Вспомним историю: как изменится цена на 13-е и 14-е поколение Intel на старте продаж 15-го поколения?

19
Добавлено 19. фев 2024 (Добавлено 6 ч, 5 м назад)
Доброго времени суток
Собственно, тема не из воздуха, однако не новая, это уж точно...
Кратко, для тех кто не понимает "Что к чему":
Уже в этом году (дата варьируется от 3-4 квартала) обещали 15-е поколение, которое "будет круче всех", разумеется с новым сокетом, отчего "круче всех" пока что может быть лишь цена. (учитывая текущую ситуацию в РФ)
Теперь сам вопрос:
Подскажите, кто следил разумеется, как быстро упала цена на 11-е поколение при выходе 12-го поколения? Имеется ввиду, цена и на материнскую плату (учитывая что сокет тоже меняли) и на сам камень? Как резко это происходило?
Ну и ваши ожидания/опасения по поводу цен на 13-е, 14-е поколение при выходе 15-го?
Вообще, стоит ли сейчас собирать
компьютер на 14-м поколении (да, с нуля, считая оперативку, материнку и камень), учитывая что скоро все "топовые" компоненты станут неактуальными?) (да, да, такое бывает раз в 2-3 года и кто-то скажет, что можно ждать бесконечно и не собирать ничего, сидя на целероне, и он будет прав... В некотором смысле, но не в финансовом конечно )
Пользовательские обновления

19 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Bro аватар
    Bro
    Никак. Даже на вторичке, т.к. будет новый сокет, а на старом останется большинство компов.
    Valsi_Noen аватар
    Valsi_Noen Автор
    Окей, а вы лично помните что было при переходе с 11 на 12?
    Может быть следили, может быть просто мимо читали?)
  2. Meower аватар
    Meower
    Исходи из того, что лавочка на мм с кашей и промиками может не дотянуть до 15 поколения.
    И проще собрать сейчас 14600 с 790 за какие-то 35 тыс (пром + каша на еду), а к 4 кварталу продать на Авито за столько же и купить 15
    А если маркет свернет лавочку, то 14 будет стоить уже 50+ в любом случае
    Valsi_Noen аватар
    Valsi_Noen Автор
    Ну, я не только ММ имел ввиду - а вообще все магазины, но соглашусь что с ММ попроще наверное...
    А про то, что "лавочку скоро свернут", я слышу это из года в год)
    Сам нейтрально отношусь к ММ)
    Есть - хорошо...
    Свернут - найдем другую...
  3. Pooppin аватар
    Pooppin
    Как скучно мы живём... нет бы мечтать о путешествии на Карибы, о горячей мулатке на Гоа, об оральном сексе в овальном кабинете, а тут какие-то сокеты, поколения бла-бла-бла (отредактировано)
    Playx_Pllay аватар
    Playx_Pllay
    фуууу, мечтаешь о том чтобы цацать кому то в овальном кабинете((
  4. McGr1d аватар
    McGr1d
    Думаю никак. Решил ради интереса посмотреть на сколько подешевел 9600 с 20 года, был удивлен, что ни на сколько
    Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Инфляцию не учитывал?
  5. БаРеГа аватар
    БаРеГа
    Ну дичь, сколько это можно терпеть? Буквально позавчера выбирал между 9600к и ryzen 3600x. У АМД к сокету ам4 добавили aм5, а эти что наворотили...10,11,12,13, 14-ое поколение и вот 15 ждём...и у всех своя дырка.
    Valsi_Noen аватар
    Valsi_Noen Автор
    Подход разный - и это хорошо)
    Была бы монополия, стоил бы "топ проц" не 30-50к, а 100к и все бы брали, а куда деваться?
    А так хотя бы конкуренция и цен и качества (кому-то третий кэш важнее, кому-то ядра), вообщем-то, я считаю, что это хорошо... Да, подход Intel не удобный для пользователей в плане смены сокетов - это правда...
  6. Game.ru._Games. аватар
    Game.ru._Games.
    Посччитать невозможно тк на этот период пришлись карусели с ценой доллара
  7. erby13 аватар
    erby13
    Просто собирай на АМД, поизучай тему))

    А чё, на Интел когда то падали цены?
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины