Сборка компьютера - INTEL

20
Добавлено 11. фев 2024 (Добавлено 1 ч, 42 м назад)
Добрый день!

С ноября 2023 по январь 2024 я покупал отдельные новые компьютерные комплектующие для дальнейшей сборки компьютера на платформе intel.
Я старался покупать качественные компьютерные комплектующие по оптимальной цене (с учётом промокодов и бонусов).

Комплектующие:

  • MSI MAG B760 TOMAHAWK DDR4
  • Intel Core i5 12400
  • MSI VENTUS RTX 4060 8G OC

  • Kingston Fury - 16 GB, DDR4, 3200 MHz (2)
  • Samsung 980 PRO 500 GB
  • Samsung 970 EVO Plus 500 GB (2)

  • DeepCool PQ650M

  • Cougar MX350 Mesh-X
  • ID-COOLING SE-224-XTS MINI
  • ID-COOLING XF-12025-SD-K (3)

В итоге считаю, что сборка компьютера получилась качественная и относительно оптимизированная.

Оцените, пожалуйста, комплектующие и сборку компьютера, а также попробуйте угадать общую стоимость комплектующих.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
P.S. первоначально купил материнскую плату "MSI PRO B660M-G DDR4", так как она минимально подходит для процессора "12400", но затем решил купить более оптимальную и дорогую материнскую плату (охлаждение VRM + 12 фаз питания + wi-fi + bluetooth + 3 m.2)

P.S. ssd хотел 3 вместо 1 или 2, но для экономии денег мог бы купить 1 (система + файлы + игры)

P.S. процессор купил с встроенным видеоядром, но для экономии денег мог бы купить "F" (была небольшая разница в цене)
Пользовательские обновления

20 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Trinz аватар
    Trinz
    Начал собирать сборку с декабря 2023. Вкладывал деньги все в комп которые заработал на ММ.
    Все что ты озвучил, хотел купить к концу декабря. Но обороты на ММ стали такие, что апгрейдил части каждую неделю.
    Итого хотел комп за 60к. А превратился в 200к монстра. С 4070Ti aero фулл белая сборка и моником Samsung odyssey g7.
    Так что можешь ещё месяц посидеть на ММ, и поднять стоимость в два раза своего компа.
    Но как по мне, нужно было брать материнку на ddr5.(плашки памяти, конечно, денег уже намного больше забирают ddr5). На вырост.
    И видеокарту лучше Ti на 16. Там разница в 7-9к.
  2. Alex_B. аватар
    Alex_B.
    70-75k сборка обошлась?
    Собирал аналогичную сборку, но с видяхой 4060ti.

    PS: Пардон, у меня сборка на DDR5. (отредактировано)
  3. Millionersha аватар
    Millionersha
    55тыр
  4. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    Вполне норм сборка.
    Хороший проц, хорошиий БП, средняя видяха.
    Корпус старомодный...
    0A0 аватар
    0A0 Автор
    Корпус специально такой выбирал, чтобы не было стёкол, но был адекватный воздухообмен, так как системный блок будет располагаться внизу за столом (нет смысла в RGB, стёклах и прочих дополнительных элементах)
  5. Gonkpelch аватар
    Gonkpelch
    В итоге считаю, что сборка компьютера получилась качественная и относительно оптимизированная.

    1) из 4060 только Ti.
    2) 16 GB хватит только на главную задачу, не забудь хромого выключить на фоне. в остальном хотя бы вторую плашку на 16.
    3) вентели по какому принципу выбираются? из бомжовых такие, как "Вентилятор для корпуса Xilence Performance C case fan XPF120. R 120mm XF039" или "Arctic P12"
    0A0 аватар
    0A0 Автор
    1. да, можно было бы купить "4060 ti", но решил остановиться на "4060", так как на данный момент и на ближайшее время мне этого будет достаточно
    2. не совсем понял про 16 GB
    3. вентиляторы выбирал с низким шумом и с высоким cfm
  6. chihuahua аватар
    chihuahua
    норм
    1080 на средних летать будет
    ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    1080 на средних летать будет
    Это точно)
  7. Пенсионер аватар
    Пенсионер
    Видеокарту на 4070 и выше я бы поменял.
  8. Дрочеслав аватар
    Дрочеслав
    Можно было бы добавить ОЗУ до 32, собрал почти аналогичный на 12400f/4060/32 ОЗУ для жены, для игр в 1080p хватает
    0A0 аватар
    0A0 Автор
    У меня 2 х 16 GB (в скобках указано количество)
  9. Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Во сколько сборка обошлась?
    0A0 аватар
    0A0 Автор
    Общая стоимость = 70000

    Если бы не покупал 3 ssd m.2 и оставил бы прошлую материнскую плату "MSI B660M-G", то общая стоимость была бы 55000-60000 (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины