" время, побывал на многих престижных конкурсах по своей специальности, побывал в разных местах России и знакомился с такими же студентами, как я. Но повезет ли вам?
    Вернувшись в прошлое, даже не смотря на крайне удачно сложившуюся у меня историю, наверное, я все же бы выбрал вуз. Когда я учился в 9 классе, для меня лишние 2 года в вузе пугали и я хотел как можно быстрее научиться профессии, которая была мне интересна и начать работать. И моя цель была достигнута, весьма успешно. Но эти 4 года у меня и была только учеба, но не студенческая жизнь, по причинам, описанным выше. А т.к. это самое лучшее время в моей жизни, это все же достаточно важно, на мой взгляд. Работа успеется, она каждый день. Но студенческая жизнь в молодости бывает одна.
    Есть ещё третий вариант: курсы/самостоятельное обучение. Есть единичные случаи, когда с нуля таким образом получаются специалисты. Я бы не смог, например. Как минимум, на курсы это большая трата денег с туманным результатом (как не специалист вы не сможете определить, хороший ли это курс и составить себе план обучения). Только действительно одаренный и очень мотивированный ребенок сможет пройти этот путь.
    Самое главное это знать, что действительно, айти это твое. Иначе даже не стоит лезть, ничего не выйдет. Хорошие спецы во всех профессиях зарабатывают много. И то же самое в ИТ: рядовые сотрудники не гребут деньги лопатой, попивая коктейли на пляже. Хорошо зарабатывают спецы, которые за годы работы и параллельно самообучения выросли в спеца. Это долгий путь, много обширных знаний и ещё раз, самообучения! ИТишнику, как и спортсмену нужно держать форму и все время учиться и актуализировать свои знания, т.к. в мире ИТ все очень быстро меняется.
    Резюмируя, присоединяюсь к другим комментаторам: 10-11 класс, хорошая подготовка (если слабая школа, после 9 можно попробовать сменить на физмат/информат школу/лицей) и поступать в хороший вуз (не обязательно именитый и в Москве, напр. Политех в Питере, ТюмГу в Тюмени по IT в своих направлениях очень сильны. Но в именитых связей/возможностей может быть больше) (отредактировано)
    Владимир_77 аватар
    Владимир_77
    Ну так и где по итогу трудоустроен на сегодня?
  6. BROSovod аватар
    BROSovod
    Насчёт IT... Тут надо понимать есть ли у человека желание и предрасположенности к этому, и я не про любовь к игрушкам
    Действительно в IT можно залезть и без вышки, на одних курсах, я проходил курсы по базам данных на работе, мне сотрудник компании за 2 месяца по 4 академ. часа в неделю рассказал больше, чем в универе по тому же направлению за семестр с теми же 4 часами в неделю. К сожалению система образования такова, что либо ты ценный специалист и работаешь в IT-компании за денежки, либо ты читать книги только умеешь и показывать презентации и преподаёшь в ВУЗе за копеечки. (говорим про среднестатистический ВУЗ, конкретно мой регулярно входит в ТОП 10% мира, особо это ничего не меняет).
    Наше государство активно продвигает IT направление, даёт различные льготы, но вот чтобы ими воспользоваться порой требуется помимо работы в аккредитованной компании ещё и наличие диплома, ну вот так устроено наше государство
    Мой сокурсник бросил учёбу на 4 курсе, закончил курсы по программированию на Ruby и свалил из нашей великолепной, катается по ближнему зарубежью, зарабатывает деньги, приехал недавно в ВУЗ забрать документы, там покекали с него, он покекал с них, так и разошлись.
    Это я всё к чему? Направление классное, да все туда ломятся, да конкуренция, да устроиться джуном тяжело, да ВУЗ не обязателен, но только лишь потому, что эта индустрия быстро развивается, а программы ВУЗов так быстро не могут, учиться по этой специальности нужно не год, не четыре и даже не шесть, а ВСЕГДА, тогда есть прекрасные шансы, если есть желание и предрасположенность, нужный склад ума, если каждую свободную минуту изучаешь новое по направлению, а не играешь в игры/пьёшь пиво, если изучаешь только вышедшие технологии, а не сидишь на старых (а чо и так же работает).
  7. rafage аватар
    rafage
    Закончил 9 классов, потом техникум. Переехал в Питер из провинции когда было 20 лет, пошёл на тяжелую работу, попутно получил диплом на переподготовку на системного админа в ИТМО, уволился с работы и пошёл работать в гос.контору админом. Поначалу дико все было и не понятно, но потом втянулся. Отработал эникейщиком 12 лет на одном месте, начали появляться мысли о том что я занимаюсь не своим делом. Пошёл учиться на вышку по автомобильному сервису, выбрал это направление так как занимался автоэлектрикой vw, дооснащал автомобили круиз контролем, мультирулями, есп, климат и прочие допы которые не ставили офф дилеры. Серьёзно подумывал открывать что-то своё, так как было много клиентов, да и институт уже закончил по этому направлению в 19 году. 20 год ковид, 22 СВО, все планы по дальнейшему развитию в этом направлению рухнули, решил это оставить как хоби. Сейчас сменил работу и я понял что я засиделся на одном месте 12 лет без какого либо развития в IT сфере. Взяли на должность администратора сети, новые технологии, системы виртуализации, в общем я прошёл экспресс обучение за пол года и получил опыта больше чем за всю свою карьеру админа. К чему я все это, нужно стремится к лучшему и развиваться в том направлении в котором есть потенциал, можно искать себя сколько угодно, но время быстро бежит, до 35 нужно чёткое понимание и быть уже квалифицированным специалистом. Успехов! (отредактировано)
    Na_poslednie_shishi аватар
    Na_poslednie_shishi
    Ну тебе дальше дорога в девопс
  8. Wolf065 аватар
    Wolf065
    Толку от IT? Там уже куча народу, а к тому моменту, когда он закончит учиться, уже переизбыток будет. Плюс, нейросети с годами заменят добрую половину этих айтишников, и пойдут они на рынок, торговать трусами, или кричать "свободная касса", как это делает сейчас куча юристов и экономистов. Если уж и идти после 9, то на рабочие специальности, там дефицит никуда не делся. (отредактировано)
    А_н_д_р_е_й аватар
    А_н_д_р_е_й
    Насчет айти в принципе согласен. Эникейщиков и джунов всех AI/нейросети через 3-5 лет заменят. Что до тим лидов и сеньоров всяких, то там уже талант и навыки нужны, которые не всем даются.
  9. flomaster322 аватар
    flomaster322
    лишняя трата времени это как раз таки колледжи и прочие пту.
    нужно идти в 10-11, потом поступать в вуз, как нормальный человек.

    upd. колледжи it-направленности, это вообще кал. к нам поступали такие, после колледжей, такие же овощи, как и школьники, только проебавшие кучу времени.

    ps. сам я учился 10-11, хотя поначалу тоже считал это тратой времени и хотел свалить. потом одумался, доучился в школе, поступил в вуз, отучился. каждый раз радуюсь, что не свалил после 9.
    вуз закончил в 2016 (отредактировано)
    Mopsik_Kopsik аватар
    Mopsik_Kopsik
    Отучиться в 10-11 не сдать егэ, и пойти в тот-же коколедж



    Ждём умников для которых сдача егэ - это "ты чее это же изи"


    Да, изи. Но не когда условия сдачи меняются чуть ли не каждый год.

    Сдача егэ на компьютерах и т.д

    Или знаменитые "графики" поступающих (когда "гениальное" наше образование)
    Чередует сложность экзамена, всячески отсеивая челиков.
  10. propopr аватар
    propopr
    Сам окончил колледж год назад (Екатеринбург), в колледже дают знания которых хватает чтобы стать специалистом, но только если будет желание и интерес

    после колледжа диплом бесполезен на всех работах с ЗП выше 30к, спрашивают высшее образование


    Upd 11:30МСК : про ЗП выше написал на счёт IT вакансий в интернете и часто ищут только с опытом (middle, senior...), общался с теми кто составляет вакансии, рассказал, что сейчас много выходцев с интернет курсов, которые "много знаем, ничего не умеем".

    В идеале, в последний семестр учебы в колледже всех заставляют идти на производственную практику, и надо сразу идти в нормальное место (колледж даёт варианты). У меня из потока более 50% ушли в техподдержку по телефону, хотя по образованию сисадмины (направление "Компьютерные Сети")

    Также для некоторых есть минус, что даётся отсрочка от армии только до конца колледжа (примерно до 20 лет) и не продляется если далее поступать на высшее (11 классов + высшее = примерно до 23 лет) (отредактировано)
    шурик7 аватар
    шурик7
    Я в днс со средним получаю от 50
  11. удалено175263 аватар
    Анонимный Пользователь
    Врачом. Без денег точно не останется. (отредактировано)
    Riman аватар
    Riman
    Проктолог, уролог-андролог, гинеколог, репродуктолог.
    Айтишников лечить - беспроигрышный вариант
    Войти в АйТи, так сказать, буквально (отредактировано)
  12. Roger_sgt аватар
    Roger_sgt
    Сейчас всем хочется зарабатывать сидя в теплом кресле с кружкой кофе, так дай ему такую возможность, отдай в строительную сферу, крановщиком например
    Крэнг аватар
    Крэнг
    Что то сыкотно туда кофе доставлять.
  13. Зелёный_Слоник_ аватар
    Зелёный_Слоник_
    На оборонзавод копить бабки и сваливать
    Ден_Карт аватар
    Ден_Карт
    Кто тебя выпустит после грифа "секретно"? А без грифа за не сильно большая полагаю
  14. Владимир_77 аватар
    Владимир_77
    Какой бред в голове ТС. Если прицел на ВУЗ - смысл колледжа? Да и вообще смысл колледжа в IT? У меня даже вопроса такого не стояло. Сын заканчивает 11-й счас и пробует в ВУЗ. В IT можно на самообразовании влезть. Но это не каждому дано. Если б хотел - уже бы там был и в 9-м. А так - ЕГЭ, ВУЗ, отсрочка в комплекте. Если в норм компанию потом - то можно не служить официально. А рассматривать вход в айти через колледж, эт примерно как выйти на уровень создания крутой компании, начиная мыть туалеты в таковой. Даже если серьезный уровень развития не рассматривается, и хочется протирать штаны в саппорте компании какой либо, то протирать штаны в Газпроме с дипломом ВУЗа гораздо комфортнее, чем у ИП Пупкин после колледжа. Короче - запороть себе всю жизнь, "типа выиграв" пару лет сейчас - это очень умное решение.
    Alodirat аватар
    Alodirat
    Все ровно все на заводе за 30к окажемся
  15. Мах_Maximov аватар
    Мах_Maximov
    Терял время в 10 и 11 классах - У нас так говорят родоки тех детей, кто не осиливает учебы.
  16. the-Paschtet аватар
    the-Paschtet
    После 9-го пусть идёт в Путягу, на сварщика, тракториста, печника и.т.п, если втянется и понравиться, сможет через 2-3 года после обучения нормально зарабатывать.
    Наличие в наше время и нашей стране, высшего образования ещё ничего не гарантирует - нужен опыт работы, блат, ... ну и вареник.😁
  17. ФРУ_ФРУ аватар
    ФРУ_ФРУ
    Контракт с армией России.
    ФРУ_ФРУ аватар
    ФРУ_ФРУ
    Че за макаки смеются? Хороший варик
  18. CaDuCT-3aTeuHuK аватар
    CaDuCT-3aTeuHuK
    Я как человек, который прошёл подобный путь (колледж, бакалавриат, магистратура) скажу, что вместо потерянных 2 лет он получит потерянные 4 года. Нормальных колледжей почти нет. Контингент там очень сомнительный и уровень преподавания соответствующий. Из 20+ человек группы в колледже на it-специальности разве что пара человек работают, включая меня. Из перечисленного образования только бакалавриат имеет смысл. В нормальных вузах часто есть контракты с компаниями и можно попасть к ним на практику или курсы таким образом и потом успешно устроиться. А в колледже он скорее сопьется. Из группы в 15+ человек универа, кто закончил, все или почти все устроились по специальности и в большинстве случаев успешно. А ещё после колледжа его могут забрать в армию, так как отсрочка даётся на 1 образование и если в универе можно сделать так, чтобы ты поступил потом, например, на магистратуру, то после колледжа скорее всего придётся отслужить
    Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Вспомнил сейчас свою учёбу в колледже. Действительно контингент там был ещё тот. Просто для примера, когда одного из нашей группы отчислили, он бегал за заведующим колледжа размахивая кулаками пока тот не закрылся в кабинете. Именно там я начал пить и курить. На преддипломной практике я уже пил водку наравне с заводскими работягами и курил приму. А драки, какие были драки. Эх было же золотое время, студенчество.)))
  19. mamkin_investor аватар
    mamkin_investor
    автор типичный батя, закончивший 9классов и начитавшийся в интернетах про то как в айти миллиарды одной кнопкой зарабатываются...
    у ребенка своего спроси вначале, гений, а не на пеппере у рандомов
    Безумный_Слон аватар
    Безумный_Слон Автор
    автор закончил 11 классов и вуз, имеет диплом об окончании вуза и два диплома о профпереподготовке
    гуляй дальше, мамкин инвестор
  20. Безумный_Слон аватар
    Безумный_Слон Автор
    Шуточки не возбраняются, но не принимаются во внимание, ибо конкурс не объявляется, медальки за них не вручаются) (отредактировано)
    Kega_Piva аватар
    Kega_Piva
    Наладчик станков чпу. А потом может входить/выходить в айти если понадобится.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины