Joybuy/ozon global успешный возврат. Долгожданный мною (надеюсь вами тоже) возврат монитора в JOYBUY (Ozon.Global)

30
Добавлено 2. окт 2022
Кратко:
13.06 Заказал монитор302464_1.jpgПримерно 8.07 получил заказ от курьера. Распаковал на следующий день и увидел на одном из мониторов такую штуку: на фото она никак не фоткается.

Кое-как оформил возврат. Отнёс монитор на почту и отправил в Китай.
Вот трек

302464_1.jpgДолго-долго переписываясь с Ozon и читая дичь от JOYBUY, получил деньги обратно, и за монитор, и за отправку.302464_1.jpg
Теперь какие сложности возникли во время процесса

  • Joybuy отвечает настолько долго, что можно считать не отвечает вообще.
  • В инструкции для возврата написано, что нужно относить товар в ПВЗ. ПВЗ Озон в принципе не работают с товарами из-за рубежа. Сейчас могло измениться, но вряд ли.
  • Перед отправкой нужно изучить как заполнять таможенную декларацию, желательно создать трек и всё-такое заранее, онлайн.
  • Хитрый китаец указал свои данные так, что они не влезают в поле на анкете (сайте). Пришлось в одном месте убрать пробел. Наверное получилось типа Иванов Иваниванович. Но вроде бы как это проблем не вызвало.
  • Сотрудница почты сказала, что должно дойти примерно за две недели. Я предполагаю, что JoyBuy намеренно не пропускал товар через таможню в течение месяца. Как у него это получилось - не знаю. Но полтора месяца монитор был где-то в пограничном состоянии, а я ругал озон.
  • Компенсацию за отправку в Китай пришлось требовать у Озон отдельно. Иначе наверное они и забы(и)ли бы.
  • Если JoyBuy и отвечает, то несёт неимоверную чушь. То ему не нравится что я почтой России отправил, то он говорит что товар новый красивый хороший через полтора месяца. Муть короче.
Предварительный итог:
Можно ли вернуть товар в Ozon Global по гарантии? Скорее да, чем нет. В крайнем случае у вас есть 7 дней на возврат, а озон, хоть и нехотя, и натравливая на вас своего бота помощника в чате, стоит на вашей стороне.
Долго ли идёт товар до вас? Не критично. Но обратно идёт гораздо дольше.
Если хотите покажу вам всю переписку с Озон и продавцом.
С удовольствием отвечу вам на ваши вопросы.
Пользовательские обновления
Обсуждения

14 комментариев