Может ли отсутствие каких-то дров на ноуте уменьшать яркость экрана?

20
Добавлено 28. мар 2022
Купил в конце февраля по скидке за 37 тыс Ноутбук Acer Aspire 5 A515-45-R5K7, 15.6", IPS, AMD Ryzen 5 5500U 2.1ГГц, 8ГБ, 128ГБ SSD, AMD Radeon , Eshell, NX.A85ER.00G, черный

Тут была скидка в Ситилинк. Ноут бюджетный, но нужен был для работы с текстами и кино посмотреть, поэтому норм.

Поставил Винду 10 и дальше начал ставить дрова на неё с сайта Acer.

Не все дрова поставились, но это вроде норма, так как там Acer кидает дрова для разных ноутов, даже в списке моей модели (так на ютубе говорят). Поэтому поставились видимо те, что совместимы с моим ноутбуком.

Вай фай появился, другие плюшки тоже, вроде все норм. Но напрягает, что макс яркость экрана маловата.

Я не сильно шарю в ноутах.

1) Подскажите пожалуйста, макс яркость экрана маловата, потому что ноут не дорогой?

Или может какой-то драйвер мог не поставить для экрана?

На смартфонах с Ips дисплеем по ощущениям яркость как-то выше. Даже не дорогих.

2) Драйвер VGA не поставился например, выдал какую-то ошибку.

Для чего может быть нужен этот драйвер?

3) На сайте Acer есть ещё какие - то дрова для BIOS. Для чего они могут быть нужны и что дают?

Думаю, ставить ли эти дрова для BIOS.

Спасибо за адекватные ответы.

Ниже привёл список драйверов с сайта Acer (по запросу моей модели), о которых я говорил.


256935_1.jpg256935_1.jpg256935_1.jpg256935_1.jpg
Пользовательские обновления
Задать вопрос

20 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. muchacho аватар
    muchacho
    Возможно дело в настройках питания. У меня на ноуте от аккумулятора настроил чтоб режим экономии был соответственно яркость экрана меньше, от розетки настроил чтоб максимальная производительность, соответственно яркость экрана выше.
  2. siava.ko аватар
    siava.ko
    У меня наоборот яркость экрана когда уменьшаешь на минимум не доконца уменьшается, а изображение немного только темнее если от 50% яркости. То-же поставил винду 10 правда без активации дрова видимо не все встали. (отредактировано)
  3. Твентин_Карантино аватар
    Твентин_Карантино
    У меня сейчас ноут с теми же 250 нит, на максималке выдерживаю не больше 5 минут. Конечно, зависит от матрицы, но я бы покопал в сторону дров.
  4. siava.ko аватар
    siava.ko
    Там я как посмотрел на дрова 14 штук, а вот 2 программы которые ниже скачивал? (отредактировано)
  5. Shukh_Bay аватар
    Shukh_Bay
    Производитель на сайте не указывает сколько канделов у экрана
    Тут пишут что на модели вашего ноута чет яркости маловато у экрана; поэтому вот и Вы и испытываете дискомфорт
    Это одна из плохих "особенностей" экранов которые Acer ставит на свои ноуты поэтому смиритесь или попробуйте сдать ссылаясь на то что Вы испытываете колоссальные морально нравственные страдания
    6550368-22m6I.jpg (отредактировано)
  6. cd8z аватар
    cd8z
    plymouth187429/03/2022 03:44

    Ещё как влияет. Пока не установлены дрова на видеокарту — дисплей будет раб …Ещё как влияет. Пока не установлены дрова на видеокарту — дисплей будет работать на минимальной яркости.Если они не установлены, то в Диспетчере Устройств в разделе "Видеоадаптеры" будет "Базовый видеоадаптер Microsoft".


    По-моему после переустановки Windows яркость наоборот шпарит на все 100%
  7. Филипп_01 аватар
    Филипп_01 Автор
    siava.ko28/03/2022 17:33

    Я так понял вы имеете ввиду этот сабж [Изображение] за 60к конечно смело п …Я так понял вы имеете ввиду этот сабж [Изображение] за 60к конечно смело продавай, в пепере интересней выкидывают ноутбуки за эту сумму. Я такой-же за 50к отдал, а на авито за 52, 55 в других регионах стоят досих пор.


    У меня его за 70 на Авито в начале марта несколько человек хотело взять. Тогда решил оставить себе.

    Он тогда в Ситилинке стоил 89.
    Сейчас 62, да.


    На 2 тысячи ниже нового с магазина уже норм, если цена не слетит, не сразу, но возьмут.

    Если слетит, снижу. Всегда продаю на 2-3 тыс дешевле магазинов новую технику, и берут.

    Shukh_Bay28/03/2022 15:22

    Ну я лично бы продал; но не прям сейчасИ то продал бы чист из за того что м …Ну я лично бы продал; но не прям сейчасИ то продал бы чист из за того что монитор не очень пусть и картинка на вашем по контрастнее будет чем у других я в отношение картинки придирчивЕсли с монитором для Вас терпимо то можно этот ноут придержатьAcer еще не самое худшее что может быть из ноутбуков еще и с 5500U на борту с учетом курса и ценСмотрите в сторону нормальных мониторов лучше уж к этим 15000 еще добавить и купить монитор нормальный для дома но опять же если хватает вычислительных мощностей; и я не знаю какой сценарий и задачи у Вас для данного ноутаТут как говорится дело хозяйское


    В последнее время яркость на экране почему-то стала лучше.


    Задумался оставить себе ноут. (отредактировано)
  8. Филипп_01 аватар
    Филипп_01 Автор
    siava.ko28/03/2022 13:55

    Там я как посмотрел на дрова 14 штук, а вот 2 программы которые ниже скачив …Там я как посмотрел на дрова 14 штук, а вот 2 программы которые ниже скачивал?


    Ещё нет.

    Shukh_Bay28/03/2022 14:18

    Производитель на сайте не указывает сколько канделов у экрана Тут пишут что …Производитель на сайте не указывает сколько канделов у экрана Тут пишут что на модели вашего ноута чет яркости маловато у экрана; поэтому вот и Вы и испытываете дискомфорт Это одна из плохих "особенностей" экранов которые Acer ставит на свои ноуты поэтому смиритесь или попробуйте сдать ссылаясь на то что Вы испытываете колоссальные морально нравственные страдания[Изображение]


    У меня его человек готов за 60 тыс забрать.

    Думал, продать и поменять на Huawei MateBook D16 16/512. 21 года.

    Сейчас, размышляю, есть ли смысл продавать и доплачивать за Huawei 15 тысяч.

    Или мне и Acer под мои задачи хватит.

    Почитал сравнение процев в инете, оказывается на Huawei Ryzen 5 4600H не сильно лучше Ryzen 5500U на Acer.

    Хоть и стоит индекс H, а у Acer U.

    Думал, Ryzen 5 4600H будет сильно мощнее, так как приставка H вроде как означает, что проц не урезан для ноута. (отредактировано)
  9. siava.ko аватар
    siava.ko
    Филипп_0128/03/2022 15:02

    Ещё нет.


    Ещё попробуйте где яркость экрана зависит от заряда акумулятора, поставить на производительность. (отредактировано)
  10. Филипп_01 аватар
    Филипп_01 Автор
    siava.ko28/03/2022 15:07

    Ещё попробуйте где яркость экрана зависит от заряда акумулятора, поставит …Ещё попробуйте где яркость экрана зависит от заряда акумулятора, поставите на производительность.


    Вроде поднимал яркость. А вот производительный режим можно попробовать. Пока не включал его, так как особо не нужно было.

    Спасибо.
  11. Shukh_Bay аватар
    Shukh_Bay
    Филипп_0128/03/2022 15:02

    У меня его человек готов за 60 тыс забрать. Думал, продать и поменять на H …У меня его человек готов за 60 тыс забрать. Думал, продать и поменять на Huawei MateBook D16 16/512. 21 года. Сейчас, размышляю, есть ли смысл продавать и доплачивать за Huawei 15 тысяч. Или мне и Acer под мои задачи хватит. Почитал сравнение процессоров в интерне, оказывается на Huawei Ryzen 5 4600H не сильно лучше Ryzen 5500U на Acer. Хоть и стоит индекс H, а у Acer U. Думал, Ryzen 5 4600H будет сильно мощнее


    Ну я лично бы продал; но не прям сейчас
    И то продал бы чист из за того что монитор не очень пусть и картинка на вашем по контрастнее будет чем у других я в отношение картинки придирчив
    Если с монитором для Вас терпимо то можно этот ноут придержать
    Acer еще не самое худшее что может быть из ноутбуков еще и с 5500U на борту с учетом курса и цен
    Смотрите в сторону нормальных мониторов лучше уж к этим 15000 еще добавить и купить монитор нормальный для дома но опять же если хватает вычислительных мощностей; и я не знаю какой сценарий и задачи у Вас для данного ноута
    Тут как говорится дело хозяйское (отредактировано)
  12. cd8z аватар
    cd8z
    1) Нет, дрова не влияют на яркость экрана (разве, что утилиты)
    2) VGA - это графический драйвер. Нужен для правильной работы видеоадаптера с экраном. Зачастую подобные драйвера могут подтянуться из сети средствами Windows. Можете проверить в "Диспетчере устройств", если нет неопознанного оборудования, значит все дрова стоят, как надо.

    По поводу яркости, скорей всего у вас такая матрица. И тут либо смириться, либо сменить ноут. Можно также докупить монитор отдельно. (отредактировано)
  13. NEO2077 аватар
    NEO2077
    Драйвер амд может занизить яркость, в проге амд софтвар нужно отключить энергопотребление дисплея
  14. siava.ko аватар
    siava.ko
    Филипп_0128/03/2022 15:02

    Ещё нет.У меня его человек готов за 60 тыс забрать. Думал, продать и поменя …Ещё нет.У меня его человек готов за 60 тыс забрать. Думал, продать и поменять на Huawei MateBook D16 16/512. 21 года. Сейчас, размышляю, есть ли смысл продавать и доплачивать за Huawei 15 тысяч. Или мне и Acer под мои задачи хватит. Почитал сравнение процев в инете, оказывается на Huawei Ryzen 5 4600H не сильно лучше Ryzen 5500U на Acer. Хоть и стоит индекс H, а у Acer U.Думал, Ryzen 5 4600H будет сильно мощнее, так как приставка H вроде как означает, что проц не урезан для ноута.

    Я так понял вы имеете ввиду этот сабж
    6551150-1rYYe.jpgза 60к конечно смело продавай, в пепере интересней выкидывают ноутбуки за эту сумму. Я такой-же за 50к отдал, а на авито за 52, 55 в других регионах стоят досих пор. (отредактировано)
  15. User_2019 аватар
    User_2019
    Сейчас не вспомню детали и ссылку на статью не сохранила, ищите в направлении настроек видеокарты для игрового режима.
    У меня ноутбук Asus с интегрированной и дискретной видеокартами. Уровень яркости экрана был тусклый, как при низком уровне заряда аккумулятора. Даже при полной зарядке и отключении ноутбука от сети яркости не хватало, хотя все настройки были выставлены на максимальные, режим энергосбережения тоже.
    Теперь бед не знаю, все работает, как нужно.
  16. User_2019 аватар
    User_2019
    Попробуйте в интернете найти vari-bright. Может поможет.
  17. Петян аватар
    Петян
    Теоретически - да. Ноутбук на виндовс - 7 экран работал на полную яркость, а на восьмёрке или десятки - был тёмнее.
    Лечилось прошивкой Биоса, которого не было в открытом доступе))
  18. plymouth1874 аватар
    plymouth1874
    cd8z28/03/2022 16:55

    1) Нет, дрова не влияют на яркость экрана (разве, что утилиты)2) VGA - это …1) Нет, дрова не влияют на яркость экрана (разве, что утилиты)2) VGA - это графический драйвер. Нужен для правильной работы видеоадаптера с экраном. Зачастую подобные драйвера могут подтянуться из сети средствами Windows. Можете проверить в "Диспетчере устройств", если нет неопознанного оборудования, значит все дрова стоят, как надо.По поводу яркости, скорей всего у вас такая матрица. И тут либо смириться, либо сменить ноут. Можно также докупить монитор отдельно.


    Ещё как влияет. Пока не установлены дрова на видеокарту — дисплей будет работать на минимальной яркости.
    Если они не установлены, то в Диспетчере Устройств в разделе "Видеоадаптеры" будет "Базовый видеоадаптер Microsoft". (отредактировано)
  19. siava.ko аватар
    siava.ko
    cd8z29/03/2022 07:36

    По-моему после переустановки Windows яркость наоборот шпарит на все 100%


    Согласен тоже решил поиграться с драйверами оказалось у меня Windows драйвера для экрана, яркость зашкаливала даже на моём tn. Поставил драйвер для экрана ноутбука тусклее стало но для глаз что ли приятнее при движущей картинке. (отредактировано)
  20. Филипп_01 аватар
    Филипп_01 Автор
    Shukh_Bay28/03/2022 15:22

    Ну я лично бы продал; но не прям сейчасИ то продал бы чист из за того что м …Ну я лично бы продал; но не прям сейчасИ то продал бы чист из за того что монитор не очень пусть и картинка на вашем по контрастнее будет чем у других я в отношение картинки придирчивЕсли с монитором для Вас терпимо то можно этот ноут придержатьAcer еще не самое худшее что может быть из ноутбуков еще и с 5500U на борту с учетом курса и ценСмотрите в сторону нормальных мониторов лучше уж к этим 15000 еще добавить и купить монитор нормальный для дома но опять же если хватает вычислительных мощностей; и я не знаю какой сценарий и задачи у Вас для данного ноутаТут как говорится дело хозяйское


    Может оставлю себе его.


    Только экраны хочу сравнить с Huawei MateBook D16, который тут за 75 ИЗ ДНС постили.

    Спасибо за советы. (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины