Палёные Crucial Ballistix c AliExpress

8
Добавлено 16. сен 2022
Материал взят с ресурса PCStonks

Не так давно легендарная, всеми любимая Оперативная Память Crucial Ballistix пропала с полок магазинов, ее производство остановили. Последней надеждой на дешевую хорошо разгоняемую ОЗУ стала площадка Aliexpress, где Ballistix можно найти в продаже и сейчас. Но на волне дефицита наши предприимчивые китайские «партнеры» решили, что под брендом Ballistix можно продавать вообще любую ОЗУ, достаточно вшить в SPD чип «нужный» номер партии.
298269-c9wZk.jpg
На просторах площадки Aliexpress наш подписчик приобрел поддельные Crucial Ballistix с XMP 3200 МГц (BL8G32C16U4W.M8FE1) комплектом 2 по 8 ГБ у продавца без отзывов и почти без заказов. После получения памяти первым делом он решил выставить XMP профиль в Bios UEFI и потерпел фиаско: комплект не запустился. Как оказалось, в XMP профиль, отображенный в Bios, не соответствует заявленному профилю производителя памяти.

Далее наш подписчик запустил память в JEDEC и при помощи программы Thaiphoon Burner посмотрел информацию о памяти:
298269-9NFLi.jpg

С первого взгляда память определяется как оригинальная, но обратим внимание: чипы определяются как C-die, а максимальная частота зашитого профиля JEDEC 2400 МГц, когда как у оригинальных Crucial Ballistix 2666 МГц. Зашитая дата производства памяти отличается от указанной на наклейке радиатора и не соответствует действительности, так как данная ОЗУ официально была снята с производства ещё в феврале 2022 года.
298269-PvCje.jpg

Итак, как отличить поддельные Crucial Ballistix от оригинальных?
Внешний осмотр:
1. Качество печати наклейки на блистере подделки крайне низкое, можно заметить белые точки из-за неравномерного распределения краски.
298269-IrciO.jpg
2. На оригинальном блистере шрифт цифр под штрихкодом похож на печать матричного принтера и отличается от шрифта остального текста, когда как на подделке цифры напечатаны тем же шрифтом.

3. У подделки на наклейке блистера в индексе пропущена цифра 9.
298269-5pzMA.jpg
4. QR код на наклейке радиаторов структурно отличается от оригинала.

5. Надпись «Ballistix» на оригинальных плашках нанесена черными цветом, у подделки надпись серая (это относится только к белым плашкам). С торца эта же надпись нанесена очень некачественно.

Все эти пункты актуальны и для комплектов 2 по 8 ГБ, и для комплектов 2 по 16 ГБ.

Программная проверка:
В программах CPU-Z, Thaiphoon Burner и подобных можно проверить дату производства памяти, серийный номер, XMP профиль, профили JEDEC и чипы памяти. У оригинала дата производства и серийный номер, отображаемые в программе, должны совпадать с указанной на радиаторах. Максимальный JEDEC профиль оригинальных плашек должен иметь частоту 2666 МГц. XMP у плашек 3000 МГц должен иметь тайминги 15-16-16-35 1.35V, у 3200 МГц 16-18-18-36 1.35V, у 3600 МГц 16-18-18-38 1.35V. Чипы в любых оригинальных Crucial Ballistix с XMP 3000 МГц и выше должны определяться как E-die или B-die. Все эти пункты актуальны и для комплектов 2 по 8 ГБ, и для комплектов 2 по 16 ГБ.

Вскрытие:
При вскрытии поддельных Crucial Ballistix сразу же бросается в глаза отсутствие маркировки на чипах памяти, также они отличаются по размеру друг от друга. Чипы оригинальных модулей по 8 и 16 ГБ должны иметь маркировку.

298269-76Zdg.jpg

Выводы:
Несмотря на то, что большинство продавцов на площадке Aliexpress добросовестные, не исключен риск нарваться на нечестного продавца, особенно если у него мало продаж и/или отзывов. Однако даже положительные отзывы не являются гарантией подлинности товара. Рекомендуем покупать память только у проверенных продавцов и обращать внимание на фотографии товара в отзывах, по которым можно определить подделку.
298269-Afm01.jpg298269-pzavj.jpg
К тому же поддельные Crucial Ballistix уже всплывают на Avito и других барахолках. Поэтому следует быть внимательным при их покупке, так как продавец может не знать, что его память поддельная или же намеренно это скрывать. Также крайне не рекомендуем покупать эту ОЗУ через доставку без проверки при получении.

Если при покупке Вы увидели хотя бы один из отличительных признаков подделки, рекомендуем Вам воздержаться от приобретения данной памяти.

На момент написания данной статьи нами был обнаружен как минимум один продавец на Aliexpress, продающий память с признаками подделки.
Пользовательские обновления
Обсуждения

3 комментария