Какую видеокарту выбрать сейчас, на какие смотреть не стоит?

220
Добавлено 19. мар 2023
Стоит Ryzen 5 5600, монитор FHD. Все это пока менять не собираюсь. Какая видеокарта будет оптимальной, чтобы не переплачивать и хватило на несколько лет?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

220 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. IVDORN аватар
    IVDORN
    В 2016 купил себе 1070, в целом она всё тянула до 2022, я особо не игроман,NFS, CSGO, Shourd of Avatar итд, в 2022 купил 3060 Ti, потому-что основной монитор стал 4K и нужен RTX ON, при таком разрешении спокойно поиграл во все новинки FH5, Cyberpunk, NFS Unbound. Где-то ставил качество пониже, но это не критично, опять же, у меня монитор 4K, если ставлю разрешение FullHD, то всё летает на ультрах, но при таком разрешении можно в те же новинки играть и на 1070 и даже 1060 подкрутив настройки. Знакомый поменял 1070 на 2060 Super и играет в те же игры на FullHD спокойно.

    Когда цены снизились купил 3070 на второй комп для работы.

    Выбирая видеокарту смотреть нужно не на дату выхода и параметры, а прежде всего на то, какие параметры у других игроков, игры выпускаются не под "мажоров", а под массу, а масса не имеет возможности покупать дорогие карты, что ясно видно из статистики Steam: store.steampowered.com/hws…rd/

    Из этой статистики видно, что основная часть игроков сидит на всяких 3060, 2060, 1050, 1650, 1050 Ti, 1060 итд, а значит игры оптимизируются прежде всего для них, то есть играть Вы сможете в игру полноценно на любой из этих видеокарт, и имейте ввиду, что чем новее и "курче" видеокарта тем дороже выходит каждый лишний FPS, конечно же через какое-то время эта переплата просто потеряется и БУ будете продавать совсем за другие деньги с выходом новой серии карточек.

    3060 с 12 и 8 Гб я бы брать не рекомендовал, она слабая. Конечно же лучше брать сегодня RTX (и главное научиться его включать в играх, многие на RTX не знают по DLSS итд). По этому оптимально любая 2 серия от 2060 Super и 3-я от 3060Ti.


    В идеальном варианте я бы рекомендовал сегодня взять 3060 Ti , по сути это та же 3070. У меня две карты и я их сравнивал по разным параметрам и расчеты и игры, переплачивать за 7-8% FPS за 3070 просто нет смысла, а 3080 нужна, если монитор 2k или 4k.

    9940023-hxSGy.jpg
    Если нужно Ultra и 2k или 4k разрешение, то брать 3080, очевидно, если есть деньги на монитор, значит найдутся и на видеокарту. Брать 3070 Ti вообще смысла нет никакого, только дросселя будут свистеть со временем, есть такой шанс. Между 3070 и 3070Ti нет такого отличия как между 3060 и 3060Ti, у последних это абсолютно разные карточки, а 12Gb памяти у 3060 это скорее маркетинговый ход, карточка слабая и лучше уж взять 20 серию.

    Чтобы сэкономить можно взять рефабришед на алиэкспрессе, тут эта тема обсуждалась ни раз, но есть риск получить плохую карточку.
    Как вариант - искать на авито что-то, но смотреть на рейтинг и только с проверкой, слушать дроссели и смотреть карточку на предмет протечек, следов ремонта, любых масел или жидкостей на плате, результаты работы пончика (furmark).

    Нужно понимать, что карточка с майнинга не всегда плохой вариант, особенно если дешево, там хотя бы за ней следили, тоже самое и частники, всё могло быть в пыли, не обслуживаться никак, итд итп.

    В Ы В О Д

    Вывод - 3060 Ti
    Для 2K, 4K и 144Hz мониторв - 3080

    Если бюджета нет - искать на али рефабришед, на авито нормального продавца и брать с проверкой, изучить как проверять перед покупкой в интернете, смотреть в сторую любой NVIDIA RTX от 20 серии не ниже 2060. 1650 и 3060 бу тоже пойдут, если с деньгами напряг. Через пару годиков поменяете на 3060 ti или 3070. (отредактировано)
    Dragonenko аватар
    Dragonenko Автор
    Спасибо за такой развернутый ответ)
  2. Костя_Плуговой аватар
    Костя_Плуговой
    Зависит от бюджета. Самый оптимальный выбор для обычного пользователя я считаю 3060 Ти, ее хватит с головой разница между 3070 не велика, на мой взгляд она самая удачная из линейки. Если берёте 3000-серию, то только от 3060, 3050 брать не нужно, это хлам у которого куча аналогов в виде 2060s/rx6600 и выше. (отредактировано)
    Артем091 аватар
    Артем091
    Вкину свои пять копеек ) 6700хт на мой взгляд оптимальный выбор
  3. HIM аватар
    HIM
    3070ti за глаза хватит.
    Nickhof аватар
    Nickhof
    а зачем ti там же прироста почти нет, а цена больше
  4. ivan_tea аватар
    ivan_tea
    4070 подождать, в апреле выйдет
    SLASH_518 аватар
    SLASH_518
    Ну да, бакс сегодня почти до 78 уже дорос, а сколько будет в апреле?
  5. KostikBruno аватар
    KostikBruno
    Выбирай сердцем, а не умом ! Какая красивая, такую бери
  6. удалено434059 аватар
    Анонимный Пользователь
    У меня ноут 2011 года и тянет любую игру,че вы так за этими фпс гонитесь
    N3urachem аватар
    N3urachem
    "Сказки Дядюшки Римуса"
  7. Nexa аватар
    Nexa
    Для FHD 2060 Super самое оптимальное. Сейчас рефаб на Авито за 14 тыс можно взять, либо 15-16 тыс на Авито.
    полиционер аватар
    полиционер
    Не слушай этот совет. Брать рефабы с Авито или АлиЭкспресса точно не надо. Те, кому достаются рабочие карты, входят в погрешность. На Авито перед продажей продавец может прогреть карту и она на время теста (неделю) будет показывать себя ок, а потом просто сдуется.
  8. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    Мой совет:
    Всегда бери максимально новую и максимально мощную карту на которую хватает денег.

    Хватает на 4070 Ti - бери её.
    Не хватает - бери 3060 на 12 ГБ.

    Даже 3060 для FullHD сейчас с большим запасом.
    chihuahua аватар
    chihuahua
    Даже 3060 для FullHD сейчас с большим запасом.
    без запаса совсем


    и это лучи не вкл, а если включить
  9. KostikBruno аватар
    KostikBruno
    Я встроенную всегда беру. Главное не брать Самсунг никогда. Но они к счастью не делают их. Повезло здесь нашей планете.. (отредактировано)
  10. удалено175263 аватар
    Анонимный Пользователь
    3050
  11. Ro6oT аватар
    Ro6oT
    Я в силу малого бюджета взял 1080 после майнинга, сейчас продаются по 12-13тр, прокладки плменял и проблем нет, температура до 75 греется9945057-PRCEZ.jpg
    ivan_tea аватар
    ivan_tea
    С андервольтнигом можете и меньших температур добиться и не потерять в производительности
  12. удалено508702 аватар
    Анонимный Пользователь
    S3 Trio. Ну или Riva TNT2 вне конкуренции. Сейчас и цена огонь.
    KostikBruno аватар
    KostikBruno
    S3 мало памяти. 2 мб вроде.
  13. Золтан_Хивай аватар
    Золтан_Хивай
    Rx 6700 xt
  14. Gonkpelch аватар
    Gonkpelch
    да вы издеваетесь?
    Стим для 1080р выбирает 1060 - ее до сих пор на все хватает.
    эти лучи нвидиа никому не нужны.
    Kerstin аватар
    Kerstin
    Это не Стим выбирает, а просто самая популярная видеокарта, так как дешёвая была. Если вам лучи не нужны это не значит что они "никому не нужны", вы не единственный человек на земле и не вы устанавливаете людям предпочтения и вкусы.
  15. Leha4 аватар
    Leha4
    Брал 6650xt за 22к, карта отличная, для фулл хд мне хватает с большим запасом. Ограничил фпс до 45 в играх, карта загружена на 60%, не греется
    ivan_tea аватар
    ivan_tea
    Какой смысл ограничивать фпс еще и до 45??? Вы карту по приколу купили? Вам нужно чтоб карта на 90-100% работала
  16. zodiak13 аватар
    zodiak13
    3060 /3060ti
  17. 06регион аватар
    06регион
    Выбирай ту что тебе по карману , и не смотри на те что не можешь себе позволить 😁
  18. ExtractOfGold_ аватар
    ExtractOfGold_
    3060ти на гддр6х
  19. Разные_Разности аватар
    Разные_Разности
    4090 или 7900xtx
  20. Ярослав_nvf аватар
    Ярослав_nvf
    Конечно Бери rtx 4090,с запасом и надолго хватит.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины