Количество линий pcie на ryzen 5600 c материнской платой b450 aorus pro.

1
Добавлено 15. дек 2022
Здравствуйте господа присяжные заседатели эксперты.
Собственно говоря задался этим вопросом я не просто так.
Сейчас из Китая идёт ко мне почтой nvme диск pm9a1 на терабайт. Собираюсь его вставить в верхний разъём платы b450 aorus pro. И подумал я что не камильфо будет ставить на него винду. И начал подумывать о том чтобы докупить какой нибудь nvme малого объёма под винду. Так вот, внимание вопрос. А хватит ли на всё это линий pcie в конфиге 5600 + b450 aorus pro.
На сайте amd как то очень расплывчато обозначено следующее:
329239_1.jpgВ процессоре то ли 24, то ли 20 линий pcie. Указаны какие то доп. линии для плат на x чипсете, про b450 ни слова нет. Значит ли это что на b450 aorus pro у 5600 будут задействованы только 20 линий? Ведь тогда нижнему слоту их не хватит, либо они будут заимствованы у видеокарты, чего также бы не хотелось(да я прекрасно понимаю что от видеокарты это производительности не сильно убавит, но всё же.)
Просьба ответить тем кто сам до конца разобрался в этой ситуации и точно знает ответ на вопрос.
Если что у b450 aorus pro верхний слот pcie x4, а нижний pcie x2. То есть в случае если линий 24 то хватит всем(16 видеокарта+ 4 верхний разъём + 2 нижний и 2 я так понимаю на обычный pci остаётся). А вот если 20 то явно на что то не должно хватить.
И в случае если линий не хватит то как это будет работать? Просто не будет функционировать нижний pcie разьём, или всё таки линии отымутся от видла?
Огромная просьба не лезть с глупыми советами и вопросами по поводу "а зочем тебе отдельный нвме под винду" и т.д. Нужен только ответ на вопрос, если кто то конечно в курсе
Пользовательские обновления
Задать вопрос
Обсуждения

1 комментарий