Как вернуть товар, который по мнению Wildberries не подлежит возврату?

17
Добавлено 3. апр 2020
Хочу вернуть клавиатуру. При покупке на странице товара небыло ни одного упоминания о том, что вернуть этот товар по причине "не подошел" нельзя.

81650-5FQ3P.jpgТовар новый, не использовал, товарный вид сохранен, но в ПВЗ у сотрудников не дает сделать возврат.

Что делать?
Пользовательские обновления

17 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. AZOV101 аватар
    AZOV101
    Дополню: пишите в претензии – товар не подошел по расцветке. Например, требуется серобуромалиновая клавиатура а ее априори у продавца не существует, соответственно происходит не обмен товара, а возврат денег. Именно такой алгоритм требуется соблюсти в рамках закона – указать что есть желание поменять, но у продавца нет возможности. И еще, сама клавиатура не относится к технически сложным товарам. Клавиатура или мышь, самостоятельным прибором не являются: это переферийные устройства, работающие только с персональным компьютером или ноутбуком. Появляется интересная ситуация - если клавиатура покупалась в комплекте с компьютером, то возможно признать ее технически сложным товаром, но проданная отдельно клавиатура не будет им являться.
  2. Boomchik аватар
    Boomchik
    Ребята, вы тут не о том, тут главное, что это дистанционная покупка, тут по закону безусловно можно делать возврат, не важно технически сложный или нет.
    1663037-aAftn.jpg (отредактировано)
  3. AZOV101 аватар
    AZOV101
    oompa703/04/2020 20:45

    @AZOV101 помоги



    Законом «О правах потребителя» четко определены сроки возврата. Решено, что 14 дней для принятия решения покупателем нужен ли ему товар достаточно.
    Возврата денежных средств не существует, существует возврат и обмен товара надлежащего качества. Исходя и пункта 1 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар надлежащего качества при соблюдении следующих условий:
    1.Товар не был использован
    2.Товарный вид и упаковка сохранены
    3.Отсутствует нарушение ярлыков и пломб
    4.Наличие кассовых или товарных чеков (если покупка была совершена в интернет-магазине, то и электронный платежный документ)
    Алгоритм действий:
    1.Составить претензию в 2-х экземплярах и передать продавцу. Один экземпляр остается у покупателя, на нем ставится отметка о принятии заявления. Второй экземпляр остается у продавца.
    пример положил сюда

    Ссылки на образцы есть в моем обсуждении:
    pepper.ru/dis…751

    2.Передать продавцу клавиатуру в целой упаковке. При этом ярлыки и пломбы должны быть целы. После передачи в экземпляре покупателя ставится отметка о принятии товара.
    Предъявить документ, подтверждающий покупку товара именно в этой торговой точке.
    Предоставить документ, удостоверяющий личность.

    В случае отказа продавца принять претензию необходимо ее отправить в адрес магазина заказным письмом с уведомлением получения. При этом в качестве получателя должен быть руководитель торговой точки. ФИО руководителя можно найти в «Уголке потребителя», который есть в каждом магазине. Адрес получателя должен быть фактический, а не юридический.

    Если требование о возврате денег не удовлетворено продавцом в тот же день, потребителю следует зафиксировать факт отсутствия подходящего ему аналогичного товара в указанный день у этого продавца. Для этого достаточно составить акт в свободной форме, в котором указать отсутствие необходимого товара в соответствующий день обращения к продавцу. Акт подписывается потребителем и продавцом (его представителем). Если продавец отказывается от подписи такого акта, то потребитель имеет право сделать об этом отметку в акте и заверить ее подписями двух свидетелей, которые могут подтвердить содержащиеся в акте сведения.
    Big-Daddy аватар
    Big-Daddy
    Умник речь о валдберисе, а не о Днс. Какая претензия, какой продавец?)) Тут не работают законы лол
  4. KingLang аватар
    KingLang
    Авито в помощь. Просто видимо относят данный товар к вещам личного пользования.
    Можно конечно найти прецедент в судебной системе, где какой либо судья признал что клавиатура не предмет личного пользования, но оно надо тебе?
  5. удалено172283 аватар
    Анонимный Пользователь
    Клава не является технически сложным. Письменную претензию им вручить и пусть думают как ответить.
  6. СашкаСашка аватар
    СашкаСашка
    Видимо никак (
  7. Николай_Ткаченко аватар
    Николай_Ткаченко
    Автор АК прочитай список со своего скриншота.
  8. oompa7 аватар
    oompa7
    @AZOV101 помоги
  9. Cheeff аватар
    Cheeff Автор
    Николай_Ткаченко03/04/2020 20:14

    Автор АК прочитай список со своего скриншота.


    Читал, не нашел там компьютерные комплектующие. Да мне не интересна правота или нет в данном случае, меня интересует, можно ли как-то вернуть товар.

    Может у кого-то был положительный опыт. И интересно, почему нет упоминания о том, что вещь невозвратная на странице товара, может я не туда смотрю?

    1661766-pSbwe.jpg
  10. Николай_Ткаченко аватар
    Николай_Ткаченко
    Cheeff03/04/2020 20:54

    Читал, не нашел там компьютерные комплектующие. Да мне не интересна правота …Читал, не нашел там компьютерные комплектующие. Да мне не интересна правота или нет в данном случае, меня интересует, можно ли как-то вернуть товар. Может у кого-то был положительный опыт. И интересно, почему нет упоминания о том, что вещь невозвратная на странице товара, может я не туда смотрю?[Изображение]


    А чем тебя технически сложные товары не устраивают?
  11. Cheeff аватар
    Cheeff Автор
    Покрупнее 11 пункт, который вроде как должен иметь отношение к моей проблеме:

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).
  12. Радик_Шарафеев аватар
    Радик_Шарафеев
    KingLang03/04/2020 20:12

    Авито в помощь. Просто видимо относят данный товар к вещам личного пользо …Авито в помощь. Просто видимо относят данный товар к вещам личного пользования.Можно конечно найти прецедент в судебной системе, где какой либо судья признал что клавиатура не предмет личного пользования, но оно надо тебе?


    а что бывают товары не личного пользования?
  13. Demonlis аватар
    Demonlis
    Такая ситуация странная складывается, что одна клавиатура абсолютно спокойно возвращается, а какая-то другая - НОУ (отредактировано)
  14. artemyev аватар
    artemyev
    Можно ее вернуть, просто какая то ошибка закралась к ним. Обратитесь в поддержку. Может это клавиатура была в категории интимные товары
  15. Artorius аватар
    Artorius
    @AZOV101 приветствую!
    С поврежденной упаковкой тоже можно получается?
    2839438.jpgЭто с tj
    tjournal-ru.cdn.ampproject.org/v/s…%3D (отредактировано)
  16. int_sk аватар
    int_sk
    Интересно спустя 3 года что-то изменилось или нет....
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины