Какую оперативную память купить на ноутбук (Legion) ?

27
Добавлено 23. янв 2024
Всем привет! Как-то купил маме ноут " 17.3" Ноутбук Lenovo Legion 5 17ACH6 1920x1080, AMD Ryzen 5 5600H 3.3 ГГц, RAM 8 ГБ, DDR4, SSD 512 ГБ, NVIDIA GeForce RTX 3050, без ОС, 82K00005RK, Phantom Blue ", а он очень сильно шумит (кулер) и тормозит в браузере(
Посмотрел сколько свободной оперативки - 1,5-2 гб из 8 гб (под использование 6гб). Предполагаю, что тормоза из-за этого.

Долго пытался понять, какая же там плашка оперативки, установил прогу CPU-Z - там написано DDR 4-3200 (1600 MHz) SK Hynix hmaa1gs6cjr6n-xn

Вопрос, какую мне докупить оперативку? Точно такую же, такой же модели? Или можно вторую плашку купить, например самсунг, но какую?
Пользовательские обновления

27 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Alkid аватар
    Alkid
    Одна планка 8гб в ноуте, как я понимаю
    Гуглишь есть ли второй слот в ноуте, в 99% есть, потом на авито с номером озу из cpuZ, там за 2к берешь модуль, профит.
    Ноут с 5600 3060, 4 гига винда 10, 5гб винда 11, еще гиг-полтора предустановленный мусор.

    Если кульки включает в браузере - значит гдет сидит майнер/вирус
    Alkid аватар
    Alkid
    Если 16 гб в ноуте то дело точно не в оперативе
  2. _Kazimir_ аватар
    _Kazimir_
    с разной памятью поимеешь проблемы. Не майся ерундой, возьми сразу пачкой 2х8, они гарантированно будут работать хотя бы. А эту оставь,мб пригодится
    Mish_k395 аватар
    Mish_k395 Автор
    А если такую же докупить вторую плашку SK Hynix hmaa1gs6cjr6n-xn , проблем не будет?
  3. ПермьВышка аватар
    ПермьВышка
    для начала выясни, почему тормозит, и не факт что память, а вообще может надо его обслужить и сменить термопасту (отредактировано)
  4. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    1. Если не можешь найти совместимую память, то уверен, что сможешь сам её установить и после этого не придётся нести ноут в ремонт?

    2. Из 16 ГБ засрали 14 ГБ.
    Таким юзерам дай 64 ГБ - они и их засрут.
    Чистите ОС от программного КАЛА и меняйте культуру пользования ПК.
    Проблема в пользователе, а не в том , что 16 ГБ - это мало.

    3. Про то, что в ноуте может не оказаться второго слота под ОЗУ я вообще молчу.
    Это надо точно знать ДО того, как искать память. (отредактировано)
    Mish_k395 аватар
    Mish_k395 Автор
    Там всего 8гб, и то под использование 6 вроде даётся. Программ тоже почти никаких нет. И я спросил совет, а не хейта. Проблема в тебе, поверь. (отредактировано)
  5. Dzzzen аватар
    Dzzzen
    Вам бы сначала автозагрузку почистить.
    Mish_k395 аватар
    Mish_k395 Автор
    Почистил, ничего лишнего там
  6. удалено687994 аватар
    Анонимный Пользователь
    Ставь любую ddr-4 память на 3200 МГц и будет тебе счастье. У меня Легион 5, штатная оператива тоже от Хуникс 8+8 ГБ. Я взял одну плашку на замену ADATA 16 ГБ DDR4 3200 МГц CL22 AD4U320016G22, все работает без проблем.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины