К сожалению, это обсуждение больше не активно
Завершено

Вопрос к знатокам насчёт Али и банковских карт

21
Добавлено 29. окт 2020
Если на АлиЭкспресс сменить в настройках валюту на доллар, но оплачивать рублёвой картой сниматься будет сумма с карты согласно внутрей конвертации банка без доп комиссий? Или там идут какие-то комиссии?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

21 комментарий

отсортированы по
 аватар
  1. Roman_Sv аватар
    Roman_Sv
    Вот для примера тебе - когда возвращают обратно, и 5%, и из выставленной суммы, потому что подешевел доллар. С ностальгическим курсом (просто судом скрин сохранился, этой карты у меня уже нет). 201.89$ = 12 778р в день покупки. От этой суммы морозят ещё резервные 5% = 639р. То есть, получается всего 13 416р. Через несколько дней курс поменялся и 201.89$ стало = 12 747р, поэтому вернули, и 639р(5% резевра), и ещё 31р. По сути, просто не платишь 2.5% комиссии, рискуя тем, что рубль может грохнутся за 5 дней более, чем на 2,5%. А переплату тебе честно возвращают, пересчитывая по курсу на день списания.

    2775881-PoJE0.jpg (отредактировано)
  2. Дмитрий_Щербаков аватар
    Дмитрий_Щербаков
    Стоит взять РНКОшную карту (озон, кукуруза), так конвертация по курсу цб.
  3. Roman_Sv аватар
    Roman_Sv
    Если на али высставить доллары, то конвертация будет на стороне эмитента твоей карты по её уровню спреда. Али ничего не возьмёт, потому что выставит тебе счёт в долларах, дальше не его забота.

    Я уже запамятовал, но вроде али за конвертацию забирает 2,5%. У сбербанка примерно так же. Но если у тебя карточка нормального банка, то можешь сэкономить. Когда платишь, переводить в валюту не надо, само сконвертируется на рублевой карте.

    Если у тебя кукуруза или ozon card или прочие карточки РНКО, то там схема такая: конвертация выгоднее почти по курсу ЦБ, но замораживают +5% от суммы на 5 дней. Через 5 дней списывают фактически по курсу на день списания. Если доллар стал дороже, то из этих 5% у тебя ещё заберут. А если подешевел, то наоборот вернут, как эти 5%, так и отдадут часть от уже выставленной суммы в рублях обратно на счет.

    Если ты умеешь следить за курсом, то можешь немножко сэкономить (ну 2,5% короч). (отредактировано)
  4. удалено142489 аватар
    Анонимный Пользователь
    Без доп комиссий. Алик не берет комиссию.
    ЯД например любит через пару дней после оплаты делать перерасчёт и иногда то снимает с счета лишние десятки рублей, то накидывает.
  5. LuF аватар
    LuF Автор
    удалено14248929/10/2020 10:31

    Без доп комиссий. Алик не берет комиссию. ЯД например любит через пару дней …Без доп комиссий. Алик не берет комиссию. ЯД например любит через пару дней после оплаты делать перерасчёт и иногда то снимает с счета лишние десятки рублей, то накидывает.


    Спасибо бро
  6. Дмитрий_Щербаков аватар
    Дмитрий_Щербаков
    LuF29/10/2020 13:07

    Есть банковские карты и получше для кэшбэка с Али, но неплохо в целом


    С учетом конвертации по курсу цб - нет. У других банков потеряешь на конвертации. Ну и не забывай юзать кешбек-сервисы плюсом к карте.
  7. LuF аватар
    LuF Автор
    Дмитрий_Щербаков29/10/2020 13:10

    С учетом конвертации по курсу цб - нет. У других банков потеряешь на конвер …С учетом конвертации по курсу цб - нет. У других банков потеряешь на конвертации. Ну и не забывай юзать кешбек-сервисы плюсом к карте.


    В кэшбэке я шарю
  8. ку5 аватар
    ку5
    удалено14248929/10/2020 10:31

    Без доп комиссий. Алик не берет комиссию. ЯД например любит через пару дней …Без доп комиссий. Алик не берет комиссию. ЯД например любит через пару дней после оплаты делать перерасчёт и иногда то снимает с счета лишние десятки рублей, то накидывает.


    Яндекс досписывает, даже если на Алике рубли выставлены. За всё время только пару раз накинули, и один из них назад забрали
    Озон не пробовала, но наверное оптимальный вариант. В других популярных банках процентов 5 на конвертации теряла по очень "выгодному" курсу, актуальность которого ещё по телефону нужно было уточнять Вряд ли с тех пор всё кардинально изменилось)
  9. ку5 аватар
    ку5
    Дмитрий_Щербаков29/10/2020 13:31

    На счет перерасчета - с недавних пор по всем картам мастеркард списание про …На счет перерасчета - с недавних пор по всем картам мастеркард списание происходит по курсу на день покупки, а не на день списания, поэтому перерасчетов не будет.


    Оно? rbc.ru/fin…52c
    «Тех, кто оплачивает покупки за границей рублевой картой, изменения практически не затронут», — объясняет банкир. ... банк по своему курсу переведет доллары в рубли в день зачисления денег на счет продавца (этот этап стандартно занимает два-три дня).
  10. Ildario аватар
    Ildario
    удалено9200129/10/2020 15:19

    Просыпайся, конвертация теперь на день покупки, а не на день списания



    2777231-MyQuO.jpg
  11. LuF аватар
    LuF Автор
    Дмитрий_Щербаков29/10/2020 13:03

    Стоит взять РНКОшную карту (озон, кукуруза), так конвертация по курсу цб.


    У меня есть карта озон, которую взял и ни разу не использовал даже. Спасибо)
  12. Дмитрий_Щербаков аватар
    Дмитрий_Щербаков
    LuF29/10/2020 13:04

    У меня есть карта озон, которую взял и ни разу не использовал даже. Спасибо …У меня есть карта озон, которую взял и ни разу не использовал даже. Спасибо)


    Там еще 2% озон бонусами наливают за покупки на али
  13. LuF аватар
    LuF Автор
    Дмитрий_Щербаков29/10/2020 13:05

    Там еще 2% озон бонусами наливают за покупки на али


    Есть банковские карты и получше для кэшбэка с Али, но неплохо в целом
  14. Дмитрий_Щербаков аватар
    Дмитрий_Щербаков
    Нло прилетело и опубликовало эту запись здесь (отредактировано)
  15. ку5 аватар
    ку5
    Дмитрий_Щербаков29/10/2020 13:31

    На счет перерасчета - с недавних пор по всем картам мастеркард списание про …На счет перерасчета - с недавних пор по всем картам мастеркард списание происходит по курсу на день покупки, а не на день списания, поэтому перерасчетов не будет.

    Вроде три месяца назад тут это обсуждали, как оно работает на практике?)
    Я просто так и осталась с убеждением, что нас с рублёвыми картами это не касается особо
  16. Дмитрий_Щербаков аватар
    Дмитрий_Щербаков
    ку529/10/2020 13:36

    Вроде три месяца назад тут это обсуждали, как оно работает на практике?)Я п …Вроде три месяца назад тут это обсуждали, как оно работает на практике?)Я просто так и осталась с убеждением, что нас с рублёвыми картами это не касается особо


    Ну вот от 20 октября у меня курс не поменялся по озон карте ни на копейку, при проведении 22. Поэтому я и решил что ввели, но чет пруфов найти не могу, мб просто так сложилось...
    ПОхоже правда не работает, просто так случайно получилось. Сообщение прибью, чтобы не дезинформировать. (отредактировано)
  17. ку5 аватар
    ку5
    Дмитрий_Щербаков29/10/2020 13:38

    Ну вот от 20 октября у меня курс не поменялся по озон карте ни на копейку, …Ну вот от 20 октября у меня курс не поменялся по озон карте ни на копейку, при проведении 22. Поэтому я и решил что ввели, но чет пруфов найти не могу, мб просто так сложилось...


    По комменту выше я поняла, что дело в Озоне. У меня от Яндекса виртуальная Мастеркард, вроде без улучшений, только на Алике ей оплачиваю
  18. удалено92001 аватар
    Анонимный Пользователь
    Roman_Sv29/10/2020 14:07

    Вот для примера тебе - когда возвращают обратно, и 5%, и из выставленной су …Вот для примера тебе - когда возвращают обратно, и 5%, и из выставленной суммы, потому что подешевел доллар. С ностальгическим курсом (просто судом скрин сохранился, этой карты у меня уже нет). 201.89$ = 12 778р в день покупки. От этой суммы морозят ещё резервные 5% = 639р. То есть, получается всего 13 416р. Через несколько дней курс поменялся и 201.89$ стало = 12 747р, поэтому вернули, и 639р(5% резевра), и ещё 31р. По сути, просто не платишь 2.5% комиссии, рискуя тем, что рубль может грохнутся за 5 дней более, чем на 2,5%. А переплату тебе честно возвращают, пересчитывая по курсу на день списания.[Изображение]


    Просыпайся, конвертация теперь на день покупки, а не на день списания
  19. Roman_Sv аватар
    Roman_Sv
    удалено9200129/10/2020 15:19

    Просыпайся, конвертация теперь на день покупки, а не на день списания


    2777716-Xuc5s.jpg
  20. удалено92001 аватар
    Анонимный Пользователь
    Roman_Sv29/10/2020 16:00

    [Изображение]


    Извиняюсь, дезинформация. РБК и еще несколько крупных проверенных изданий ввели в заблуждение
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины