Друзья, кто-нибудь разбирается в электрике? Нужно реле времени с кнопкой

9
Добавлено 13. июн 2022
Понимаю, что не самый подходящий сайт для такого вопроса, но всё же, может, кто-то что-то да знает.

На даче имеется наружное освещение, подвязанное к датчику света. В целях экономии электричества, да и чтобы спать не мешало, на ночь выключается обычной клавишей. Хотелось бы:
а) чтобы следующим вечером всё снова включалось само независимо от вышеупомянутой клавиши
б) про клавишу забыть совсем

Задумал для решения этой проблемы использовать реле времени (не недельное и не суточное – хочу выключать, когда иду спать, и не хочу перенастраивать, если вдруг сядет аккумулятор за неделю отсутствия), однако иметь возможность включить свет ночью, прервав его работу или замкнув цепь в обход, всё же необходимо. Громоздить отдельно кнопку запуска реле и клавишу для ночного включения/выключения – не идеально. Идеально – обойтись одной звонковой кнопкой, т.к. если таймаут поставить часов в 8-10, то оно будет готово к следующему вечеру, даже если в 6 утра этой кнопкой выключить освещение, это много эстетичнее, объяснять никому ничего не придётся. Работать должно примерно по такому принципу:

273896-LsuWS.jpg
Фронт или спад – в моём случае значения не имеет, могу ошибаться.


Проблема, собственно следующая: я нашёл несколько реле, действующих по такому принципу, но они либо работают 10 минут, как это, или стоят раз в 7 дороже, чем хотелось бы, как это. Есть ли какие-нибудь недорогие реле для решения этой задачи? Можно ли добиться такого принципа работы с помощью отдельного реле задержки включения/выключения и простого импульсного? Заранее спасибо.
Пользовательские обновления
Задать вопрос
Обсуждения

9 комментариев