К сожалению, это обсуждение больше не активно
Завершено

Коронавирус - вреден или нет? (Или "Можно ли заказывать из Китая") Ставлю точку в этом вопросе!

43
Добавлено 27. янв 2020
В последнее время все чаще можно услышать шутки про AliExpress и коронавирус, а как известно в каждой шутке есть доля правды. Давайте разберемся опасен ли коронавирус для покупателей в китайских интернет магазинах или нет.

>Онлайн-карта распространения вируса<

Для начала что же это такое?
Коронавирус
— это обычный вирус, как ОРВИ или грипп. Существует около 40 его разновидностей, лишь некоторые из них вызывают болезни у людей: от обычной простуды до тяжелых заболеваний дыхательных путей. Новый коронавирус 2019-nCoV мутировал из предыдущих версий и от животных перешел к человеку. Он вызывает атипичную пневмонию, которая может привести к летальному исходу. При этом вероятность летального исхода невысокая (естественно с точки зрения грубых цифр), всего лишь в 3 раза больше чем от обычного ОРВИ или гриппа.

Есть ли вероятность заражения через посылки из Китая?
Как заявляет Роспотребнадзор по предварительным данным вирус не выдерживает температуры 40°С и «не очень стоек в окружающей среде» (живет не более 2-3 часов при самых благоприятных для себя условиях). Поэтому сегодняшние данные не предполагают случаев инфицирования посылок, и уж тем более риска инфицирования через них. К тому же власти Китая сообщили, что почтовые отделения, транспорт и посылки, проходившие через Ухань, прошли вторичную дезинфекцию. А официальный представитель AliExpress в России рассказал, что компания контролирует ситуацию и взаимодействует с Роспотребнадзором и Россельхознадзором. В общем, рисков пока не выявленно.

Но все же негативный момент для онлайн покупок из Китая присутствует в виде затянувшихся новогодних каникул (должны были проходить с 18 января по 3 февраля). В Шанхае людям предписали не возвращаться на работу до 10 февраля. В других районах страны выходные дни также продлены еще минимум на неделю.

И кстати, Маски не снижают риск заболеть, они нужны для уже больных, чтобы снизить их заразность!


Всё украл из паблика ВК!
Пользовательские обновления
Обсуждения

43 комментария