Таможня и aliexpress

15
Добавлено 7. фев 2024
Возможно кто-нибудь сталкивался с признанием заказа на али коммерческой партией. Нужен ответ на один вопрос. Суть вопроса:

Я делаю заказы на алиэкспресс для продажи на авито и других прощадках. Пусть это будут условно автомобильные лампы. Заказ делается с аккаунта знакомого человека (естественно с его ФИО), т.к мне али уже длительное количество времени у интересующего мне продавца не даёт ничего заказать.

Сегодня по трек номеру пришло уведомление об отказ в выпуске на таможне. Далее по статусу "Отправлено с уведомлением". Таможня скорее всего заподозрила комм партию, т.к в заказе 5 единиц одинакового товара. Как я понимаю, по факту прибытия выдадут уведомление и нужно будет топать на таможню и давать разъяснения. Заказ оформлен на другого человека, соответственно топать нужно будет ему. И тут есть 3 варианта событий, опять же как понимаю это я:

1)Этот человек должен, но не сможет разъяснить таможне, что "автомобильные лампы" в количестве 5 шт заказывались для личных целей, т.к в ближайшее время с его аккаунта было куплено 40 таких же "ламп" (P.S до этого так же по 5 шт, таможня пропускала без проблем). Ему с вероятностью в 200% откажут, т.к он не сможет это банально доказать.
2) Второй вариант. Тут либо можно написать отказ, либо вовсе не приезжать для разъяснений.
3) Оформлять как комм. партию со всеми вытекающими. Заполнять декларацию, определять таможенную стоимость, собрать все сопутствующие документы и т.д. Естественно делается это за деньги.


Вопрос следующий: если человек вообще не придёт давать объяснений, как долго пролежит посылка, отправится ли она назад продавцу алиэкспресс и кто в этом случае будет оплачивать пересылку РФ-Китай, если есть информация, то сколько это стоит или у кого можно узнать?
Пользовательские обновления

15 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Pooppin аватар
    Pooppin
    А ты точно лампы покупал, а не резиновые дилдаки? ну просто кому нафиг нужны эти лампы, а дилдаки всем нужны
    и сколько стоили эти "лампы" что их завернули? обычно мелочёвка всякая прокатывает, на что указывают предыдущие разы, но видимо когда слишком много мелочёвки, то вот.. и надо было на бабушку заказывать, на худой конец на свою бывшую, а не на одного и того же, а так наверно подержат там у себя, поймут что нашему хозяину телевизоров ничего не перепадёт от тебя и отправят обратно за счёт продавца, а ты только через 3 месяца вернёшь бабки в лучшем случае а то сейчас споры затягиваются у людей почему-то больше чем на 3 месяца вроде как (отредактировано)
    Dallor аватар
    Dallor Автор
    Автомобильная лампа - это условно, товар конечно другой, но не запрещен. Пусть это будут игровые мышки, каждая стоит примерно 20 долларов. Суть вопроса не в этом.

    На сколько мне известно, таможня при заказе любого товара, пусть то копеечного может признать заказ комм. партией, если это одна и та же позиция и по заказам видно, что условно 100 белых маек носить ты и твоя семья не будешь, поэтому признают комм.партией, а доказывать потом, что это для себя - уйма времени и нервов. Тут все от сотрудника таможни зависит, может пропустить, а может и нет.

    Знакомая в свое время заказывала из Германии куклы. Так 3 одинаковых просто отправили на реэкспорт.

    Вопрос в том, что будет если вообще не приходить и не давать никаких разъяснений. На али вообще нет ответа на этот вопрос.
  2. Grast аватар
    Grast
    Если "Отправлено с уведомлением" - то посылка прибудет в пункт выдачи. Но там тебе её не выдадут, а отправят на таможенный пост разбираться. Если не пойдёшь на таможню - то посылка пролежит в пункте выдачи стандартное время (для почты России это 30 дней, для других транспортных компаний - у всех по-разному) и потом поедет назад отправителю. С тебя никаких дополнительных расходов брать не будут.
    Как посылка поедет назад отправителю - можешь открывать спор для возврата денег. Там даже есть нужная причина - что-то типа "проблемы с таможней". Обычно спор будут затягивать до тех пор, пока не убедятся, что посылка покинула территорию России и направляется в Китай. После этого спор закроютв твою пользу и вернут деньги.
    В общем с твоей стороны никаких потерь не будет, кроме времени. Точнее если покупка была с бесплатной доставкой - то потерь не будет. Если же доставка при заказе была платная - то эту сумму соовтетственно не вернут.
    Dallor аватар
    Dallor Автор
    Спасибо! Именно отправлено с уведомлением. Разве если указать на проблемы с таможней, сам али в этом случае не встает на сторону продавца? Как мне кажется, он будет осуществлять возврат за исключением стоимости обратной пересылки, т.к проблемы таможней в РФ его вообще не касается - это же в зоне ответственности покупателя.

    И еще: какой комментарий указывать в споре? Ну или если продавец будет брыкаться?)

    При создании.спора нет варианта проблема с таможней(
    13528117_1.jpg

    Заранее спасибо за ответ! (отредактировано)
  3. Slamdozer аватар
    Slamdozer
    Для оптовых заказов есть таобао, алибаба, 1688 и заказывать через фирму посредника, где есть таможенные брокеры, такие грузы обычно доходят нормально, даже если там 30 штук одного товара.
  4. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    Таможня и работает в том числе, для вычисления таких успешных бизнесменов.

    Торгуешь?

    плОти нОлог с продажи!
    Dallor аватар
    Dallor Автор
    Спасибо кэп, но я знаю в какой стране я живу. Спроси у людей, которые сдают квартиры, платят ли они налог с дохода от сдачи в аренду, думаю ответ будет очевиден. Или например у перекупов машин, список можно продолжать очень долго...
  5. Kellylop аватар
    Kellylop
    И что по итогу то
    Dallor аватар
    Dallor Автор
    Заказ уехал обратно пролежав на почте. После истечения защиты покупателя открыл спор, указав, что посылка пришла на другой адрес и были проблемы с таможней - через 3 дня али принял решение о полном возврате средств, деньги уже вернули.

    Судя по треку посылка в ОАЭ, почему так - хз)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины