К сожалению, это обсуждение больше не активно
Завершено

Ноутбук до 90к в универ (1-2 курс)

20
Добавлено 3. авг 2023
Всех пепперчан приветствую, нужен ноут до 100к в универ на 1-2 курс. Нужен ли он вообще на 1-2 курс IT-специальности? Если есть что сказать на этот счёт, буду рад разогнать в комментах данную тему . Направление IT с экономикой (Big Data, аналитика, финансы и всякое такое)

Из требований: 13-14 дюймов, не тяжёлый, актуальное железо (12-13 пок.intel, 6-7пок. Amd, m1 или m2). Макось или винда без разницы. И ещё одно требование - тачпад прожимается во всех местах, как на маке.
Рассматриваю новые и немного б/у (Авито доставка или по городу), нахожусь в регионе

До этого был Mac Air М1 самый начальный, очень зашёл, но, к сожалению, пришлось продать. В принципе всё сходится к тому, чтобы найти аналог макбуку на Винде, если таковые есть

Из аналогов маку сразу в голову лезут:
- Lenovo Thinkpad, Yoga
- Huawei Matebook X pro (дороговат, но потяну)
- Xiaomi Book pro 14 (именно xiaomi, не redmi)
- Microsoft Laptop Studio (тоже дороговат и железо i7 11пок)
Пользовательские обновления
Задать вопрос

20 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. BROSovod аватар
    BROSovod
    Скажу, как человек отучившийся 4 курса на айтишника, обучали нас по чуть-чуть всякому, специальность довольно широкая, ноут у меня был, у некоторых на 1-ом курсе не было, но быстро купили, на 2-ом уже у всех были, т.к. ноут реально нужен, если его нет, то конечно есть учебные ПК, но в перерыв за ними не всегда получается поработать, таскать проекты из дома в универ на флешке тоже не всегда удобно, не всегда совместимо, не всегда безопасно, в "окно" можно заняться чем-то полезным, а не страдать фигнёй, в общем одни плюсы.
    Сразу про мак, в нашей группе он был только у одного студента и тот знал зачем его покупал, он учился обособленно от остальных, он работал в других IDE, он писал на других языках, и в конечном итоге вообще бросил учёбу на 4 курсе и пошёл на работу за 80 тысяч. У остальных были обычные ноуты на винде, почему? Да потому что обучение построено для большинства людей, а большинство не может позволить себе мак, большинство умеет пользоваться только виндой, поэтому и обучают с уклоном на это, программировать вы будете скорее всего в PyCharm / Visual Studio / Idea, ноута на винде для этого хватает, смысла в маке в данном случае кроме понта не вижу, а если у вас стоит такой вопрос, то вам не нужен мак.
    Программы тоже будет простенькие, не нагруженные до ноута, для аналитики, финансов и бигдаты мощной видеокарты не нужно, мощный проц будет конечно приятным дополнением, но и без него всё посчитается, только немного подольше, проекты то учебные, не забывай
    Конкретно в моём случае, я учился на ноуте Acer Aspire V15 Nitro (i5 6300HQ, GTX960m, 8Gb RAM, 512Gb SSD) по современным меркам дно дношное, но его хватало более чем, да не самый энергоэффективный проц, но розетки были в каждой аудитории, 2.5 часа заряда ноут держал стабильно, этого хватало даже пару "окна" в столовке отсидеть за глаза.
    К ноутам для учёбы отношение у меня следующее - он должен уметь справляться с поставленными задачами, в вашем случае можно взять практически любой б/у ноут за 30 тысяч и его хватит. Главное оперативки гигабайт 16, с 8 я иногда страдал, если будет процессор помощнее - приятно, но далеко не обязательно, а вот что обязательно так это экран, 13 дюймов это мало, оптимально 15,6, он и не такой тяжёлый, как 17 и видно хоть что-то уже без лупы, серьёзной работы с графикой не предвидится, так что цветопередача не важна. А программирование, особенно на начальных этапах, это 90% "гуглёжки", порой требуется работать в 2 окна сразу, и как это на 13 дюймах осуществлять? Вы думаете у разработчиков для понта по 2 монитора стоит?
    Если ноут нужен и правда для учёбы и дух пепперчанина силён, то открываем авито и ищем себе б/у ноут для учёбы, можно держать в уме тыщи 3 на замену батарейки, чтобы точно не подводила, в 30к уложитесь без проблем. Если же хочется новый, то тоже практически любой, у меня сейчас Lenovo Legion 5 (Ryzen 5600H, RTX 3060, 16Gb RAM, 2*512 SSD), я доволен, его более чем хватит для учёбы, пока новый заряд держит часа 4, собран добротно, тачпад приятный.
    sen_El_Problemo аватар
    sen_El_Problemo
    Хочу выразить огромную благодарность данному комментатору за такой развернутый комментарий! Подскажите, а какая батарейка стоит в вашем легионе и 4 часа он держит с включенной дискретной картой или нет?
  2. Alex92532 аватар
    Alex92532
    Ноут по-любому нужен, бери за полтос, остальное на другие нужды (отредактировано)
  3. _zanzibar_ аватар
    _zanzibar_
    смотря где учишься, на кого учишься. вдруг ты учишься на физрука, тогда тебе ноут вообще не нужен
    NickAce аватар
    NickAce Автор
    На айтишника с направлением в финансы (Биг дата, банковское дело, аналитика и т.п.)
  4. Леопард аватар
    Леопард
    Гигабайт аеро, асер концепт
  5. nicht_Lars аватар
    nicht_Lars
    Бигдата на ноуте, ахаха, вы тут троллите, а не реально выбираете (отредактировано)
    Gonkpelch аватар
    Gonkpelch
    а что ему мешает работать на тонком клиенте?
  6. ИванПетров28 аватар
    ИванПетров28
    У тебя был лучший ноутбук по соотношению цены, качества, характеристик, надёжности, эргономики, с лучшим софтом с бесплатными обновлениями на годы вперёд, с адекватной поддержкой, и ты бЫл вЫнУжДеН пРоДаТь его и теперь пришел на Пеппер чтобы спросить совет, какой купить компьютер за те же деньги, только хуже? Ххррр тьфу на тебя
    NickAce аватар
    NickAce Автор
    А по факту слова какие то будут, кроме "Эрл - топ". В соседнем комменте чел расписал всё по полочкам, а тут я не вижу ничего стоящего относительно того коммента
  7. кирилл_афанасьев аватар
    кирилл_афанасьев
    брал про на м1 8/256 за 90 в 21 году, очень доволен, на экономическом в плешке закрывает все потребности
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины