Литрес: Библиотека

84
Добавлено 15. авг 2021
UPD 23.03.2024: @leonid97 проверил и сообщил, что данный метод более не работает.
Ложная тревога, просто перестала работать часть ссылок.

Приветствую всех любителей книг и просто халявы! Наверняка многие слышали, а кто-то уже даже пользуется сервисом Литрес:Библиотека, в интернете полно инструкций, как подключить библиотеку, но всё же я хочу внести в эту тему свой небольшой вклад, букв будет много, кому нужна инструкция - листаем ниже, выделю жирным шрифтом.

О сервисе Литрес: Библиотека
Если вдруг кто не в курсе, что такое Литрес - это сервис для чтения текстовых и аудиокниг, который имеет вполне себе удобные приложения для телефона на iOS/Android, а также Web и Desktop версии. Литрес сотрудничает с библиотеками и открыл сервис Литрес: Библиотека, где всё как в настоящей библиотеке: вам будут доступны к чтению те книги, которые есть в фонде вашей библиотеки (в том числе и в аудио формате), вы можете взять почитать книгу, что называется в аренду, прямо как в настоящей библиотеке на 2 недели и совершенно бесплатно, после чего она будет автоматически возвращена, если вы не успели прочитать её, то можете взять повторно. Если нужной вам книги нет в фонде библиотеки, то вы можете запросить её у библиотекаря, библиотекарь в рабочее время обработает ваш запрос и скорее всего библиотека купит для вас эту книгу и даст вам её почитать, мне давали почти всегда, но один раз всё же отказали, т.к. книга была дороже 500р.

О способах подключения библиотеки
1) Самый правильный способ, тот который предполагался изначально - это пойти ногами в любую из библиотек города, зарегистрироваться там и попросить дать вам логин и пароль для Литрес: Библиотеки. Данный способ работает всё ещё, но является самым неудобным, да и какой будет фонд у этой библиотеки неизвестно.
2) В интернете полно инструкций, как подключить сервис, что называется не выходя из дома, скорее всего вы наткнётесь на инструкцию по подключению к центральной городской библиотеке им.Маяковского, что расположена в славном городе Санкт-Петербург, для этого вам надо будет зайти на её сайт, зарегистрироваться и в ту же секунду вам в личном кабинете будет доступен логин и пароль для авторизации на Литрес, что конечно намного удобнее предыдущего способа, а фонд у неё один из самых больших. Однако, т.к. этот способ довольно удобен, по нему написано куча инструкций (именно про библиотеку им.Маяковского), то им уже воспользовалось какое-то невообразимое количество человек, чем это плохо? Тем что тут всё как в настоящей библиотеке, и количество книг ограничено, если вы захотите почитать что-нибудь популярное из книг, то скорее всего вы увидите, что все книги уже на руках, а вам ничего не остаётся, кроме как встать в очередь, которая начинается от соседней станции метро, для удобства в дальнейшем назовём это эффектом библиотеки им.Маяковского и дабы не быть голословным прикрепляю скрин:
200445_1.jpg

Когда будет доступна в таком случае книга? Никто не знает, всё что вам остаётся - ждать, запросить у библиотекаря в таком случае уже не работает.
3) Если у вас уже есть аккаунт на Литрес (а возможно можно и без него, не проверял), просто перейти по ссылке lit.to/1330, она ведёт сразу на Литрес, где вам предлагают заполнить 3 поля: Имя, электронную почту и дату рождения, после чего Литрес скажет, что у вас уже есть аккаунт с этой почтой, попросит ввести пароль от неё и библиотека будет автоматически добавлена к вашему существующему аккаунту. Это очень удобно, т.к. как и во втором способе не нужно выходить из дома, но так же не нужно регистрироваться на сайте библиотеки им.Маяковского, а также если у вас уже есть аккаунт, то вам не придётся переключаться между двумя аккаунтами, библиотека будет добавлена к вашему. Т.е. для подключения требуется всего лишь перейти по ссылке и заполнить 4 поля, что может быть проще? Какие же есть минусы у данного способа? Самый главный, это то, что ссылка ведёт на всё ту же библиотеку им.Маяковского, т.к. она уже обладает эффектом библиотеки им.Маяковского, сделал я это специально, т.к. возможно данная инструкция тоже пойдёт по интернету и убивать ещё одну библиотеку не хотелось. Второй минус, это то, что добавление библиотеки и открытие доступа к книгам происходит не мгновенно, а занимает какое-то время, точно не скажу, подключил перед сном, с утра уже всё работало.

Как бороться с эффектом библиотеки им.Маяковского
Да собственно никак) Но возможно этой статьёй я немного, да сниму с них нагрузку на другие библиотеки. Вы можете подключить несколько библиотек одновременно, таким образом если в одной библиотеке все книги уже у кого-то на руках, то вам автоматически будут предлагать из другой, если же и там всё выдано, то уже увы, добро пожаловать в очередь, я подключил на свой аккаунт около 20 библиотек, теперь у меня очереди нет вообще, в какой-нибудь из них да будет доступна нужная мне книга, помимо этого вы расширяете библиотечный фонд и вам будут доступны различные условия, так некоторые библиотеки разрешают брать до 3 книг, другие до 5, некоторые не дают книги дороже 500р, другие дают.

Немного о том, что тут происходит
В процессе подключения библиотек я ходил на сайты различных библиотек и искал, как к ним подключиться, каким-то нужно было писать ВК, кому-то регистрироваться, как в библиотеке им.Маяковского, а другие же предлагали добавить их библиотеку на аккаунт, как я описывал в 3 способе, я заметил, что все эти ссылки начинались одинаково и отличались лишь цифрами на конце, т.е. ссылка вида lit.to/X, где вместо Х - число в диапазоне от 1056 до 22000, многие из них принадлежат школам, лицеям, являются тестовыми или корпоративными, обладают фондом в 2-8 тысяч книг и подключиться к ним мы не сможем, нас интересуют городские муниципальные библиотеки с фондом 700 тысяч + книг. Я накидал простенький парсер и прошёлся по всем этим адресам, отсёк не нужные и нерабочие, получившийся список библиотек выкладываю на Я.Диск в файле Excel. Не знаю оставят ли модераторы ссылку на мой файл в облаке, если нет, то придётся вам самим перебирать эти числа для подключения библиотеки, если же файл оставят, то прошу не брать библиотеки из начала файла (а такие явно найдутся) и не брать ссылки идущие подряд (а такие тоже найдутся), чем более случайные библиотеки вы будете брать из списка, тем меньше шансов, что у них появится эффект библиотеки им.Маяковского, вам же самим потом в них брать книги, это в ваших же интересах.

Наконец инструкция
1) Если ещё не зарегистрированы на сайте Литрес - регистрируемся, я рекомендую через электронную почту, можете и через соцсети, но проследите, чтобы в личном кабинете была указана ваша почта, в идеале зарегистрироваться через почту, не забыть поменять пароль, который вам отправят на эту почту, потому что он ужасный и запомнить его нереально, а после этого привязать свои соцсети, чтобы потом заходить через них в том числе.
2) А. Открываем файл, если его не удалили модераторы, берём из него ссылку библиотеки, и переходим по ней, вводим имя, дату рождения и почту, которая указана на вашем аккаунте Литрес, сервис вас узнает и попросит ввести пароль, после чего библиотека будет добавлена на ваш аккаунт, через небольшое время вы сможете брать книги. Рекомендую подключить около 20 библиотек не из начала списка и не идущие по порядку, чтобы избежать эффекта библиотеки им.Маяковского.
2) Б. Если всё же модераторы удалили ссылку на файл, вам придётся самим перебирать числа для поиска библиотек, переходите по ссылке lit.to/X, где вместо Х - число в диапазоне от 1056 до 22000, если это не школьная/корпоративная/тестовая библиотека, то вы сможете к ней подключиться, как правило у них фонд больше 700 тысяч книг. Опять же чем более случайными будут ваши числа, тем меньше шанс создать эффект библиотеки им.Маяковского и уничтожить ещё одну библиотеку.
3) Вы прекрасны, читайте книги, развивайтесь и не болейте там
Пользовательские обновления

84 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. BROSovod аватар
    BROSovod Автор
    удалено14455622/01/2022 20:39

    Библиотеки выдают книги на ту же тему, если запрашиваемой нет в наличии. В …Библиотеки выдают книги на ту же тему, если запрашиваемой нет в наличии. В чём прикол?Мне не нужны похожие, я хочу именно эту.


    Наверное это у вас библиотекарь странный попался, библиотеку бы вычислить и удалить
  2. АлчныйКарлик аватар
    АлчныйКарлик
    А когдf жмешь "в библиотеке", там показывают доступные книги из всех библиотек что ты добавил или только из одной последней?
    BROSovod аватар
    BROSovod Автор
    Мне кажется из последней, как уже писал выше, я этим меню не пользуюсь, использую обычный литресовский поиск, выбираю нужную мне книгу и жму либо взять себе, если она есть в одной из библиотек (почти всегда), либо запросить и мне её вскоре дают.
  3. BROSovod аватар
    BROSovod Автор
    удалено39344515/08/2021 20:09

    Гармошкин баян. Данный способ обсосан на пеппере и других ресурсах миллионы …Гармошкин баян. Данный способ обсосан на пеппере и других ресурсах миллионы раз. Сам пользуюсь более двух лет библиотекой.


    У меня для вас плохие новости, за более чем два года вы так и не научились улавливать смысл прочитанного:
    1) Я описал самый простой на сегодняшний день способ подключения.
    2) Я предоставил список из 2500+ библиотек к которым можно подключиться, чтобы не убивать одну единственную, как это было с библиотекой им.Маяковского и намеренно не дал конкретной ссылки.
    3) Я описал как и зачем подключать несколько библиотек, чтобы не было проблем с получением книг.

    А чего добились вы?
  4. BROSovod аватар
    BROSovod Автор
    Alexandr_Fsg15/08/2021 13:17

    Эти книги как я понял скачивать нельзя. Можно читать только в приложении.


    Можно скачать в приложение, чтобы слушать потом в той глухой деревне, куда вас может занести нелёгкая и где не будет интернета, но да, скачать и слушать в стороннем приложении нельзя, более того, мне кажется, что при скачивании их в приложение, файлы защищены DRM-защитой, чтобы их не спиратили. Однако приложение Литрес настолько удобно для прослушивания аудиокниг, что я даже не задумывался о том, чтобы слушать их через что-либо ещё. Про текстовые версии ничего не скажу, слушаю аудио, попутно совмещаю с чем-либо для экономии времени.
  5. удалено255442 аватар
    Анонимный Пользователь
    Спасибо большое,лайк за старания(party)

    Сам уже год пользуюсь этой системой,добавил 3 библиотеки и доволен как слон,получается дергать книги по промо,некоторые раздают а тех что нет беру в библиотеке

    Таким образом полностью закрыл потребность в электронных книгах)
  6. Kosha4ok аватар
    Kosha4ok
    Kosha4ok11/01/2022 15:15

    Ребят,объясните пожалуйста как работает "запросить у библиотекаря"У меня по …Ребят,объясните пожалуйста как работает "запросить у библиотекаря"У меня подключено около 10 библиотек,последняя подключенная "Маяковка".Выбрал интересующую меня книгу,отправил запрос,в ответ письмо с отказом от "Маяковки".Кнопка "запросить библиотекаря" стала снова активна.Попробовал ещё раз запросить и снова отказ от той же "Маяковки".От других подключенных библиотек тишина....Почему запрос не уходит в остальные библиотеки!?[Изображение] [Изображение]


    Ответ самому себе:)
    но может кому будет тоже интересно.
    6111196-KOMmw.jpg
  7. BROSovod аватар
    BROSovod Автор
    Алодя15/08/2021 14:03

    Спасибо за инструкцию, а аудиокниги там тоже доступны? Сейчас в основном чи …Спасибо за инструкцию, а аудиокниги там тоже доступны? Сейчас в основном читаю классику и фантастику, к сожалению на литрес тоже много книг закрыли доступ из-за авторских прав, вчера Энн Маккефри искал, кроме как пиратить и купить электронку негде(


    Да, аудиокниги там доступны, Энн Маккефри на Литрес увы нет
  8. shipovnig аватар
    shipovnig
    Огромное спасибо автору. И низкий Вам поклон от Леонида Аркадьевича.
    4929201-8mF5P.jpg
  9. BROSovod аватар
    BROSovod Автор
    timagz19/08/2021 11:14

    Спасибо, все по инструкции сделал, работает.Подскажите, как правильно смотр …Спасибо, все по инструкции сделал, работает.Подскажите, как правильно смотреть по жанрам в библиотеке, отображаются все книги и для покупки и те, что можно взять, даже во вкладке В бибилиотеке.


    Взять можно любую книгу, просто некоторых может не быть в фонде подключенных вами библиотек, тогда нужно нажать кнопку "Запросить у библиотекаря", после чего библиотекарь одной из библиотек выдаст вам эту книгу. Так что смело пользуйтесь обычным поиском Литреса.
  10. Привет_я_томат аватар
    Привет_я_томат
    А зачем вы в 100500 библиотеках регистрируетесь? Достаточно 3-5 крупных библиотек, желательно в разных регионах, чтобы был максимальный охват часовых поясов. А в мелких региональных мало смысла регистрироваться. В таких библиотеках бюджет ограничен и библиотекарь вечно спит. Такие мелкие библиотеки чаще всего отказывают в выдаче книг, особенно если это новинка.
    Лично у меня всего 3 библиотеки; Библиотека им. Маяковского, Российская государственная библиотека (Ленинка) и Дальневосточная государственная научная библиотека г. Хабаровска. И никогда проблем нет с выдачей. (отредактировано)
  11. BROSovod аватар
    BROSovod Автор
    Kosha4ok08/01/2022 14:20

    На свежую голову удалось подключиться к РГБ, спасибо.Теперь у меня в списке …На свежую голову удалось подключиться к РГБ, спасибо.Теперь у меня в списке две библиотеки.Созрел ещё вопрос,как понять из какой из библиотек взял книгу!?У меня есть только кнопка "взять себе" и более никакой информации о библиотеке....


    Честно, я не знаю, как получить данную информацию, с другой стороны, я не знаю зачем она вам нужна) Дают книгу из той библиотеки, где она есть, если она есть в нескольких библиотеках, то я не знаю как поступает в данном случае алгоритм, но из какой-нибудь да дадут. Количество книг отображается тоже не во всех библиотеках, а в какой-то одной, где эта книга доступна к получению.
  12. BROSovod аватар
    BROSovod Автор
    tapir09/01/2022 21:51

    Глупый вопрос ФИ и дату рождения реальные писать? Такая запись в библио …Глупый вопрос ФИ и дату рождения реальные писать? Такая запись в библиотеку не относится к нарушению польз. соглашения л*****а?


    Я реальные писал, пока ещё на свободе, пишите тоже реальные, если что потом будем друг другу книги пересказывать.
  13. Pullman аватар
    Pullman
    Жесть.. Очередь на электронную книгу Почему не дать возможность прочитать всем кто хочет, без очередей? К чему эти бессмысленные препоны в интернет пространстве? Я понимаю если бы они бесплатно раздавали файлы книг в рамках какой-нибудь акции.. И ведь кто-то стоит в очереди и ждёт эту жалкую подачку Когда можно совершенно бесплатно скачать. Идиотизм. (отредактировано)
  14. Alexandr_Fsg аватар
    Alexandr_Fsg
    Эти книги как я понял скачивать нельзя. Можно читать только в приложении.
  15. j-qwerty аватар
    j-qwerty
    Спасибо огромное автору за культпросвет, все работает по инструкции! То, что есть и аудиокниги может тоже упомянуть, тк первое впечатление: только текстовые варианты)
  16. VladDomrachev аватар
    VladDomrachev
    Спасибо автору, здоровья и по больше времени для чтения книг
  17. BROSovod аватар
    BROSovod Автор
    Алодя16/08/2021 13:03

    все ссылки рабочие, добавляются без проблем, если не выдает ошибку, убирайт …все ссылки рабочие, добавляются без проблем, если не выдает ошибку, убирайте url лишний хвост на странице и обновляйте ее, вписываете вновь данные ФИ, email и т.д.ТС, проделали большой труд со списком и всей инструкций, спасибо большое! А вы не знаете, как библиотеки пополняются книгами с литрес? Литрес им предоставляет какой-то бюджет в месяц или выделает количество книг? И если в Библиотеке нет книги, то есть шансы что по запросу они её могут добавить/купить?И еще, к примеру, я добавил 20-30 библиотек и запрос книгу, которой нет в библиотеке, в какую из 20 библиотек уйдет запрос?


    По поводу пополнения фонда библиотеки я так понял, что библиотеки сами покупают книги у Литреса, кто и сколько им даёт на это денег я не знаю, могу предположить, что муниципалитет.
    По поводу того, что если книги нет в библиотеке, то скорее всего запрос удовлетворят, мне отказали лишь 1 раз и то, только потому, что книга была дороже 500р, а по правилам библиотеки они не могут покупать книги дороже 500р, потом я добавил ещё одну библиотеку и она уже купила и выдала мне эту книгу. Запрос, как мне кажется, посылается во все библиотеки, какая-нибудь его да удовлетворит.
  18. Dmitri_Pop аватар
    Dmitri_Pop
    Дополню совет по поводу добавления библиотек - можете добавить "свои родные" из города, области. так распределение будет более понятное, чем "не первые 20"
  19. BROSovod аватар
    BROSovod Автор
    AleksQA19/08/2021 14:20

    У меня было добавлено 3 библиотеки, и экземпляров книги было 5 штук, добави …У меня было добавлено 3 библиотеки, и экземпляров книги было 5 штук, добавил ещё 15 библиотек, экземпляров на странице книги стало написано: 1Так и должно быть? Я ожидал бы, что эта цифра вырастет, а не уменьшится..



    Так и должно быть, отображается в какой-то одной из библиотек, если в ней нет, то отображается количество из другой
  20. BROSovod аватар
    BROSovod Автор
    AleksQA19/08/2021 14:55

    А если вообще нигде нет, то есть написано, что кол-во экземпляров 0, но кно …А если вообще нигде нет, то есть написано, что кол-во экземпляров 0, но кнопка Запросить у библиотекаря есть, и вот есть смысл пробовать запрашивать? Бывает ли, что в таком случае выдают?


    Скорее всего выдадут, запрашивать смысл есть, попробуйте и сами увидите
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины