Где вы храните свои данные (фото, документы, данные учетных записей)

239
Добавлено 31. янв 2024
Всех приветствую , всем баракадного дня , недавно задумался , что храню всю информацию на жестком диске , которому уже 5 лет .
Все фотографии , логины и пароли от аккаунтов , документы .
Понимаю , что в любой момент диск может выйти из строя и я останусь без всей необходимой мне информации , а все данные канут в лету .
Какие есть безопасные варианты хранения данных? Облачные сервисы ( чтобы выходило максимально выгодно и надежно ) , а также отдельно хотел узнать , где безопаснее хранить свои данные от учетных записей , может есть какой-то отдельный сервис для этих целей .
Всех заранее благодарю за подробные ответы !
Пользовательские обновления
Задать вопрос

239 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Алексей_196 аватар
    Алексей_196
    Я все пароли держу исключительно в бумажном блокноте дома. Не вижу смысла хранить в телефоне или компе, так как могут при желании взломать и получить доступ ко всем учеткам.
    А вообще давно пора везде сделать первый вход по смс паролю на привязанный номер (отредактировано)
    Academy аватар
    Academy
    Я все пароли держу исключительно в бумажном блокноте дома. Не вижу смысла хранить в телефоне или компе, так как могут при желании взломать
    А домой могут прийти в любой момент, достаточно сделать (даже на время) фигурантом любого уголовного дела. Дело может быть не связано даже с тобой самим, как, например, в истории, где обыски прошли даже у бывших сотрудников компании-подрядчика, которая за несколько лет до этого выполняла работу на госконтору, в которой нашли растраты.
    А вообще давно пора везде сделать первый вход по смс паролю на привязанный номер
    Это самый ненадёжный второй фактор аутентификации. 3 года назад "угнать" номер на 15 минут стоило 3000 руб.
    Сейчас с этим стало хуже (операторы борются), но "кому надо" — сделает это.
    А ещё доступ к телефону можно потерять так:
    — могут сделать дубликат SIM (у некоторых операторов появилась "защита", но часто бестолковая; например, на днях запустил "Билайн", но... она привязана к той же почте, что и уведомления, и в приложении на телефоне/на сайте её можно отключить без подтверждения);
    — через 90 дней неактивности (можно уйти в море, попасть в больницу, уйти на СВО и т. д.) операторы заберут номер и отдадут другому;
    — по слухам (на тематических форумах), на архивных тарифах "Билайна" нужно хотя бы раз в 21 день пополнять баланс и выходить в сеть, иначе SIM безвозвратно заблокируют и ее не вернуть;
    — архивный номер могут (намеренно) загнать в минус и иногда даже без "выдержки" забрать; никакие жалобы, признание техподдержкой оператора "ошибки" и т. д. не помогут;
    — телефон просто могут "отжать" или украсть;
    — можно даже ехать или жить в США или в любой зависимой от них стране и получить обыск по малейшему подозрению, даже без каких-либо санкций суда;
    — и т. д. (отредактировано)
  2. Артем_Саморез аватар
    Артем_Саморез
    Всё на домашнем NAS, фотки, пароли, документы
    Цирроз_печени аватар
    Цирроз_печени
    и умеете упавший raid поднимать?
  3. Александр_МорозовQQk аватар
    Александр_МорозовQQk
    Фотки и другие файлы - на Я. Диске. За 1,5 Тб плачу около 1,5 в год. Очень удобно.
    Пароли - в любом менеджере паролей. Я уже много лет awallet пользуюсь.
    andy12 аватар
    andy12
    Тоже в менеджере паролей.
    Давным-давно для этих целей нашел KeePass, так до сих пор им и пользуюсь, хотя, возможно, уже есть и более удобные.
    13439308-O4S72.jpg
  4. Crinj аватар
    Crinj
    Про учётные данные.

    Облачный сервис, НО для каждого пароля держу "соль" в уме. То есть, ни один пароль в базе не написан целиком.

    Например, пароль 123f456g789hsw
    В облаке он записан как 123f456g789

    И даже если придумать одну "соль" для всех паролей – это уже в тысячу раз повышает надёжность. (отредактировано)
    Ivan_Stop аватар
    Ivan_Stop
    в тысячу раз повышает надёжность
    Выше. Даже в вашем примере три символа (цифры, латинские строчные) дают (10+26)^3 = 46656 комбинаций. Но мало знать саму соль, надо еще знать метод ее применения (в начале, в конце, в середине, через символ, добавить, удалить, заменить и т.п.)

    Только что делать, если доступ к этому облачному сервису будет по каким-то причинам потерян? Резерв есть?
  5. Izverg аватар
    Izverg
    Для фоток и доков в электронном виде - отдельный хард, который включается в случае необходимости, а так лежит просто.
    Пароли в облачных заметках и не в явном виде, а с пропусками и звёздочками... (отредактировано)
    Mangal аватар
    Mangal
    Что отдельный хард реже дохнет типа?
  6. ШМЯК аватар
    ШМЯК
    для паролей KeePass пользуюсь
    есть и под Андроид и под Винду
    файл базы данных можно с тлф на пк копировать - формат данных одинаковый

    остальное в облако в архив под паролем, читал когда-то, что винрар с паролем в 10 символов, уже трудно раскрываемый...да и кому мои файлы там нужны (отредактировано)
    HamDuLala аватар
    HamDuLala Автор
    каким облаком пользуетесь?
  7. Radi_Atorqxg аватар
    Radi_Atorqxg
    Свои личные данные я обычно оформляю в виде раздач на торрентах
    Dr.4un аватар
    Dr.4un
    Магнет ссылку в студию.
  8. Николас_Звездяукус аватар
    Николас_Звездяукус
    в сундуке под дубом , в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — все данные
    Dr.4un аватар
    Dr.4un
    Как утку в зайца запихнули?
  9. salemsaberhagen аватар
    salemsaberhagen
    Домашний сервак на 2х18тб в рейд1 (зеркалирование).
    Steaz аватар
    Steaz
    Тоже думаю о покупке такого
  10. Nozo аватар
    Nozo
    покупаешь новый диск, а этот на полку, так я храню данные с 2000-го года. где-то мой ide на 6gb должен лежать. (отредактировано)
  11. discountkeeper аватар
    discountkeeper
    Пароли можно хранить собственных в формулах, например:
    Сайт: yandex.ru
    YRU9&Ex31124

    Y - первый символ
    RU - домен
    yandex.ru = 9 символов
    and = сокращение до «&»
    Ex = оставшиеся символы, но при этом с заглавной буквы
    31124 = сегодняшняя дата.
    Так же можете добавлять другую информацию которую вы не забудете и сможете ссылаться на неё. Это могут быть не только числа но и символы.

    Таким образом, не придется запоминать пароли, а всего лишь одну постоянную формулу. (отредактировано)
    discountkeeper аватар
    discountkeeper
    А можно просто везде бахнуть qwerty12345
  12. Korol_Tsen аватар
    Korol_Tsen
    Нужно запомнить только один пароль и нигде его не хранить - это пароль от почты на которую все остальное зарегано, плюс обязательно двухфакторная аунтефикация. Все остальные пароли хранить можно без проблем в браузере. Там и шифрование и автоматический вход и проверка паролей на утечки и доступ из любой точки.
    А эти все сторонние менеджеры фигня ненужная, просто прослойка, посредник.
  13. Wolf065 аватар
    Wolf065
    Безопасней всего всё хранить в голове
    ArtemiyZ аватар
    ArtemiyZ
    Как раз не угадал. Кирпич на голову упадет, забудешь не то что пароль от кошелька с биткоинами, а как зовут тебя и кто ты такой. Дети останутся без наследства))
  14. Vaichovski аватар
    Vaichovski
    Логины/пароли - в записной книжке в клеточку.
    Verty_Lansky аватар
    Verty_Lansky
    + все важные контакты с телефона, с коим тоже может всякое случится
  15. IvanIvanov99 аватар
    IvanIvanov99
    отличная попытка, товарищ майор, но нет
  16. mr.president24 аватар
    mr.president24
    Я в облаке фсб
    Pyc_JIaH аватар
    Pyc_JIaH
    Ну то есть, за тебя твои данные хранят специально обученные люди.
    Ты их только провоцируешь изредка.
  17. Yajla аватар
    Yajla
    Keepass для паролей. Есть приложение на комп и телефон.
    Яндекс диск дождись жирной скидки и купи.
    Внешние хдд, ссд. Доверия к облаку все таки нет, чтобы полностью перейти на них. Поэтому периодически дублирую на физические диски. Считаю облака менее надёжными в плане сохранения данных, особенно зарубежные.
    Solnechnaya10_ аватар
    Solnechnaya10_
    У меня на облаке один раз был глюк. Половина фоток слетела.
  18. FlamingWind аватар
    FlamingWind
    Фото/видео: подключил за 700 рублей в год Яндекс.Диск на отдельный аккаунт и его установил на все телефоны семьи, в итоге автоматом идет загрузка данных в облако после съемки. Где-то раз в пару месяцев разбираю фото и сортирую по папкам, которые потом синхронизируются с домашним NAS'ом.

    Документы: на домашнем NAS (есть доступ через SFTP или VPN+SMB), плюс бэкапы локально и в зашифрованном архиве на внешний сервер.

    Пароли: можно KeePass использовать, но мне нравится облачные хранилища. Надеюсь, никому мои паролю особо и не нужны .
    HamDuLala аватар
    HamDuLala Автор
    А на каком облачном хранилище пароли держишь? яндекс диск? за 700 рублей это какой объем ?
  19. LavTeam аватар
    LavTeam
    На мониторе на стикерах.
    Александр_МорозовQQk аватар
    Александр_МорозовQQk
    А фотки распечатать
  20. Мах_Maximov аватар
    Мах_Maximov
    купи еще пару жестких и на них фоточки и хоме видео перекатай. вероятность что все диски разом крякнуть - никакая.
    Serg_Goreliy аватар
    Serg_Goreliy
    Один из них хранить в другом месте, что б в случае того же пожара не лишиться всех своих копий.
    Ну и регулярно проверять их целостность.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины