Бьют стекла, нужна внешняя камера наблюдения на фасад дома

35
Добавлено 26. июн 2023
Приветствую всех, посоветуйте пожалуйста, какое оборудование можно сейчас поставить по бюджету для круглосуточного наблюдения за парковочной площадкой возле дома (около 12-15 метров от стены), ну и хотелось бы узнать вообще про нюансы установки камеры на фасад многоквартирного здания, необходимость согласия жильцов там, возможные проблемы с законом, может кто ставил и сталкивался с этим, почитал в инете и тут немного поспрашивал в одной скидке, кто-то ставил без проблем, у кого-то были тёрки с соседями, кто-то же ссылается на статью неприкосновенности личной жизни, сам же я спрашивал в чате у Ростелекома, сказали поставят без проблем и без спроса у остальных жильцов, только бабки заноси (но там выходит дороговато, их оборудование с ethernet подключением порядка 9к + абон плата ежемесячная еще 350р). Нюанс в том, что мои окна на другую сторону, поэтому вариант ставить только на общий фасад со стороны входа в подъезд, ну теоретически можно ещё попробовать договориться с соседом с окнами на парковку и поставить у него.

А ситуация такая, буквально сегодня в нашем дворе на парковочной площадке утром разбили боковое стекло машине (владелец привез ребенка в сад и оставил машину с сумкой на переднем сидении), плюс буквально вчера (события на удивление не связаны) мне и отцу один неадекватный пьяный сосед грозился втихую бить машины за якобы подпирание (на который за последний как минимум год не было даже и намека). Я ещё вчера задумался об установке камеры на фасад здания, а сегодня с утра задумался ещё больше.
384105_1.jpg
Пользовательские обновления
Задать вопрос

35 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Zikzak123 аватар
    Zikzak123
    10946388-IWTaD.jpg10946388-1FahL.jpg10946388-3toBZ.jpgНам Ростелеком поставил. Вообще никаких проблем. Жильцов опрашивали, скидывались по 2500. Сейчас абонентская плата 40₽ в квитанциях за квартплату приходит. Стоят и в подъездах, и в лифтах, и по периметру. Пишут когда есть движение в кадре, поэтому почти всегда. Ну и любой момент времени можно посмотреть. Удобно. Уже море ситуаций решили благодаря им: порча машин, баловство детей, снос шлагбаумов и т.д и т.п.
    Steve_Rambo аватар
    Steve_Rambo Автор
    Плату раскидали на всех, кто дал согласие на установку?
  2. Вжух аватар
    Вжух
    Бесполезно, лучше ему табло разбей и не надо никаких камер.
    Steve_Rambo аватар
    Steve_Rambo Автор
    Этот вариант отпадает сразу, больно уж бычара огромен, чтоб с ним меситься, я с таким не вывезу даже близко, больше интересует разбитое стекло авто, воришка вполне может почувствовать халяву и начать бить и другие тачки, в том числе и мои (отредактировано)
  3. e_andrew аватар
    e_andrew
    владелец привез ребенка в сад и оставил машину с сумкой на переднем сидении
    Если у вас не закрытый охраняемый ЖК, то в салоне вообще никаких сумок оставлять нельзя, даже на 5 минут, и даже если в ней ничего ценного нет (воры об этом не знают)

    По теме: я бы договорился с соседями, у которых окна выходят куда надо и поставил временно у них, поскольку внешнюю камеру воры могут специально сломать (отредактировано)
  4. Izverg аватар
    Izverg
    Договаривайся с соседом. Будет и без головняка и + ему удобство.
    На свои окошки можно ставить без всяких согласований. Если на фасад дома, то лучше провести опрос среди соседей и всё-таки сделать официально, иначе рискуете однажды обнаружить следы установки камеры без оной...
    У меня на 12 этаже стоит китайская поворотка для обзора наличия парковочных мест:

    10945171-cPI96.jpg
    Один раз помог соседу, когда от сильного ветра дерево упало на его машину...
    Steve_Rambo аватар
    Steve_Rambo Автор
    В некоторых статьях пишут, что для действительно официальной установки чего-либо якобы нужно опрашивать не только соседей по подъезду, но и весь дом и согласных должно быть не менее 2/3, что фактически невозможно, да и бессмысленно (безрезультатно вбухается куча времени), если бы был какой-то групповой чат дома в мессенджерах, то ещё может быть (но его нет), на сам фасад крепить я не буду ее, а вот на подоконник пожалуй стоит, те же Ростелекомовцы вообще сами по себе ставят камеры без проблем и спроса с них нет, так что тут хз, ну с соседями по подъезду в целом можно попробовать, чтоб хотя бы они были не против и хоть какое-то согласие на руках было на всякий случай.
  5. Прохор.Шляпин аватар
    Прохор.Шляпин
    Будет у тебя запись в коллекции как к твоей ласточке ночью подходит темная фигура в медициеской маске и с коктейлем молотова, чуть позже на записи такая картина
    10940839-nd0mD.jpg (отредактировано)
  6. bartugifya аватар
    bartugifya
    если бьют у тебя одного, то ищи проблему на своей стороне - кому то должен, твоя собака насрал у чьей то двери итп. Выясняй, разруливай. Крутится всё равно придется тебе, мeнты будут морозить без допинга.
    Если бьют на районе, то объединяйтесь в клуб и дежурьте по ночам \+ камеры вскладчину (отредактировано)
    Steve_Rambo аватар
    Steve_Rambo Автор
    Сегодня били не мне, днём ранее чел угрожал мне, события не связаны
  7. sexybitch аватар
    sexybitch
    Чую там парковка не парковка и постоянно все мешают всем. Без фото всего участка не разобраться.
    Steve_Rambo аватар
    Steve_Rambo Автор
    Да пока жили нормально (если не учитывать, что во дворе года полтора назад тарамонт сожгли, но там тема мутная была), ставят +- одни и те же, года 2-3 уже точно, до этого было лучше, пока везде заборов не наставили, огородили "типо газоны", правда там сейчас почему-то газонного расти ничего вдруг так и не стало. Парковка квадрат, по ширине на 4 машиноместа (или 8, если в два ряда ставить), у кого две тачки ставят друг за другом (как мы), кто ставит на заднюю часть, того обычно без проблем закрывают, ибо на зады негласно ставят те, кому тачка в ближ время не нужна будет, сам этот чел свое ведро зачем-то любил оставлять на задах и сейчас качает права, чтоб его не закрывали, собственно мы его и не закрывали, другие бывало днём его перекрывали, короче клоунада та ещё, теперь ещё и маргиналы воришки объявились (отредактировано)
  8. Airplane2408 аватар
    Airplane2408
    Чтобы было законно, то надо проводить собрание, причём можно онлайн (Пикабу в помощь), там же поднять вопрос про видео наблюдение, думаю, что заинтересованных людей будет много, тогда можно сделать качественно с доступом к камерам онлайн через телефон.
    Видеонаблюдение - не панацея, но важный шаг на пути к безопасности.
    Steve_Rambo аватар
    Steve_Rambo Автор
    Я вот сколько ни читал, по факту нигде так и не увидел обоснование незаконности установки камеры вне подъезда (под статью про нарушение частной жизни оно не подпадает), то что в самом подъезде ставить ее без спроса нельзя, это конечно я в курсе, но фасад им уже точно не считается, разве что может быть какое-то наказание за порчу самого фасада, но я в целом уже допер, что камеру можно будет просто к верхнему подоконнику приклеить (там и с подъезда ее даже не видно будет), в таком лучше тут даже и никакой порчи фасада не будет.
  9. Vasyamsk аватар
    Vasyamsk
    Если камера в окна не заглядывает, а только во двор, то какая частная жизнь? Но, думаю, вряд-ли, кто-то откажется от установки, если ты предложишь, может даже скинутся. Я за камеры везде и всюду.
  10. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    Бьют стекла
    Бьют - значит любят! (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины