Электрика в квартире

20
Добавлено 26. фев 2024 (Добавлено 4 ч, 48 м назад)
Здравствуйте пеперчани. Вопрос к электрикам или тем кто уже знает.
Живу в газовом доме, но решил поставить электро духовку (старой лет как мне и уже разнесли в хлам). То что ей нужно вести отдельный провод по квартире от щитка я знаю, вопрос в другом.
В прошлом году в моём доме наконец-то завезли заземление в подъезд, но вот до квартиры от щитка новые провода ни кто не проводил. Уж не знаю, кто должен это делать - я как хозяин квартиры или они во время этого кап ремонта, но суть ясна - кабели нужно заменить или как минимум провести заземление до щитка в квартире.
Подскажите - какой мне нужен провод для этого дела? Так как дом газовый - проводка до квартиры явно не была рассчитана на электродуховку и кучу другой техники высокого потребления, а значит сечение нужно увеличивать.
В щитке квартиры стоит всего 4 релюшки. Понятно, что для духовки нужна ещё одна, но может мне теперь нужно заменить все? Стоят - ВА47-29: 2 25С, 2 16С. Все со времён прошлых владельцев - 15+ лет назад.
Сам всё ещё студент и денег на полноценный вызов электрика - нема. Проводку по комнатам обновлял, дополнял ещё в годы школьные (штробил под розетки, устанавливал, подключал) и опыт имею, но щитком не занимался. Поэтому делать это самому и хотелось бы получить подсказки.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

20 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Wolf065 аватар
    Wolf065
    Духовка не такая мощная же, ей хватит простой розетки. Это не индукционка на 8 кВт
    beaend аватар
    beaend Автор
    это духовка на 3кв)
    3кв = 15А. это отдельный реле и отдельный провод
  2. мага777 аватар
    мага777
    Скорее всего вы ,квартира же приватизирована
  3. АиБ аватар
    АиБ
    Если вы про такую
    ozon.ru/t/3…zD3
    то к ней ничего не нужно, кроме розетки
    beaend аватар
    beaend Автор
    нет, полноценная встраиваемая на 3кв
  4. Прохор.Шляпин аватар
    Прохор.Шляпин
    Купи силовую розетку и медный провод 2.5мм
    beaend аватар
    beaend Автор
    как по квартире проводить я знаю)
    меня интересует от счётчика до квартиры какого сечения тянуть.
  5. Pooppin аватар
    Pooppin
    купи газовую плиту, что выёживаться, не у тебя, так у других полдома снесёт.. какая разница
    beaend аватар
    beaend Автор
    ну мнения твоего на этот счёт не спрашивали - это 1.
    2-е установка газового шкафа требует 2-го вентиля от газовой трубы - работы на это выйдут около 30к по расценкам мосгаза (а другим и нельзя делать - запрещают).
  6. DD4un аватар
    DD4un
    В щитке квартиры стоит всего 4 релюшки. Стоят - ВА47-29: 2 25С, 2 16С.
    Что с проводами от щитка до кухни? И какое сечение до щитка? (отредактировано)
    beaend аватар
    beaend Автор
    Что с проводами - хз. Небось все времён постройки дома, по крайней мере в щитке именно так вижу.
    Въезжали в квартиру 15 лет назад с тех пор лишь наращивал кол-во розеток в комнатах.
    Какое до щитка - тоже не скажу всё под напряжением, а отрубить на лестнице не могу - под ключём. 6кв максимум, но скорее всего 4.
    По реле понял так: 25 общий, 25 на кухню под одну стенку (стиралка, миксеры, микроволновка и т.п. - там же и духовка, но мешать не хочу - не выдержит), 16 на все розетки в квартире включая кухню..., 16 на весь свет. (отредактировано)
  7. sexybitch аватар
    sexybitch
    Переехать.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины