Отказ в выдаче подменного товара

10
Добавлено 27. мар 2022
обязан ли магазин выдать в подмену оперативную память? Обосновывают тем что это товар не первой необходимости. Эльдорадо.
Пользовательские обновления

10 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Саня-Курский аватар
    Саня-Курский
    В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Перечень не подменных товаров, если вашего товара нет тут значит обязаны выдать по закону.
    Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям, мотоциклам и другим видам мототехники, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

    2. Мебель

    3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами)




    4. Электрические, газовые и газоэлектрические приборы бытового назначения, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи

    5. Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию

    6. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценн

    Ещё тут не написано но по судебной практике могут не выдавать различные пк комплектующие вроде наушников, клав и мышей т.к они тоже соприкасаются с кожей и судьи тупят сильно забив на эт дело и отказываются в удовлетворении взыскания штрафа и моралки в случае невыдаче этих подменных товаров. (отредактировано)
  2. sad.hawaii аватар
    sad.hawaii
    в зависимости от ваших изначальных требований)
  3. Саня-Курский аватар
    Саня-Курский
    Обращайтесь
  4. nick_pogo аватар
    nick_pogo Автор
    Саня-Курский28/03/2022 03:21

    В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо упо …В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.Перечень не подменных товаров, если вашего товара нет тут значит обязаны выдать по закону.Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям, мотоциклам и другим видам мототехники, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства2. Мебель3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами)4. Электрические, газовые и газоэлектрические приборы бытового назначения, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи5. Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию6. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценнЕщё тут не написано но по судебной практике могут не выдавать различные пк комплектующие вроде наушников, клав и мышей т.к они тоже соприкасаются с кожей и судьи тупят сильно забив на эт дело и отказываются в удовлетворении взыскания штрафа и моралки в случае невыдаче этих подменных товаров.


    Вот что мне в поддержке ответили
    6549100-MpL6K.jpg
  5. Данил07 аватар
    Данил07
    nick_pogo28/03/2022 09:07

    Вот что мне в поддержке ответили[Изображение]


    Ну так напишите им про законы в чате, а не односложные вопросы писать
    И насколько я понимаю, там можно создать и именно заявку "обращение"
  6. Виталий_Беляков аватар
    Виталий_Беляков
    Ну вообще тут 2 нюанса!
    Если приняли на гарантийный ремонт, то подмену должны были предоставить.6549320-vPTGx.jpgНо так как оперативка не является ТСТ, её можно было сдать на проверку качества.
    На период ПК подмена не предоставляется.
  7. Саня-Курский аватар
    Саня-Курский
    nick_pogo28/03/2022 09:07

    Вот что мне в поддержке ответили[Изображение]


    Я работал в колл центре яндекса, там 80% работников не понимают что они несут. Просто некомпетентный оператор вот и всё. В ЗОПП не нашёл такого понятия как товар первой необходимости, Он у меня около сердца лежит в куртке и я его перечитывая часто так что разводя тебя. Меня мвидео 2 раза развести пытался, один раз развёл на наушники отказались даже по претензии бабки с перерасчётом покупной цены отдавать, второй раз пытались термокружку стырить.

    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Уже писал выше что ваш товар под перечень не подпадает, поддержка чушь городит. А потом на линию будет звонить раздосадованный чувак и орать мне в телефон ГДЕ МОИ БАБКИ С**АРА! ГДЕ МОЙ ПОДМЕННЫЙ ТОВАР С**АЧАРА

    В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)

    Благо я уволился из Яндекса и теперь не снятся кошмары вот такого рода.
    ( хотя по правде сказать новую работу сидячего типа за 4 месяца так и не нашёл)

    (отредактировано)
  8. gganbu аватар
    gganbu
    Вообще бессмысленно разбираться с теми кто сидит на кассе или в чате, бессмысленно качать права. Пишешь претензию о том что отказывают в выдачи подменного товара и все. Дальше их юрист даст ответ письменный. И вероятнее всего оперативку проверят в эти 3 дня.
  9. nick_pogo аватар
    nick_pogo Автор
    удалено34724128/03/2022 11:10

    Вообще бессмысленно разбираться с теми кто сидит на кассе или в чате, бессм …Вообще бессмысленно разбираться с теми кто сидит на кассе или в чате, бессмысленно качать права. Пишешь претензию о том что отказывают в выдачи подменного товара и все. Дальше их юрист даст ответ письменный. И вероятнее всего оперативку проверят в эти 3 дня.


    Спасибо за дельный совет, уже накатал обращение))
  10. Stepkafunny аватар
    Stepkafunny
    Вчера сдавала телефон. Предложили вместо подземного фонда 1% за каждый день нахождения в ремонте. Сначала писала заявление на подмены, затем на компенсацию. Эльдорадо
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины