Мафия в Яндекс маркет, курьеры не дают вскрыть коробку и убегают

111
Добавлено 4. июн 2024
UPD: Вопрос решили без суда, пообщался с юр отделом ям. Они сначала хотели отмазатся, согласно законам дистанционной торговли, курьер не обязан вскрывать заводскую упаковку, но я посоветовался с юристом, оказалось есть два НО в мою пользу 1) я просил визуальный осмотр товара на наличие повреждений, без вскрытия заводской упаковки/плёнки, это не запрещено, но курьер сбежал 2) ЯМ на своём сайте указали, что можно не то что осмотреть внешне, но и вскрыть товар и не соответствие этим заявлениям, это нарушение КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей, так как доставка это оказываемая услуга от ЯМ. Они изучили мои доводы и принесли извинения, разрешели проверять товар (хотя до этого в отказ шли) и обещали проверить службу доставки ЯМ. Возможно это изменит их политику и они проработают вопрос с доставкой и работой СП, а возможно и нет - потому что многие терпят и не поднимают вопрос, когда их права нарушают (как многие мне советовали в коментах )

PS: Курьерам, которые накидали мне язвительных коментов и сообщили что не за что не отвечают, советую сменить работу, если условия труда вас не устраивают, а не пытаться всю ответственность за доставку товара целым, скинуть на клиента. Вы отвечаете за то, что бы товар был доставлен целым и без повреждений (как и все мы за что то отвечаем на своей работе, согласно своей работе - врачи/учителя/такстисты итд)
478742_1.jpg

Приветствую, решил порадовать родных подарками и заказал несколько дорогих товаров (ноутбук и пару телефонов) в яндекс маркет, доставкой курьером ( Питер ).
Курьеры не позволяют проверить визуально товар, говорят что вы не можете проверить товар и отказатся от товара (даже если не вскрывал), идите в пункт выдачи если что то не так. Записал видео и отправил жалобу, служба поддержки отмазать хотела курьера и сказал что у них нет времени. Написал второй раз, другой специалист сказал что можно проверить, но позже написала что у курьеров нет времени ждать пока клиент вскроет коробку. Что за бред? На сайте яндекса пишут что можно проверить товар. Я так понял некоторые специалисты прикрывают курьеров. А если мне кирпич привезут вместо ноутбука за 1000$ или разобьют? Я почти всегда им даю чаевые, почему я не могу визуально проверить купленный товар при получение? Кто сталкивался, можете совет дать, куда жаловаться? Прикрепляю переписку и правила яндекса
478742_1.jpg478742_1.jpg478742_1.jpg
Пользовательские обновления

111 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. perdipuk аватар
    perdipuk
    Не знаю, куда жаловаться, но я курьерам только жрачку и дешёвые товары доверяю, что в ЯМе, что в ММ, что в Озоне.
    Ноутбук за штуку - только в пункт выдачи, под камерами получать. Да хоть и за 200 баксов что-то...
    Evil_Сowboy аватар
    Evil_Сowboy Автор
    Заказывать у них больше желания нет, просто я жду еще одну доставку на завтра...
  2. LordAlastor аватар
    LordAlastor
    Да, есть у многих маркетплейсов такая хитрость: проверять надо при курьере, можно чуть ли не тестировать по полной, и если что вернуть. Но по факту курьеры всегда стараются скинуть вам товар и убежать. При этом тут же на пеппере давно читал от кого-то случай, как от мегамаркета кто-то что-то получил повреждённым, обратился в техподдержку, а ему в ответ "надо было распаковывать и осматривать при курьере" . Или что в течении часа надо было обратиться после получения от курьера. И ещё самодурство всякое. В любом случае - снимайте на видео процесс распаковки.
    Лично я не особо люблю заниматься распаковкой и осмотром в пунктах выдачи или при левых людях. Приятнее неспешно всё снять самому и детально рассмотреть.
    Polioner аватар
    Polioner
    Помню про телевизор такую тему читал. Все как обычно, курьер привез коробку, проверять нельзя, такие правила, если не нравится, отказывайся. Чувак взял коробку, а когда распаковал, телик битый. Сразу претензию в магазин, они естественно в отказ, мол сам разбил, надо было при курьере проверять. Вот и весь сказ.
  3. Алодя аватар
    Алодя
    Что вы на автора набросились? Он прав, они сами в своих же правилах прописали возможность вскрыть посылку и посмотреть тот ли товар и не поврежден ли он. Если жадные магазины экономят на доставке и на курьерах, причем здесь потребитель? Более того, некоторые курьерские доставки настолько обленились, что обзванивают своих клиентов, чтобы они сами забирали посылки, то машины у них ломаются, то ждать придется еще несколько дней.
    Дальше никто не подумал, а если человек живет один и привезли ему большую коробку/много коробок, как он должен один сразу вскрывать и снимать одновременно на видео или каждый штатив должен держать дома?
    Автор прав, но сделать с этим ничего нельзя, яндекс давно плюет на потребителей.
    PRO_Wteme аватар
    PRO_Wteme
    Покупатели тоже во многом виноваты. Начиная со всяких новореоов и заканчивая возврата вообще других вещей. Тут +- в минусах один и другие
  4. PRO_Wteme аватар
    PRO_Wteme
    В законах тоже много чего пишут. Но что-то их особо не соблюдают)

    Заказываю, дома проверяю, если что не так несу в пункт выдачи. Не вижу проблем. С возвратом проблем что озон, что яндекс маркет не было (отредактировано)
    Evil_Сowboy аватар
    Evil_Сowboy Автор
    Вам просто повезло, что проблем нет. Полно тем на форуме с проблемными заказами ( как правило дорогими), когда люди получили кирпич вместо ноутбука или сломанный товар, но даже сняв видео не смогли доказать что товар сломанный передал вам курьер, а не вы его сломали и сняли постановочную распаковку. Получается только вариант один, получать заказ в пункте выдачи ( не понятно для кого правила яндекс пишет, если сам их не соблюдает )
  5. Sfinkter112 аватар
    Sfinkter112
    С чего вы взяли что курьер должен ждать пока вы там что-то вскроете и проверите, так ли все работает? Он та то и курьер, чтобы доставлять товары, а не разбираться че у вас там не так работает. Ему ж больше в сутки делать нечего, пока вы полчаса коробку распакуете, проверите, примерите, ага (отредактировано)
    Evil_Сowboy аватар
    Evil_Сowboy Автор
    Бред написал, ты тоже курьер? А с чего клиент должен брать заказ, который курьер мог разбить из за своей косолапости и не желает за это отвечать?? Потом я должен доказывать что это сделал не я? Есть закон и есть правила на самом яндексе, где черным по белому написано- можно проверить целостность товара при получение и отказатся если что то не нравится. Вскрыть коробку и проверить ноутбук на повреждения 30-60 секунд занимает, никто не говорит о тестах и прогонах.
    14626903-57jt4.jpg
  6. karakums аватар
    karakums
    Курьер - не представитель продавца, у него одна функция - передать запечатанный пакет от отправителя.
    Если такой формат работы не устраивает, то заказывать в ПВЗ. Либо продолжать заказывать курьером и вскрывать под видео, а разворачивать курьера только если повреждена упаковка отправления.
    Evil_Сowboy аватар
    Evil_Сowboy Автор
    1) Даже если дырка будет на товаре, курьер убегает. Ты не можешь отказатся, даже не открывая товар нельзя отказатся, он оставляет посылку и уходит 2) в яндекс справке четко описаны правила приёмки
    14626083_1.jpg (отредактировано)
  7. Писарь аватар
    Писарь
    Иди в днс с такими запросами
    Evil_Сowboy аватар
    Evil_Сowboy Автор
    С какими такими? В правилах яндекса указано что можно проверить товар, так как потом сложно доказать что ноут сломал курьер, а не ты.
    14626333-cOXyG.jpgЛучше ничего не пиши, если по делу сказать нечего
  8. Александр_Родионовnis аватар
    Александр_Родионовnis
    Так задача курьера - доставить товар. У него попросту нету функционала "клиент отказался от товара".
    По закону Вы можете вернуть товар в течении 7 дней, купленный дистанционным способом даже если просто не понравился (но естественно отсутствуют следы пользования). Потому курьеру плевать: он может даже и не знать что вы заказывали.
    Просто вскрывает на видео и все, либо в пвз получаете.
    Kukusik. аватар
    Kukusik.
    Ох вы душный
  9. RoniAiron аватар
    RoniAiron
    ну видимо аналогично чуваку с двумя аниме кружками написать ещё на пикабу
    Арбузовое_Яйцо аватар
    Арбузовое_Яйцо
    @Джигурда.Бибер твой выход или вход
    14626186-fbAPT.jpgБлин довел бедного (отредактировано)
  10. кирилл_афанасьев аватар
    кирилл_афанасьев
    а что даст распаковка при курьере если оплатил онлайн? Отдать оплаченный товар рандомному таджику без знания языка и что-то от него требовать? Мега маркет даже постановочный распаковки с муляжами возвращает и нет проблем
    Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Будет прикол если курьер дождётся окончания распаковки, а потом просто развернётся и уедет. Автор ничего не сможет доказать, если товар окажется битый. Даже видео распаковки не сможеть предоставить.
  11. osama_beenlaid аватар
    osama_beenlaid
    Как уже писали, лучше не лениться и заказывать в пвз такие вещи. Особенно всякие "доставка силами продавца" и прочее, к черту лишнюю головную боль
  12. dexeka6380 аватар
    dexeka6380
    Видно не последние потратил, поэтому не парься. Были бы последние, берёг бы и дорогие вещи покупал лично, в магазине, перещупав всё.
    Evil_Сowboy аватар
    Evil_Сowboy Автор
    Откуда ты знаешь? Может я работал на заводе 5 дней в неделю и копил год))) чувствую меня за этот макбук тут и затравили + вечно обиженные курьеры, зря я подробно описал о составе заказа.
  13. Kukusik. аватар
    Kukusik.
    Зачем вы чаевые даете это же их работа
    Ну какой-то вы не правильный
    Evil_Сowboy аватар
    Evil_Сowboy Автор
    Что бы поддержать адекватных курьеров. Годами давал чаевые такси/куртеры итд, небольшие, типа рублей 100-200р, но за месяц у них наверняка набегает неплохой бонус к зп. Возможно вы правы и не стоит этого делать.
  14. Korol_Tsen аватар
    Korol_Tsen
    Сначала докажи свою платёжеспособность, потом открывай коробки.
  15. art_01 аватар
    art_01
    куда жаловаться?
    В ООН
    Alex_B. аватар
    Alex_B.
    В спортлото. Или на пеппер. )
  16. Leno аватар
    Leno
    К сожалению мы не в силах этому повлиять, если только не оказаться от такого вида доставки.
    Evil_Сowboy аватар
    Evil_Сowboy Автор
    Я так и планирую сделать, я уже пожалел что связался. Просто у меня ещё оплаченный заказ висит, боюсь пришлют подделку или сломанный товар, потом мне надо будет бегать и доказывать что я не виноват.. полно подобных тем на форумах и видео распаковки не всегда помогает для компенсации, говорят - вы должны были проверить товар на месте и отказатся если что то не так
  17. Леопард аватар
    Леопард
    А в чем проблема сходить в пункт выдачи, их же везде очень много
    Evil_Сowboy аватар
    Evil_Сowboy Автор
    Работой был занят, уставший, поленился, вроде не в джунглях живём.. Не думал что всё так грусто у Яндекса, так как Озон и ДНС мне не делал мозги с доставкой курьером, можно отказатся если что. Годами заказывал у них и тут рискнул попробовать Яндекс Маркет, так как они на своём сайте заявляют что можно проверить товар и отказаться даже если он просто не понравился, не говоря уже о повреждениях.
  18. Serge1144 аватар
    Serge1144
    Да всегда это так работало у Маркетплейсов: курьер отдал коробку и убежал.
    Самый надежный вариант (для макбука уж точно) - не полениться до ПВЗ дойти, там и в розетку можно включить.
    Менее надежный, но рабочий - вскрывать дома под запись на камеру. Хотя, когда в коробке звенел конструктор, который остался от стреклянного электрочайника я задолбался распечатывать и высылать им сканы бумажек для возврата.
    Вывод: после того, как взяли в руки - все что будет с товаром это проблемы покупателя. Маркетплейсам абсолютно не интересен комфортный возврат, ибо хитрожопых миллион.
  19. Mantor аватар
    Mantor
    Заказывай в точку выдачи, не придумывай себе геморрой
  20. Killogramm аватар
    Killogramm
    Вообще-то, в правилах ЯМы запрещено вскрывать при доставке курьером. Так мне сказали в поддержке.
    Другой вопрос, надо ли? Это не пальберис, с жадной бокальчук.
    Хз как сейчас, Яша сильно скатился, но ещё пару лет назад, Яша забирали возврат, можно сказать не глядя.
    Evil_Сowboy аватар
    Evil_Сowboy Автор
    В каких правилах, которые придумали курьеры и те кто их крышует? У них на сайте указаны условия доставки.
    14628065-E0re7.jpg
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины